Филиал, представительство или ОП???

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Re: Филила, представительство или ОП???

Т.е. я к тому. что дата договора аренды какую-то налоговую роль все еще играет. Или все-таки ВООБЩЕ НИКАКОЙ!?
и да, и нет...
обособленное подразделение в НК РФ - это одновременно оборудованное рабочее место + оформленный работник. Так что, даже если признавать, что с заключением договора аренды ваше рабочее место оборудовано, без нанятого туда работника оно все равно не будет считаться "ОП".
Соответственно и наоборот, даже если вы уже назначили работника в создаваемое ОП, без рабочего места ОП пока еще нет (то есть по одиночке данные документы ничего не доказывают).
Итог: Для целей ОП важен документ с наиболее поздней датой!
Более того: встречал в судебной практике, когда приходили к выводу, что без выездной проверки вообще ни один документ не является доказательством наличия ОП))))

Дополнительно приведу еще некотрые свои размышления именно про филиалы:
Исключительно ИМХО - многие не учитывают, что при возникновении филиала принимаются 2 отдельных решения (о создании Ф/П и о внесении изменений в устав).
Вот и ответьте на очень простой вопрос - филиал указывается в ЕГРЮЛ потому что вы приняли решение о его создании, потому что вы якобы его уже создали, или потому что вы просто указали его в уставе? И еще - правильно ли мнение что филиал считается созданным только с момента внесения о нем сведений в ЕГРЮЛ?
Отвечая на эти вопросы и анализируя ГК РФ (ну и ФЗ об ООО, об АО, об НКО и т.п.) я пришел к выводу, что:
- отражение сведений о филиале в Уставе - это не процесс его создания, а просто такая обязанность (особый способ информирования третьих лиц о наличии у тебя филиала)
- так как филиал действует "на основании" утвержденного положения, то моментом его возникновения будет не после принятия решений и оформления аренды, назначения руководителя, а только после появления данного документа - Положения.
Так вот, решение о внесении изменений в устав не должно приниматься одновременно с решением о создании Ф/П, так как оно по идее должно завершать весь процесс создания Ф/П.
То есть:
1. сперва решили создать Ф/П,
2. потом оформили аренду, назначили туда руководителя (первый работник), утвердили Положение о Ф/П (в процессе этих действий автоматически возникли стационарные рабочие места)
3. и только после этого, с чувством выполненного долга вы сообщаете всем о том, что у вас есть "филиал" - путем внесения изменений в Устав (имено поэтому такие изменения вступают в силу в особом "уведомительном" порядке).
Именно поэтому можно понять почему после регистрации изменений в Устав все (включая ФНС) исходят из того что филиал (а значит и рабочие места) у вас уже есть на данный момент. Но даже такое мнение при желании оспоримо... хоть и получается, что сами виноваты))
Тем не менее, именно учитывая все вышеперечисленное я считаю очень непрофессиональными поправки в НК РФ, по которым:
- филиал смешивается с понятием ОП, предлагаемым в ст.11 НК РФ
- филиал расценивается чуть ли не самостоятельным субъектом права, который может "менять место нахождения"

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Ну так глубоко проблемы я еще не обдумывала, но вот буквально вчера-сегодня как раз столкнулась с этой проблемой.
У нас в ЗАО СД принимает решение об открытии, он же по Закону об АО утверждает соответствующие изменения в Устав. ОПлучается это 1-и решением, им же и Положение утверждается.

Но на практике ведь решение о создании филиала должно УЖЕ содеражать его адрес,а что если вот у нас про процедуре регионал занимается поиском помещения для филиала после найма регионала в филиал компании (или как они там это на тот момент оформляют ,если еще филиа не зареген)? Т.е вроде как нам было бы логичнее принимать это все как раз как Вы и говорите 2-мя решениями СД...

Я к чему про договор аренды спрашивала, просто у нас уже в новой городе успели найти регионала, он ищет помещение, скоро мне пришлют договор аренды на согласование, вот я и думаю, как скоро после даты договора надо будет региться в ЕГРЮЛ по новой процедуре...???:dont_know:

Хорошо хоть они 3 дня только для закрытия сделали и изменения сведений, а не для открытия.
А поправки в НК реально какие-то кривые..Хотя опять-таки ,видимо, "хотели как лучше"...:eek:

П.С. К вопросу о терминологии. В самих налоговых мало кто что сам в терминологии понимает, да и зачем .."вас много - а я одна" - главный ппринцип..Это я по впечатлениях 2-х нелеьной ругани через управления ФНС по 7 регионам...(
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
как скоро после даты договора надо будет региться в ЕГРЮЛ по новой процедуре...???
ограничительный срок регистрации в ЕГРЮЛ отсутствует))) во всяком случае в отношении срока регистрации изменений в учредительных документах.

Если вас дата в договоре действительно серьезно беспокоит, то например раньше я в таких случаях с договорами аренды так выкручивался: дата договора одна, но мы еще составляли "акт о передаче помещения в пользование арендатору" в котором дата была уже совсем другая (реальная - более поздняя).
 

EVG

Местный
23 Окт 2008
880
87
Москва
Чтобы поделиться опытом, как ранее обещала, расскажу, как наша сага идет дальше.

Вроде протрясла налоговую головной организации через Управление ФНС, они-таки в электронном виде сведения наши августовские направили по регионам.
Пока получили 5 из 8 уведомлений. Хочу особо заметить, что из них ТОЛЬКО 1 было без ошибок, а рекорд пока побит уведомлением из Ростова - там целых 5 ошибок! Так что проверяйте, как говорится, не отходя от кассы!)

Если кому-то еще будет интересен мой опыт борьбы - обращайтесь, поделюсь! Всем удачи!:):):)
 

Алюся

Новичок
16 Окт 2008
2
0
Чтобы поделиться опытом, как ранее обещала, расскажу, как наша сага идет дальше.

Вроде протрясла налоговую головной организации через Управление ФНС, они-таки в электронном виде сведения наши августовские направили по регионам.
Пока получили 5 из 8 уведомлений. Хочу особо заметить, что из них ТОЛЬКО 1 было без ошибок, а рекорд пока побит уведомлением из Ростова - там целых 5 ошибок! Так что проверяйте, как говорится, не отходя от кассы!)

Если кому-то еще будет интересен мой опыт борьбы - обращайтесь, поделюсь! Всем удачи!:):):)
Скажите, пожалуйста, каким образом вы "трясли" налоговую! нам уже как 5 месяцев 46 не направляют сведения я в регионы.
Спасибо!
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
нам уже как 5 месяцев 46 не направляют сведения я в регионы.
Именно в регионы 46 и не должна ничего направлять.
46 передает сведения в районную ФНС по месту нахождения вашего головного офиса, а уж эта районная будет направлять в регионы по месту нахождения филиала/представительства.
 

Алюся

Новичок
16 Окт 2008
2
0
Именно в регионы 46 и не должна ничего направлять.
46 передает сведения в районную ФНС по месту нахождения вашего головного офиса, а уж эта районная будет направлять в регионы по месту нахождения филиала/представительства.
Спасибо! буду трясти районную ФНС.:)
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,816
95
г.Москва
всем доброго дня!

для уточнения вопросик, пожалуйста ...ответьте!


В течении 3-х дней от даты в Протоколе о закрытии филиала надо

подать в районную территориалку (по месту нахождения головного офиса) форму С-09-3-2. При этом никакие дополнительные документы не прикладываются., здесь все понятно, подаем.

и еще подать в ифнс 46 13002 и все прилагающие к нему документы ( или 13001) тоже в течении 3-х дней подать надо успеть, или здесь без срока?

 

Илья1987

Пользователь
17 Авг 2010
42
0
Здраствуйте!

Подскажите пожалуйста ООО зарегестрированно в Москве, юридический адрес в 1 ИФНС. Открыто ОП также в Москве в 24 ИФНС. Генеральный директор и главный бухгалтер постоянно находятся по адресу нахождения ОП. Обязано ли ООО заключать договор аренды по месту нахождения юр. лица в 1 налоговой. Или мы можем не заключать его?
Какие могут быть риски в случае если Договор аренды не будет заключен, а будет заключен только договор аренды по месту нахождения ОП с генеральным директором!
Спасибо!