внесение вклада в имущество ООО

Aliern

Новичок
17 Ноя 2010
25
3
Физическое лицо вносит вклад в имущество ООО (как единственный участник) в порядке ст. 27 ФЗ "Об ООО"
В качестве вклада вносит долю в другом ООО, принадлежащую этому физическому лицу.
Регистрация в 46 по Москве.

Может кто подскажет, а то не могу понять
1. Обязательна ли независимая оценка неденежного вклада? (он больше 20 т.р.). Вижу, пишут, что обязательна, но не могу найти, на основании каких норм?

2. Оформляется ли нотариально переход доли в этом случае? И если оформляется, то каким документом?

п. 11 ст 21 говорит о нотариальной форме сделок по отчуждению в целом, а не только о купле-продаже. Переход в порядке 27 сделка по отчуждению и в исключения не попадает.

Если я правильно понимаю, там будет решение физика как участника о внесении вклада и акт приемки-передачи между физиком и первым ООО. Нотариус мой в замешательстве.

Заранее спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
8 Май 2007
7,943
2,124
Москва
1. Обязательна ли независимая оценка неденежного вклада? (он больше 20 т.р.). Вижу, пишут, что обязательна, но не могу найти, на основании каких норм?
читайте ФЗ об ООО внимательнее


2. Оформляется ли нотариально переход доли в этом случае? И если оформляется, то каким документом?
разумеется оформляется -- это же сделка



Нотариус мой в замешательстве.
пусть ищет себе другую работу
 

SPRAVKA

Местный
17 Июл 2011
304
87
москва
Так как номинальная стоимость доли не является ее действительной стоимостью, а Вы передаете в оплату вклада имущественные права другого общества, независимая оценка обязательна. Кроме копии отчета независимого оценщика прикладывайте собственный акт оценки (п.2. ст.15. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно). И какой в этом случае переход доли? Собственник, как я понимаю, одно и тоже физ.лицо.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
SPRAVKA, извините, а Вы сами поняли, что написали? Какой "собственный акт оценки"? При чем здесь действительная стоимость доли?
 

SPRAVKA

Местный
17 Июл 2011
304
87
москва
ФЗ об ООО ст.15 "Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком." Участники сами оценивают имущество, вносимое в оплату УК и эта цена может отличаться от цены оценщика.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
SPRAVKA, во-первых, участники не оценивают, они утверждают оценку. Во-вторых, отличаете вклад в уставный капитал от вклада в имущество?
 

Ivana

Пользователь
5 Авг 2009
30
0
Добрый день!
Подниму тему, так как возник снова этот вопрос - требуется все таки оценка (независимого оценщика) вклада, вносимого неденежными средствами в имущество Общества (ООО)?
В ФЗ об ООО конкретно прописано - о порядке и оценке вклада - вносимого в оплату или увеличение долей в уставном капитале Общества.
В данном случае, при внесении вкада в имущестов ООО, доли участников остаются неизменными, законом четко оценка вклада в имущество общества не определена.
Всем заранее спасибо, и буду благодарна за "тыкание носом" в конкретные нормы права, может не так читаю...:eek:
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Все вы правильно читаете, Ivana. Законом не предусмотрена обязательная независимая оценка вклада в имущество.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivana