ИП обособленное подразделение

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
может ли ИП иметь обособленное подразделение, грамотные юристы подскажите пожалуйста, желательно ссылочки и практика у кого была такая?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Завтра тебе нарою материалов. Сегодня надо отдыхать.
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Мурзик, ИП это физическое или юридическое лицо? В этом и кроется весь ответ
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
КотС, ты ссылки давай, вот почему ИП не может иметь обособленное подразд в ст 55 ГК РФ ничего такого нет
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
У ИП по факту могут быть рабочие места где угодно, я понял твою мысль!
Отчасти ты прав, но обособленным подразделением это нельзя назвать, для ИП просто такого понятия нет! ОН может встать на налоговый учет в НО по месту осуществления деятельности (например ЕНВД но при условии что органы МСУ приняли такой налог у сбя на местности, ты прав он слетит с упрощенки). Если он к примеру сидит на производстве и открывает производство в другом регионе ну или районе то на учет он не становиться вообще, просто двойного налогооблажения в России не существует!
А так при ЕНВД он даже Уведомление получит о постановке на налоговый учет и КПП (код постановки для физиков) у него будет 18D!
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Мурзик, ладно. Ну не хочешь ты понимать. 55 статья ГК для юридических лиц. При чем тут физик?
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Мурзик я спать! Завтра тему разовьем! Отчасти я понимаю что ты хотел сказать!:)
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
55 статья ГК для юридических лиц. При чем тут физик?

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

...............................................
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

...............................................
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
Ну и на фиг Вы это вставили. Я специально об этой статье не стал упоминать, чтоб с Мурзика немного пыл сбить(((

Придется чего-нить поискать другое
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
никого не хочу ни в коем случае задеть, ведь форум для того и существует, чтобы можно было получить утвердительный ответ нескольких участников, чем больше тем лучше, аргументировано с ссылочками, вот я тупой ИП зарегин в Москве, прихожу в юрконсультацию и говорю хочу открыть обособл. подразделение в Твери, объясните мне, почему я этого сделать не смогу :)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Налоговый кодекс
Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе
место нахождения обособленного подразделения российской организации - место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.
обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;
В налоговом кодексе нет термина "обособленное подразделение" или "обособленное подразделение индивидуального предпринимателя". Есть термин, состоящий из 3х слов: "обособленное подразделение организации". Очевидно, что читать его необходимо буквально.

Гражданский кодекс, Статья 55. Представительства и филиалы. Очевидно, что при буквальном прочтении названия статьи мы видим, что она говорит о представительствах и филиалах, а не об обособленных подразделениях. Да, представительство или филиал - это всегда обособленные подразделения. Но не каждое обособленное подразделение - представительство или филиал. Есть обособленные подразделения, не являющиеся представительствами или филиалами.

Какие еще вопросы?
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Этот вопрос обсуждался уже, т.к. меня интересовал такой же вопрос. Вывод был один - не может быть у ИП обособленного подразделения.
 

otado

Активист
12 Фев 2009
3,370
923
Мурзик,если ведете деятельность не в моске, то встаете на учет по месту регистрации и платите налоги там, в местной наложке, а моску пишете уведомление о том что деятельность в моске не ведется и так как деятельность ведете по месту регистрации сдаете отчетность там
 

Roupreicht

Местный
30 Янв 2008
304
50
Москва
В налоговом кодексе нет термина "обособленное подразделение" или "обособленное подразделение индивидуального предпринимателя". Есть термин, состоящий из 3х слов: "обособленное подразделение организации".
Если в налоговом кодексе нет термина ОП ИП, полагаю, НК или иные НПА не запрещают или исключают такое понятие.
И как предположим будет называться и учитываться магазинчик, арендованный московским ИП в Одинцово, где созданы стационарные рабочие места?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
а моску пишете уведомление о том что деятельность в моске не ведется и так как деятельность ведете по месту регистрации сдаете отчетность там

Ну это если есть вмененка, там где я буду вести деятельность, а если нет?
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Ну это если есть вмененка, там где я буду вести деятельность, а если нет?

А если нет то и на учет ты там всавать не будешь! А налоги ............... ну если только подоходный на рабочих своих и все! А деятельность свою ты где хочешь там и веди! Кстати не все вмененка ставиться по месту деятельности!
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. __________________
вот именно в этой фразе и скрывается ответ на вопрос, который в принципе не может возникнуть
 
Последнее редактирование: