безналичный платеж и договор

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,284
Всегда ли при оказании услуг и оплате этих услуг безналом должен заключаться договор между юридическими лицами?
Каким НПА урегулирован данный вопрос?
 

Kissli

Пользователь
6 Ноя 2009
68
16
Ростов-на-Дону
Статья 434. Форма договора
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.


Так что если есть счет на оплату, где прописаны: 1. наименование услуг, 2. стоимость, и желательно, срок оказания услуг, а затем подписан акт об оказании услуг и проведена оплата, договор будет считаться заключенным путем обмена документов
 
  • Мне нравится
Реакции: 888

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,284
Kissli,да, я эту статью тоже считал, но вот бухгалтерия одной крупной конторы (наши клиенты), требуют с нас договоры на все платежи, а их ооочень много и половина из них маленькие (500 - 1 500 рублей). Может быть, кроме ГК, есть какие-то нормы в налоговом кодексе, или в законе о бух учете, регулирующие этот вопрос?
 

Kissli

Пользователь
6 Ноя 2009
68
16
Ростов-на-Дону
Дело в том, что обмен документами, в которых содержатся существенные условия сделки - это и есть заключение договора, только не в форме составления единого документа. Вся практика на этом и основана.
Если же контрагент ТРЕБУЕТ именно наличия договора в виде единого документа, сделайте его длящимся, там пропишите, что услуги выполняются на основании устных заявок, в соответствии с которыми выставляются счета. Оплата счета является согласием с перечнем и стоимостью услуг. Результаты оформляются актами.
 
  • Мне нравится
Реакции: Irrch и 888