Продажа долей через Общество

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Доброе время суток, Уважаемые форумчане и форумчанки, а также гости Форума! :)

В данной ветке мне хотелось бы поделиться с вами опытными образцами документов для продажи долей через Общество. Для регистрации подобных изменений необходимо уточнять в каждом конкретном регистрирующем органе о возможности зарегистрировать такие изменения за один этап. В Москве - в 46 и в г. Чехове (МО) такие изменения проходят за один этап. Проверено мной лично (я имел ввиду в г. Чехове, поскольку в Москве опыта у всех достаточно). И так, начинаем:

1. для прехода доли участника (участнков) к Обществу необходимо одно из оснований, указанных в п. 7 ст. 23 ФЗ Об ООО (самое распространенное - Заявление о выходе)
2. для продажи долей - Решение в случае, если остается один участник, Протокол - если оставшихся после перехода доли к Обществу два и более участника, Договор купли продажи долей в уставном капитале, Приходный кассовый ордер.

Оформление документов:

1. На Заявлении о выходе, Требовании о приобретении, Заявлении об отказе от дачи согласия на переход доли к наследникам либо правопреемникам или на передачу доли к учредителям (участникам) ликвидированного юр.лица - участнику общества, либо собственнику имущества ликвидированного учреждения, государственного или муниципального унитарного предприятия - участника общества либо лицу, которое приобрело долю или часть доли в уставном капитале общества на публичных торгах- участника общества (в установленном порядке в соответствие с Уставом) в обязательном порядке ставится отметка получения Обществом с указанием даты, должности, подписи, расшифровки подписи и печати юр.лица.
Пример: Заявление принято 02.08.2010 года Генеральный директор подпись /И.И. Иванов/ + печать

2. В Решении либо Протоколе обязательно указываем: Предложить для приобретения долю определенной номинальной стоимостью и размера Гражданину РФ Иванову И.И., дополнительно и желательно указывать: основание и дату перехода доли к Обществу, размер выплаты стоимости доли (соответственным выбывающим лицам - очень удобно использовать как платежное основание в Расходном кассовом ордере реквизиты Решения или Протокола) и определение стоимости доли, предлагаемой для приобретения.

3. В Договоре обязательно я указываю: Номер, дату и место заключения Договора, Кто с кем его заключает, о том, кто является собственником на момент заключения Договора и основание права на собственность, реквизиты Общества-Продавца с указанием на место нахождения (юр.адрес), о том, что Продавец продает, а Покупатель приобретает, об объекте сделки - доля в уставном капитале соответствующей номинальной стоимостью и размера, стоимость и основание для ее определения, порядок расчетов между сторонами и др.

4. В Приходном кассовом ордере указываю: исходящий номер и дату, код ОКПО - основной код предприятий и организаций, паспортные данные физ.лица либо реквизиты юр.лица - плательщика, платежное основание. После заполнения ПКО по лини разрыва отделяю квитанцию к ПКО, делаю ксерокопию этой квитанции и данную ксерокопию заверяю подписью и печатью Руководителя Общества: копия верна Ген. директор, подпись, расшифровка подписи и печать.

во вложенных файлах вы сможете ознакомиться с заполнением докуметов для продажи долей, если выходящих двое, а покупателей - трое. сделка производилась между участниами общества.

Внимание, в форме 14001 лист Л должен быть один!

:rose::rose::rose:

[MOD="Vasilevs"]Как происходит продажа доли обществу при выходе участника, читайте по ссылке.[/MOD]

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
Последнее редактирование модератором:

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
В Протоколе обязательно
указываем: Осуществить продажу долей, принадлежащих Обществу в результате которой изменяется номинальная стоимость и размеры долей его участников.

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

4.
абз.2 Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
almira, это для вредных налоговиков из юр отдела)) остальные и так поймут :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Мурзик и almira

Настя222

Местный
5 Окт 2009
581
76
Москва
Извиняюсь, может глупый вопрос, но почему у Вас в протоколе в голосовании "3 голоса" а не 30?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Извиняюсь, может глупый вопрос, но почему у Вас в протоколе в голосовании "3 голоса" а не 30

совсем неглупый, а достойный вопрос, вот Вам на него ответ:
Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

1. Общее собрание участников общества проводится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, уставом общества и его внутренними документами....

5. Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества. Если уставом общества не предусмотрено иное, при голосовании по вопросу об избрании председательствующего каждый участник общего собрания участников общества имеет один голос, а решение по указанному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, имеющих право голосовать на данном общем собрании.

:rose::rose::rose:
 
  • Мне нравится
Реакции: garage

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,004
5,975
SUMMER!
И так, начинаем:

1. для прехода доли участника (участнков) к Обществу необходимо одно из оснований, указанных в п. 7 ст. 23 ФЗ Об ООО (самое распространенное - Заявление о выходе)
2. для продажи долей - Решение в случае, если остается один участник, Протокол - если оставшихся после перехода доли к Обществу два и более участника, Договор купли продажи долей в уставном капитале, Приходный кассовый ордер.
про срок 1 месяц со дня перехода забыл написать:)

1. Общество с ограниченной ответственностью ....................
находясь в здравом уме и твердой памяти, действуя добровольно, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
сильно))) ООО находится в здравом уме))))


Кость, а зачем ты в 14-й форме делаешь несколько листов Л??

еще мне кажется, что про выплату действительной стоимости лучше не надо, не у всех она равна номинальной

а так , оч. полезная шпаргалка,
Спасибо:)
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Кость, а зачем ты в 14-й форме делаешь несколько листов Л??
на разнообразные вкусы регорганов :) а так - по человеческой логике, т.е. по кол-ву долей, принадлежащих обществу
сильно))) ООО находится в здравом уме))))
имелось ввиду, что Гендир находится в здравом уме :)
еще мне кажется, что про выплату действительной стоимости лучше не надо, не у всех она равна номинальной

да, есть варианты того, что ДСД вообще не выплачивается, т.к. Общество находится в убытке, а есть работающие ООО с бух.отчетностью :)
 
  • Мне нравится
Реакции: garage

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,004
5,975
SUMMER!
есть варианты того, что ДСД вообще не выплачивается,
есть варианты, что она выплачивается но в гораздо большем размере, чем номинальная стоимость)))

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
есть варианты, что она выплачивается но в гораздо большем размере, чем номинальная стоимость)))

и определяется на основании бух.отчетности за последний отчетный период :rose:

вообщем это универсальные шаблончики, из которых можно понять основной алгоритм, по комплектности подавали:

1. два Заявления о выходе (выходило двое)
2. Протокол от оставшихся
3. две Ксерокопии РКО (выходило двое)
4. четыре Договора купли продажи (покупателей трое, один из них покупал две части доли по 10%, остальные - по 25%)
5. четыре ПКО (приходный кассовый ордер)
6. форма 14001
Кость, а зачем ты в 14-й форме делаешь несколько листов Л??
если честно, то мне давно кажется, что это очередная недоработка налоговиков, ведь в ст.24 фзобооо речь идет о ДОЛЯХ, т.е. закон предусматривает наличие у общества нескольких долей, в то время как в листе Л допускается указывать только одну долю. :eek:
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
если честно, то мне давно кажется, что это очередная недоработка налоговиков, ведь в ст.24 фзобооо речь идет о ДОЛЯХ, т.е. закон предусматривает наличие у общества нескольких долей, в то время как в листе Л допускается указывать только одну долю.
Ты прав, что закон это вроде как предусматривает, и это уже обсуждалось на форуме еще год назад.
Но если по формальному признаку действительно получается что Общество может владеть "несколькими" долями, то с точки зрения "духа закона" это все же скорее косяк 14-фз, чем "недоработка налоговиков", так как доля - это все же не акции, и поэтому их количество измеряется только количеством собственников, что подтверждается элементарным примером когда один человек приобретает у нескольких участников их доли (части) и становится при этом собственником одной доли нового размера.
Можно было бы согласиться с особой "логикой законодателя", но ни одной причины для этого я пока не вижу, так что скорее - косяк...
 

Teether

Пользователь
17 Мар 2009
60
3
Москва
А если выходит двое и остается один участник? В решении он сам одобряет продажу себе доли, принадлежащей обществу?

Добавлено через 2 часа 22 минуты 38 секунд
А если выходит двое и остается один участник? В решении он сам одобряет продажу себе доли, принадлежащей обществу?
И еще, подскажите пожалуйста, у меня в этом же решении будет смена ЕИО, кому подписать ДКП долей от имени Общества старому или новому ЕИО?
 

Teether

Пользователь
17 Мар 2009
60
3
Москва
и определяется на основании бух.отчетности за последний отчетный период :rose:

вообщем это универсальные шаблончики, из которых можно понять основной алгоритм, по комплектности подавали:

1. два Заявления о выходе (выходило двое)
2. Протокол от оставшихся
3. две Ксерокопии РКО (выходило двое)
4. четыре Договора купли продажи (покупателей трое, один из них покупал две части доли по 10%, остальные - по 25%)
5. четыре ПКО (приходный кассовый ордер)
6. форма 14001

если честно, то мне давно кажется, что это очередная недоработка налоговиков, ведь в ст.24 фзобооо речь идет о ДОЛЯХ, т.е. закон предусматривает наличие у общества нескольких долей, в то время как в листе Л допускается указывать только одну долю. :eek:
Образец РКО можно попросить выложить? Спасибо заранее!

Добавлено через 23 минуты 51 секунду
и определяется на основании бух.отчетности за последний отчетный период :rose:

вообщем это универсальные шаблончики, из которых можно понять основной алгоритм, по комплектности подавали:

1. два Заявления о выходе (выходило двое)
2. Протокол от оставшихся
3. две Ксерокопии РКО (выходило двое)
4. четыре Договора купли продажи (покупателей трое, один из них покупал две части доли по 10%, остальные - по 25%)
5. четыре ПКО (приходный кассовый ордер)
6. форма 14001

если честно, то мне давно кажется, что это очередная недоработка налоговиков, ведь в ст.24 фзобооо речь идет о ДОЛЯХ, т.е. закон предусматривает наличие у общества нескольких долей, в то время как в листе Л допускается указывать только одну долю. :eek:

А почему Вы одним договором не продали две части доли?
 

Karbofos

Пользователь
13 Апр 2010
82
3
есть варианты того, что ДСД вообще не выплачивается, т.к. Общество находится в убытке
hot8mail, подскажите, пожалуйста: в ООО два участника ФЛ (1%) и ЮЛ (99%). ЮЛ выходит, доля перешла к Обществу. В ООО чистыеа активы минус 14 000 рублей, т.е. вышедшему участник ничего не выплатили. Единственный участник (т.е. физик с 1%) принимает решение о "распределении" принадлежащей Обществу доли среди участников, т.е. себе. Номинальная стоимость 9 990 рублей, ДСД равна минус 13 860 (стоимость чистых активов * 99%). Т.е. распределив долю ФЛ приобретает 100% долей в УК без вливаний в ООО? Единственная забота - добавить имещества, чтобы чистые активы были больше 10000р.?
Спасибо.
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Единственная забота - добавить имещества, чтобы чистые активы были больше 10000р.?
да, думаю, что достаточно этого

А почему Вы одним договором не продали две части доли?
требование клиента, мне тоже так думалось вначале, т.е. два трехсторонних договора

Добавлено через 2 часа 12 минут 12 секунд
вот хады!!! :diablo:
отказ из-за двух листов Л :eek:
5 фирм прошло и в 46, и в Подмосковье даже регили изменения, а тут :diablo:
 

Teether

Пользователь
17 Мар 2009
60
3
Москва
да, думаю, что достаточно этого


требование клиента, мне тоже так думалось вначале, т.е. два трехсторонних договора

Добавлено через 2 часа 12 минут 12 секунд
вот хады!!! :diablo:
отказ из-за двух листов Л :eek:
5 фирм прошло и в 46, и в Подмосковье даже регили изменения, а тут :diablo:
Т.е. долю общества нужно объединить? И повторюсь, если можно образец заполненного РКО?

Добавлено через 16 минут 47 секунд
да, думаю, что достаточно этого


требование клиента, мне тоже так думалось вначале, т.е. два трехсторонних договора

Добавлено через 2 часа 12 минут 12 секунд
вот хады!!! :diablo:
отказ из-за двух листов Л :eek:
5 фирм прошло и в 46, и в Подмосковье даже регили изменения, а тут :diablo:
А вообще мне видится отказ достаточно логичным, ибо Вы везде в протоколе и договоре говорите о части доли, а в листе Л - ставите галку на "Доле", а не на "Части доли".

Добавлено через 2 часа 44 минуты 21 секунду
Завтра пойду сдаваться в 46. Задача-выход двух участников, продажа долей Общества третьему участнику и смена ЕИО. Понесу: две 14-е формы старую и новую (при этом лист Л в одном экземпляре на всю долю, доставшуюся Обществу после выхода 2-х участников), решение, ДКП долей, копию ПКО, копии 2-х РКО, копии 2-х заявлений о выходе. Вроде все? Пожелайте мне удачи, ибо делаю такой финт первый раз, о результате отпишусь!
 
  • Мне нравится
Реакции: Leksosimo

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А вообще мне видится отказ достаточно логичным, ибо Вы везде в протоколе и договоре говорите о части доли, а в листе Л - ставите галку на "Доле", а не на "Части доли".
интересно, наверное тогда надо 4 листа Л)) с забавными остатками в 5-м пункте
в РКО заполняется выделенное желтым
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: Teether