отказ страховой возмещать ущерб ТС

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Проблема следующая:
Оставил машину на ночь во дворе в месте, отведенном для парковки машин (эта "стоянка" достаточно условная - не огороженная и знаками не выделенная).
Утром обнаружил на задней правой двери, заднем правом крыле и правой части заднего бампера царапины.
Царапины на двери были явно не от другой машины, к тому же все произошло в мое отсутствие и на дворовой территории - поэтому оформил все в районной милиции.
А вот в страховой сказали, что дверь они возмещают, а крыло и бампер нет, так как эти детали явно (по заключению эксперта страховой) задела другая машина, а значит это ДТП, а значит документы я должен был оформить в ГИБДД.

Вот и недоумеваю:
1. я же сам в момент обращения в полицию, не могу провести экспертизу на предмет характера повреждений авто. Получается, если бы я вызвал ГИБДД, то страховая мне отказала бы в возмещении ущерба двери?
2. если следовать официальной терминологии ПДД, то ДТП может произойти только на "дороге", а уменя авто стояло на "прилегающей территории", к тому же не на "проезжей части" этой "прилегающей территории", а именно на отведенной для стоянки авто.
3.если я "ошибся адресом" и должен был обратиться не к участковому, а в ГИБДД, разве не должен был меня туда перенаправить этот участковый?

В конечном счете, где прописано - когда именно повреждения авто фиксирует местная полиция, а когда сотрудники ГИБДД?
 

registrator100

Новичок
16 Май 2012
5
3
1)если бы ты вызвал ДПС то я думаю ты бы с ними "договорился",чтобы вписать все что надо...т.е. дверь....
2)все страховые не любят такие случаи по причине отсутствия как такового виновника,т.е. не с кого денег взять,а следовательно начинають страдать подобной фигней...

следовательно либо делать независимую экспертизу и доказывать свою правоту....или вызвать дпс на то место где все произошло и все решить с ними,а с этой справочкой уже покорять страховую и получать свои копеечки))))Желаю удачи!!!
 

Корсарочка

Местный
22 Июн 2012
114
25
где-то рядом с тобой
берёте отказ страховой не получаете свои копеечки иначе через суд никакие пени не получите. по крайней мере уна в Самаретакая практика. делаетенезависимую экспертизу и в суд. я только не пому вы по КАСКО получали ущерб? если да то какая разница есть виновник или нет. прочтите договор страхования там должны быть подводные камни в таком случае