Императивы, Диспозитивы, и прочие требования к документам ООО, а также Устав (для 1 участника)

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Чтобы не ломать Вам голову над Уставами (когда составляете их сами) выкладываю в одном файле составленные мной таблицы:
- императивных требований к уставу
- диспозитивные требования к уставу
- так сказать антидиспозитив (то чего обязательно в уставе нельзя)
- требования к договору об учреждении (и в чем их не надо путать с учредительным договором)
- о чем же заключается договор об осуществлении прав участников
- а также перечень внутренних документов, которые упомянуты в законе.

Лист с императивом
- некоторые положения выделены цветом - это императивы, выполнение которых обязательно при наступлении особых условий (создание филиала, принятие решение о создании дополнительных органов управления, изменение порядка отчуждения долей и т.п.)

Дополнительно прикладываю файл с полномочиями ОСУ в ООО, но этот материал немного не доработан.

Примечание:
- не имел целью специально увелдичивать количество положений в таблице, поэтому некоторые требования объединены;
- также, требования объединял в группы, поэтому возможно в некотороых случаях вам покажется это неудобным, но тут дело вкуса;
- по содержанию императивные и диспозитивные трбования несколько шире, чем у других специалистов на данном форуме, так как в данном случае учтены все предусмотренные законодательством требования законодательства, а не только закона "об ООО" (хотя возможно эти специалисты скоро молча их тоже к себе добавят)

Также выкладываю пока только Устав для ООО с одним участником (другие появятся по отдельным просьбам желающих).
Цветом выделены положения, которые могут быть удалены или наоборот добавлены без ущерба для других положений Устава (исключение сосотавляет п.3.1.4, который надо удалить, если решите включить в устав п.4.10

п.4.2 и 4.10
- это конечно же не панацея от рейдеров, но если выделенное цветом в данных пунктах включить в устав, это вас несколько защитит от возможных недобросовестных действий по попытке перевести вашу долю в УК на третьих лиц (без вашего согласия и ведома).
Но, будьте осторожны, так как при этом и вы сами не сможете продать долю пока перед этим не внесете изменений в устав.

про ревизионную комиссию (раздел 7)
- добавил на всякий случай, поэтому также можете удалить в любой момент, если она вам не нужна.

про резервный фонд (п.8.8 и 8.9)
- вещь на самом деле для ООО полезная, поэтому предусмотрел таким образом, что даже если вы не захотите делать отчислений, все равно можно этих положений из Устав не удалять.

Выкладывается данный материал с единственной целью - чтобы вам было из чего выбирать.

С уважением,
 

Вложения

  • Устав ООО - 1 участник, ГД, РК.doc
    122.5 KB · Просмотры: 2,056
  • Требования к Уставу и ДоУ ООО.xls
    107 KB · Просмотры: 1,350
  • полномочия в ООО.xls
    45.5 KB · Просмотры: 1,086

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Ответ: Императивы, Диспозитивы, и прочие требования к документам ООО, а также Устав (для 1 участника)

Я для себя тоже списочек диспозиций сделал. У меня правда на 2 пункта меньше получилось. Позже сравню.
А вот по уставу вопрос есть. Если он у Вас для одного (единственного участника) специально "заточен" зачем тогда пишите в разделе 5, который называется "Управление делами общества единственным участником общества" про общее собрание участников? А еще далее тоже нелогично, даже принимая во внимание, что это диспозитивные положения, а именно - раздел 7 "Ревизионная комиссия" - 7.2. избрание членов - осуществляется ОСУ, но в п. 7.4. об ОСУ уже речь не идет и упоминается Единственный участник.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Ответ: Императивы, Диспозитивы, и прочие требования к документам ООО, а также Устав (для 1 участника)

Ну тут о количестве пунктов в таблице судить сложно, так как в одних случаях я разбивал их для наглядности на разные, в других объединял.
Главное чтобы суть не потерялась и понимание того, что можно сделать с уставом.

про раздел 5 и 7 - вопрос понятный - но тут все дело в п.2 ст.7 и главное ст.39 закона и их взаимосвязь со ст.32,33,34... то есть закон признает высшим органом управления ОСУ (исключительно), а также Закон признает что при отсутствии ОСУ, его функции выполняет единственный участник, пользуясь компетенцией ОСУ и сроками отведенными на годовое ОСУ. Эта же позиция подтверждается во всех профессиональных комментариях и высшей судебной практике.

Именно поэтому, я в уставе указываю что высший орган - ОСУ, но вставляю оговорку что в связи с его отсутствием его компетенциейй пользуется участник и т.п.

то же самое относится к упоминанию ОСУ в разделе 7 - там идет речь не о самом ОСУ, а опять-таки только о его компетенции.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Ответ: Императивы, Диспозитивы, и прочие требования к документам ООО, а также Устав (для 1 участника)

не по полноте и нестыковкам, а по логике составления устава ООО одного лица:

для чего в подобном уставе единственный участник сам себя ограничивает на вхождение в общество третьих лиц любым способом?

ведь, если он единственный, он может просто не отчуждать долю третьему лицу, если не захочет, конечно

может не принимать решение об увеличении УК за счёт вклада третьих лиц, если не захочет, конечно,

а так, при этом уставе, если участник захочет третьих лиц затащить в общество, то ему ничего не стоит внести изменения в устав, убрав эти запреты

объясните логику построения устава такой конструкции
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Ответ: Императивы, Диспозитивы, и прочие требования к документам ООО, а также Устав (для 1 участника)

спасибо за вопрос.
устав под одного участника - это в любом случае такая специфическая кнструкция, когда при желании увеличить количество участников (как за счет увеличения УК, так и при продаже части доли) приведет к необходимости внесения в него изменений, предусматривающих ОСУ и т.п.
Но суть даже не в этом - просто я эти несколько "жестких" запретов упоминаю как возможные, потому что имено ими не раз уже приходилось пользоваться - при оформлении 100% участия в дочерних компаниях. При защите крупных имущественных интересов, собственники идут и не такие странности, хотя меня больше удивляет, когда например крупный завод или банк существует с ОПФ - ООО, но это их дело...

В итоге владельцы хотят быть защищены именно от тех недобросовестных лиц", которые без ведома реального владельца доли захотят оформить с его долей сделку у "своего" нотариуса или через "своих" лиц в Регистрирующем органе, и хоть приведенные запреты не являются панацеей (как я и писал раньше), но как показала практика, иногда играют существенную роль.
 

userLIZZZKA

Новичок
3 Сен 2009
21
1
Подольск
Ответ: Императивы, Диспозитивы, и прочие требования к документам ООО, а также Устав (для 1 участника)

не знаю туда или не туда выкладываю:(, может это уже и было даже... нарыла в инете с месяц назад пару форм:) вдруг кому надо. мне в этом уставе примечания помогли во многом разобраться...
 

Вложения

  • ustav_2009.doc
    228.5 KB · Просмотры: 677
  • договор об учреждении 1.doc
    55.5 KB · Просмотры: 365

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Ответ: Императивы, Диспозитивы, и прочие требования к документам ООО, а также Устав (для 1 участника)

да, примечаний в этом уставе действительно много, но некоторые вызывают недоумение, например:

8.2. Общее собрание участников Общества при наличии кворума вправе решать вопросы деятельности Общества, отнесенные к его компетенции. Общее собрание участников Общества правомочно, если на нем присутствуют участники Общества (представители участников Общества), обладающие в совокупности не менее чем ________ голосов от общего числа голосов участников Общества.
(Примечание. Кворум общего собрания законодательством не установлен, его необходимо определить в уставе. При этом целесообразно учитывать, что ряд вопросов компетенции общего собрания должен решаться всеми участниками общества единогласно).
 

userLIZZZKA

Новичок
3 Сен 2009
21
1
Подольск
Ответ: Императивы, Диспозитивы, и прочие требования к документам ООО, а также Устав (для 1 участника)

"Пункт 8 ст. 37 Закона об ООО содержит диспозитивную норму, которая позволяет учредителям общества предусмотреть в уставе большее количество голосов для принятия решений на общем собрании участников, чем установлено в законе. При этом не исключена возможность закрепления необходимости 100% голосов участников общества для принятия решений на общем собрании"... в законе про АО не смотрела...
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Ответ: Императивы, Диспозитивы, и прочие требования к документам ООО, а также Устав (для 1 участника)

я про кворум

если в "эстетике" мышления авторов указанного устава есть понятие "кворум" ОСУ, то я, лично я, теряю всякий профессиональный интерес к этим авторам

а тут они ещё и "разъяснения" дают ...

но, в конце-концов, выбирать не мне - для себя и своих клиентов я выбираю свой устав ))), а остальные абсолютно вольны в своём поведении

претензий ко мне не было

а перестройка всегда дороже просто стройки
 

userLIZZZKA

Новичок
3 Сен 2009
21
1
Подольск
я про кворум

если в "эстетике" мышления авторов указанного устава есть понятие "кворум" ОСУ, то я, лично я, теряю всякий профессиональный интерес к этим авторам

спасиб за разъяснения, почитала закон, поняла о чем Вы:) постараюсь быть внимательнее...:dont_know:

в действительности же в ФЗ Об ООО (в отличие от АО) нет такого понятия как кворум ОСУ; только МОЖЕТ БЫТЬ В УСТАВЕ положение о повышенном кворуме для принятия решения по тому или иному вопросу)) - а это не одно и тоже...
так что положение устава о 100-% кворуме не соответствует ФЗ и потому - при судебном споре - в силу части 2 статьи 13 АПК РФ Устав в этой части как локальный нормативный акт не подлежит применению...:(
даже такое вычитала...
 
Последнее редактирование модератором:

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Ответ: Императивы, Диспозитивы, и прочие требования к документам ООО, а также Устав (для 1 участника)

невозможность обязательного единогласия - это тоже только мнение, не очень обоснованное, и насколько знаю, в суде пока не преобладающее...
слова "кворум" как кстати и "дивиденды" (тоже часто видел попытки внедрить в ООО) - в ФЗ об ООО их нет, но если очень хочется, то конечно в устав можно ввести, только сперва дав разъяснение, но это уже "от лукавого")) желающие же всегда могут себе зарегистрировать АО...
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Ответ: Императивы, Диспозитивы, и прочие требования к документам ООО, а также Устав (для 1 участника)

не педалируй так апелляции нашему грёб..ому арбитражу

увы, наш арбитраж - полный отстой (((((

и есть подтверждения этому отстою у меня абсолютно документально подтверждённые доказательства

тока кому они нах..н нужны

пипл хавает
 

Tatyana16

Новичок
14 Авг 2009
3
0
Набережные Челны
Ответ: Императивы, Диспозитивы, и прочие требования к документам ООО, а также Устав (для 1 участника)

Подскажите плиз, как правильно оформить договор об учреждении после перерегистрации. Тут вопрос в том, что ранее в ООО был учредительный договор, который как вы знаете, утратил силу Учред.документа, об учреждении как таковом договариваться уже ведь не надо, т.к. ООО уже учреждено и существует, а прописать все остальные моменты между участниками хотелось бы. Или этого делать не стОит и старый Учредительный договор действителен после перерегистрации?
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Ответ: Императивы, Диспозитивы, и прочие требования к документам ООО, а также Устав (для 1 участника)

Подскажите плиз, как правильно оформить договор об учреждении после перерегистрации. Тут вопрос в том, что ранее в ООО был учредительный договор, который как вы знаете, утратил силу Учред.документа, об учреждении как таковом договариваться уже ведь не надо, т.к. ООО уже учреждено и существует, а прописать все остальные моменты между участниками хотелось бы. Или этого делать не стОит и старый Учредительный договор действителен после перерегистрации?

да, действителен, так как он остается в силе и теряет только силу "учредительного документа".

Но если у вас есть договоренности, которые связаны не с учреждением, а с дальнейшим участием в ООО, то лучше оформите договор об осуществлении прав участников (см. п.3 ст.8 Закона)
 

Tatyana16

Новичок
14 Авг 2009
3
0
Набережные Челны
Ответ: Императивы, Диспозитивы, и прочие требования к документам ООО, а также Устав (для 1 участника)

Если я правильно Вас поняла, то это отдельный договор, который НЕ является приложением к учредительному договору, а существует как договор об осуществлении прав участников общества.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Ответ: Императивы, Диспозитивы, и прочие требования к документам ООО, а также Устав (для 1 участника)

Если я правильно Вас поняла, то это отдельный договор, который НЕ является приложением к учредительному договору, а существует как договор об осуществлении прав участников общества.

правильно)))

"приложением" тут ничто ни к чему не является
 

Лександра

Новичок
29 Сен 2009
19
0
Ответ: Императивы, Диспозитивы, и прочие требования к документам ООО, а также Устав (для 1 участника)

Здравствуйте,форумчане. В названии данной темы фигурирует "устав на 1 участника", но никаких обсуждений по этому вопросу в данном разделе не имеется. Я прочитала огромное количество страниц на форуме, касающихся перерегистрации по ФЗ-312, меня больше всего интересует устав на одного учредителя (юр.лицо). По отзывам я поняла, что мнения о таком уставе разделились, одни считают, что устав на одного не нужен, а другие - пытаются его создать и создают. Кроме того, я даже видела обещание уважаемого Гуру Альмира выложить устав на одного участника, но сам устав так и не нашла.
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
Ответ: Императивы, Диспозитивы, и прочие требования к документам ООО, а также Устав (для 1 участника)

одни считают, что устав на одного не нужен, а другие - пытаются его создать и создают. Кроме того, я даже видела обещание уважаемого Гуру Альмира выложить устав на одного участника, но сам устав так и не нашла.
что такое? и на одного участника (учредителя) нужен устав! обязательно.
спросите про устав у Мурзика -- он тут все ходы и выходы знает ))
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Ответ: Императивы, Диспозитивы, и прочие требования к документам ООО, а также Устав (для 1 участника)

повешу, повешу, руки пока не доходят - хочу не только устав, а и ещё кое-что )))
 

Лександра

Новичок
29 Сен 2009
19
0
Ответ: Императивы, Диспозитивы, и прочие требования к документам ООО, а также Устав (для 1 участника)

Я не имела в виду, что для одного участника устав не нужен в буквальном смысле, а что для него можно применять "шаблонный" устав для нескольких учредителей с оговоркой, что нормы данного устава в обществе из единственного учредителя применяются в соответствии с действующим законодательством