Уведомление фондов о реорганизации, ликвидации и открытии счетов

Elena19m

Местный
27 Апр 2009
784
77
МОСКВА

Nico

Местный
3 Июн 2009
144
44
Народ, что-то мне не ясно политика ПФР. Мы таки должны сообщать о закрытии р/с в банке?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Что можно посмотреть через сайт Пенсионного фонда?

Добавлено через 3 минуты 8 секунд


Подскажите пожалуйста номер справочной...


вот хороший сайт -
http://www.zazolin.com/information/address/moscow.php

информация свежая (во всяком случае ПФ по САО) сам проверял
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
В фонде выдали бланк: УВЕДОМЛЕНИЕ ПЛАТЕЛЬЩИКА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ ОБ ОТКРЫТИИ (ЗАКРЫТИИ) СЧЕТА. Зачем он нужен? Пардон за вопрос, запуталась уже совсем:dont_know:

в том то и дело, сам бланк заявления говорит за себя.
Я звонил сегодня в ФСС - сказали что их уведомлять не надо. Нужно уведомлять ФСС в том случае если естьу ИП наемные работники или если ИП не уведомлял налоговую и ПФ об открытии счета.
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Rummy Прото если я не ошибаюсь с нг часть полномочий по страхователям и их взносам убирают с налоговой и соответственно отдают фондам, а им соответственно тоже надо знать теперь все :)

Только полномочия по страхователям убирают?А налоговую об открытии счетов надо все равно извещать тоже?
 

Neoplan

Активист
10 Мар 2009
2,045
1,229
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ребят, прочитал тему и не могу понять, а если не уведомил при присоединении эти фонды, с налоговой траблов не возникнет? если нет, то пох на эти фонды...
 

noiabrinka

Местный
4 Дек 2009
316
12
ммм, не знаю,даже после ликвидухи за ЭТО могут наложить штраф на дира
 
14 Окт 2009
17
0
а за открытие обособленных подразделений штраф также от 1000 до 2000? и еще непонятно в какой именно фонд сообщать - по месту нахождения головной организации или по месту открытия ОП?
 

Настя222

Местный
5 Окт 2009
581
76
Москва
На кого нибудь уже наложили штраф за неуведомление вовремя?
Я пропустила срок уже на меясц где-то и узнала об уведомлениях из самого ФСС...
Может пронесет,а?
 
26 Июн 2009
542
88
Белгород
Мы просрочили на месяц.. Позвонили с ПФ, сказали, что на 5 тыс. оштрафуют... Но если мы придем в течение двух дней и принесем им лично уведомление, то все будет в порядке.. Принесли дня через три - про штрафы - ни слова...
 

Тортилла

Местный
29 Янв 2009
792
2,116
Москва и где-то рядом
Новым компаниям пока лучше по почте сообщать фондам об открытии счета

Вновь созданные компании начали сталкиваться с тем, что, открыв счет в банке сразу после госрегистрации, они не по своей вине опоздывают направить сообщение в ПФР и ФСС. Фонды принимают сведения только от тех страхователей, которые уже у них зарегистрированы. Но регистрация в фонде, как правило, длится больше семи рабочих дней, в течение которых требуется сообщить об открытом счете. В результате обязанность уведомить ФСС и ПФР может возникнуть до того, как они поставят организацию на учет.
Лично сообщения от незарегистрированных компаний фонды не принимают: мол, о страхователе еще нет данных и подшить сведения некуда. Поэтому уведомление лучше направить по почте. Номер страхователя в сообщении можно не писать: такой реквизит есть только в рекомендованной фондами форме. И, отправив сообщение даже без номера, формально компания выполнит требования закона № 212-ФЗ. То есть оснований для штрафа у фондов не будет.
Лидия Новицкая, начальник отдела применения законодательства департамента правового обеспечения ФСС РФ, считает, что у компании не может возникнуть обязанности сообщать в фонд что-либо до тех пор, пока она не будет там зарегистрирована. И срок подачи сообщения необходимо считать именно с даты регистрации в фонде. В ПФР эту позицию разделяют. Мы считаем, что безопаснее все же отправить почтовое сообщение.
Источник
Газета «Учет. Налоги. Право»

№ 8, 23 февраля – 1 марта 2010 года