Контрагентам госкомпаний предписано раскрыть владельцев (обсуждение)

djo

Местный
2 Ноя 2007
496
94
Re: Предоставление информации по поручению Председателя Правительства

и как же "не кошмарить бизнес" и соблюдать законы
На крайняк закройте на этот пункт в договоре глаза. А когда придет время - ничего не предоставляйте. Если они сами захотят - пуст идут в суд. Более чем уверен, что в суде этот пункт договора будет признан недействительным
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Re: Предоставление информации по поручению Председателя Правительства

Тут суть в другом.
Дело в том, что госпредприятия заключают договоры с аффилированными компаниями для распила средств. Эти компании часто имеют в участниках и директорах родственников сотрудников, которые заключают договор.
Поэтому теперь при заключении любого договора госпредприятия, органы власти и т.п. проверяют контрагентов на аффилированность для выявления коррупционеров в своей среде.
Так что не пугайтесь, никому ваши конторы как таковые не интересны. Но в план проверок попасть можете.
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Re: Предоставление информации по поручению Председателя Правительства


Добренькая, зачем Вы устроили циклическую ссылку?

ПС. Кому нужен этот документ, могу кинуть на почту.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
Re: Предоставление информации по поручению Председателя Правительства

Добренькая, зачем Вы устроили циклическую ссылку?
А проблема в чем?

И что за документ тут ходит, почему бы его просто не выложить здесь?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Re: Предоставление информации по поручению Председателя Правительства

И что за документ тут ходит, почему бы его просто не выложить здесь?
Хотел. Толстый зараза, не влазит. :rofl: а кропить лень.
Так что - пишите кому надо мине али Майклу, он вроде его тоже рассылает... :)

задумчиво так... можа его куда на торрент кинуть? :rofl:
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Re: Предоставление информации по поручению Председателя Правительства

задумчиво так... можа его куда на торрент кинуть?
Да там ничего особо интересного нет. Путин поручает госкорпорациям сливать всю инфу и информировать министерства по прилагаемым формам.
Госкорпорации, в свою очередь, трясут своих дочек (этого там уже нет).
На практике под контроль подпадают только действующие договоры, а если ты заключил договор на 3 дня, снял деньги и растворился в тумане, то ты уже под этот контроль не подпадаешь.
Ну а помойки, само собой, мониторь - не мониторь, всё равно ничего не промониторишь. Пустая бумажка, попадутся шестерки, кто оформляет фирмы на своих родителей и родственников.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Re: Предоставление информации по поручению Председателя Правительства

Да там ничего особо интересного нет.
Угу... но народ то волнуется... вдруг тамачки что то нить типа описания кого за что расстреливать :) ...
а все почему? Патамушта эти редиски из юротделов госкорпораций, что бы их не сразу посылали на три буквы, реквизиты документа "ДСП" в свои требования всовывают, типа это не мы козлика из себя изображаем, нам Батька велел ... ручки бы шаловливые за такое пообрывать надо ... :rofl:
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Re: Предоставление информации по поручению Председателя Правительства

Тут суть в другом.
Дело в том, что госпредприятия заключают договоры с аффилированными компаниями для распила средств. Эти компании часто имеют в участниках и директорах родственников сотрудников, которые заключают договор.
Поэтому теперь при заключении любого договора госпредприятия, органы власти и т.п. проверяют контрагентов на аффилированность для выявления коррупционеров в своей среде.
Так что не пугайтесь, никому ваши конторы как таковые не интересны. Но в план проверок попасть можете.
А вот это истинная причина всех этих изысков... Ищут именно это, а не что-то другое...
 

Alina27

Новичок
1 Июн 2010
9
0
Москва
Мосэнергосбыт запросил список акционеров!

Получили письмо от Мосэнергосбыта, что мол, так и так "в целях обеспечения прозрачности фин-хоз деятельности..." просят предоставить список акционеров, владеющих более, чем 5% акций (долей) и просят дать согласие на обработку наших персональных данных. Мое мнение- надо их культурно послать. Кто сталкивался с такими письмами?
 

Феликсович

Местный
8 Окт 2009
169
3
Екатеринбург
Re: Предоставление информации по поручению Председателя Правительства

Мы тоже получили от всем известного предприятия, называющего себя нашим "национальным достоянием":).
Нам как их контрагентам предлагается заключить доп. соглашение к договору: дополнить пунктами о предоставлении этой самой инфы, и, кроме того, приложить подтверждающие документы, например, выписку из реестра акционеров.
Я вот всё думаю, у нас ведь народ в стране не станет всю правду выкладывать и покажет (если еще покажет) недостоверную инфу (например, с усеченным составом собственников компании)...ну и получит Правительство на бумаге эту лже-инфу, в реальности то ничего не поменяется...сотрудники госкорпораций все равно останутся прежними кураторами своих бизнесов.
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Re: Предоставление информации по поручению Председателя Правительства

Мы тоже получили от всем известного предприятия, называющего себя нашим "национальным достоянием":).
Нам как их контрагентам предлагается заключить доп. соглашение к договору: дополнить пунктами о предоставлении этой самой инфы, и, кроме того, приложить подтверждающие документы, например, выписку из реестра акционеров.
Я вот всё думаю, у нас ведь народ в стране не станет всю правду выкладывать и покажет (если еще покажет) недостоверную инфу (например, с усеченным составом собственников компании)...ну и получит Правительство на бумаге эту лже-инфу, в реальности то ничего не поменяется...сотрудники госкорпораций все равно останутся прежними кураторами своих бизнесов.

Не обольщайтесь, это национальное достояние вас промониторит в два счета. Там сейчас юристов нагрузили обязанностью отчитываться по каждому контрагенту.
Мы тоже мониторим иногда по договорам с такими монстрами и, бывает, всё раскрывается очень четко. Например, если у разных контрагентов один и тот же учредитель или директор - это уже повод для разбирательства. А уж родственники все как на ладони.
 

Феликсович

Местный
8 Окт 2009
169
3
Екатеринбург
Re: Предоставление информации по поручению Председателя Правительства

Да я вовсе не обольщаюсь, это скорее от обострившегося корпоративного невроза, вызванного подобным положением дел у нас в стране ) Куда нам, недостойным, спорить с национальным достоянием?! )
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Re: Предоставление информации по поручению Председателя Правительства

Да я вовсе не обольщаюсь, это скорее от обострившегося корпоративного невроза, вызванного подобным положением дел у нас в стране ) Куда нам, недостойным, спорить с национальным достоянием?! )

Если договор уже закончился, и подписан акт о завершении работ, то вас мониторить не будут.
У меня знакомые тоже перепсиховали, но обошлось как раз по этой причине.
 

maiya.asmus

Местный
25 Авг 2010
286
65
Re: Предоставление информации по поручению Председателя Правительства

Недавно на сайте газета.ру прочла в разделе "бизнес" что ФАС обратилось к ВВП с просьбой оформить директиву, согласно которой контрагенты госкомпаний обязаны раскрывать своих бенефициаров, постановлением правительства.
«Мы обращаемся к председателю правительства, чтобы подчеркнуть, что мы поддерживаем всю эту ситуацию с бенефициарами. Но это в ряде случаев может приводить – пока это не оформлено постановлением правительства, либо федеральным законом – к нарушению антимонопольного законодательства и влечет за собой санкции к ни в чем не виноватым компаниям»
Они отметили, что директива, согласно которой госкомпания должна расторгнуть договор с контрагентом, если он не раскрыл своих бенефициаров, приводит к противоречию с законом о защите конкуренции.

«Одна из таких компаний (с которой госкомпания расторгла договор) обращается в ФАС: со мной монополист не заключает договор. А это отказ в заключении договора. Возникает вопрос – чем он мотивирован. У нас законом это решено, а там – директива. Но закон выше директивы. Возникает юридическое несоответствие. По идее, мы должны штрафовать. А мы не должны штрафовать, потому что учредитель сказал, как себя вести», – приводит слова Артемьева «Интерфакс».

Он также добавил, что если данная норма будет оформлена постановлением правительства, противоречия с законом возникать не будет.

В начале марта Путин остался недоволен тем, как госкомпании раскрыли информацию о своих контрагентах и менеджерах, и потребовал от них в течение пяти дней исправить ситуацию. Как тогда писал «Коммерсантъ», от госкомпаний требуют полностью раскрыть бенефициаров всех их дочерних структур, а сами они рапортуют, что будут выполнять новое поручение премьера с не меньшим рвением, чем прежние, но неофициально говорят о бессмысленности всего происходящего.

Путин требовал в течение пяти дней «провести проверки по выявленным фактам непредоставления (сокрытия) данных о должностных лицах проверяемых организаций в предоставленных отчетах о проверках сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера руководящего состава» госкомпаний, а также проверить сведения о бенефициарах их контрагентов.

Речь шла о нехватке информации, полученной от «Росатома», всех подконтрольных государству крупных энергокомпаний, «Аэрофлота», ОАО РЖД, «Ростелекома», «Совкомфлота», «Транснефти», а также «Газпрома». В отношении всех менеджеров, не предоставивших данные о себе и своих близких, «необходимо принять кадровые решения», причем по каждому доложить в правительство в течение тех же пяти дней, говорилось в поручении.


У нас эта проблема в компании уже 4 месяца.. АЛЬЯНСТРАНСАТОМ отказыается заключать контракты по результатам тендера, акционеры запрещают предоставлять информацию, а юристы мечуться из стороны в сторону((( когда этот ад уже закончится((
 

OlgicaV

Местный
7 Июл 2009
202
23
Москва
Раскрытие информации (бенефициары)

Сталкивался ли кто на практике с такой ситуацией.

Наше ЗАО три года назад выиграло по конкурсу право на заключение договора аренды помещений с ФГУПом, принадлежащим РОСАТОМу.
Договор на 10 лет благополучно подписан и зарегистрирован.
На этой неделе нам пришло письмо с доп.соглашением к договору аренды и настоятельной рекомендацией его подписать.
Допник содержит следующие обязанности нашего ЗАО:
- предоставить сведения и подтверждающие их документы в отношении всей цепочки собственников ЗАО и руководителей, включая бенефициаров (в том числе конечных);
- подтвердить получение нами всех требуемых в соответствии с действующим законодательством (в том числе, о коммерческой тайне и о персональных данных) согласий всех упомянутых в сведениях, заинтересованных или причастных к сведениям лиц на обработку предоставленных сведений;
- возместить арендодателю убытки, которые тот может понести в случае предъявления претензий, исков и требований любыми третьими лицами, чьи права были или могли быть нарушены таким раскрытием;
- признать обязанность по предоставлению в/у сведений существенными условиями договора аренды (ст.432 ГК) и предоставить арендодателю право в случае несвоевременного и (или) недостоверного, и (или) неполного предоставления сведений (в том числе, уведомлений об изменениях с подтверждающими документами) на односторонний внесудебный отказ от исполнения договора аренды.

И в теории мы не против предоставить сведения об акционерах и даже бенифициарах, там гос.тайн нет, но акционеров много, что если кто-то из них предоставит неполную информацию, почему ЗАО должно нести за них ответственность. А уж предоставить из-за этого право на односторонний отказ от договора - это вообще жесть.

Мы согласились предоставить информацию, но отказались подписывать допник. Арендодатель грозится расторгнуть договор, обещают отключить свет и газ. :)

Как с ними бороться? И зарегистрирует ли ФРС такой допник? Или им все равно? И не должно ли изменение договора тоже проходить конкурсную процедуру (в смысле утверждение вышестоящим органом как и сам договор)?
 

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
Re: Раскрытие информации (бенефициары)

есть у меня один небезызвестный контрагент, который, на мой вопрос, почему я должна от своей компании ему всю учредиловку слать, рассказал мне интересную вещь...у госструктур есть негласное распоряжение - получать подобную информацию, и этот, известный человек - владелец известного ресурса повествовал мне о том, как помимо учредиловки, копию паспорта свою скидывал госкомпаниям (а он сам директор)...
вообще, это неправильно, и оголяет вас перед вашим контрагентом и неизвестно кому потом эти данные достанутся....
Добивайтесь ответа - зачем и старайтесь по самому минимуму...я ограничилась свидетельствами, письмом о видах деят-ти и приказом....а просили еще и устав и банковскую карточку (!!!)

насколько мне известно, законодательно пока не закреплено просить учредиловку и тем более паспортные данные участников!
 

djo

Местный
2 Ноя 2007
496
94
Небольшой промежуточный итог

Для юристов будет интересным промежуточный итог когда начнутся процессы в арбитражных судах про отказ госкомпаний заключить договор без обязанности контрагента предоставлять инфу о конечных бенефициарах