Представительство за рубежом и смена юрадреса

Snopik

Пользователь
30 Июн 2008
52
6
г. Москва
Возможно ли сделать одновременно смену адреса юрлица и внесение в Устав представительства ооо за рубежом?
т.е. подать просто все сразу формой 13001 или нужно делать 13001 на адрес и 13002 на представительство???

И еще загвоздка - представительство за рубежом уже зарегино аж месяц назад, если я протокол как раз датирую задним числом, чтобы подогнаться под регистрацию представительтсва и впишу в него и адрес?
Или не пороть горячку - делать протокол текущей датой и на представительство и на адрес, а то что представительство уже зарегино - не страшно?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
А вас интересует как правильно, или как прокатит?

1. Возможно (малая вероятность) надо приложить разные протоколы в зависимости от того, что у вас - ООО или АО.
Если АО, то есть ли СД, которому в компетенцию отнесено решение вопросов с представительствами?
2. филиалы и представительства всегда регистрируются в уведомительном порядке, то есть по ним только 13002 (хотя в ФНС прокатывает и по 13001).
3. Для изменений, вносимых в устав, "срок давности" для подачи документов отсутствует, поэтому можете протокол сделать задним числом, хотя этого тоже никто не проверяет.
 
  • Мне нравится
Реакции: IrishaB

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
филиалы и представительства всегда регистрируются в уведомительном порядке, то есть по ним только 13002 (хотя в ФНС прокатывает и по 13001)
Вот с этим не согласен. Если в уставе прописано, что филиал (представительство) есть в Москве, то при смене его адреса подается 13002, ежели прописан полный адрес, то 13001 должно идти. Но всегда "прокатывает" 13002, поэтому ее и лепят.:)
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
На самом деле интересно - а на чем основывается ваше рассуждение о выборе форм (13001 или 13002)?
Просто я всегда считал, что в мою пользу говорят п.5 ст.5 и абз.3 п.4 ст.12 Закона.
При этом тут важно даже не название "уведомление" и "заявление", а специальный порядок вступления в силу для третьих лиц - т.е. не с момента гос.регистрации, а с момента уведомления регистрирующего органа... об этом же отдельная ст.19 в законе о гос.регистрации.

Кстати:
то при смене его адреса
не согласен, что филиалы "меняют" адрес или "переезжают" и т.п. (как, впрочем, они не могут и реорганизовываться друг в друга и т.п.) - исходите из того, что они не самостоятельные субъекты права...
 
  • Мне нравится
Реакции: dmb

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
madrih, да, вы правы.
Вот как это в методичке прописано:
[FONT=&quot]Учитывая, что согласно пункту 6 статьи 5 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 1; 2001, N 33 (часть I), ст. 3423), пункту 5 статьи 5 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 7, ст. 785), пункту 5 статьи 5 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 48, ст. 4746) изменения учредительных документов хозяйственных обществ и государственных и муниципальных унитарных предприятий, связанные с изменением сведений о его филиалах и представительствах, вступают в силу для третьих лиц с момента уведомления регистрирующих органов, вместо Заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, хозяйственные общества и государственные и муниципальные унитарные предприятия вправе представить Уведомление о внесении изменений в учредительные документы юридического лица (форма N Р13002).[/FONT]

PS А по поводу смены адреса филиала - на автомате написал.:eek:
 
  • Мне нравится
Реакции: madrih

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
А по поводу смены адреса филиала - на автомате написал.
ну вот, повыпендривались мы с тобой насчет невозможности "переезда" филиалов, а не прошло и месяца как НК РФ нас сильно обломал - см. п.4 ст.84 НК РФ
С таким успехом: сегодня "изменение места нахождения филиалов", а завтра переведут сотрудников из одного филиала в другой и потребуют признать это "реорганизацией в форме присоединения")))

Кстати, насчет 13001 и 13002 - я тут пытался за уши притянуть случаи, когда действительно можно вместо 13002 подать 13001:
- когда принимается решение не о внесении изменений в Устав (в части филиала), а сразу утверждается новая редакция))
Хотя в ООО оба варианта решения в отличие от АО можно признать идентичными (но тогда возникает вопрос - как действует правило о вступлении в силу для третьих лиц с момента уведомления?)
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
ну вот, повыпендривались мы с тобой насчет невозможности "переезда" филиалов, а не прошло и месяца как НК РФ нас сильно обломал - см. п.4 ст.84 НК РФ
С таким успехом: сегодня "изменение места нахождения филиалов", а завтра переведут сотрудников из одного филиала в другой и потребуют признать это "реорганизацией в форме присоединения")))
Накаркали.:D
Хотя в ООО оба варианта решения в отличие от АО можно признать идентичными (но тогда возникает вопрос - как действует правило о вступлении в силу для третьих лиц с момента уведомления?)
К 13001 еще и 13002 прикладывать надо (на правах бреда).:eek:
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
"одной" хватит любой из них, при этом:
13002 - более правильно и не надо платить пошлин, но сами изменения не желательно подавать в новой редакции.
13001 - с точки зрения закона менее верный вариант, к тому же обязательно платится пошлина, но зато можете подавать новую редакцию и можете одновременно провести иные изменения в уставе.
 

sav4eg

Новичок
19 Окт 2009
18
0
Спб
блин я еще больше запутолся
в ЗАО смена юр адреса и смена адреса филиала
по филиалы - 13002
по юр адресу 13001 (старая?)

можно ли это в одной 13001 забацать???

п.с. насколько критично что головной офис и филиал меняются местами???

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
вчитался. вроде бы понял что по нашему варианту 13001 само то
но смущает фраза "менее верный вариант" ... какова вероятность отказа?
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
можно ли это в одной 13001 забацать???
вы все правильно поняли, можно
п.с. насколько критично что головной офис и филиал меняются местами???
вообще не критично...
хотя зная наложки в районах, можно предположить, что они при одновременном снятии с учета и постановке на учет... могут и запутаться.
но смущает фраза "менее верный вариант" ... какова вероятность отказа?
в том-то и дело, что никакой (ну во всяком случае я еще ни разу не слышал об отказе из-за подачи изменений по филиалам через 13001)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: sav4eg

Вась Васич

Местный
7 Июл 2009
103
23
Москва
Приветствую всех!
Поделитесь,проходит 13001 при одновременном изменении адреса и открытии представительства за рубежом?
И еще вопрос,нужно ли прикладывать документы подтверждающие открытие представительства?
 

Lesyonok

Пользователь
17 Окт 2010
45
1
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста!
ОАО открыли представительство в Италии.
В 46-ую подаю форму 13001, устав в новой редакции, протокол ВОСА об открытии представительства, госпошлина 800р.
В форме и в уставе нужно указать адрес этого представительства- на каком языке его писать-то нужно?
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
ОАО открыли представительство в Италии.
В форме и в уставе нужно указать адрес этого представительства- на каком языке его писать-то нужно?
Русский, гос. язык. Выберите хороший перевод и используйте его в дальнейшем для всех взаимоотношений с этим филиалом. И когда переводить документы по нему на русский будете - используйте.
 

Tasia

Местный
18 Окт 2011
215
20
Theмля
Знатоки, просветите, пожалуйста!!!
Открываем представительство за рубежом:
кто должен принимать решение о создании представительства - ген. директор или единственный участник?
Если участник, то ставится ли печать на решение?
Докиументы в налоговую подаем после регистрации за рубежом?
 

VATAR

Активист
16 Мар 2011
1,201
396
Москва
кто должен принимать решение о создании представительства - ген. директор или единственный участник?
участник
Докиументы в налоговую подаем после регистрации за рубежом?
после принятия решения
Если участник, то ставится ли печать на решение?
не обязательно, но некоторые нотариусы требуют.
 
  • Мне нравится
Реакции: Tasia

Tasia

Местный
18 Окт 2011
215
20
Theмля
Такой вопрос возник:
Единственный учредитель - он же генеральный директор -
после принятия решения об учреждении представительства издает приказ об учреждении представительства и назначении директора и представителей? Или все это (назначение директора и представителей) прописывается в решении?

И такой момент:
директором представительства будет другой человек, а учредитель и еще один товарищ будут представителями. Каким образом отразить это в решении?
Мне тут написали, что учредителю не нужна доверенность на представительство, т.к. он будет "представителем по праву", но его надо вписать в решение.
Люди, ну совсем я запуталась :confused: помогите кто-нибудь Может есть у кого скан готовых документов или образец решения для нескольких представителей, хоть посмотреть, как это выглядит :praise:
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
после принятия решения об учреждении представительства издает приказ об учреждении представительства и назначении директора и представителей? Или все это (назначение директора и представителей) прописывается в решении?
Теплое и мягкое. Создание представительства в чьей компетенции? Кадровые вопросы в чьей компетенции?

Каким образом отразить это в решении?
Не нужно это там.

Мне тут написали, что учредителю не нужна доверенность на представительство, т.к. он будет "представителем по праву", но его надо вписать в решение.
Да ладно! Кто по закону от общества может действовать без доверенности?
 
  • Мне нравится
Реакции: Tasia

Tasia

Местный
18 Окт 2011
215
20
Theмля
dmb,
Вооот!
Ответили загадками, а мне ж надо конкретику :)

Создание представительства в чьей компетенции? Кадровые вопросы в чьей компетенции?
Решение принял учредитель, а представителей назначает ген. директор?

Не нужно это там.
То есть, в решении только о том, что учредитель решил открыть представительство? И всё???
А чего тогда к нотариусу тащить - решение или приказ о назначении представителей? Или и то и другое?

Кто по закону от общества может действовать без доверенности?
Гендиректор (он же учредитель) действует от имени ООО без доверенности, значит, ему она не нужна?