На сдачу отчетности ИП лично требуют нотариальную доверенность

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Внимание! В некоторых налоговых, с нового года на сдачу отчетности ИП лично требуют нотариальную доверенность. Будьте внимательны, не оставляйте сдачу отчетов на последний день.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
Подтверждаю информацию!!!!
Нотариальную доверенность от ИП на сдающего.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
И здесь особую популярность приобретает электронная сдача отчетности.
 
Последнее редактирование модератором:

helga

Местный
14 Сен 2008
111
2
г. Сочи
Уже почти полгода как работаем только по нотариалке, как на сдачу отчетности по ТКС, так и на представление отчетности непосредственно налоговому органу.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
А нотариалку требуют даже если печать есть у ИП?
Да, даже если есть печать, все равно нотариалка.
Я вот думаю, если ИП даст нотариальную доверенность организации на сдачу отчетности с правом передоверия, а организация в свою очередь выпишет доверенность своему курьеру, пройдет это в налоговой? По ГК вроде никаких препятствий не вижу.
 

__Людмила__

Новичок
19 Авг 2009
16
0
Подскажите пожалуйста сдача отчетности в ПФР, ИП тоже нужна доверенность заверенная нотариусом? И где можно взять форму доверенности?
 

geneveva

Новичок
25 Фев 2009
13
1
Москва
Для меня это не новость уже лет как пять с собой всегда таскаю нотариальные доверенности от ИП. Доверенность выписывается на несколько лет (по моему максимум 3 года, но могу и ошибаться) и на множество различных правовых действий от имени ИП. Доверенность может быть и с правом передоверия (так мне мой отец, как ИП, оформил нот-ю доверенность, а я с этой доверенностью у нотариуса сделала нотариальную доверенность на свою подругу, которая время от времени сдает по моей просьбе отчеты). На всякий случай делаю копии этих доверенностей, т.к. оригиналы всегда остаются у меня, а если просят оставить - оставляю копии. И печать ИП тут ни причем, т.к. его печать нигде не регистрируется и ИП может работать и без печати. Все дело в том, что ИП - физ. лицо. А доверить свои какие то действия физ. лицо может только через нотариально удостоверенную доверенность.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
Подскажите пожалуйста сдача отчетности в ПФР, ИП тоже нужна доверенность заверенная нотариусом? И где можно взять форму доверенности?
У нотариуса, у них есть уже готовые шаблоны.
 

__Людмила__

Новичок
19 Авг 2009
16
0
Для меня это не новость уже лет как пять с собой всегда таскаю нотариальные доверенности от ИП. Доверенность выписывается на несколько лет (по моему максимум 3 года, но могу и ошибаться) и на множество различных правовых действий от имени ИП. Доверенность может быть и с правом передоверия (так мне мой отец, как ИП, оформил нот-ю доверенность, а я с этой доверенностью у нотариуса сделала нотариальную доверенность на свою подругу, которая время от времени сдает по моей просьбе отчеты). На всякий случай делаю копии этих доверенностей, т.к. оригиналы всегда остаются у меня, а если просят оставить - оставляю копии. И печать ИП тут ни причем, т.к. его печать нигде не регистрируется и ИП может работать и без печати. Все дело в том, что ИП - физ. лицо. А доверить свои какие то действия физ. лицо может только через нотариально удостоверенную доверенность.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд

У нотариуса, у них есть уже готовые шаблоны.

Спасибо)))