Контрагентам госкомпаний предписано раскрыть владельцев (обсуждение)

Paracels

Новичок
1 Сен 2010
26
5
Получили вот такое письмо. В 2010 году с Мосэнерго был договор, мы исполнители, договор выполнен, оплата прошла.
Читаю поручение Председателя Правительства, на которое есть ссылка в письме.
Возникает вопросы: есть ли у меня обязанность предоставлять какие-либо документы, если информация, о которой идет речь, содержится в сведениях ЕГРЮЛ и находится в свободном доступе? Не могу понять правовую природу этого документа, не вижу себя субъектом этого документа (ООО) и как следствие не вижу санкции за неисполнение.
Огромная благодарность за любые мнения!
Мосэнерго.jpg
[MOD="tanya_pro_uchet"]Суть требований:
Контрагентам госкомпаний предписано раскрыть владельцев[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Re: Предоставление информации по поручению Председателя Правительства

есть ли у меня обязанность предоставлять какие-либо документы, если информация, о которой идет речь, содержится в сведениях ЕГРЮЛ и находится в свободном доступе? Не могу понять правовую природу этого документа, не вижу себя субъектом этого документа (ООО) и как следствие не вижу санкции за неисполнение.
а) обсуждали, поройтесь в поиске.
1. Нет, вне зависимости от того, есть в ЕГРЮЛе или нет.
2. Нет у этого документа "правовой природы". Это отеческое пожелание Батьки. :)
3. И не являетесь.
4. Расторжение текущего договора (если есть отказ в одностороннем), либо не заключение нового по окончании (если есть такая возможность) либо включение в новый договор положения об одностороннем отказе.
 
  • Мне нравится
Реакции: regent

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Re: Предоставление информации по поручению Председателя Правительства

Получили вот такое письмо. В 2010 году с Мосэнерго был договор, мы исполнители, договор выполнен, оплата прошла.
Читаю поручение Председателя Правительства, на которое есть ссылка в письме.
Возникает вопросы: есть ли у меня обязанность предоставлять какие-либо документы, если информация, о которой идет речь, содержится в сведениях ЕГРЮЛ и находится в свободном доступе? Не могу понять правовую природу этого документа, не вижу себя субъектом этого документа (ООО) и как следствие не вижу санкции за неисполнение.
Огромная благодарность за любые мнения!
Посмотреть вложение 11054

это нормальная практика.
Сейчас всех, кто заключал госконтракты забрасывают такими письмами. Распоряжение мистера Пу видишь ли. номер и дату сейчас не вспомню.
Мы ответили, т.к. еще работать с тем заказчиком, который нам это прислал.
В принципе ничего секретного - акционеры, да их данные. А акционеры у нас подставные - поэтому по барабану.
Если у вас нет заинтересованности в дальнейшем в этом заказчике - отправьте его в игнор.
 

Ascanio

Местный
8 Фев 2010
347
20
Re: Предоставление информации по поручению Председателя Правительства

Мы тоже такой бред получали. Причем от Мосэнерго никто не может пояснить, что они от нас хотят. Мы в игнор послали в ответ тишина.
 

Spielberg

Пользователь
Re: Предоставление информации по поручению Председателя Правительства

Мы тоже такой бред получали. Причем от Мосэнерго никто не может пояснить, что они от нас хотят. Мы в игнор послали в ответ тишина.

Видимо, они сами не понимают, что присылают.
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,367
376
Москва24
Re: Предоставление информации по поручению Председателя Правительства

да все они понимают:) просто им это тоже не оч нужно))
 

kseniya.cat

Местный
24 Сен 2007
366
61
Санкт-Петербург
Раскрытие информации о владельцах и их конечных бенефициаров гос.копаниям?

Уважаемые коллеги!

Уповаю на общий форумовский разум!

Ситуация следующая, в адрес нашей компании (ОАО) поступило несколько требований от контрагентов (в основном компании с гос.участием) с требованием о предоставлении информации о всей цепочке собственников, включая конечных беницифиаров на основании поручений Правительства РФ. Законодательного подкрепления нашей обязанности предоставлять такую информацию кому-то кроме акционеров и гос.органов (по их обоснованным требованиям) нет, но контрагенты шлют злобные письма с отказом от заключения договоров!

Кто сталкивался с подобной ситуацией?
Какие возможности разрешения данной ситуации есть? (Естественно, кроме предоставления им такой информации, т.к. по 400 акционерам вряд ли может ОАО собрать информацию без запросов у регистартора списков и несения дополнительных.необоснованных запросов)
 

kseniya.cat

Местный
24 Сен 2007
366
61
Санкт-Петербург
Re: Предоставление информации по поручению Председателя Правительства

В продолжение начатой темы:diablo:

Мы такое "прекрасное письмишко" получили от РЖД.
Ответили им, что нет у нас законодательной обязанности отвечать, даже на запросы великого и ужасного председателя правительства!
Просто даже при большем желании, невозможно выполнить этот запрос, если это ОАО и у тебя 400 акционеров, где ты возьмешь подтверждающие документы их владения? Нет обязанности акционера предоставлять реестродержателю и уж тем более эмитенту договор к-п, дарения или прочие основания приобретения акций!

В результате, сейчас наступил момент перезаключения договора с РЖД! И выкатили они нам отменный пункт в договоре о нашей обязанности предоставлять сведения о цепочке собственников, и их конечных бенефициарах с приложением подтверждающих документов. В ответ мы направили протокол разногласий, с предложением исключить данный пункт, но получили ответ о не согласии, либо их редакция, либо досвидос(

Как решить ситуацию?
Судиться? - долго:diablo:
Подписать в их редакции, но не предосталять информацию? Будут ли они каким-то образом иметь возможность контролировать?:dont_know:
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Re: Предоставление информации по поручению Председателя Правительства

Как решить ситуацию?
Судиться? - долго:diablo:
Подписать в их редакции, но не предосталять информацию? Будут ли они каким-то образом иметь возможность контролировать?:dont_know:

а как вы будете с ними судиться? по еще не заключенному договору? Внести данный пункт в текст договора - их право.

Данное постановление, я думаю, родилось после цепочки дел в Арбитражных судах по налоговым спорам.
Суть дела - если (к примеру) поставщик не платит НДС, то к его уплате понуждают покупателя.
Суд, в процессе устанавливает, проявил ли покупатель со своей стороны должную осмотрительность (сбор информации о к/а - выписка из ЕГРЮЛ, надлежащим образом заверенные копии учредительных документов), если нет, то поставщику не повезло.
Видимо предоставление информации по бенефициарам госорганы нынче воспринимают как должную осмотрительность.
Истребованию такой информации для других целей я логического объяснения дать не могу.
 
  • Мне нравится
Реакции: regent

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Re: Предоставление информации по поручению Председателя Правительства

kseniya.cat, предложить предоставить собственников более Х% акций. Никому неинтересны собственники 0.0000005% акций, если это не предприятия типа Сбера, ВТБ и т.д.
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Re: Предоставление информации по поручению Председателя Правительства

kseniya.cat, обозначить, что предоставить собственников более Х% акций. Никому неинтересны собственники 0.0000005% акций, если это не предприятия типа Сбера, ВТБ и т.д.

согласен. указать только тех акционеров, которые могут оказывать существенное влияние на деятельность предприятия.
 
3 Апр 2012
961
590
Re: Раскрытие информации о владельцах и их конечных бенефициаров гос.копаниям?

В той организации, в которой я работаю начальником юр.отдела (помимо личной фирмешки), спущено прямое указание сверху - сразу разрывать договоры с контрагентами, отказавшимися предоставлять информацию. Так то.

Добавлено через 12 часов 18 минут 49 секунд
Откуда все пошло:
от 28.12.2011 №ВП-П13-9308
Хотел выложить, но объем файла великоват.
 
  • Мне нравится
Реакции: djo

kseniya.cat

Местный
24 Сен 2007
366
61
Санкт-Петербург
Re: Предоставление информации по поручению Председателя Правительства

Коллеги:rose:!

Не удастся обойтись малой кровью в этом вопросе!
Раскрыть акционеров только с определенным пакетом акций сделав вид, что у нас других нет, да и в конце концов, не будет ли это в последствии расценено, как предоставление ложных/недостоверных сведений?!
И еще к слову, я нашла это загадочное поручение Председателя Правительства РФ на основании, которого рассылались эти запросы, вот только никак понять не могу, на мой взгляд, этот документ очередная попытка борьбы с коррупцией в рядах чиновников, но при чем тут простые смертные, и как же "не кошмарить бизнес" и соблюдать законы:diablo:?
Если кому интересен текст сего документа, могу поделиться, на общее обозрение выкладывать не хотелось бы, т.к. оно для ДСП
 

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,367
376
Москва24
Re: Предоставление информации по поручению Председателя Правительства

Ааааа, я тоже его ищу))
И вот как это понимать-для ДСП..имхо, люди должны знать на каком основании у них требуют инфу.
Нам пришло еще два письма счастья с указанием ссылки на налог. ру, где таблица в экселе. Только вот нифига не отркывается (или у меня руки кривые?).

если есть возможность, сбросьте мне на почту marimasi@yandex.ru
Cпасибо!
 

Сергей48

Новичок
8 Авг 2011
10
7
Re: Предоставление информации по поручению Председателя Правительства

Видимо предоставление информации по бенефициарам госорганы нынче воспринимают как должную осмотрительность.
Истребованию такой информации для других целей я логического объяснения дать не могу.

Есть такая мысль: данная информация собирается для того, чтобы в случае проверок доказать, что к/а не входит в группу лиц с проверяемым лицом (статья 9 ФЗ "О защите конкуренции") и оба этих лица не являются взаимозависимыми лицами (статья 105.1 НК РФ), т.е. эти лица не могут оказывать влияние на условия и результаты совершаемых ими сделок.
Организациям, которым дано указание получить от контрагентов упомянутую выше информацию, в случае ее неполучения проще отказаться от сделки - получить "по шапке" или лишится насиженного места никто не хочет.
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Re: Предоставление информации по поручению Председателя Правительства

malinarus, кинул

Добавлено через 30 секунд
Сергей48, как вариант...
 
  • Мне нравится
Реакции: malinarus

Harrison

Пользователь
22 Июл 2009
71
20
Re: Предоставление информации по поручению Председателя Правительства

Даже не смотря на то, что документ с грифом ДСП, его можно много где скачать! Например здесь - http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=324946
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Re: Предоставление информации по поручению Председателя Правительства

Раскрыть акционеров только с определенным пакетом акций сделав вид, что у нас других нет, да и в конце концов, не будет ли это в последствии расценено, как предоставление ложных/недостоверных сведений?!
Без обид, но не вы первое ОАО, не вы - последнее. Как только эти запросы пошли, они пошли и в том числе и банки, например, и другие. Поэтому эта проблема не нова. Как ее решили мои знакомые коллеги, и как советовал бы я.
Я бы определил разумное количество акционеров и определил величину акций, которую они имеют, например, все более 5%. Собрал бы документы. В сопроводительном письме указал бы, что предоставление оставшейся информации (обычно не более 20-30% акций) не оказывает существенного влияния, эти лица не могут влиять на сделки бла бла в связи с несущественным количеством акций, в связи с болезнями и командировками бла-бла сотрудников, технической невозможностью в силу больших сроков предоставления такой инфомрации невозможно СЕЙЧАС ее представить. При необходимости готовы по запросу предоставить блабла.

Отказываться, конечно, не надо, но и здравый смысл включить можно.

Ну и да, ДСП этот валялся с 1 дня, как он появился :)
 

kseniya.cat

Местный
24 Сен 2007
366
61
Санкт-Петербург
Re: Предоставление информации по поручению Председателя Правительства

Ааааа, я тоже его ищу))
И вот как это понимать-для ДСП..имхо, люди должны знать на каком основании у них требуют инфу.
Нам пришло еще два письма счастья с указанием ссылки на налог. ру, где таблица в экселе. Только вот нифига не отркывается (или у меня руки кривые?).

если есть возможность, сбросьте мне на почту marimasi@yandex.ru
Cпасибо!

Ловите;)
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
Re: Раскрытие информации о владельцах и их конечных бенефициаров гос.копаниям?

В той организации, в которой я работаю начальником юр.отдела (помимо личной фирмешки), спущено прямое указание сверху - сразу разрывать договоры с контрагентами, отказавшимися предоставлять информацию. Так то.

Добавлено через 12 часов 18 минут 49 секунд
Откуда все пошло:
от 28.12.2011 №ВП-П13-9308
Хотел выложить, но объем файла великоват.
очень интересно, на основании чего вы сможете "сразу разорвать договоры", ведь по ГК односторонний отказ как бы "не очень" допускается