Расчет между юриками налом

legal expert

Местный
29 Ноя 2007
722
362
Moscow
По договору сумма расчетов превышает 100 тыр. Можно ли в рамках одного договора оплату произвести частями ? Или нужно на каждую сумму, превышающую 100 тысяч заключать новый договор? :dont_know:
 

TIME

Новичок
23 Мар 2010
27
2
ага-сь: на эту тему уже давным-давно было разъяснение, что расчеты в рамках одного договора (в т.ч. все части общей цены договора) рассмартиваются как один платеж. Не знаю, актуально ли оно сейчас, но думаю, "хитреньких" с тех времен не убавилось :)
 

TIME

Новичок
23 Мар 2010
27
2
Конечно новый договор!
на эту тему тоже были разъяснения, типа: если договор между теми же лицами и на ту же "тему" + если еще и временной интервал небольшой, то имеется риск "смыслового объединения" таких договоров в один , что повлечет превышения установленного лимита расчетов наличными, с соответсвующими вытекающими... таких хитреньких, видимо тоже много было :)
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
По договору сумма расчетов превышает 100 тыр. Можно ли в рамках одного договора оплату произвести частями ? Или нужно на каждую сумму, превышающую 100 тысяч заключать новый договор? :dont_know:

можно, порядок оплаты соответствующий определите в доп. соглашении ;)

больше 100 тыр нельзя в кассе хранить, т.е. та, сумма, которая превышает этот лимит, должна быть немедленно истрачена... например на выплату з/п. :)
 

TIME

Новичок
23 Мар 2010
27
2
больше 100 тыр нельзя в кассе хранить, т.е. та, сумма, которая превышает этот лимит, должна быть немедленно истрачена... например на выплату з/п
почему-то я подумал, что речь идет об установленном лимите расчетов наличными между юриками(или ИП), а не о хранении д/с в кассе... я не права?
 

legal expert

Местный
29 Ноя 2007
722
362
Moscow
почему-то я подумал, что речь идет об установленном лимите расчетов наличными между юриками(или ИП), а не о хранении д/с в кассе... я не права?
Да, я спрашиваю именно об этом.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
И что теперь если у нас 101 тыс. по договору то его безналом проводить что ли? :(
 

TIME

Новичок
23 Мар 2010
27
2
И что теперь если у нас 101 тыс. по договору то его безналом проводить что ли?
получается так. Но, если желаете, можете рискнуть с "раздельными" договорами, т.к. разъянения не носят нормативного характера, все дело в готовности нести соответсвующие риски...
 
  • Мне нравится
Реакции: legal expert

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
а, не, там надо углубиться чуток :)
там все расчитывается в каждом конкретном случае, исходя из среднедневной выручки :)

ушел читать :D
 

ПУФ

Местный
10 Окт 2009
681
186
Москва
Указание ЦБ РФ от 20 июня 2007 г. N 1843-У
О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя
...
1. Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.
...

Добавлено через 22 минуты 43 секунды
административный штраф грозит именно покупателю. Но для этого нарушения есть срок исковой давности в два месяца. Если не обнаружат - Вам повезет
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46