Заполнение 3-НДФЛ

Akr

Новичок
27 Янв 2012
17
0
Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться в заполнении декларации 3 НДФЛ по имущественному вычету!

Вводные
1.Квартира в общей совместной собственности(муж и жена)
2. Жена пишет отказ в пользу мужа.
3.Составляю 3-НДФЛ с помощью программы скачиной с налоговой.

Вопрос:
Как в декларации отразить, что теперь муж претендует на все 100% вычета? Есть вариант заполнить распределение долей не ½, а 1/1. Но не уверен, что правильно!

Очень срочно!!!
 

бинго!

Местный
1 Мар 2012
225
94
г. Москва
прошу прощения, что не несу особо информативной нагрузки, но у меня была аналогичная проблема. Проходя мимо фнс увидел "ларек" в котором мне за 250 руб. заполнили декларацию и все ок! было во второй половине 2011 года))))
 

Svet'OK

Местный
9 Фев 2012
238
34
Саратов
Проходя мимо фнс увидел "ларек" в котором мне за 250 руб. заполнили декларацию и все ок! было во второй половине 2011 года))))

Согласна! В этом вопросе лучше обратиться к специалисту - нюансов много, да и услуга стоит не дорого! Самим вам разобраться будет сложно!;)
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
Заполняю 3 НДФЛ (за текущий 2014 год, на будущее для понимания правильности расчёта).
В октябре 2014 года получен доход от продажи квартиры за 4.000.000 (в собственности 1 год)
имущественный налоговый вычет 1.000.000 рублей.
Продавец многодетная мать (5 несовершеннолетних детей), соответственно социальный налоговый вычет 1400+1400+3000+3000+3000=11800 ежемесячно.
Никаких других доходов, кроме как 3.000.000 за октябрь 2014 года (4 мил. от продажи - 1 мил., имущ. вычет) нет, соответственно, руководствуясь письмом Минфина России от 06.05.08 № 03-04-06-01/118 я полагаю, что продавец имеет право на социальный налоговый вычет за январь - сентябрь 2014 года, поскольку в октябре 2014 года доход превысил 280.000 рублей.
Но программа "Декларация 2013" считает по-другому и вообще не представляет социального налогового вычета, указывая, что п.1.2. и 1.3. листа Ж1 = 0.
Что на мой взгляд, противоречит письму Минфина. Как настроить программу? Какая ещё есть бесплатная программа (на крайний случай, заполню в плательщике ЮЛ)
Прошу проверить правильность заполнения из вложенного файла. Или я не прав, как правильно? Спасибо
 

Вложения

  • 1.разделы 1,6.pdf
    469.5 KB · Просмотры: 6
  • 2.Листы А,Е.pdf
    688 KB · Просмотры: 4
  • 3.Лист Ж1.pdf
    260 KB · Просмотры: 4
  • Мне нравится
Реакции: malta

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Откуда такой вывод?
видимо, ст. 218 НК РФ следует понимать буквально, код дохода для станд. вычета - 2000, а код дохода от продажи квартиры - 1510

Стандартный налоговый вычет на ребёнка (детей) может быть предоставлен налоговым агентом (работодателем) при обращении к нему до окончания года (пп.4 п.1 ст. 218 НК)

(п. 3 ст. 218 НК) Установленные стандартные вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
(в ред. ФЗ от 07.07.2003 N 105-ФЗ)

(п. 4 ст. 218) 4. В случае, если в течение налогового периода вычеты не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов.
(в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 368-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
в том и проблема
Стандартные налоговые вычеты предоставляются работодателем.

В смысле, программа учитывает только предоставленные работодателем вычеты?

AVK,

ваш вопрос нужно разработчикам программы задавать. :eek:
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
В смысле, программа учитывает только предоставленные работодателем вычеты?
да, сделав сотни 3-НДФЛ, меня вопрос ввел в ступор)
ведь действительно прямо и буквально НК не запрещает вычет от иных видов дохода, прямое условие одно - налогооблагаемый доход по ст. 13%
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Господа, кто сталкивался? Сама готовлю 3-НДФЛ несколько лет, но ситуация впервые

Гражданин Украины, налоговый резидент РФ (временная регистрация) примерно месяцев 10, имеет чернобыльское св-во украинское

вернули НДФЛ (разницу между удерж. работодателем РФ и 13%, детский стандартный вычет за 2013), но отказано в чернобыльском вычете
собственно правомерно (клиент был предупрежден при подготовке 3-НДФЛ)

2014 - возвращаю НДФЛ, удерж. работодателем опять, детский вычет стандартный
и хочу вернуть чернобыльский (третий год пошел)
С ИФНС все понятно, а из соцзащиты получила ответ, что для получения черноб. св-ва требуются доки:
1.Паспорт гр. РФ
2.Доки, подтвержд. рождение в зоне отчуждения или болезни

вопрос по паспорту гр. РФ
св-во соцзащита выдает только гражданам РФ при наличии нужных доков?
но НК РФ дает право такого вычета для резидента налогового (речи о гражданстве нет)
замкнутый круг - в ИФНС надо св-во чернобыльца независимо от гражданства, а в соцзащите нужно гражданство

ситуация (чернобыль + не гражданин РФ) у меня впервые, м.б. кто-то хорошо владеет законом о соцзащите?
 
19 Авг 2009
3,208
4,047
прошу прощения, что не несу особо информативной нагрузки, но у меня была аналогичная проблема. Проходя мимо фнс увидел "ларек" в котором мне за 250 руб. заполнили декларацию и все ок! было во второй половине 2011 года))))

Таких цен нет))) еще в том году мои форумские друзья объявили мне 5000 т-р за одну декларацию .
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
и хочу вернуть чернобыльский (третий год пошел)
С ИФНС все понятно, а из соцзащиты получила ответ, что для получения черноб. св-ва требуются доки:
1.Паспорт гр. РФ
2.Доки, подтвержд. рождение в зоне отчуждения или болезни

вопрос по паспорту гр. РФ
св-во соцзащита выдает только гражданам РФ при наличии нужных доков?
но НК РФ дает право такого вычета для резидента налогового (речи о гражданстве нет)
замкнутый круг - в ИФНС надо св-во чернобыльца независимо от гражданства, а в соцзащите нужно гражданство

ситуация (чернобыль + не гражданин РФ) у меня впервые, м.б. кто-то хорошо владеет законом о соцзащите?

А что мешает непосредственно в ИФНС предоставить
2.Доки, подтвержд. рождение в зоне отчуждения или болезни
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
zloff, отказано в ифнс, попросили корректировочную в 2013 подать, им надо св-во чернобыльца российское, а в этом году хочу получить его клиентке
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
zloff, отказано в ифнс, попросили корректировочную в 2013 подать, им надо св-во чернобыльца российское, а в этом году хочу получить его клиентке

Ну так и что? Где в НК требование именно свидетельства? Пускай письменный отказ выдадут, можно попробовать обжаловать в суде. Если отказываются принимать лично, высылайте деклу ценным с описью.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
zloff, не все так просто)
для предоставления черноб. вычета есть установленный перечень доков, в т.ч. медсправка и св-во российского образца (есть такое требование, сейчас не буду искать, но есть)
так что суд бесполезен
ИФНС действует абсолютно в рамках закона, и доки они приняли, а во время камералки устно предложили сделать коррекцию, чтобы не пропали из-за отказа и сроков др. вычеты по этой декларации (там был возврат 30%-ого НДФЛ нерезидента, ставшего резидентом на сумму только налога около 200 тыс. за 2 года)
я согласна с действиями ИФНС, но не согласна с действиями соцзащиты

хотя м.б. я не права, гражданства РФ нет, а НК резиденство с гражданством не отждествляет
надо закон о соцзащите поштудировать. Мой вопрос в том, может кто-то им владеет хорошо?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
хотя в НК не указано, каким д.б. св-во, РФ или иным
но по логике - РФ, медсправки точно наши
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
zloff, не все так просто)
для предоставления черноб. вычета есть установленный перечень доков, в т.ч. медсправка и св-во российского образца (есть такое требование, сейчас не буду искать, но есть)

Ну вы всё-таки привели бы нормативку. Будет что обсуждать... И соцзащита тут не причём, НК рулит.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
zloff,
пп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ
Право на станд. вычет в размере 3000 руб. имееют след. категории, в т.ч.
Лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и др. заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС либо с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС
и т.д.

Перечень доков помимо заявления, декларации, паспорта и прочих
- Справка медико-социальной экспертизы
- Удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
- Удостоверение инвалида о праве на льготы
- Справка военного комиссариата
- Др. выданные уполномоченными органами документы, являющиеся основанием для предоставления льготы

У моей клиентки есть УДОСТОВЕРЕНИЕ гражданки, кот. пострадал (-ла)
от Чернобыльской катастрофы категории 3

По ссылке перевод удостоверения (не умею в Word вложить)

http://savepic.org/6720001.png

Естественно к декларации были приложены доки, подтверждающие налоговое резиденство, в т.ч. таблица требуемая
по докам она получила соц. вычет за 3 года, разницу в НДФЛе (30% - 13%), т.е. ИФНС приняты все доки кроме черноб. удостоверения

На Украине по такому св-ву были льготы (реально девушка родилась в зоне отчуждения, а потом родители ее увезли в Западную Украину), т.е. она как бы не инвалид, но рождения достаточно для вычета
Ее из ИФНС и направили в соцзащиту за получением св-ва РФ, на основании кот. ей и предоставят вычет в ИФНС/
А соцзащита пишет про спец. удостоверение единого образца, для получения кот. нужен паспорт гражданина РФ