Изменен порядок оплаты уставного капитала общества с ограниченной ответственностью (ООО).

malta

Местный
14 Ноя 2011
906
740
Москва
Зарегистрировать новое ООО теперь можно быстрее.
Изменен порядок оплаты уставного капитала общества с ограниченной ответственностью (ООО).
Отменено требование о предварительной оплате уставного капитала не менее чем наполовину. Это позволит предпринимателям не открывать временный (накопительный) счет и сократить время на регистрацию ООО.
Однако, чтобы исключить злоупотребления учредителей, срок полной оплаты уставного капитала сокращен с 1 года до 4 месяцев с момента госрегистрации общества.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 129-ФЗ "О внесении изменений в статью 90 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 16 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

http://www.garant.ru/hotlaw/federal/541101/
 

Регерша

Местный
29 Июл 2012
120
38
Москва
Согласна! За 7 лет практики в области регистрации, встретилась только однажды со случаем, когда клиент захотел все сделать "по закону" и открыл накопительный счет. Так что на срок регистрации это никак не повлияет. И я не думаю, что кто-то будет соблюдать срок "до 4-х месяцев", как раньше год не соблюдали, так и сейчас вряд ли будут.
 
  • Мне нравится
Реакции: malta

malta

Местный
14 Ноя 2011
906
740
Москва
Сомнительно, что на срок регистрации это сможет повлиять.

Так что на срок регистрации это никак не повлияет.

S^sam, Регерша, так название Гарант устанавливает. "За что купила, за то и продаю" ©


S^sam, спасибо, я уже видела сообщение об этом, но что-то не нашла эту тему,
(и не знала в какую тему лучше вставить текст закона,что пришло вчера по рассылке), а повторение- мать учения.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Так открытие накопительного счета перед регистрацией и так редко кто делал. В основном если только сумма большая, чтобы полностью всю сумму внести, чтобы потом не пропустить срок оплаты, так как быстро забывается. А кто вообще с оплатой не хочет заморачиваться, есть имущество). Так что в этом случае практика теорию намного опередила.
 

Cat Myayka

Активист
2 Окт 2009
1,609
313
Москва
Так открытие накопительного счета перед регистрацией и так редко кто делал. В основном если только сумма большая, чтобы полностью всю сумму внести, чтобы потом не пропустить срок оплаты, так как быстро забывается. А кто вообще с оплатой не хочет заморачиваться, есть имущество). Так что в этом случае практика теорию намного опередила.

Ага.. только что-то где-то я слышала про оценку имущества нехорошие вещи... что теперь все к оценщикам))) Не помню токо, правда это или ложь))) Закон новый еще не до конца прочитала))) Не лежит у меня к нему душа!!!:harm::harm::harm:
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Так открытие накопительного счета перед регистрацией и так редко кто делал. В основном если только сумма большая, чтобы полностью всю сумму внести, чтобы потом не пропустить срок оплаты, так как быстро забывается. А кто вообще с оплатой не хочет заморачиваться, есть имущество). Так что в этом случае практика теорию намного опередила.

Простите не согласиться, у меня за 14 лет только один клиент не оплатил вовремя УК, в т.ч. ДО регистрации. После одного случая, упущенного по молодости и не опытности и разноса клиента - всегда отправляла оплачивать УК как положено. Сейчас уж конечно и невспомню какие у них возникли из-за этого проблемы, но название компании и клиентов помню очень хорошо, хотя они обиделись и больше не приходили к нам.

Да, нет регламента как оплачивать и открывать накопительный счет. Но второй несвершившийся случай в практике только убедил, что правильно все делаю.
В далеком прошлом, одна из созданных компаний выиграла в МО тендер на покупку очччень большого лакомого куска земли, обидевшиеся и проигравшие конкуренты начали рыть землю в поисках признать тендер не законным, в.т. ч. пытались через суд признать выигрывавшее ООО незаконно созданным по причине несвоевременной оплаты УК (только по этой причине!!!). Понятно, что это не является неустранимым препятствием и т.д. и т.п., но к чему мучения в судах, сроках и финансах, если мой клиент спал спокойно!

Да и любая аудиторская проверка начинается с проверки полноты и своевременности оплаты УК.

Введенной норме только рада!
 

Cat Myayka

Активист
2 Окт 2009
1,609
313
Москва
В далеком прошлом, одна из созданных компаний выиграла в МО тендер на покупку очччень большого лакомого куска земли, обидевшиеся и проигравшие конкуренты начали рыть землю в поисках признать тендер не законным, в.т. ч. пытались через суд признать выигрывавшее ООО незаконно созданным по причине несвоевременной оплаты УК (только по этой причине!!!). Понятно, что это не является неустранимым препятствием и т.д. и т.п., но к чему мучения в судах, сроках и финансах, если мой клиент спал спокойно!

Да и любая аудиторская проверка начинается с проверки полноты и своевременности оплаты УК.

Введенной норме только рада!

Я тоже согласна с этим. И своих клиентов всегда предупреждаю, что может когда-нибудь аукнуться неоплатала 50 процентов вовремя!!!
Поэтому они сами выбирали: оплачивать или нет.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Ага.. только что-то где-то я слышала про оценку имущества нехорошие вещи... что теперь все к оценщикам))) Не помню токо, правда это или ложь))) Закон новый еще не до конца прочитала))) Не лежит у меня к нему душа!!!
Да, по новому закону теперь оценивается имущество, оцененное и менее 20 000 рублей. Видимо прикрыли лавочку со столами и стульями, так как для многих имущество остается только на бумаге. Но 10 000 рублей сумма не такая большая, так что в течении 4-х месяцев можно внести на расчетный счет или сразу после открытия счета в банке. Сейчас одни расходы на открытие счета и обслуживание почти половину минимального УК составляют.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Простите не согласиться, у меня за 14 лет только один клиент не оплатил вовремя УК, в т.ч. ДО регистрации. После одного случая, упущенного по молодости и не опытности и разноса клиента - всегда отправляла оплачивать УК как положено. Сейчас уж конечно и невспомню какие у них возникли из-за этого проблемы, но название компании и клиентов помню очень хорошо, хотя они обиделись и больше не приходили к нам.
Так я сначала предупреждаю клиентов об ответственности. Говоришь сначала, как нужно делать по закону и как на практике. Не всем же охота бежать в банк и открывать сначала накопительный счет. Для некоторых каждый рубль на счету, а тут надо отдать банку 5 000 рублей, хотя компания еще только на бумаге. Да и многие сейчас хотят как можно меньше телодвижений. Один раз приехать на подпись и к нотариусу, а в следующий раз уже готовые документы забрать. Да еще и не знают где счет открывать, а то откроют накопительный в одном банке, а потом передумают с ним работать.
 

Cat Myayka

Активист
2 Окт 2009
1,609
313
Москва
Да, по новому закону теперь оценивается имущество, оцененное и менее 20 000 рублей. Видимо прикрыли лавочку со столами и стульями, так как для многих имущество остается только на бумаге. Но 10 000 рублей сумма не такая большая, так что в течении 4-х месяцев можно внести на расчетный счет или сразу после открытия счета в банке. Сейчас одни расходы на открытие счета и обслуживание почти половину минимального УК составляют.

Ну, как я понимаю, это все с 1 сентября, правильно?? То есть еще стулья-лавочки можно самим оценивать?)))
 

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
482
Москва
Честно, я тоже не помню, где это я нашла... Мож кто другой ссылочку даст!

вот:
Статья 66.2. Основные положения об уставном капитале хозяйственного общества
1. Минимальный размер уставных капиталов хозяйственных обществ определяется законами о хозяйственных обществах.
Минимальные размеры уставных капиталов хозяйственных обществ, осуществляющих банковскую, страховую или иную подлежащую лицензированию деятельность, а также акционерных обществ, использующих открытую (публичную) подписку на свои акции, устанавливаются законами, определяющими особенности правового положения указанных хозяйственных обществ.
2. При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала (пункт 1 настоящей статьи).
Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком. Участники хозяйственного общества не вправе определять денежную оценку неденежного вклада в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком.
3. При оплате долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью не денежными средствами, а иным имуществом участники общества и независимый оценщик в случае недостаточности имущества общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах суммы, на которую завышена оценка имущества, внесенного в уставный капитал, в течение пяти лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества соответствующих изменений. При внесении в уставный капитал акционерного общества не денежных средств, а иного имущества акционер, осуществивший такую оплату, и независимый оценщик в случае недостаточности имущества общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах суммы, на которую завышена оценка имущества, внесенного в уставный капитал, в течение пяти лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества соответствующих изменений.
Правила настоящего пункта об ответственности участника общества и независимого оценщика не применяются к хозяйственным обществам, созданным в соответствии с законами о приватизации путем приватизации государственных или муниципальных унитарных предприятий.
4. Если иное не предусмотрено законами о хозяйственных обществах, учредители хозяйственного общества обязаны оплатить не менее трех четвертей его уставного капитала до государственной регистрации общества, а остальную часть уставного капитала хозяйственного общества - в течение первого года деятельности общества.
В случаях, если в соответствии с законом допускается государственная регистрация хозяйственного общества без предварительной оплаты трех четвертей уставного капитала, участники общества несут субсидиарную ответственность по его обязательствам, возникшим до момента полной оплаты уставного капитала.
 
  • Мне нравится
Реакции: Cat Myayka

Registratura

Местный
17 Ноя 2011
241
78
Rusland Moskau
когда клиент захотел все сделать "по закону" и открыл накопительный счет.

Это был не закон, а инструкция ЦБ для банков, на сколько я знаю. В законе об ООО, НО и ГК норм об обязательстве открытия накопительного счета нет и не было
 

Registratura

Местный
17 Ноя 2011
241
78
Rusland Moskau
4. Если иное не предусмотрено законами о хозяйственных обществах, учредители хозяйственного общества обязаны оплатить не менее трех четвертей его уставного капитала до государственной регистрации общества, а остальную часть уставного капитала хозяйственного общества - в течение первого года деятельности общества.


Так я не понял, с какого Х тогда не платить УК да еще и 4 месяца? где правда??? ААА, понял - иное предусмотрено для ООО ))) ночь, туплю