Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Реорганизация – 2009. Новые порядки, уже вступившие в силу.

В последний день прошедшего года был опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 315-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" (далее «Закон»). Несмотря на наименование Закона, его положения касаются всех видов юридических лиц.

Итак, после окончания новогодних каникул все юридические лица, принимающие решение о своей реорганизации будут обязаны:

1. В течение трех рабочих дней, с момента принятия решения о реорганизации, письменно уведомить регистрирующий орган о начале процедуры регистрации.
Форма такого уведомления не разработана. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. Регистрирующий орган вносит соответствующую запись в ЕГРЮЛ в течение трех рабочих дней с момента получения уведомления.
При этом сохраняются и положения Налогового кодекса, обязывающие в трехдневный срок, с момента принятия решения о реорганизации, уведомлять налоговый орган, в котором организация стоит на учете.

2. В течение пяти рабочих дней, с момента внесения записи в ЕГРЮЛ о начале процедуры реорганизации, юридическое лицо обязано письменной уведомить об этом всех известных ему кредиторов.
Для отдельных видов юридических лиц, федеральными законами могут устанавливаться иные сроки уведомления (например, пока продолжает действовать норма для ООО о тридцатидневном сроке уведомления кредиторов с момента принятия решения о реорганизации).

3. После внесения записи в ЕГРЮЛ о начале процедуры реорганизации, юридическое лицо дважды (!!!) с периодичностью один раз в месяц публикует соответствующее сообщение в «Вестнике государственной регистрации».
Будьте внимательны - состав такого сообщения также уточнен Законом.


Кроме того:
- в Гражданский кодекс были внесены уточняющие положения о том, что требования кредиторов не могут влиять на ход процедуры реорганизации.

Источник: Регфорум

Текст Закона можно найти на сайте "Российской газеты"
http://www.rg.ru/2008/12/31/banki-dok.html

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
Последнее редактирование:

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
А как же быть тем кто уже начал процедуру реорганизации в форме простейшего преобразования ООО в ЗАО (решение от 10.12.08) до нового года - опубликовался в вестнике например 25.12.2008 уведомил налоговую местную и кредиторов и сидит ждет месяц (до 25.01.09) чтобы подавать документы их что потом не примут или откажут и все опять придется начать сначала.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Сашасан, я сам в такой же ситуации... Разумеется, закон должен распространяться только на тех кто начинает реорганизацию после 31.12.08... но что ожидать от налоговиков ??? Мне почему-то кажется, что они (ЦА ФНС) вообще не в теме... :(
сидит ждет месяц (до 25.01.09)
Если вы в Москве, то 46-я принимает доки не дожидаясь месяца... главное чтобы все доказательства уведомлений и публикации были

Лучше поторопитесь
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
А гос. пошлину еще не догадались там что-нибудь поменять например по регистрационной службе есть сообщения что могут поменять так и налоговоики тоже как бы чего не придумали и в этой части
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
оххх... да нам 2 подарка под ёлку Медведев положил )))

Дима - голова, спасибо за статью - оч. оперативно
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Пока больше вопросов. Что делать тем, кто начал реорганизацию в прошлом году? Самое обидное, что узнавать мы это будем на своем опыте :(
 
  • Мне нравится
Реакции: lix555

Molot

Местный
21 Апр 2007
566
32
Москва
Утром - попадос на знаки за отсутствие техосмотра. Вечер - 4 "крайние" самые высоко бюджетные реорганизации $$$$$$$ встали до решения или возникновения вышеупомянутых проблем. Хорошо год пошел :)
 

neoman

Местный
8 Апр 2007
304
47
Санкт-Петербург
Да уж.. я как раз начал одну самую что ни на есть настоящую реорганизацию в форме присоеднинения 25 декабря минувшего года.. Сообщение в Вестнике уже оплатил, 14.01.09 выйдет, сообщения в районную налоговую уже предоставил.

Однако общие правила гражданского законодательства никто не отменял, ст. 4 ГК РФ:
Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Однако общие правила гражданского законодательства никто не отменял, ст. 4 ГК РФ:
neoman, безнаказанные маразмы налоговиков тоже...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

neoman

Местный
8 Апр 2007
304
47
Санкт-Петербург
neoman, безнаказанные маразмы налоговиков тоже...
Да, но это же не повод потокать налоговикам. Если они будут заниматься беспределом - то идем в суд, прокуратуру, акции в СМИ, приемная Президента и т.д. В общем было уже, не растеряемся:cool:
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Если они будут заниматься беспределом - то идем в суд, прокуратуру, акции в СМИ, приемная Президента и т.д.
Флаг в руки :) Если что - плакатиком я завсегда могу помахать ))

А если серьезно, то помимо отсутствия форм мне непонятно в какой регорган нужно подавать это уведомление (если участники реорганизации разбросаны по карте нашей Родины) ??????? По месту будущего регдействия или в регорган где хранится регдело реорганизуемого (в т.ч. прекращающего деятельность) юрлица ???
 

neoman

Местный
8 Апр 2007
304
47
Санкт-Петербург
помимо отсутствия форм

Насколько мне известно, существует Форма N С-09-4, утвержденная приказом ФНС от 17 января 2008 г. N MM-3-09/11@ - Сообщение о реорганизации или ликвидации организации.
Пока новая форма не утверждена можно пользоваться этой. Не вижу препятствий. Да и вообще, в законе написано про письменную форму, а не про форму-бланк как таковую.

в какой регорган нужно подавать это уведомление
Вопрос более сложный. Варианты ответа:
- в тот регистрирущий орган, в котором зарегистрировано юр.лицо и в кот. состоит на учете
- в регистрирующий орган, кот. будет осуещствлять рег.действия, в связи с реорганизацией
- в оба либо во все регистрирующие органы (хоть и доп.расходы, зато наверняка 100% проходной вариант, т.к. это не запрещено законом). Имеются ввиду те налоговые, в которых были зарегины или состоят ваши юрлица, принимающие участие в реоргнизации.
- ждать разъяснений на стендах регистрирующего органа или обратиться в ФНС с официальным письмом-вопросом.
 
Последнее редактирование:

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Насколько я знаю из практики существует Форма N С-09-4, утвержденная приказом ФНС от 17 января 2008 г. N MM-3-09/11@ - Сообщение о реорганизации или ликвидации организации.
Та форма для налогового учета разработана, а он с ГК и 129-ФЗ не пересекается... Тем более 129-ФЗ предусматривает коллективное уведомление.
сохраняются и положения Налогового кодекса, обязывающие в трехдневный срок, с момента принятия решения о реорганизации, уведомлять налоговый орган, в котором организация стоит на учете.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
- ждать разъяснений на стендах регистрирующего органа или обратиться в ФНС с официальным письмом-вопросом.
Ну можно конечно и обратиться с вопросом в ФНС... Только что-то мне кажется вряд ли вам кто-то, как минимум в первые недели две после 11 января, сможет хоть что-то вразумительное ответить.
Жалко что в ноябре про этот законопроект никто слова не сказал:(
PS. Ну а подавать ясно куда: в тот регорган, где зарегистрировано юридическое лицо, последним принявшим решение о реорганизации, либо юридическое лицо определенное решением о реорганизации.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
мда... вертикать власти, мать её... ))))

PS. Ну а подавать ясно куда: в тот регорган, где зарегистрировано юридическое лицо, последним принявшим решение о реорганизации, либо юридическое лицо определенное решением о реорганизации.
Исходя из ФЗ - да... исходя из здравого смысла - нет...

Например если в реорганизации одновременно участвуют лица из трех, четырех, пяти....... регионов...
 
Последнее редактирование модератором:

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Что то не понял вот это :
Несмотря на наименование Закона, его положения касаются всех видов юридических лиц.
Это где об этом сказано? Я считаю, что положения данного закона касаются только тех организаций, которые задействованы в банковской деятельности.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Исходя из ФЗ - да... исходя из здравого смысла - нет...
Например если в реорганизации одновременно участвуют лица из трех, четырех, пяти....... регионов...
И чего? А сейчас при окончательной реорганизации как?
Например слияние: лица из разных регионов, а заявление о создании подается в регорган одного из ЮЛ, прекращающих действие. При этом новое ЮЛ может иметь адрес вообще в четвертом регионе. И ничего: и новое создают и записи о прекращении всех трех вносятся.
В общем в этом проблем не вижу. Проблемы в другом: форм заявлений нет, программ по внесению записей о "начале реорганизации" тоже нет. А их точно за день два не сделаешь.
PS. Ах, да! Еще вопрос: а если передумают потом реорганизовываться? Что в этом случае подавать? Как они перейдут из стадии реорганизации обратно?
 

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Всё прочитал. Дим вопрос снимается. В общем, по общему восприятию прочитанного. Херня какая то.