поездка в детский дом

malta

Местный
14 Ноя 2011
906
740
Москва
очень запомнилась эта, такая трогательная, отражающая суть взаимоотношений таких детей , часто брошенных и никому не нужных, с внешним миром: недоверчиво , но с надеждой.

Irena, здесь пропущены слова " пока еще" после слов "недоверчиво, но"...
Что их ждет - усыновят/удочерят или возьмут опекунство не всех,вернее, единицы из них ( и еще какой процент,что возвращают,думают,что игрушку взяли)...
Смотря в какую семью еще попадут...Показывали у Малахова на 1м канале - супруги,имеющие своих 4-5 детей,(проживают на селе, работы много, вт .ч. и за уходом за домашними животными), взяли много детей из детдома,и пахали на них, как на бесплатной рабочей силе ...Соседи давали интервью,говорили,что свои дети в той семье живут нормально,как дети, а приемные - как работники...
Ну выйдут они по достижении 18летнего возраста из детского дома (те,кто не попадут в приемные семьи), и дадут им чиновники какой-нибудь заброшенный сарай или иное помещение,непригодное для жилья...Ну что их ждет? Только если случайно рядом окажутся хорошие люди, не дадут пойти по плохой дорожке,сломаться... А уж если эти дети добьются чего-то в жизни ( по примеру параолимпийцев из молодежной сборной, да медали золотые получат), так родственнички сразу же сбегутся да и государство может с жильем поможет...
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Почему у меня не получается увидеть фото? Кликая на ссылку выплывает только одно фото, где рыжий бесенок жует банан Красавчик, но хочется и на другие фото взглянуть
Спасибо, поправила ссылку в первом посте)
Остальные отобранные фотографии я сегодня к вечеру постараюсь закачать.
 

Один из многих

Активист
29 Янв 2012
1,579
1,285
Первопрестольная
malta, ну зачем же так. Да, этим детям нелегко по жизни, но если брать в процентной соотношении, то сколько из них живут после этого нормальной полноценной жизнью, заводят семьи, которыми кстати очен дорожат и сколько детей из благополучных семей оказываются на игле, за решеткой и т.д. Все в этом мире очень относительно. Конечно же несправедливо, что дети отвечают за ошибки взрослых такой ценой, но .... Это жизнь
 

Irena

Местный
24 Май 2007
720
647
москва-истра
пока ждем фото вот приятное сообщение на сайте благотворительного фонда Отказники, представитель которого волонтер Елена сопровождала нас в поездке!
[http://otkazniki.ru/forum/index.php?s=&showtopic=21917&view=findpost&p=341585

Так же Елена от имени руководства приюта, интерната Журавушки и санатория , а так же от всех детей выражает огромную благодарность за участие, за прекрасные игрушки, бассейны, от велосипедов дети в восторге, за нарядную одежду для малышей из санатория, в общем, СПАСИБО всем огромное!!!:rose::rose::rose:
 
  • Мне нравится
Реакции: malta и tanya_pro_uchet

Irena

Местный
24 Май 2007
720
647
москва-истра
и такие, как Reg&Likv:rose::rose::rose::rose::rose::rose::rose:
абсолютно поддерживаю!
уже писала, но повторюсь
Вчера вечером вернулись из поездки, успели посетить все три учреждения, и даже пообщаться с ребятами, персоналом и попить чаю)
Поездка была и сложной, и трогательной, увидели воочию изнутри , так сказать, жизнь детей, у которых очень непростая и трагичная судьба, сложно описывать, все действительно очень грустно..
Очень надеюсь, что участие людей, подарки, порадуют детишек и будут им полезны, все педагоги говорили, что ребята всегда очень ждут этого участия и радуются любому проявлению добра и человечности.
Спасибо огромное ребятам, принявшим участие в поездке,Диме (КотС) - большой молодец, парень с добрым сердцем, Татьяне и Тео - дети Таню в каждом учреждении принимали как родную, так быстро находить контакт с детьми, я восхищена, это талант! на Тео с фотоаппаратом все воспитатели и дети взирали просто с благоговением!
Огромная благодарность Владимиру и всей его прекрасной семье, принявшей участие в поездке, очень радует , что есть такие люди, для которых доброта, милосердие, человеколюбие - не отжившие понятия, без Вас эта поездка не состоялась бы!
Спасибо за подарки и за неравнодушие форумчанам - Анжелике, Виктории, Алисе, Елене, Антону!!! :rose::rose::rose: очень надеюсь никого не забыла упомянуть!
Спасибо волонтерам Елене и Михаилу, которые уже давно занимаются благотворительностью, и помогли нам сориентироваться в поездке!

Многорукий Бог Далайна, спасибо, но мое участие все же переоценено Вами:), одна я бы ничего не сделала, очень важен и дорог вклад каждого Человека!
 

malta

Местный
14 Ноя 2011
906
740
Москва
Многорукий Бог Далайна, а остальные форумчане ( кто также покупал подарки, помогал упаковывать, перевозить, фотографировать и т.п.) просто заразились сильной положительной энергией Irena и Reg&Likv:D:rose::rose::rose::rose::rose: и также достойны похвалы!!!
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Полный ФОТООТЧЕТ по нашей поездке здесь: http://fotki.yandex.ru/users/zvyagina-tatiana/album/343842/


Подробные отчеты по поездке от нашего проводника, волонтера Елены Сафоновой на форуме Отказники.ру:

Красно-Дубравский детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Журавушка»

Орехово-Зуевский дошкольный туберкулезный санаторий

Орехово-Зуевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Наш дом» г. Ликино-Дулево


Ниже - немного о каждом из учреждений, а затем избранные фотографии.

Информацию об учреждениях предоставила Елена Сафонова (
Елена Saf).


Красно-Дубравский детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Журавушка»

В детском доме "Журавушка" проживает 105 детей, в возрасте от 4 до 18 лет.
Территориально "Журавушка" находится в деревне Красная Дубрава Орехово-Зуевского района.


Всего в Московской области семь специализированных учреждений для детей с врожденной патологией. В Красно-Дубравском доме-интернате проживают самые тяжелые дети, которых принято называть умственно отсталыми. Все дети имеют инвалидность.
Считается, что эти дети не подлежат обучению или частично обучаемы.
Здесь содержатся ребятишки с самыми тяжелыми недугами: ДЦП, умственная отсталость, гидропарез, врожденные пороки сердца, физические недостатки…и это далеко не весь список. Причем у одного ребенка может быть целый «букет» неизлечимых заболеваний.

Примерно 80% - это дети-сироты, от которых отказались сразу после их появления на свет, ещё в роддоме.
Остальные дети – это родительские дети... Родители, которых не хотят или не могут ухаживать за маленькими инвалидами.
Некоторые родители иногда даже навещают своих детей, но это скорее не правило, а исключение. И то если быть точнее, в основном, это бабушки детей… Хотя одними из спонсоров «Журавушки» и являются именно такие «родители» ребенка… именно на их средства построена летняя веранда, на которую выносят больных ребятишек подышать свежим воздухом…
Всего в «Журавушке» три отделения: два отделения «милосердия» и одно отделение «реабилитации».
Самые тяжелые дети находятся в отделениях "Милосердия", дети с самой тяжелой степенью патологии, с особо тяжелыми степенями заболеваний.. Колясочники и лежачие дети. Многие из лежачих детей не имеют даже жевательного рефлекса и питаются исключительно протертой пищей, приготовленной поварами интерната. Эти детишки даже не могут пожаловаться, что у них болит. И только опытный медперсонал (а здесь работают отличные специалисты) может по глазам ребеночка, по его слезинкам - определить проблему и быстренько её устранить… сделать массаж, дать нужное лекарство, приласкать.
Дети, с которыми можно общаться - в отделении "Реабилитации". С этими ребятами, мы и общаемся.

«Журавушка» - это маленькое государство в государстве
. На её территории, в почти 4 гектара, есть своя газовая котельная, электрическая подстанция, водозаборный узел, прачечная, свое овощехранилище, яблоневый сад, теплицы и маленький огородик. Многое сделано как на выделенные деньги из областного
 бюджета, так и на средства спонсоров, которых неутомимый директор старается постоянно привлекать.
П
ерсонал «Журавушки» всеми силами старается облегчить жизнь этих ребятишек: медики совершают настоящие «чудеса», воспитатели и педагоги всячески развивают детей, добиваются поразительных результатов, и многих из этих «необучаемых детей» признают «обучаемыми». Таких детей переводят в Коломенский детский дом-интернат для умственно отсталых детей, где они получают какие-либо профессиональные навыки, что в дальнейшем облегчает их жизнь. А «Журавушка» опять принимает в свои стены – самых тяжелых, самых больных детей…и снова начинается ежедневная кропотливая работа всего коллектива «Журавушки»: врачей, массажистов, логопедов, педагогов, воспитателей…

0_ce302_cc9e9db7_XL.jpg


0_ce315_54a96744_XL.jpg


0_ce30d_e9cde9c5_XL.jpg


0_ce30b_d5f7eb44_XL.jpg


0_ce30f_37af8b29_XL.jpg


0_ce309_d406cfe0_XL.jpg


0_ce316_c6970499_XL.jpg


0_ce30c_ca3ce52c_XL.jpg


0_ce310_82dab424_XL.jpg


0_ce313_4e3d05e8_XL.jpg



Орехово-Зуевский дошкольный туберкулезный санаторий

В санатории проживают и проходят лечение 98 детей, возраст от 2-х до 7 лет.
Половина детей (47 человек) из более-менее "нормальных" семей (многодетные, один родитель или единственная бабушка-опекун) - дети "дневного стационара", их приводят утром и забирают вечером домой. Эти детишки занимают весь 1 этаж. Остальные ребятишки (51 ребенок) – из неблагополучных семей (алкоголизм, наркомания и т.п.) и отказники (из детских домов, домов ребенка). Эти дети – не больны туберкулезом, они изъяты из так называемых «очагов туберкулеза» - их родители больны, а детишки проходят здесь профилактический курс лечения, который может длиться от 4 месяцев до 1 года.
Находясь здесь, они не хотят возвращаться в свои дома, где нет нормальных условий проживания, нет игрушек, нет нормального питания, самое главное - нет родительской любви. И это так.
Многие, так называемые «родители», сразу забывают о своих детях. Например, поместили ребенка в санаторий зимой…уже и лето в разгаре, а они так ни разу и не появились.
0_ce318_bc88675d_XL.jpg


0_ce31b_a4d47065_XL.jpg


0_ce31c_4c382737_XL.jpg


0_ce31f_44d2b2b1_XL.jpg


0_ce320_435b4c58_XL.jpg


0_ce326_aef73529_XL.jpg


0_ce328_3d4ccb82_XL.jpg


0_ce327_94e1dc2e_XL.jpg


0_ce32a_288ed9b7_XL.jpg


0_ce32c_d830c02f_XL.jpg


0_ce32d_99b65c9d_XL.jpg


0_ce337_fd3bbe6f_XL.jpg


0_ce33f_621c2394_XL.jpg


0_ce341_76ae59f1_XL.jpg


0_ce344_46e7c052_XL.jpg


0_ce34d_a6382847_XL.jpg


0_ce350_d8aa631b_XL.jpg


0_ce355_234c2578_XL.jpg


0_ce35b_72b87148_XL.jpg


0_ce35c_29587135_XL.jpg


0_ce35d_68e48664_XL.jpg


0_ce35f_d500a678_XL.jpg


Орехово-Зуевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних детей «Наш дом» г. Ликино-Дулево
(бывший Социальный районный приют для детей и подростков "Наш дом").
Находится в г. Ликино-Дулево Орехово-Зуевского района, располагается в 2-х этажном здании бывшего детского сада.
Создан в августе 1995 года как учреждение социальной помощи детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Можно сказать, что приют - это такое промежуточное место между семьей и детским домом. Ребят изымают из неблагополучных семей, и дети живут в приюте до принятия решения Органами опеки: либо родителей лишают родительских прав и ребенок переводится в детский дом, либо возвращают в семью, дав родителям шанс "исправить" семейную ситуацию (прекратить пить, вести разгульный образ жизни, устроиться на работу...). Но как показывает практика, в основном, рано или поздно эти ребята всё равно попадают в детские дома. Дети в приюте могут проживать от нескольких месяцев до нескольких лет (2-4 года).
За всё время существования приюта через его стены прошло более 600 ребятишек. Большинство из них, за свои годы жизни пережили – безразличие родителей, их жестокое отношение, драки, издевательства, пьяные разгулы…и даже убийства близких. Здесь проживают дети, лишенные детства, семьи, родителей. Ведь в основном эти дети из неблагополучных семей, а некоторые – круглые сироты. Все они такие разные, каждый со своей непростой «жизненной» историей… Конечно, очень трудно найти нужный подход к каждому ребенку, но сотрудники детского приюта стараются делать всё возможное и не возможное, стараются, чтобы у их воспитанников было всё то, что имеют их сверстники в нормальных семьях: питание, одежда, игрушки. И самое главное – внимание, забота, любовь…
Количество детей, проживающих в приюте постоянно меняется (20-40 детей), в возрасте от 3 до 18 лет.
Ребята поделены на 2 группы: младшую (дошкольного возраста) и старшую (школьники).
У младшеньких ребят своя игровая (она же столовая), спаленка, расположенные на первом этаже здания.
Старшие проживают на втором этаже. У девочек – отдельная спальня, мальчишкам же не получилось выделить отдельную комнату для сна. Большая комната поделена на игровую зону (она же столовая) и зону для отдыха (спальня ребят). Конечно, не очень удобно, но лишних помещений, к сожалению, нет. Зато приют может похвастаться хорошим актовым залом, где часто проводятся различные праздники, занятия аэробикой, всевозможные конкурсы.
Вообще, во время посещения приюта удивили 2 вещи.
Первое – это большое количество толстенных фотоальбомов, где отражена вся жизнь приюта. Рассматривая фотографии, мы удивлялись, насколько разнообразно и интересно проводят свой досуг ребята.
И вторая вещь, которая нас поразила – это огромное количество поделок, сделанных руками ребят.
0_ce365_79749e46_XL.jpg


0_ce366_49b18f89_XL.jpg


0_ce36a_7b9c7981_XL.jpg


0_ce36b_409d8bf_XL.jpg


0_ce36d_57f2c852_XL.jpg


0_ce373_2afe38ae_XL.jpg


0_ce374_3676651e_XL.jpg


0_ce376_e8c9536d_XL.jpg


0_ce377_676cd5f1_XL.jpg


0_ce37c_c4c9a6d2_XL.jpg


0_ce37d_697815bb_XL.jpg


0_ce37e_f21d720_XL.jpg


0_ce37f_f4465f87_XL.jpg


0_ce393_72d69ab9_XL.jpg


0_ce394_71b0ed75_XL.jpg


0_ce397_93baf7a_XL.jpg


0_ce399_a86bb2ab_XL.jpg


0_ce39a_57bf1b42_XL.jpg


0_ce39b_c2e9fa5a_XL.jpg


0_ce39d_69ac8d63_XL.jpg


0_ce3a3_f303a98e_XL.jpg


0_ce395_508a815a_XL.jpg


0_ce391_4fe54f6e_XL.jpg
 
Последнее редактирование:

malta

Местный
14 Ноя 2011
906
740
Москва
tanya_pro_uchet, Irena- спасибо Вам за фотографии !!!:rose::rose::rose::rose::rose:
Очень жаль этих детишек...Дай им Бог,чтобы все-таки у них все сложилось в жизни хорошо!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

Irena

Местный
24 Май 2007
720
647
москва-истра
Татьяна, еще раз Вам с Тео большое спасибо!:rose:
Меня до конца июня не будет, если решите с новой поездкой до этого времени, давай я тебе оперативно деньги передам, если отложим до июля, то я смогу принять участие.
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Меня до конца июня не будет, если решите с новой поездкой до этого времени, давай я тебе оперативно деньги передам, если отложим до июля, то я смогу принять участие.
Давайте все вместе еще раз съездим летом.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
меня очаровал этот мальчишка )
Фотографии, чтобы всем сразу было видно, можно вот так вот вставить:

Жмем на понравившуюся фотографию, под ней: Код для вставки на сайт или в блог, там - нижняя ссылка.

Копируем ее, затем в форме редактирования сообщения жмем на кнопку с желтым пейзажем - и вставляем туда эту ссылку, затем - Ок:

0_ce39b_c2e9fa5a_XL
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
tanya_pro_uchet, может,тогда в другие детские дома(учреждения)?
Я считаю, что наша помощь пока не так ощутима, чтобы ее пытаться перераспределить.
Зачем распыляться, если можно более значимо помочь конкретным людям, с которыми мы к тому же уже знакомы.
В этом случае будет проще определить приоритеты и действовать более слаженно.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЮрПартнер и Irena