возникает ли налог ?

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Ликвидируется ЗАО - единственным акционером является физическое лицо. На балансе общества имеется недвижимость. После ликвидации имущество и все активы общества должны будут перейти физическому лицу. Возникает ли у него НДФЛ ?
 

galaxi

Местный
2 Апр 2010
487
453
Jinn, да, если стоимость недвижимости выше номинальной стоимости акций
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
а если равна ? нашел два диаметрально противоположных разъяснения минфина по этому вопросу.

можете аргументировать ( ссылку на НПА)
 

galaxi

Местный
2 Апр 2010
487
453
В соответствии с пунктом 2 статьи 277 НК РФ при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков - акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
а другая глава кодекса ? налогообложение физических лиц.

Добавлено через 48 секунд
там облагается

Добавлено через 25 минут 26 секунд
мы тут тоже консилиум провели - согласны с вашей точкой зрения, только смущает, что акционер ведь физическое лицо
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,753
Москва
В соответствии с пунктом 2 статьи 277 НК РФ при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков - акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).
я согласен с предыдущим оратором. Если стоимость имущества выше, то можно надуть уставной капитал на необходимую сумму перед ликвидацией.
 
  • Мне нравится
Реакции: galaxi

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
юристы наши разделяют версию в этой теме, как судебники налоговые, так и корпоративные , но наш аудитор был против. вообщем делать будем ликвидацию официальную.

Благодарю всем написавшим в этой теме за придание нашим действиям большей уверенности.

ну раз вы мне придали уверенности скажу тогда всю схему полностью. может и вам пригодится когда-нибудь - придумал сегодня утром.

необходимо было перевести имущество, которое находилось на балансе ООО Ромашка физическому лицу.

ООО Ромашка учреждает ЗАО, акции будут оплачиваться имуществом ООО ( акт оценки), регистриуется эмиссия ценных бумаг, затем Акционер ООО Ромашка продает акции по номиналу физическому лицу, физическое лицо становится акционером и инициирует официальную ликвидацию ЗАО. Итог - нигде не возникает никаких налогов.

если надо, прямо сейчас, кому, могу подсказать, как такое имущество без возникновения налогов передать в собственность от одной ООО к другой ООО.
 

galaxi

Местный
2 Апр 2010
487
453
Jinn, схема не новая. При заинтересованности лиц, может боком выйти.Детали в свободном
доступе в сети)
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
лица не аффилированные между собой:) так что все нормально будет.

Добавлено через 7 минут 3 секунды
Jinn, схема не новая. При заинтересованности лиц, может боком выйти.Детали в свободном
доступе в сети)

ну не новая и ладно )) я думал новая сегодня) не претендую на нобелевскую по корпоративке.
 
16 Май 2012
12
2
если надо, прямо сейчас, кому, могу подсказать, как такое имущество без возникновения налогов передать в собственность от одной ООО к другой ООО.

Мне расскажите пожалуйста. Буду очень благодарен.
 
16 Май 2012
12
2
Нет. В банке никогда не работал. Хотя наверное не отказался бы :)

Просто первый раз столкнулся с ликвидацией с таким имуществом как здание.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
так может быть мы вам поможет сделать это в первый раз ? как говорится в первый раз не Леголас:)