"Распределение" прибыли в НКО

Karbofos

Пользователь
13 Апр 2010
82
3
Курсы английского языка. В настоящее время ООО (соот-но без лицензии).
Убеждает всех, что образование не ведет, итоговую аттестацию не проводит, документ о квалификации не выдает и т.п.
Удобно: УСНО.
У учредителя есть идея "легализовать": создать НКО, получить лицензию.

Если некомм организация создается не для извлечения прибыли, то как ее (прибыль то эту) распределять?

Насколько рискованно ООО без лицензии (без ссылок на КоАП, УК) - на практике, есть прециденты уголовки, административки?

Спасибо.
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
... Если некомм организация создается не для извлечения прибыли, то как ее (прибыль то эту) распределять?..

Согласно п. 1 ст. 2 ФЗ "Об НКО": "Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками";

п. 2 ст. 24 ФЗ "Об НКО": "Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика";

п. 3 ст. 26 ФЗ "Об НКО": "Полученная некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) некоммерческой организации".

Иными словами, вся полученная НКО прибыль может расходоваться исключительно на уставную деятельность.
Ну и, ессесно, зарплату её работникам...
 

Karbofos

Пользователь
13 Апр 2010
82
3
сабж или первый пост?
ngo-books, спасибо за ссылки.
"распределение" попало в кавычки именно поэтому.

Вопрос то в принципе.
Предположим, я хорошо знаю язык, или просто талантливый менеджер с запасом инвестиций. Я хочу зарабатывать, обучая английскому языку всех желающих.
Осуществляя такую деятельность через ООО, появляется риск вопросов по КоАП и УК. И хотя я такую деятельность не считаю образовательной, есть неприятные прецеденты.
Дороже и менее удобно - создать НКО, поменяв форму, но по сути, сохранив содержание: я все также хочу зарабатывать. Вопросы "распространения английского языка в массы" (и подобные некоммерческие цели деятельности НКО) меня не волнуют.
"Распределять" прибыль через ЗП - дороговато.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,646
6,892
Санкт-Петербург
некоторые некоммерческие организации могут доходы от своей предпринимательской деятельности делить между своими членам
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
некоторые некоммерческие организации могут доходы от своей предпринимательской деятельности делить между своими членам

Потребительский кооператив

Потребительский кооператив, хотя и является формально, согласно ГК РФ, некоммерческой организацией, действует на основании иных законодательных актов, нежели ФЗ "О НКО".
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Только вот ПК одним лицом не создашь, нужно членство?

некоторые некоммерческие организации могут доходы от своей предпринимательской деятельности делить между своими членам
Утверждалось что-то иное, разве? Вы ведь получили ответ на тот вопрос, который задали. Возможно ли распределение прибыли в НКО. Ну, Вам и ответили именно на этот вопрос. В некоторых, возможно.

Потребительский кооператив, хотя и является формально, согласно ГК РФ, некоммерческой организацией, действует на основании иных законодательных актов, нежели ФЗ "О НКО".
И, что из того? Они от этого перестали быть некоммерческими? Они регулируются специальным законом. В чем смысл данного поста?
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
И, что из того? Они от этого перестали быть некоммерческими? Общественные объединеия тоже имеют специальный закон. Они от этого, что..? В чем смысл данного поста?

Если Вы вернётесь к моему первому комментарию, то там дано определение НКО, согласно ФЗ "О НКО".
Общественные организации, в отличие от потребительских кооперативов, в нём же озвучены. Поэтому ОО подчиняются положениям ГК РФ, ФЗ "О НКО" и ФЗ "Об ОО", а потребительские кооперативы - только ГК РФ и иным законодательным актам, исключая ФЗ "О НКО".
 
Последнее редактирование:

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
потребительские кооперативы - только ГК РФ и иным законодательным актам, исключая ФЗ "О НКО".
Абсолютно с Вами согласен. Именно поэтому, ссылаться на закон, заведомо не регулирующий данные отношения было бы странно.
3. Настоящий Федеральный закон не распространяется на потребительские кооперативы, товарищества собственников жилья, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.
При этом, обратите внимание, 7-ФЗ не отрицает некоммерческого характера ПК, он просто говорит, что он на них не распространяется.

Пример ОО, неудачен, согласен, ситуация иная.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Учреждение будет частное - все имущество принадлежит собственнику, в т.ч. и прибыль.