Уведомление фондов о реорганизации, ликвидации и открытии счетов

Тортилла

Местный
29 Янв 2009
792
2,116
Москва и где-то рядом
Фонды рассказали, о каких банковских счетах им можно не сообщать

У многих компаний Москвы и области сотрудники отделений ПФР и ФСС РФ отказываются принимать сообщения о валютных счетах. Хотя обязанность направлять такие уведомления прямо предусмотрена законом. Поэтому всем, кому отказали, стоит взять в фонде подтверждение этого или отправить сообщение по почте. Это защитит компанию, если потом ей выпишут штраф за то, что она якобы не сообщила о валютном счете.
В фондах объясняют все тем, что они сейчас завалены разными сообщениями от компаний, которые необходимо представлять согласно Федеральному закону от 27.04.09 № 212-ФЗ. Поэтому принимают данные только о расчетных счетах. Как мы выяснили в региональных отделениях фондов, такие отказы считают незаконными. Екатерина Бреева, заместитель начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ, пояснила, что в любом случае необходимо уведомить фонд об открытом валютном счете. И если сотрудники фонда отказываются принимать документ, его стоит направить заказным письмом с уведомлением по почте.
Тамара Дашина, начальник управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности отделения ПФР по г. Москве и Московской области, также считает, что в фонде не имеют права отказать в приеме сообщения: «О подобном нарушении чиновников можно сообщить нам по телефону (499) 189-18-06, обязательно разберемся».
При этом в фондах пояснили, что действительно есть счета, о которых компании могут не сообщать: это накопительные, ссудные счета, корпоративные карты, зарплатные карты для сотрудников.
Газета «Учет. Налоги. Право»

№ 8, 23 февраля – 1 марта 2010 года

 
  • Мне нравится
Реакции: Ayaz

Torik

Пользователь
28 Дек 2008
73
1
А если организация, участвующая в реорганизация, деятельности не вела, плательщиком страховых взносов не являлась, то все равно нужно фонды уведомлять?
 

Гру

Новичок
8 Сен 2009
14
0
По всем обособкам уведомляю всех почтой (так... на всякий случай), с формами долго не мудрил - взял ифнс-кое сообщение и рассылаю их всюду:cool:
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
Я сообщение для пенсионного взял здесь
http://www.pfrf.ru/admin_strahvznos/

Штрафов у них пока нет. Может это просто по нашему отделению (Якиманка).
В ФСС отнесли простое информационное письмо на нашем бланке.
Проблемы не было.
Пенсионный просит копию письма из банка, заверенное печатью фирмы.
 

мясник1983

Активист
16 Мар 2010
2,753
1,186
г. Москва
Медстрах точно надо уведомлять, а про форму подсказать не смогу, возможно, в каждой территориальной ОФМС свои требования.
 

Гру

Новичок
8 Сен 2009
14
0
мясник1983, обоснуйте Ваш довод!
Где Вы нашли требование об уведомлении ФОМСа? Если это Ваши домыслы - так и указывайте и не вводите народ в заблуждение:)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
1) об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности;
Статья 3. Органы, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов

1. Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (далее - контроль за уплатой страховых взносов) осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования, и Фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - органы контроля за уплатой страховых взносов).
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФОНДЫ
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
 

Гру

Новичок
8 Сен 2009
14
0
мясник1983, не поймите не правильно... это моя сучность юридическая глаголит:friends:
 

vipcompany

Новичок
17 Апр 2007
18
14
Разговаривала с сотрудником фонда медицинского страхования и она сказала, что уведомлять необходимо Пенсионный фонд, им (ФОМС) никаких уведомлений сдавать не нужно, так как с ПФ у них одна база и уведомления в ПФ будет достаточно.
 

ТТa

Новичок
29 Май 2009
23
4
Разговаривала с сотрудником фонда медицинского страхования и она сказала, что уведомлять необходимо Пенсионный фонд, им (ФОМС) никаких уведомлений сдавать не нужно, так как с ПФ у них одна база и уведомления в ПФ будет достаточно
Сегодня получили такие же объяснения в ФОМС.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
А объяснение есть и немного другое. ПФ, ФСС и налоговая могут снимать деньги с расчетного счета, поэтому им и надо знать откуда можно деньги снять. А ФОМС сам не администрирует свои страховые взносы, за него это делает ПФ, поэтому ФОМС эти сведения и не нужны, сами-то они деньги со счетов снять не могут.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Сегодня получили такие же объяснения в ФОМС.

А объяснение есть и немного другое.
Объяснение не в этом. Это все написано в законе. 212-ФЗ)))))

Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование,