Единственный участник некоммерческая (религиозное обьединение)организация

Ярослав

Местный
8 Июн 2007
261
4
Москва
Уважаемые аксакалы, Вам вопросы:

1. Некоммерческая организация, единственным учредителем которой явл др. некоммерческая орг. желает создать ООО. Т.Е. она будет единственным участинком.

ФЗ об ООО
Статья 7. Участники общества


Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Ваши мнения?
+1, физик, вариант, но неохота...
 

Ярослав

Местный
8 Июн 2007
261
4
Москва
А является ли Религиозная, или, если угодно, некомерческая организация, хоз. обществом?
Где написано?
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Вот было у меня по практике... правда ед. участник был нерез (LLC)...

Определение Хозяйственного общества дано в ст. 66 ГК,
ГК в свою очередь регулирует правовое положение ЮЛ-резидентов и на нерезов никаким боком не распростаняется. Т.е. назвать юрика-нереза "хозяйственным обществом" нельзя, даже если это и LLC. Логично???
Ан нет... в банке не прокатило)))) сказали "один участник в учредителе - идите лесом"

Здесь ИМХО случай намного более простой, но когда будете открывать счёт рекомендую взять ГК с собой ;)
 

Ярослав

Местный
8 Июн 2007
261
4
Москва
А по аналогии не пожелают ли отказ влепить.....
Ходи потом доказывай, а вот ГК, не опредедляет НЕкоммерч орг хоз общ, в то время как ст.7 фз об ООО указывает онли на хоз общ-ва причем единств уч-ом которых явл др. хоз общ-во с единств уч-м.

О как, подкачать то нельзя, придеться ХАРА КИРИ делать, ежели что не так....
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Ярослав

Местный
8 Июн 2007
261
4
Москва
Покажу доки со смеху блин умереть можно (правда плакать хочется), как "ЭТО" приняла налоговая при регистрациии остается только догадываться, светское гос-во блин..... там вместо решения УКАЗ, и типа с божием благословением, архиепископ...... и в том же духе.

Видимо руководитель орг. и будет принимать решение.... (он там один) некомм орг явл собственником имущ-ва, учредит теряют право собств, сегодня смотрел. А его должность,,,,,,, очень бы хотелось глянуть по выписке, чё налоговая напишет......
Но клиенты мега важные.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
А по поводу регистрации в налоговой появились мысли? ))

Пис. Я не специалист в вопросах религии))), но разве законом предусматривается учреждение религиозного объединения (организации) юридическими лицами...в том числе некоммерческими организациями?
 

Ярослав

Местный
8 Июн 2007
261
4
Москва
Да, некоммерч орг. (в том числе и религиозн. обьед.) может иметь в собств 100 уставного капитала др. юр. лиц , в том числ и коммерч., это точно, есть кое какие ограничения, носящие формальный характер, и недоказуемо, фактически они могут сказать типа эта фабрика по производству презервативов есть богоугодное дело, помогаем типа африке.
Тоже фенька, регистрирующий орган - налоговая, да, естественно с ведома уполномоченного органа.... но в доках именно это и значится.

Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ
"О свободе совести и о религиозных объединениях"
(с изменениями от 26 марта 2000 г., 21 марта, 25 июля 2002 г., 8 декабря 2003 г., 29 июня 2004 г., 6 июля 2006 г.)


Статья 21.
Право собственности религиозных организаций
1. В собственности религиозных организаций могут находиться здания, земельные участки, объекты производственного, социального, благотворительного, культурно-просветительского и иного назначения, предметы религиозного назначения, денежные средства и иное имущество, необходимое для обеспечения их деятельности, в том числе отнесенное к памятникам истории и культуры.
2. Религиозные организации обладают правом собственности на имущество, приобретенное или созданное ими за счет собственных средств, пожертвованное гражданами, организациями или переданное религиозным организациям в собственность государством либо приобретенное иными способами, не противоречащими законодательству Российской Федерации.
3. Передача в собственность религиозным организациям для использования в функциональных целях культовых зданий и сооружений с относящимися к ним земельными участками и иного имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется безвозмездно.
4. Религиозные организации могут иметь на праве собственности имущество за границей.
5. На движимое и недвижимое имущество богослужебного назначения не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов. Перечень видов имущества богослужебного назначения, на которое не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов, устанавливается Правительством Российской Федерации по предложениям религиозных организаций.

 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
Уважаемые аксакалы, Вам вопросы:

1. Некоммерческая организация, единственным учредителем которой явл др. некоммерческая орг. желает создать ООО. Т.Е. она будет единственным участинком.

ФЗ об ООО
Статья 7. Участники общества


Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Да ваше некоммерка будет являтьсе единственным участником, но оно же не является хоз.об-вом, вот если бы так:
ФЛ регит ООО, а его ООО регит еще одно ООО, то отказ
а если
ФЛ регит НКО, а НКО регит ООО, то нет основания для отказа.
 
2 Июл 2007
27
0
Вам для начала нужно разобраться, что за организация у Ваших клиентов. Она не может быть религиозной (в чистом виде) т.к.
1. Религиозные регистрировались сначала в Управлении юстиции, а сейчас решение об их регистрации принимает ГУФРС;
2. Учредителем не может быть юр. лицо, только физики. Порядок создания нереальный, но изначально не менее 15 человек.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Ярослав, я почему задала вопрос о учреждении религиозной организации юр. лицом? Мне кажется Вы путаете религиозную организацию и религиозное объединение. Определитесь для начала. Что у вас?

По поводу регистрирующего органа. ИФНС сроду не регило такие организации...насколько мне известно.
 

Ярослав

Местный
8 Июн 2007
261
4
Москва
Я бы может и не путал еслиб док-ты были нормальные.....
А читая их Устав фик поймешь что к чему......
 

General

Новичок
27 Окт 2008
3
0
Москва
Уважаемые аксакалы, Вам вопросы:

1. Некоммерческая организация, единственным учредителем которой явл др. некоммерческая орг. желает создать ООО. Т.Е. она будет единственным участинком.

ФЗ об ООО
Статья 7. Участники общества


Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Ваши мнения?
+1, физик, вариант, но неохота...

все очень просто! никаких ограничений нет, так как

"Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица".

а некоммерческая организация не является хозяйственным обществом! хоз общества - это коммерческие организации
 

General

Новичок
27 Окт 2008
3
0
Москва
все очень просто! никаких ограничений нет, так как

"Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица".

а некоммерческая организация не является хозяйственным обществом! хоз общества - это коммерческие организации