Заполнение 3-НДФЛ

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Перечень доков помимо заявления, декларации, паспорта и прочих...

Вы в НК видите конкретный перечень доков?

Вот это вот всё:

Перечень доков помимо заявления, декларации, паспорта и прочих
- Справка медико-социальной экспертизы
- Удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
- Удостоверение инвалида о праве на льготы
- Справка военного комиссариата
- Др. выданные уполномоченными органами документы, являющиеся основанием для предоставления льготы

где оно в НК? ФЗ "О соцзащите" и письмо, что вы привели, говорят только о гражданах РФ. Ваш клиент - гражданин "территории У", а не РФ, к нему это законодательство не относится. Логично? Да и как он может предоставить паспорт гражданина РФ, это же абсурд.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Др. выданные уполномоченными органами документы, являющиеся основанием для предоставления льготы

Перечень приведен из НК
именно на этот пункт (в цитате) в ИФНС ссылаются и отправляют в соцзащиту

Вы думаете я все не перепробовала и не перештудировала (за исключением закона соцзащиты)?
Конечно, сделаю письменный запрос в ИФНС, но пока форма декларации на утверждении в Минюсте пытаюсь поискать лазейку без разбирательств. В 2013 мы не хотели спорить, причину уже писала Хотя, на мой взгляд, запрос не актуален, т.к. есть установленный перечень доков.
Запрос в соцзащиту я отправляла не просто же так
Работодатель украинки вообще получил из ИФНС письменный ответ со ссылкой на соцзащиту (у меня на руках его нет, но я его читала). Он вообще пошел по супер пути: оплачивает мои услуги по возврату 30% для клиента, а сами удерживают 30%, не хотят вообще связываться

Собственно вопрос в чем?
Как обосновать в ИФНС или соцзащите (где угодно), что вычет предоставляется не гражданину, а резиденту. Клиентка - резидент, значит вычет положен, тем более, что др. вычеты ей предоставляют.
Но вычет будет предоставлен при предъявлении соответств. доков.
Т.е. ИФНС действует верно согласно перечню.

Как получить документ? Миграц. учет предусматривает медосмотр и обязан рассмотреть предоставленные доки. Документ, подтверждающий рождение в зоне отчуждения есть.

Вопрос: обязателен ли в таком раскладе паспорт гражданина РФ? Что в законе, на кот. ссылается соцзащита? Как закон коррелирует с НК РФ? М.б. удостоверение выдается только гражданам РФ? Тгда возникает противоречие с НК РФ в части резидент и гражданин
Написать в ответе-то можно все, что угодно, а что в законе?
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
Перечень приведен из НК
именно на этот пункт (в цитате) в ИФНС ссылаются и отправляют в соцзащиту

Так нет там такого. Там только про категории плательщиков. По докам вот что:
3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Конкретного перечня нет. Сами откройте НК и убедитесь. :)

Вы думаете я все не перепробовала и не перештудировала (за исключением закона соцзащиты)?

Так штудировать соцзащиту не нужно по 2-м причинам: там речь о гражданах РФ. Вот ст. 1:
Закон направлен на защиту прав и интересов, а также определяет государственную политику в области социальной поддержки граждан Российской Федерации, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, либо принимавших участие в ликвидации последствий этой катастрофы.

Вторая причина - нет конкретного перечня обязательных доков в НК. :)

Конечно, сделаю письменный запрос в ИФНС

Вы не путайте ИФНС и юридическую консультацию. ;)

Хотя, на мой взгляд, запрос не актуален, т.к. есть установленный перечень доков.

Вы уверены, что именно НК цитировали, или разъяснения "экспертов" или вообще самой ФНС? ;)

Собственно вопрос в чем?
Как обосновать в ИФНС или соцзащите (где угодно), что вычет предоставляется не гражданину, а резиденту.

Если в ИФНС не понимают, то в суде. ;)

Но вычет будет предоставлен при предъявлении соответств. доков.
Т.е. ИФНС действует верно согласно перечню.
...
Написать в ответе-то можно все, что угодно, а что в законе?

Так, стоп. Давайте определимся, полностью абстрагируясь от ответов ИФНС, соцзащиты и "комментариев экспертов": есть и непосредственно в НК (там и только там) конкретный перечень доков: да или нет? Только честно?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Так, стоп... конкретный перечень доков: да или нет? Только честно?

п.3 ст. 218 НК:
3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
(в ред. ФЗ от 07.07.2003 N 105-ФЗ)

перечня в НК нет, но он разъяснен письмами ФНС и АС

Письмо ФНС № ВЕ-17-3/94@ - про перечень
"удостоверение ветерана боевых действий, а также справка ВТЭК (или иной подобный документ)"

Письмо Минфина от 04.04.2008 N 03-04-06-01/75 (по чернобылю четко) со ссылкой на закон о соцзащите
Ст. 13 ФЗ от 15.05.1991 N 1244-1 "О соцзащите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" определены категории граждан, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы. ...
В пп. 1 п. 1 ст. 218 Кодекса перечислены категории граждан, кот. имеют право уменьшить налоговую базу на стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода. ..."

все письма и разъяснения отправляют к закону о соцзащите, ст. 13 "О статусе граждан" которого гласит
"К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:
2) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:
граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;
(в ред. ФЗ от 24.11.1995 N 179-ФЗ)"

постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 20.04.2006 N Ф04-1436/2006(21704-А46-7), от 27.07.2006 N Ф04-4697/2006(24695-А46-27), от 05.12.2006 N Ф04-7924/2006(28822-А46-27
"Для получения данного стандартного вычета работник обязан представить одному из работодателей заявление и документы, подтверждающие его право на такие налоговые вычеты, в том числе: справку медико-социальной экспертизы, удостоверение участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, удостоверение инвалида Великой Отечественной войны, удостоверение инвалида о праве на льготы, справку военного комиссариата, а также другие выданные уполномоченными органами документы, являющиеся основанием для предоставления льготы"

короче, что воду лить, если в законе о соцзащите в 1 статье идет речь только о гражданах РФ

ситуация нестандартная, нет особо разъяснений, т.к. вряд ли граждане не РФ обращаются за чернобыльским вычетом системно (моя клиентка - больше исключение, чем правило).

Нужен запрос именно в ФНС о том, что вычет положен согласно резиденства, но удостоверение российского образца выдают только гражданам РФ.
Означает ли это, что резиденту - не гражданину чернобыльский вычет не положен, хотя при этом налогоплательщик является плательщиком 13%-ного НДФЛа
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
короче, что воду лить, если в законе о соцзащите в 1 статье идет речь только о гражданах РФ
ЛеляР, ну вот вы сами себе ответ дали на ваши вопросы. :) К вашему клиенту положения закона о соцзащите чернобыльцев не применимы. Также не применимы и все процитированные вами письма, разъяснения и судакты - по тем же причинам. :)

Я думаю, схема следующая. Подаёте деклу со всеми доками по описи - получаете отказ - обжалуете в СОЮ (пошлина - 300 руб., по моему) - получаете вычет - создаёте прецедент - делитесь текстом судебного решения с нами. Бинго! :D
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
обжалуете в СОЮ
что такое СОЮ?
я тоже так думаю
подам за 2014 декларацию без вычета черн.
а за 2013-2011 подам уточненки с чернобыльским, там клиент уже все получила, кроме чернобыльского
дождусь письменного отказа, а далее посмотрим
согласно ВАС и п.3 ст. 218 НК доки подтверждающие есть, перечня закрытого нет, резидент
м.б. что-то и выйдет
 

бинго!

Местный
1 Мар 2012
225
94
г. Москва
Цитата:
Сообщение от бинго!
прошу прощения, что не несу особо информативной нагрузки, но у меня была аналогичная проблема. Проходя мимо фнс увидел "ларек" в котором мне за 250 руб. заполнили декларацию и все ок! было во второй половине 2011 года))))
Таких цен нет))) еще в том году мои форумские друзья объявили мне 5000 т-р за одну декларацию

всем привет) дело было не в московской налоговой. Я подсмотрел - декларацию заполняли в программе с сайта налоговой.. сейчас может что то поменялось