Упрощенка - сроки!

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Хотим подавать докумаенты на регистрацию по почте. Соответственно заявление на упращенку отправят по почте на адрес заявителя. Если будет пропущен срок подачи заявления в террит.налоговую (из-за почты), то какой порядок действия (что-бы организация сразу работала по упращенке):
Если мы сейчас подадим документы в среднем по почте они придут в середине ноября. Отправленное на адрес заявителя заявление на упращенку может еще и не дойти (он у нас подмосковный). Какой порядок действия: в законе прописано,что с 1.10 по 30.11 можно подать заявление на упращенку с правом перехода на УСН с нового года. Каков тогда алгоритм действия? Подавать самим с правом перехода на УСН с нового года, тогда надо будет сдавать какие-либо отчеты по общему налогообложению?
 
Последнее редактирование модератором:

Tortuga

Местный
7 Сен 2009
447
74
Ответ: Упращенка - сроки!

Ничего вы не пропустите, дата принятия вашего заявления= дата приема на почте! Так что спите спокойно.:)
 

SmotRЯщий

Местный
18 Ноя 2008
494
7
Москва, САО
Ответ: Упращенка - сроки!

Tortuga, +1... ни разу не слышал, чтобы из-за отправлений по почте пропускали сроки...
 

Millana

Новичок
Ответ: Упрощенка - сроки!

Подскажите, пожалуйста новичку. :dont_know:

23-го сентября зарегистрировали ИП на УСН.

Никаких доходов и операций в сентябре не было.
Наемных работников тоже нет.
Все по нулям.

Нужно ли сдавать какую-то отчетность за 3-й квартал??

Даже до Пенсионного Фонда не могу дозвониться...:(
 

Millana

Новичок

Флора

Пользователь
16 Сен 2009
49
0
Подскажите пожалуйста!!
Подавали первичные документы в 46 МИФНС вместе с заявлением на УСН, все приняли.
получили готовую фирму, однако никаких доков что мы на УСН не дали, что теперь делать? и 5 дней уже прошло.
Должна ли была 46 МИФНС при приеме доков отдать нам наше заявление с их печатью или при получении доков что-то дать?
И как теперь быть с территориальной ИФНС???
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
при подаче документов в 46-ю должно было быть 2 экземпляра заявления на упрощенку: второй - для штампа налоговой о его принятии

уведомление о применении упрощенной системы налогообложения получают уже в территориальной

нужно позвонить секретарю, узнать как там по процедуре и через какое время после регистрации можно приезжать за уведомлением
 

Флора

Пользователь
16 Сен 2009
49
0
То есть можно все-таки получить в 46 мое заявление со штампом?
а его в территориальную в течение какого времени нужно подать, если 5 дней же прошло примут они его?
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
То есть можно все-таки получить в 46 мое заявление со штампом?
а его в территориальную в течение какого времени нужно подать, если 5 дней же прошло примут они его?

штамп можно получить в 46-ой только в момент подачи документов

но если нет второго экземпляра со штампом, но заявление точно подавалось, то ничего страшного - можно ехать за уведомлением в территориалку

если они успели его оформить

а так - спустя 5 дней могут и не принять

вот, посмотрите тему:
https://regforum.ru/showthread.php?t=14689&highlight=%F3%EF%F0%EE%F9%2A
 

Vadim2000v

Пользователь
17 Ноя 2009
76
13
То есть можно все-таки получить в 46 мое заявление со штампом
По правилам вам его сразу должны были отдать со штампом! Затем Вы уже в удобное для Вас время можете подъехать в налоговую и получить уведомление о переходе на УСНО.
 

Alis91185

Новичок
18 Ноя 2009
15
0
Казань
А мы хотим с нового года с 6% на 15% перейти. Заявление нужно до 30.11 подать? До налоговой не могу дозвониться, форму заявления тож не могу нигде найти:(
 

otado

Активист
12 Фев 2009
3,370
923
вот такая ситуация
Стаьтья 346.14
пункт 2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения


1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление.

в оригинале http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_12.html

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.
...
Статья 346.14. Объекты налогообложения
...
2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
otado, нацитировал кучу всего :) даже я с трудом разобралась :)
А мы хотим с нового года с 6% на 15% перейти. Заявление нужно до 30.11 подать? До налоговой не могу дозвониться, форму заявления тож не могу нигде найти:(
До 20 декабря предыдущего года нужно подать заявление на смену объекта налогообложения.

Я установленную форму не нашла, а нашла вот это:
Форма заявления, по которой нужно уведомить инспекцию об изменении объекта налогообложения, не установлена. Поэтому налогоплательщик вправе уведомить инспекцию о смене объекта налогообложения в произвольной форме (<Письмо> УФНС РФ по г. Москве от 11.01.2009 N 19-12/000123@).
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
Простите, в предыдущем своем посте был невнимателен: указал срок для перехода на УСНО впервые.
При изменении налогообложения нужно руководствоваться следующим.

Дмитрий Медведев подписал закон от 24.11.2008 г. «О внесении изменения в статью 346.14 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Согласно ему, налогоплательщики, применяющие упрощённую систему налогообложения, смогут менять ранее выбранный объект налогообложения («доходы» или «доходы минус расходы») через год после начала применения спецрежима раньше было 3). Для этого компания должна уведомить налоговиков до 20 декабря года, предшествующего году, в котором предлагает изменить объект налогообложения.

Спасибо, что Татьяна поправила. :rose:
 

otado

Активист
12 Фев 2009
3,370
923
даже я с трудом разобралась
а я то в какое затруднительное полдожение попал
Кальмера цитирует Стаьтью 346.14 НК - до 20 декабря года
Ксения Собчак цитирует Статью 346.13 НК - с 1 октября по 30 ноября

поэтому и поставил ссылку на первоисточник и процитировал заново
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,654
4,405
Москва
otado, Ксения собчак ее цитировала по другому поводу.
Есть:
- переход на упрощенку - с 1 октября по 30 ноября
- смена объекта - до 20 декабря
- переход на традиционку - до 15 января.
 
Последнее редактирование: