уменьшение уставника

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,091
1,220
Москва
Всех категорически приветствую. Поиск дал оч мало. Кто может-хелп!
Есть ООО, в нем два участника (физ и юр лица). юр лицо выходит, при этом ему выплачивается действит часть его доли. Одновременно с этим клиент хочет шоб УК Общества уменьшился на сумму, которую выплатят юр лицу за выход из состава участников.
В законе об ООО прописано что ук может уменьшаться либо за счет уменьшения номин стоимости долей участников, либо за счет погашения долей, принадлежащих Обществу.
Как я понимаю, так как хочет мой клиент невозможно. А возможно только в варианте 1) уменьшение УК, 2) выход участника (либо наоборот).
Как считаете?
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
И в чем сложность?
Юрлицо выходит из состава участников. Доля юрлица при этом переходит к Обществу.
Далее составляете решение оставшегося участника о погашении доли, принадлежащей Обществу, и уменьшении Уставного капитала.
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,091
1,220
Москва
А вообще при выходе участника и выплате ему части доли нужно ли уменьшать уставный капитал?
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
А вообще при выходе участника и выплате ему части доли нужно ли уменьшать уставный капитал?

Не обязательно. Эта доля переходит Обществу.
Но в течение года её нужно реализовать. В противном случае уменьшить Уставный капитал путем погашения доли, принадлежащей Обществу.
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,091
1,220
Москва
Арегить этот переход нужно? т.е. общество будет как бы одним из участников самого себя? А второй участник если эту долю захочет себе..ему ее покупать нада?
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Конечно надо.
Во-первых, у участника номинальная стоимость доли изменится.
Во-вторых, нужно будет исключить из учредительных документов фразу о том, что есть доля, принадлежащая Обществу.
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,091
1,220
Москва
т.е. получается последовательность действий:

1) выводим одного участника, выплачиваем ему действит часть его доли. доля участника уходит обществу.
в уставе прописываем (в разделе уставн капитал):
доли расперед след образом: Иванов-__руб, САМО ОБЩЕСТВО ___%
регим этот устав

2) оставшийся участник приобретает (покупает по номинальной стоимости???) долю, принадлежащую обществу
в уставе прописываем что все 100% долей принадлежат единств участнику
регим этот устав

Если не прав-поправьте.
И есчо вопрос-а в один заход эт и два этапа совместить можно?
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Можно совместить и эти 2 этапа. ("выход участника-доля Обществу-выпук доли Общества")
Можно совместить и 2 этапа: "выход участника"-"уменьшение УК на размер доли вышедшего участника".
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,091
1,220
Москва
Можно совместить и эти 2 этапа. ("выход участника-доля Обществу-выпук доли Общества")
.[/если идти по этому варианту, то прям в одном решении прописывать: выход участнка, выплата ему действит части доли, переход доли Обществу, переход доли от общества 2-му участнику.
И в какой форме 2-й участник может забрать эту долю у общества?
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
если идти по этому варианту, то прям в одном решении прописывать: выход участнка, выплата ему действит части доли, переход доли Обществу, переход доли от общества 2-му участнику.

Лучше в двух решениях.


И в какой форме 2-й участник может забрать эту долю у общества?

Что значит в какой форме? Он просто её покупает. В налоговую Вы предоставляете доказательства оплаты выкупаемой у Общества доли.
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,091
1,220
Москва
А договор на выкуп доли у общества нужно прикладывать?
если платежку не приложить-будет откаЗ?
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,091
1,220
Москва
т.е. получается след ситуация:
1) один участник выходит, ему выплачив действит стоимость его доли. его доля уходит обществу
2) принимается решение по п.1.
3) второй (оставшийся участник) выкупает долю у общества по договору купли продажи доли.
4) принимается решение по п.3

5) вся эта песня регистся в налоговой, причем подаются оба решения.

Я вот подумал...если стоимость выплачиваемой доли и стоимость, за которую второй участник эту долю покупает у общества СОВПАДАЮТ, не проще ли сделать продажу доли от одного участника-другому. Результат веть тот же?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Я вот подумал...если стоимость выплачиваемой доли и стоимость, за которую второй участник эту долю покупает у общества СОВПАДАЮТ, не проще ли сделать продажу доли от одного участника-другому. Результат веть тот же?
намного намного проще
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Я вот подумал...если стоимость выплачиваемой доли и стоимость, за которую второй участник эту долю покупает у общества СОВПАДАЮТ, не проще ли сделать продажу доли от одного участника-другому. Результат веть тот же?

Конечно проще. Так и делайте!
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,091
1,220
Москва
тока шо было общение с клиентом. вынес мозг (он-мне). Клиент считает что доля, "ушедшая" Обществу просто распределяется между оставшимися участниками, иными словами она не выкупается оставшимися участниками, а именно распределяется между ними (т.е. оставшиеся участники получаю ее забесплатно".
Как я считаю, он не прав....доля, ушедшая обществу может быть только выкуплена оставшимися участниками.

Хто же прав?