Пенсионный фонд РФ и его территориальные органы: непутевые заметки практикующего юриста

Neoplan

Активист
10 Мар 2009
2,047
1,229
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
кстати как бухи на предприятии узнают что я уже в другом нпф? они же отчисления должны напрямую переводить? или как?
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Neoplan, организация перечисляет взносы в пенсионный фонд. это уже сам пфр распределяет их согласно заявлениям. менять нпф можно только раз в год, насколько я знаю.
 
  • Мне нравится
Реакции: Neoplan

miс

Новичок
27 Окт 2009
3
1
Neoplan, организация перечисляет взносы в пенсионный фонд. это уже сам пфр распределяет их согласно заявлениям. менять нпф можно только раз в год, насколько я знаю.

Это не так. Организация перечисляет накопительную часть на другой кбк. Бухгалтер должен в отчете в ПФР указать суммы дифференцировано на каждого сотрудника, следовательно, должен знать, кто в НПФ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Neoplan

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Это не так. Организация перечисляет накопительную часть на другой кбк. Бухгалтер должен в отчете в ПФР указать суммы дифференцировано на каждого сотрудника, следовательно, должен знать, кто в НПФ.
я в курсе, что для каждого взноса свой кбк (я бухгалтер, если что, а вы?). смысл в том, что платежи в пфр идут, а не напрямую в нпф, я так поняла вопрос.
 
  • Мне нравится
Реакции: Neoplan

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
а по планируемым изменениям пока ни-че-го неясно. я считаю, что развернуть это на стороне работодателя... представьте себе предприятие со штатом в 1500 человек. в пятерых-то запутаться немудрено.
 

Neoplan

Активист
10 Мар 2009
2,047
1,229
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
а по планируемым изменениям пока ни-че-го неясно. я считаю, что развернуть это на стороне работодателя... представьте себе предприятие со штатом в 1500 человек. в пятерых-то запутаться немудрено.
так вот и я про что) вопрос мой поняла правильно!) Зой вот смотри какой порядок действий:
1. я иду в нпф и пишу заяву что перехожу к ним
2. иду в пф по месту прописки (? надо ли) пишу заяву что ухожу в нпф
3. сообщаю о своих телодвижения бухгалтеру

третий пункт обязателен или бухгалтер сам увидит по своим мифическим базам где я зареген???
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Ну, если случится такое ВДРУГ, то это должно быть что-то такое, от чего остальные фонды тоже окажутся неплатежеспособными. От таких ВДРУГ уже не застрахуешься...
а можно оставить деньги в государственной управляющей компании переведя в расширенный портфель. если не ошибаюсь отрицательную доходность по году в ней компенсируют за счет средств федерального бюджета
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
так вот и я про что) вопрос мой поняла правильно!) Зой вот смотри какой порядок действий:
1. я иду в нпф и пишу заяву что перехожу к ним
2. иду в пф по месту прописки (? надо ли) пишу заяву что ухожу в нпф
3. сообщаю о своих телодвижения бухгалтеру
сейчас достаточно только подать заявление в нпф, остальное они делают сами.

что касается своей бухгалтерии, то сейчас ей это до лампочки, а что придумают к следующему году - неизвестно. нигде про это нет сейчас.
 
  • Мне нравится
Реакции: Neoplan

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
мне кажется тут есть какой-то подвох, неполучится ли так что в результате обвала мировой финансовой системы/дефолта большинство НПФ ждет банкроство, а государство не денется никуда, это по сути большой распил наших денег, поэтому никуда метаться срочно переходить в нпф не вижу смысла.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Андрей из 46, сейчас закончилась разработка новой пенсионной реформы суть которой состоит в том, что пенсия будет такой на сколько хватит денег в бюджете - мало денег будет уменьшена, есть деньги, будет увеличена.
 

zloff

Активист
23 Авг 2012
1,009
401
мне кажется тут есть какой-то подвох, неполучится ли так что в результате обвала мировой финансовой системы/дефолта большинство НПФ ждет банкроство, а государство не денется никуда, это по сути большой распил наших денег, поэтому никуда метаться срочно переходить в нпф не вижу смысла.

А зачем рассчитывать на какой-то "обвал мировой финансовой системы", который всё никак не наступит? :) К тому же, если такое случится, государство обанкротится не хуже НПФов. :)

Гораздо реалистичней иметь в виду то, что государство плохо управляет бюджетом, транжирит средства не пойми на что. Вот в бюджете дырки и образуются, которые сейчас латают за счёт накопительной части, притом никаких бонусов людям в ответ не предлагая. Так что пускай уж лучше латают не за счёт моих пенсионных отчислений.

Кстати, ещё за счёт программы "софинансирование пенсии" латают. Тоже любопытная штука, доходность 100% годовых. :) Если доживёте до пенсии. По-моему, желающим в это поучаствовать до конца месяца (именно до конца сентября 2013, а не декабря) надо успеть подать заяву.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
А в пенсию верю ровно, как и в инопланетян: вроде есть, но доказать никто не может.

А я нет, думаю что будут выдавать вместо пенсии социальные пайки, типа гуманитарной помощи, чтобы с голоду не умерли, кому негде жить, тех свезут в специальные лагеря-дома престарелых.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Да сейчас пенсионеры, если здоровье позволяет, также продолжают работать. Пенсия -это так, за коммуналку заплатить. Посмотрите, в тех же самых фирмах по регистрации и продаже адресов пенсионеры работают. Думаю не от того, что им дома сидеть не хочется. Тут в метро видел бабушек-иностраннок, так у одной фотоаппарат с огромным объективом, еле в руках держит:D, но снимает, думаю не мало стоит фотик. А наши бабушки и дедушки что могут себе позволить на пенсию? Даже взять наших родителей, наверно у многих уже на пенсии, что, много дает государство, на которое они всю жизнь работали?