Регистрация через портал государственных услуг

DNx

Местный
13 Апр 2010
129
8
Скажите, кто-нибудь пробовал уже начинать регистрацию через портал государственных услуг (тот самый о котором в начале апреля много говорили в связи с получением загранпаспортов)? Там есть такая возможность после авторизации и даже можно загрузить данные из ППДРЮЛ. Вопрос на сколько это "приятная" процедура?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

DNx

Местный
13 Апр 2010
129
8
в личном кабинете среди списка услуг есть такая, и кнопочки в ней работают, проверять не стал до конца

Добавлено через 9 минут 19 секунд
Дословно:
Уважаемый пользователь Портала!

Направление заявки о государственной регистрации с использованием Портала позволит подать заявителю документы, необходимые для государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица или месту жительства индивидуального предпринимателя в течение 2 рабочих дней, следующих за днем получения уникального номера обращения, подтверждающего отправку заявки с использованием Портала. Уникальный номер обращения необходимо сообщить при обращении в налоговый орган, для осуществления регистрационных действий в приоритетном порядке.

В целях отправки заявки через Портал необходимо произвести следующие действия:

1.Заполнить заявку о государственной регистрации. Заполнение всех разделов заявки обязательно. Для определения кода налогового органа, осуществляющего государственную регистрацию, необходимо воспользоваться сервисом «Определение реквизитов ИФНС».
2.К заполненной заявке прикрепить файл с заявлением о государственной регистрации, которое будет представлено заявителем в соответствующий налоговый орган. Подготовить заявление в электронном виде можно с помощью специализированного бесплатного ПО: «Программа подготовки документов, используемых при регистрации юридических лиц (ЮЛ)» или «Программа подготовки документов, используемых при регистрации индивидуальных предпринимателей (ИП)»
3.Отправить сформированную заявку.
4.Заявителю будет сообщен уникальный номер заявки, подтверждающий ее отправку, который необходимо предъявить в регистрирующий орган.
Дальше предлагается поставить галку в пункте: "Я подтверждаю свое согласие на передачу информации в электронной форме заявления по открытым каналам связи сети Интернет" и перейти к следующему пункту...

Добавлено через 94 часа 49 минут 59 секунд
Обнаружил, что даже на астраханском сайте ИФНС есть инструкции по регистрации через портал! Неужели работает?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Для того чтобы отправить заявление через портал нужно чтобы заявитель - физлицо было на нем загерестрировано. При регистрации происходит проверка ИНН и СНИЛС, а потом отправляется письмо по обычной почте с кодом активации.
Так что это процедура слишком долгая и не удобная, чтобы ее использовать для разовой регистрации фирмы.
К тому же как я понял она дает только возможность подать документы без очереди и все.
 

noiabrinka

Местный
4 Дек 2009
316
12
Простите, а как это? Курьер придет, потыкает всем в нос уникальным номером и пойдет без очереди? Или как? Остается надеяться, что это не станет обязательным
 

500r.ru

Пользователь
18 Апр 2010
48
0
Этот портал не избавит людей от хождения к нотариусу и стояния в очереди. Ну его этот портал они еще и данные о людях собирают.
 

DNx

Местный
13 Апр 2010
129
8
Для того чтобы отправить заявление через портал нужно чтобы заявитель - физлицо было на нем загерестрировано. При регистрации происходит проверка ИНН и СНИЛС, а потом отправляется письмо по обычной почте с кодом активации.
Так что это процедура слишком долгая и не удобная, чтобы ее использовать для разовой регистрации фирмы.
К тому же как я понял она дает только возможность подать документы без очереди и все.
я эту процедуру прошел в начале апреля (для оформления загранпаспорта) - бумажное письмо с кодом активации в Астрахань пришло менее чем через 2 недели! Так что не такая уж и сложная эта процедура.
Использовать портал можно будет в будущем много для чего. Сейчас, как минимум, уже загранпаспорт и регистрация ЮЛ/ИП возможны, остальное не проверял.
Этот портал не избавит людей от хождения к нотариусу и стояния в очереди. Ну его этот портал они еще и данные о людях собирают.
государство собирает данные о людях, которые у него итак имеются)))
Для тех кто фирмы регистрирует и продаёт - разве не полезно иметь там аккаунт.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
я эту процедуру прошел в начале апреля (для оформления загранпаспорта) - бумажное письмо с кодом активации в Астрахань пришло менее чем через 2 недели! Так что не такая уж и сложная эта процедура.
Для себя согласен, вещь полезная. Сам пытался себя зарегестрироваться, но возникли проблемы с подтверждением почтового ящика, постоянно появлялась ошибка.
Но регестрировать там клиентов таким образом, только для того чтобы сдать документы без очереди явно не стоит.
 

Vishnya

Активист
11 Сен 2008
3,151
1,137
г.Москва, САО
Вот, попала на глаза статейка, думаю, некоторым будет интересно.

пишет Кирилл Могутнов

https://www.gosuslugi.ru — портал государственных услуг, предоставляемых в электронном виде. С его помощью через интернет можно оформить загранпаспорт, подать налоговую декларацию, обратиться с заявлением в различные ведомства и быстро сделать еще много важных дел, которые обычно занимают продолжительное время. Вот я и решил попробовать, что это такое. Теперь готов поделиться опытом.

Долгое время регистрация на сайте была недоступна. Говорили о том, что она начнется только во втором квартале 2010 года. Уложились в срок — казалось бы, можно радоваться, но не тут-то было. На главной странице сайта невозможно в принципе понять, как проходит процедура регистрации. Нет ни ссылок, ни инструкций, ни каких-либо подсказок. Честно верил в то, что сайт государственной власти должен быть сделан максимально понятным и удобным для пользователей, но надежды не оправдались.

Перейдя по ссылке «Личный кабинет», наткнулся на форму авторизации и, предполагая, что, возможно, все мы уже зарегистрированы (ведь государство должно знать про нас все), пытаюсь авторизоваться. Однако тут вводит в заблуждение аббревиатура «СНИЛС» вместо привычного «Логин» или «Имя пользователя». Прочитав текст на странице понял, что СНИЛС — это так называемая «зеленая карточка» из пенсионного фонда. Сообразив, что все-таки надо регистрироваться, продолжил поиски ссылки «регистрация». Через некоторое время нашел ее в тексте, практически никак не обособленную.

Регистрация. Тут начинается самое интересное. Для регистрации необходимо указать свой ИНН и номер СНИЛС. Нашел их в шкафу, вбил. Пару раз система не смогла удостовериться в их подлинности, но, слава небесам, в итоге все получилось, и мы пошли дальше. На следующем этапе потребовалось ввести номер сотового телефона (а что делать, если его нет?), больших затруднений у меня это не вызвало.

Казалось бы, я близок к победному концу. Ан нет, система требует подтвердить регистрацию с помощью смс, хорошо хоть, что смс бесплатное. Понимая, что все-таки сайт государственный, и конфиденциальность и подлинность данных важны, ввожу код, полученный по смс, жму «Далее».

Практически финал. Просят ввести фактический адрес, и — опа! — тут я узнаю, что в день регистрации я не смогу воспользоваться системой, ведь код активации придет на почту, и, чтобы вы думали, не на электронную, а на физическую. Хотя, забыл упомянуть, электронный ящик я тоже подтверждал. Зная как «оперативно» работает наша «Почта России», грустно вбиваю адрес и получаю указание «ждать». Письмо из Москвы в Иркутск шло около двух недель. Оно и понятно — все запросы надо распечатать, подготовить ответ, облизать конверт, отнести на почту.

Итак, я получил письмо счастья, на сайте ввел код активации и опять же СНИЛС (карточку пришлось искать заново). Заполнил форму. Следующий шаг — снова ввод электронного адреса. И ответ: «На указанный Вами адрес электронной почты отправлено письмо, содержащее инструкции с описанием действий по активации аккаунта». Боже, когда это закончится? В пришедшем письме всего одна фраза «Активировать аккаунт», кликаю ее, и — ура! — система сообщает, что я успешно активировал аккаунт и теперь спокойно могу пройти процедуру авторизации. Задумываюсь, а сколько это займет времени? Опять придется ждать письмо из столицы? Причем, что в тексте снова нет никакой ссылки на авторизацию. Мда.

Авторизация. Внимание, я забыл пароль. Немудрено, прошло ведь две недели. Перебрав все возможные варианты, пароль я так и не вспомнил. Жму «Забыли пароль?» и молюсь. Восстановление пароля показалось коротким мигом. Введя почту и код с картинки, я получил письмо со ссылкой и смс на телефон. Введя код из смс на странице, на которую перешел из письма, смог сменить пароль.

Развязка. Все классно, я авторизовался. Но, как говорится, ложечки-то нашлись, а вот осадок остался. Для чего столько шагов на регистрации, зачем все эти этапы, к чему такой маразм и дотошность? Безопасность? Защита личных данных? Во всей этой цепочки есть очень слабое звено — «Почта России». Там, выдавая мне письмо, сильно в паспорт не вглядывались и фото не рассматривали. Зачем тогда выносить мозг пользователям сайта?

Итак, регистрация на сайте оказалась довольно сложной процедурой. Надеюсь, что последующая работа с госуслугами будет более понятной и простой.

Для тех, кому еще только предстоит знакомство с сайтом государственных услуг, краткая инструкция по применению:

1. На сайте перейдите по ссылке «Личный кабинет». Ссылка находится в правом верхнем углу страницы.

2. Перейдите по ссылке «процедура регистрации». Она находится примерно в середине страницы. Затем — «перейти к заполнению анкеты».

3. Заполните все поля анкеты. СНИЛС — это номер пенсионного страхового свидетельства, «зеленой карточки».

4. Подтвердите свои данные с помощью кода, полученного по смс.

5. Введите свой адрес и ждите письма по обычной (не электронной!) почте.

6. Получив код активации, снова зайдите в «Личный кабинет».

7. Заполните форму и подтвердите данные.




Пошла регистрироваться. Пожелайте мне удачи.
http://www.yaplakal.com/forum3/topic275931.html#
 

DNx

Местный
13 Апр 2010
129
8
подтверждаю, всё так как описано выше, прикол с почтой так до конца и не понял...
теоретически, зная чужой снилс и инн (ещё там данные паспорта спрашивают, кстати) - вместо кого угодно можно зарегаться и создав левый e-mail и купив левую sim'ку. вот у портала и остаётся одна надежда, что личность сверят с паспортом на почте, чего реально не происходит - письмо без уведомления, расписываться за него не нужно, выдают в обмен на извещение любому желающему, вписавшему в это извещение что угодно... но какие-то следы злоумышленник всё-таки оставляет видимо, в основном в умах создателей портала)

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
может в будущем вместе со снилс или с инн будут сразу пароль к порталу давать - внукам нашим))
 

Pathfinder

Активист
Самое интересное, что там ссылочка такая есть маленькими буковками, что если вы допустите ошибку при заполнении документов в электронном виде для получения загранника, то повторная процедура невозможна, т.е. второго шанса вы лишаетесь и должны идти заказывать загранник своим ходом стандартным способом.
А по поводу юрлиц вы конечно совсем загнули. Там инфа до сих пор старая по некоторым нюансам, так что не зарегившись с первого раза электронно, пойдете региться в общем порядке. И неужели вы верите, что это все будет доделано до конца:)?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

SAM_1

Новичок
8 Сен 2009
29
1
Я вчера прошла процедуру рег-ции как физлицо. Позвонила на горячую линию, спросила как зарегиться юрлицу- мне сказали , что пока такой возможности нет. А вы пробовали как юрлицо?
 

Марго К

Пользователь
24 Янв 2010
39
10
а что значит зарегиться как юр лицу?

Предполагается, что мы, как в Европе, сможем бесплатно отправлять декларации и пр. как:
- физ. лица;
- ИП;
- юр. лица.
Но только пожить в эту пору прекрасную............
 

Pathfinder

Активист
Но только пожить в эту пору прекрасную............
Для меня как регера это будет ужасная пора. Чем хуже у нас с ситуацией оформления чего-либо, тем лучше такие паразитам общества как я. Поэтому обеими руками голосую за офигенное ухудшение ситуации в этой области в несколько раз.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
а что значит зарегиться как юр лицу?
да, пользователь портала - физ.лицо
для идентификации используется номер пенсионного свидетельства - СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выданный Пенсионным фондом Российской Федерации)

только нужно еще зарегистрироваться
а процедура это страшная и требующая серьезной подготовки (см. выше)

инструкция по регистрации на сайте вот здесь:
http://www.gosuslugi.ru/ru/info/instruction/

___________

я видела в 46-ой висят объявления о том, что, дескать, подав заявку через портал - можно будет пройти на регистрацию "в приоритетном порядке", вроде как организованы для этих целей отдельные окна:

прием - зал №1, окно № 17
выдача - зал № 5, окно № 117


никто не испытывал пока? работает?

хотя проще наверное взять да прозвониться на предварительную запись :eek:
 
  • Мне нравится
Реакции: САБУР

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Видел, как люди получали доки в 117 после такой подачи. Но вот как подают - ни разу.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
да это наверное что-то типа заявки, там присваивают входящий номер и документы можно сдать без очереди
 
23 Апр 2009
2,024
739
да это наверное что-то типа заявки, там присваивают входящий номер и документы можно сдать без очереди

Кому все это удастся отзовитесь - это же очень удобно. Но я так и не поняла - с нотариусом то чего?