как быть с документами в случае отказа в регистрации изменений

Алишер

Активист
2 Июл 2009
1,237
653
МСК, СПБ, регионы
Свидетельство без нотариально удостоверенного решения может теперь повлечь отказ в регистрации. Свидетельство уже не нужно при одном участнике, заверяйте подпись физика на решении.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: banannnn

banannnn

Новичок
30 Окт 2009
19
1
Нет, я имел в виду, что нотариус (тот же, что выдал свидетельство) выдал мне нотариально заверенную копию свидетельства, не смотря на то, что оригинал свидетельства был в налоговой.
Я для себя сделал вывод, что нужно сразу делать нотариально заверенную копию свидетельства, и подавать на регистрацию эту копию, а оригинал оставлять у себя. Что собственно я уже и делал пару раз и отказов не было.
Так что спасибо за идею, Алишер!
 
  • Мне нравится
Реакции: Алишер

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
У меня возникла следующая ситуация.
Передается ООО от одного физика другому в два этапа:
1. Принятие третьего лица, увеличение уставного капитала, принятие новой редакции устава, изменение сведений об участниках и смена ген.директора.
2. Купля-продажа доли с использованием преимущественного права покупки.

22 марта я оформила документы по первому этапу:
1. заявление по форме 13001
2. заявление по форме 14001
3. заявление третьего лицо о принятии его в ООО
4. решение участника о принятии в общество третьего лица, увеличении УК, принятии новой редакции Устава и избрании нового Ген.директора.
5. Копия приказа о том, что новый директор приступил к своим обязанностям.
6. два экземпляра новой редакции Устава.
7. Квитанция об оплате госпошлины за внесение изменений, содержащихся в ЕГРЮЛ, связанных с внесением изменений в учредительные документы - 800р.

Отправила нового Гену в банк, к нотариусу, а затем в 46 ИФНС. Он все оформил и сдал.
Сегодня я получила отказ по обоим заявлениям.

Формулировки следующие:

по 13001
- ст. 19 ФЗ "Об ООО" № 14-ФЗ, в соответствии с которой гос. регистрация изменений, связанных с увеличением УК за счет доп. вкладов, осуществляется при предоставлении в регистрирующий орган документов, подтверждающих внесение доп. вкладов. Между тем, заявление представлено без приложения документов, подтверждающих внесение доп. вкладов.

по 14001
- при внесении в ЕГРЮЛ сведений о размере доли третьего лица, принимаемого в общество согласно представленному заявлению сумма номинальной стоимости долей участников превысит размер уставного капитала

Стала разбираться и выяснила, что новому участнику (он же новый директор) в банке не дали справку о внесении на расчетный счет суммы в качестве дополнительного вклада, но дали квитанцию, которую когда подавал документы в ФНС 46 к заявлению не приложил.

Соответственно возник ряд вопросов:

1. Правильно ли я поняла, что по 14001 отказали, потому что фактически отказали по 13001? т.е. увеличение уставного капитала не прошло регистрацию, а значит регистрировать изменения в сведениях об участниках так же нельзя.

2. Надо ли оформлять ту злосчастную справку в банке о внесении денежной суммы на расчетный счет ООО или достаточно квитанции? Если надо, то в какой форме? Если достаточно квитанции, то что предоставлять в ФНС - подлинник или копию? Если копию, то ее заверить подписью Гены и печатью ООО?
Можно ли оформить справку о внесении вклада за подписью ген.директора и печатью ООО и приложить копию квитанции из банка?

3. Как быть с документами - решение, приказ, новая редакция устава?
Переоформлять за новой датой от апреля? Или оставить "старую" за март?

4. Как быть с квитанцией/справкой из банка? Если достаточно квитанции, то подойдет ли "старая" квитанция? Если нужна справка - просить у банка выдать справку, но ведь задним числом он ее не выдаст. Если придется оформлять документы за новой датой, то опять же - подойдет ли "старая" квитанция? Хотя тогда получается что деньги внесли раньше, чем было принято решение о приеме лица в общество. Или же надо оформлять возврат и вносить деньги заново?
Есть ли какие-то обязательные для соблюдения сроки внесения доп.вклада?

у вас проблема со справкой из банка.. не указано назначение платежа скорее всего
на счет дат нужно смотреть устав.. вообще по фз несколько месяцев дают на процедуру.. прочтите не вышли ли вы за рамки
вам выдали в банке квитанцию а надо брать СПРАВКУ еще!
кстати.. подпись на решении об увеличении ук сейчас нужно нотариально заверять... можете еще на один отказ влететь..
 

Юлия Войтова

Новичок
23 Авг 2016
6
0
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста.Если новый участник ООО оплатил свою долю 26.08.16. 31.08.2016 г. мы подали в налоговую документы, после чего 08.09.16 получили отказ. До настоящего времени у Ген дира не было возможности заверить подпись на исправленном заявлении, соответственно мы пропустили месячный срок (абз. 2 п. 2.1. ст. 19 Закона об ООО). Можно ли сейчас подавать документы, если с момента оплаты новым участником доли в уставном капитале прошло более 1 месяца? Можно ли не засчитывать в этот срок нахождение документов в налоговой (31.08 по 08.09)? какие могут быть последствия подачи документов в таком виде? снова отказ?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста.Если новый участник ООО оплатил свою долю 26.08.16. 31.08.2016 г. мы подали в налоговую документы, после чего 08.09.16 получили отказ. До настоящего времени у Ген дира не было возможности заверить подпись на исправленном заявлении, соответственно мы пропустили месячный срок (абз. 2 п. 2.1. ст. 19 Закона об ООО). Можно ли сейчас подавать документы, если с момента оплаты новым участником доли в уставном капитале прошло более 1 месяца? Можно ли не засчитывать в этот срок нахождение документов в налоговой (31.08 по 08.09)? какие могут быть последствия подачи документов в таком виде? снова отказ?
если вы уже подавали документы в установленный срок и получили отказ з ачто-нибудь формальное типа скажем не так подпись заверена тех ошибка в заявлении и т.п., значит вы выполнили свои обязанности по представлению документов в месячный срок. Нужно передать то где была эта ошибка скажем заявление и все все остальное нормальное раз к нем уне было претензий и надо просто тупо подать тоже самое ну с устарненными ошибками из-за которых и был отказ (особенно еслди это не по решению об увеличении ук не по приходникам и т.п.) можно на всякий случай копию данного отказа приложить ну и конечно квитанцию об оплате пошлины надо бы снова заплатить и подать новую
если первый раз подали оригинал нот. заверенного решения или св-ва что там у вас было по решению (протоколу ) об увеличении ук то теперь можно подать его нот. копию, вообще в 46-й можно поадвтаь нот. копию нотариального решения (в смысле решения ед. уч-ка об увеличении ук с нотариально заверенной подписью). Конечно если тут в вопроес речь идет о 46-й в регионах кончено может быть как им вздумается и везде по разноиу и в один момент времени так а в другой эдак. тут в 46-й как более менее адекватно
 
  • Мне нравится
Реакции: Юлия Войтова