Одновременный "вход-выход" участников ООО

Pathfinder

Активист
hot8mail, а давайте в конце победит дружба:)! Разговор ни о чем получается...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
hot8mail, а давайте в конце победит дружба:)

а мы были врагами??? :eek::D С Наступающим Вас Новым 2010 Годом!

Если решим эту задачку, то Новый год принесет нам много денег и позитива соответственно!!!! :D:D:D

Маленький секрет о смене единственного учасника ООО без нотариуса за один заход кроется в третьем абзаце пункта 11 статьи 21 закона об ООО. Он нам и принесет много денег :D:D:D


Если участник общества, заключивший договор, устанавливающий обязательство совершить при возникновении определенных обстоятельств или исполнении другой стороной встречного обязательства сделку, направленную на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, неправомерно уклоняется от нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, приобретатель доли или части доли, совершивший действия, направленные на исполнение указанного договора, вправе потребовать в судебном порядке передачи ему доли или части доли в уставном капитале общества. В этом случае решение арбитражного суда о передаче доли или части доли в уставном капитале общества является основанием для государственной регистрации вносимых в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений.
(п. 11 в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
 

SPanna

Новичок
29 Янв 2009
25
1
г.Белгород
У меня вопрос к знатокам:
есть контора 14 учредителей., УК по 8 руб. 33 коп.
Необходимо: увеличить УК до рекомендуемого 10 000, вывести 2 участников, ввести 3-ех (минуя нотариуса) и привести в соответствии.... голову ломаю, не пойму в какой последовательности это сделать и в сколько этапов? Прошу помощи зала:rose: Помогите пожалуйста... перечитала кучу советов -в голове каша...
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Прошу помощи зала:rose: Помогите пожалуйста... перечитала кучу советов -в голове каша...

у меня от вопроса такого тоже каша - а участники Общества кто? какой размер доли хотят иметь трое входящих?

обычно при постановке юр задачи дается результат, а тут его нету, не знаю как ответить...:dont_know:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Pathfinder

Активист
У меня вопрос к знатокам: есть контора 14 учредителей., УК по 8 руб. 33 коп. Необходимо: увеличить УК до рекомендуемого 10 000, вывести 2 участников, ввести 3-ех (минуя нотариуса) и привести в соответствии.... голову ломаю, не пойму в какой последовательности это сделать и в сколько этапов? Прошу помощи зала Помогите пожалуйста... перечитала кучу советов -в голове каша...
В Москве это новая 13 и новая 14. Я бы первым этапом подал бы на вход новых участников путем увеличения УК и перерегу. Вторым - вывел бы участников по новой 14. Это если картина в общем.
 

koral

Новичок
3 Ноя 2009
12
0
Доброго времени суток.
Прошу подкорректировать мои действия.
Итак, меняю единственного участника (1) на другого (2):
1. Участник 2 пишет заявление о вступлении в ООО, указывая размер, вносимый в УК;
2. Участник 1 стряпает решение об увеличении УК и вступлении в состав учредителей участника 2;
3. Готовится заявление о регистрации изменений в учредительных документах (меняется только величина УК) по форме Р13001, заверяемое нотариусом;
4. В ИФНС подается заявление и решение (+ платежка госпошлины 400р.);
5. После получения копии устава из налоговой готовим протокол собрания о выходе участника 1 из общества с переходом доли к участнику 2.
6. Подается заявление в ИФНС о регистрации без изменений в УК Р14001.

Прошу всех, кто может помочь поправить, либо дополнить данный порядок действий откликнуться.
Заранее благодарен.
 

Pathfinder

Активист
Чтобы увеличить УК вам понадобится помимо 13 старой еще и 14 новая форма (если прошли перерегу, конечно). Плюс решение об увеличении и протокол об утверждении итогов увеличения. Два квитка уплаты госпошлины, пока 400+400 рублей. Оригинал Устава, копия Устава, запрос на копию.
 

koral

Новичок
3 Ноя 2009
12
0
Регился в ноябре. Все в соответствии с 312 ФЗ. Хороший тендер заставляет прогнуться под систему. Волнует вопрос - правильная процедура передачи доли одного участника к другому с последующим выходом. Как сделать правильно - уступка доли, продажа, дарение и др...?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
Чтобы увеличить УК вам понадобится помимо 13 старой еще и 14 новая форма (если прошли перерегу, конечно). Плюс решение об увеличении и протокол об утверждении итогов увеличения. Два квитка уплаты госпошлины, пока 400+400 рублей. Оригинал Устава, копия Устава, запрос на копию.
В данном случае речь идет об увеличении ук по заявлению нового участника- третьего лица, а не о пропорциональном увеличении УК за счет вкладов вносимых всеми уч-ми, стало быть по ст.19 ФЗ об ООО п.2 не нужно протокола об утверждении итогов достаточно одного протокола об увеличении ук (то бишь в данном случае решения первого участника об увеличении ук и утв. новой редакции устава с увелич. ук) и утверждении изм. к уставу оплате ук док-та об оплате ук и соблюденных сроков представления документов ну и формы кроме р13001 СТАРОЙ (если парошли уже перерегу) со старой долей и старым уч-м еще и формы Р14001 новой с новыми долями и сведениями о каждом и старом и новом уч-ке. Ну и все остальное изм. к уставу, заявл. на копию, платежки гос. пошлины и за копии копию устава.
 

koral

Новичок
3 Ноя 2009
12
0
А как быть с оформлением полной доли на нового участника?
 

Pathfinder

Активист
В данном случае речь идет об увеличении ук по заявлению нового участника- третьего лица, а не о пропорциональном увеличении УК за счет вкладов вносимых всеми уч-ми, стало быть по ст.19 ФЗ об ООО п.2 не нужно протокола об утверждении итогов достаточно одного протокола об увеличении ук
Сашасан, всегда делаю два протокола/решения, не важно пропорционально за счет вкладов или по заявлению нового участника. Считаю это более обоснованным.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,111
А я два протокола делаю только при увеличении пропорционально от всех участников по случаю ст. 19 п.1 а по п.2 по заявлению третьего лица никогда не делаю второго протокла об утверждении итогов. Он вообще-то не нужен, поскольку если третье лицо не внесло вклад, то и доки на рег-цию не подаются или подаются после полного внесения вклада третьим лицом. А если пропорционально увеличиваешь от всех участников до единого, то им два месяца на это и не все могут внести или внести неполностью за этот срок, тогда ук увеличится на сумму фактически внесенную согласно подведению итогов и протокол об итогах тогда необходим и устав утверждается этим вторым протоколом об утверждении итогов. Те. есть коренное отличие этих двух способов увеличения УК. Ну да если по второму варианту его ты все равно сделал, этот протокол об утверждении итогов,то вообщем-то отказать не за что, ведь решение об увеличении ук и утверждении нового устава с новым ук идет в этом случае из первого протокола, стало быть второй просто как балласт. Дал хорошо, не дал тоже хорошо (законом не предусмотрен для этого случая).
Одновременности оформления доли что-то не вижу. Поскольку новй частник становится новым участником после рег-ции изменений о нем в ЕГРЮЛ. Стало быть оно после этой рег-ции принимает решение о распределени доли вили выкупе доли у общества поступившей в общество от вышедшего участника № 1. А участник 3 1 и напишет такое заявление после того как увеличится УК за счет вклада третьего лица то бишь участника № 2. Вот так все ровненько и красиво без перетягов получается гармонично.
 

SPanna

Новичок
29 Янв 2009
25
1
г.Белгород
у меня от вопроса такого тоже каша - а участники Общества кто? какой размер доли хотят иметь трое входящих?

обычно при постановке юр задачи дается результат, а тут его нету, не знаю как ответить...:dont_know:

Я объясню подробнее, существует парикмахерская (салон красоты) это ООО, состоящее из 15 учредителей (работников салона красоты), открылись они еще в 90-х годах, поэтому УК у них минимальный 8,33 на каждого, согласно вып. ЕГРЮЛ 116,62 руб. в общем УК.
Мне нужно:
а) Вывести из состава участников 3 человека
б) Ввести в состав участников 2 человека (причем задача усложняется тем, что один из участников (Х) выкупает долю выходящего участника и + 0,5 доли другого выходящего участника (Y), а действующий участник выкупает оставшуюся 0,5 доли выходящего участника(Y)), причем провести это мероприятие желательно без участия нотариуса
в) Увеличить уставный капитал до 10 000 руб
г) Доли участников после распределения долей должны быть равны, ну естественно кроме тех участников , обозначеннх в п.б), т.е у 2-х участников по 1.5 доли, и у одного из участников номинальная стоимость доли увеличиваться не будет, останется 8,33 руб соответственно в процентном соотношении уменьшится... (тут вообще высшая математика :())
д) ... да и еще привести в соответствие ...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.... Что сначала, что потом и в какой последовательности...