Порядок получения справки о наличии (отсутствии) судимости

Erling

Местный
2 Авг 2010
239
78
Ничего, кроме мата, налоговая по этому поводу не заслуживает. Перечень не утверждён, а потому такие отказы считать законными нельзя.

Я бы с радостью обжаловал, но личной корыстной заинтересованности в этом у меня нет (регаю других людей), а начальство не хочет, чтобы я этим занимался.

Раз уж приходится идти на поводу у налоговой, может, кому-нибудь пригодится эта информация:

1. В Москве немосквичи получают справки в ГИЦ МВД РФ.
Адрес: Новочерёмушкинская ул., д.67.

Телефон:
8-495-332-30-58

Часы работы для подачи заявления:
пн-ср 9-12
чт 13-17
пт 13-15

2. Москвичи в Москве получают справки в ЗИЦ ГУВД по г. Москве.
Адрес: г. Москва, ул. Новослободская, д.57/65 (ст.м. Менделеевская или Новослободская, 10-15 мин. пешком в сторону Савеловской эстакады, либо 2 остановки от Менделеевской и 3 остановки от ст.м. Новослободской на троллейбусе 47,3 до остановки «Вадковский переулок»).

Режим работы:
Пн., Вт., Ср., Чт., Пт. с 09 до 19 часов (перерыв на обед с 13 до 14 часов).
Суббота с 09 до 14 часов (без перерыва на обед).
Телефон для справок: 8-499-978-43-62.

3. Прописанным в МО области за получением справки о наличии (отсутствии) у них судимости необходимо обращаться в ИЦ ГУВД по Московской области по адресу: г. Москва, Никитский переулок, д.3, (тел. 495-667-13-12).


Информация взята с веб-сайта МВД, а также выужена из сотрудников указанных ИЦ-ов по телефону.


И напоследок, если кому интересно:
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 1 ноября 2001 г. N 965

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ СПРАВОК
О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) У НИХ СУДИМОСТИ

(в ред. Приказа МВД РФ от 17.11.2005 N 939)

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации <*>, Федеральным законом "Об информации, информатизации и защите информации" <**> и Законом Российской Федерации "О милиции" <***> приказываю:
--------------------------------
<*> Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954 (с последующими изменениями и дополнениями).
<**> Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 8 ст. 609.
<***> Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 16, ст. 503 (с последующими изменениями и дополнениями).

1. Утвердить согласованную с Министерством иностранных дел Российской Федерации прилагаемую Инструкцию о порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости.
2. Начальнику ГИАЦ МВД России, министрам внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации организовать:
2.1. Изучение Инструкции, утвержденной настоящим Приказом, сотрудниками органов внутренних дел.
2.2. Изготовление бланков, предусмотренных Инструкцией, и их выдачу органам и подразделениям внутренних дел.
3. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра - генерала-полковника милиции И.И. Голубева.

Министр
Б.ГРЫЗЛОВ





Приложение
к Приказу МВД России
от 1 ноября 2001 г. N 965

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ СПРАВОК
О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) У НИХ СУДИМОСТИ

(в ред. Приказа МВД РФ от 17.11.2005 N 939)

1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок работы с заявлениями граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства <*>, находящихся на территории Российской Федерации, по вопросу предоставления справок о наличии (отсутствии) у них судимости на территории Российской Федерации, основные правила обработки и рассмотрения заявлений в Главном информационно-аналитическом центре МВД России <**> и МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации <***>.
(в ред. Приказа МВД РФ от 17.11.2005 N 939)
--------------------------------
<*> Далее - "заявители".
<**> Далее - "ГИАЦ МВД России".
(сноска в ред. Приказа МВД РФ от 17.11.2005 N 939)
<***> Далее - "МВД, ГУВД, УВД".

Заявления граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся за пределами территории Российской Федерации, по указанному вопросу рассматриваются дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации за рубежом в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Российской Федерации указанная информация предоставляется по их личному заявлению или запросам дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации.
2. Непосредственное исполнение заявлений о предоставлении заявителям справок о наличии (отсутствии) у них судимости на территории Российской Федерации осуществляется ГИАЦ МВД России и информационными центрами МВД, ГУВД, УВД <*>.
--------------------------------
<*> Далее - "ИЦ МВД, ГУВД, УВД".

3. Заявление о предоставлении справок о наличии (отсутствии) судимости должно содержать следующие сведения: фамилия, имя, отчество (для граждан тех государств, где наличие отчества не предусмотрено, - фамилия и имя), в том числе имевшиеся ранее, число, месяц и год рождения, место рождения, гражданство и адрес места жительства (места пребывания) заявителя на территории Российской Федерации.
4. Заявление, содержащее указанные сведения, принимается в установленном порядке на личном приеме граждан в ГИАЦ МВД России и в МВД, ГУВД, УВД при предъявлении паспорта (иного документа, удостоверяющего личность).
5. При невозможности личного присутствия с заявлением по вопросу предоставления справки о наличии (отсутствии) судимости у гражданина на личном приеме может обратиться уполномоченное им лицо при наличии доверенности либо ее копии на право получения указанной справки, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
К материалам номенклатурного дела вместе с заявлением и результатами проверки приобщается копия доверенности, предъявленной на приеме.
(п. 5 в ред. Приказа МВД РФ от 17.11.2005 N 939)
6. Справки о наличии (отсутствии) судимости у несовершеннолетних и лиц, находящихся под опекой или попечительством, предоставляются по их личным заявлениям, а также заявлениям родителей либо законных представителей при предъявлении документов, подтверждающих родство, либо установление опеки или попечительства.
7. Заявление по указанному вопросу также может быть подано в орган внутренних дел по месту жительства заявителя. В этом случае заявление регистрируется с соблюдением требований делопроизводства и направляется для проведения проверок и подготовки справки в ИЦ МВД, ГУВД, УВД по месту поступления.
8. Заявления, представленные с нарушением требований, указанных в пунктах 1, 3 - 6 настоящей Инструкции, возвращаются заявителю без исполнения.
9. Проверка заявлений по вопросам предоставления справок о наличии (отсутствии) неснятых или непогашенных судимостей осуществляется по учетам ГИАЦ МВД России и ИЦ МВД, ГУВД, УВД по месту рождения, регистрации по месту жительства (месту пребывания), а также месту осуждения, если эти сведения выявлены в ходе проверки по учетам.
10. При установлении в отношении заявителя сведений об осуждении за совершение деяний, признаваемых преступлением Уголовным кодексом Российской Федерации, информация анализируется с учетом положений статей 84, 85, 86 и 95 Уголовного кодекса Российской Федерации на предмет ее погашения или снятия.
11. При наличии неснятой или непогашенной судимости ответ заявителю должен содержать следующие сведения: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения лица, в отношении которого проводилась проверка, дату осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, номер статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой он был осужден, а также статьи Уголовного кодекса, принятого в соответствии с Основами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, срок и вид наказания, дату освобождения.
12. Исключен. - Приказ МВД РФ от 17.11.2005 N 939.
13. Справки оформляются на бланках строгой отчетности, визируются исполнителями и представляются руководству ГИАЦ МВД России, МВД, ГУВД, УВД на подпись. Подписанные справки заверяются гербовой печатью.
14. При отсутствии сведений о судимости справки оформляются на бланке серии А (приложение 1), при наличии неснятой или непогашенной судимости - на бланке серии Б (приложение 2). Корешки бланков хранятся пять лет, после чего уничтожаются по акту.
14.1. В случае установления факта привлечения проверяемого лица к уголовной ответственности или нахождения его в розыске за совершение преступления в графе "Дополнительная информация" справки о наличии (отсутствии) судимости дополнительно указывается следующая информация: дата возбуждения уголовного дела или объявления в розыск, орган, принявший такое решение, а также номер статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой проверяемое лицо привлекается к уголовной ответственности.
При отсутствии указанной выше информации в графе "Дополнительная информация" делается отметка "не имеется".
15. Справки о наличии (отсутствии) судимости предоставляются заявителю на личном приеме сотрудниками, осуществляющими прием граждан, под роспись при предъявлении паспорта или уполномоченному заявителем лицу при наличии доверенности, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Не востребованные заявителями справки о наличии (отсутствии) судимости по истечении 2-х месяцев со дня окончания установленного срока рассмотрения заявлений списываются в дело с пометкой "справка заявителем не востребована".
16. При невозможности личного присутствия заявителя в ГИАЦ МВД России, МВД, ГУВД, УВД оформленные справки сдаются в секретариат и направляются почтой в орган внутренних дел по месту жительства для вручения заявителю либо его доверенному лицу в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 15 настоящей Инструкции. О направлении указанной справки в орган внутренних дел по месту жительства заявитель уведомляется письменно.
17. Сведения о наличии (отсутствии) судимости по заявлениям граждан, находящихся за пределами территории Российской Федерации, предоставляются через Министерство иностранных дел Российской Федерации.
18. Ответственность за организацию и состояние работы с заявлениями, соблюдение установленного настоящей Инструкцией порядка их рассмотрения, обеспечение своевременности исполнения, полноты и достоверности сведений возлагается на руководителей ГИАЦ МВД России, МВД, ГУВД, УВД.

Добавлено через 16 минут 2 секунды
Причем тут перечень? Просто в законе о гос. регистрации как всегда "явно" прописали эту причину отказа.
Перечень-то как раз очень важен.

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

Перечня нет = отказ незаконный.

Добавлено через 1 час 5 минут 31 секунду
Добавлю, что первый выводок будущих ИПшников отправлен мною в полицию на прошлой неделе. Если будут появляться какие-либо новости по поводу того, какие заморочки у полиции, по поводу часов работы и прочие новости - буду сообщать.

Да, и ещё. Процедура получения справки регулируется также Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в соответствии с которым срок ответа на заявление - 30 дней. В исключительных случаях этот срок может быть продлён ещё на 30 дней с уведомлением заявителя. Люди говорят, что справку обычно выдают через три недели.

Так что по поводу сроков тоже буду апдейтить информацию.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,166
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Re: Порядок получения справка о наличии (отсутствии) судимости

Erling, а не проще просто игнорировать указание видов деятельности, по которым требуется данная справка?
 
  • Мне нравится
Реакции: БАРХАТ и Юрий76
Re: Порядок получения справка о наличии (отсутствии) судимости

logo_print.gif


http://www.gosuslugi.ru/ru/memo/pri...d_4=4&poid_4=71&soid_4=186&toid_4=146&rid=228
 

Erling

Местный
2 Авг 2010
239
78
Re: Порядок получения справка о наличии (отсутствии) судимости

Erling, а не проще просто игнорировать указание видов деятельности, по которым требуется данная справка?
Такая возможность есть не всегда.

Добавлено через 59 минут 37 секунд
Первый будущий ИПшничек-москвич вернулся из ЗИЦ ГУВД. Ему пообещали сделать справку за три недели. При этом заявление вообще даже показать не просили, просто паспорт и всё.

Добавлено через 173 часа 34 минуты 34 секунды
В ГИЦ МВД то же самое, взглянули на паспорт и сказали, что через три недели дадут справку. Дали телефон, по которому следует звонить, чтобы узнать о готовности справки.
 

ириша

Пользователь
2 Июн 2008
40
6
Скажите пож, может кто сталкивался - срок действия справки об отсутствии судимости для ИП?
 

ГроссТорг

Местный
25 Янв 2011
593
198
Москва, Митино
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Erling

Местный
2 Авг 2010
239
78
А есть ли этот срок?
Насколько я знаю, такой срок не установлен. "Срок действия справки" как явление может существовать только как срок, установленный для определённой цели. В ФЗ "О государственной регистрации..." дата выдачи справки не упоминается, следовательно, о "сроке действия справки" речи не идёт.

Это как когда спрашивают о "сроке действия выписки из ЕГРЮЛ", забывая о том, что для разных целей нужны выписки различной давности.
 

juridpom

Новичок
4 Фев 2011
5
0
Вчера была в налоговой одного из районов г. Саранска. По поводу справки об отсутствии судимости там пожимают плечами (мол, не в курсе).
 

Erling

Местный
2 Авг 2010
239
78
Да, в большинстве регионов пока регают без справки (регал в РСО, Калужской области и Красноярском крае).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

AVK

Активист
25 Июл 2007
1,459
344
первопрестольная
[FONT=&quot] Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2011 г. N 285[/FONT]
[FONT=&quot] "Об утверждении перечня видов предпринимательской деятельности в сфере[/FONT]
[FONT=&quot] образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их[/FONT]
[FONT=&quot] отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и[/FONT]
[FONT=&quot]социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства[/FONT]
[FONT=&quot] с участием несовершеннолетних, при осуществлении которых физическим[/FONT]
[FONT=&quot] лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя,[/FONT]
[FONT=&quot] представляется справка в регистрирующий орган о наличии (об отсутствии)[/FONT]
[FONT=&quot] судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращении[/FONT]
[FONT=&quot] уголовного преследования по реабилитирующим основаниям"[/FONT]
 

Мисс Марпл

Новичок
27 Фев 2009
8
8
Возник вопрос:
Где получать такую справку иностранным гражданам и лицам без гражданства?
 

КОШЕЧКА

Активист
10 Мар 2009
3,581
1,040
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
нужно ИП зарегить, заниматься будут развлекательной деятельностью (аттракционы). Но среди видов деятельности прямого указания на детей нет, нужна справка?
 

Шмит.

Местный
28 Янв 2009
998
354
г. Москва
перечень кодов

Деятельность молодежных туристских лагерей и горных 55.21
туристских баз
Деятельность детских лагерей на время каникул 55.23.1
Дошкольное и начальное общее образование 80.1
Основное общее и среднее (полное) общее образование 80.21
Начальное профессиональное образование 80.22.1
Обучение в образовательных учреждениях среднего 80.22.21
профессионального образования
Обучение на подготовительных курсах для поступления в 80.22.23
образовательные учреждения среднего профессионального
образования
Обучение в образовательных учреждениях высшего 80.30.1
профессионального образования (университетах,
академиях, институтах и в др.)
Обучение на подготовительных курсах для поступления в 80.30.4
учебные заведения высшего профессионального
образования
Деятельность лечебных учреждений 85.11
Врачебная практика 85.12
Стоматологическая практика 85.13
Деятельность среднего медицинского персонала 85.14.1
Деятельность вспомогательного стоматологического 85.14.2
персонала
Деятельность медицинских лабораторий 85.14.3
Деятельность учреждений скорой медицинской помощи 85.14.4
Предоставление социальных услуг 85.3
Производство фильмов 92.11
Показ фильмов 92.13
Прочая зрелищно-развлекательная деятельность 92.3
Прочая деятельность в области культуры 92.5
Деятельность в области спорта 92.6
Прочая деятельность по организации отдыха и 92.72
развлечений, не включенная в другие группировки
Физкультурно-оздоровительная деятельность 93.04