Вход участника через увеличение УК (после 01.01.2016)

Михалыч29

Активист
16 Дек 2009
1,496
71
А вот еще вопрос, ЕУ увеличивает УК сам, никто не входит, подготовили 2 Решения, 1 о том что собираемся увеличить УК, второе об утверждении итогов, нотариус заверила только Решение № 2, в котором подтверждаем итоги. В налоговую сдавать оба Решения? Одно подписанное участником, второе свидетельство от нотариуса? Или достаточно св-ва об утверждении итогов? Спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744

Spice_man84

Пользователь
6 Дек 2011
53
15
Ростов-на-Дону
Борюсь с МИФНС №7 по Краснодарскому краю (г. Сочи) по поводу увеличения УК одним участником.
Краткое содержание боя:
1. В феврале подали Р13001 на увеличение УК приложив решение участника от 29.12.2015г. чтоб наверняка прошло без нотара.
2. Получили пустой отказ. Только стандартные
непредставление заявителем определенных Федеральным законом... необходимых для государственной регистрации документов
3. Обжаловали отказ в Управление по Краснодарскому краю
Факт представления мною данных документов подтверждается Распиской в получении документов, представленных при государственной регистрации юридического лица от 07.02.2016г. вх. № ***
4. Спустя месяц - получили уведомление о продлении срока рассмотрения жалобы
в связи с необходимостью получения от нижестоящего регистрирующего органа документов (информации), необходимых для рассмотрения жалобы
.
5. Получили отказ жалобе. Обоснование шикарно)
Поскольку положения п. 3 ст. 17 Закона № 14-ФЗ не содержат исключений для хозяйственных обществ состоящих из одного участника, требование о нотариальном удостоверении решений об увеличении уставного капитала, распространяются в том числе и на решения, принимаемые единственным участником юридического лица
.
Все подробности во вложениях.
Коллеги, помогите с жалобой в ФНС
Вот, на что думаю жаловаться:
  • Управление нарушило сроки рассмотрения жалобы. Они кажется составляют 20 дней? А тут 1,5 мес. Какие документы они запрашивали у инспекции - не уточняется.
  • Управлением не дана оценка по существу жалобы - так и не сказали, какой документ не представлен. Выписывание пустых отказов - нарушает права заявителя.
  • Вывод Управления про обязательность заверения решений единственного участника основан на толковании закона, которое противоречит п. 2 ст. 49 ГК РФ.
    Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом.
  • И главное. Решение от 2015г. - не подлежит нотариальному заверению, т.к. принято до вступления 67-ФЗ!!!
Что скажите? Может еще что добавить?
 

Вложения

  • отказ_RF.rtf
    92.2 KB · Просмотры: 15
  • Решение о продлении_RF.doc
    35.5 KB · Просмотры: 8
  • Решение по жалобе_RF.doc
    75.5 KB · Просмотры: 8
  • Жалоба_RF.rtf
    56.7 KB · Просмотры: 12

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Есть мнение что этого не достаточно. Они хочуть именно факт принятия решений и голосование (хотя какое голосование при единственном участнике?!)
Будем пробовать с заверением подписи подавать. У нотариусов тоже мнение разделилось. Один считает, что онли по аналогии составления протокола с выдачей свидетельства, другой считает, что только удостоверение подписи на решении ЕУ. Ценник в разы отличается.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Что скажите? Может еще что добавить?
ну вот с этим со всем в суд надо видимо на управление уже по поводу отказа. Ведь совершеено понятно что если решение от декабря 2015 то тогда было вообще по другому и тогда не шла речь вообще о заверении потому что закон об ООО в части ст. 17 был в другой редакции и хоть там один участник хоть не один, главное что решение было от 29 дек. и кстати на оплату по нему вклада (доп. вклада) до полугода так что на решениях от декабря можно катиться до июня, точнее до оплаты последнего рубля вклада (доп. вклада) и плюс один месяц на подачу с момента оплаты последнего рубля т.е. в теории до даже июля иес. при оплате скажем по частям
 

Михалыч29

Активист
16 Дек 2009
1,496
71
У меня такой вопрос, чем утверждать новую редакцию Устава? Свидетельством? Или прикладывать обычное Решение с подписью участника, на подтверждение новой редакции?
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,084
1,216
Москва
  • Мне нравится
Реакции: Михалыч29

Михалыч29

Активист
16 Дек 2009
1,496
71
А каким лучше числом сделать Решение, позже или раньше свидетельства?
 

Михалыч29

Активист
16 Дек 2009
1,496
71
А если дополнительно меняем адрес и в св-ве этот пункт прописан не нужно в Решении дублировать, просто утверждаем новую редакцию?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
желательно чтобы св-во и решение полностью соответствовали друг другу. Тем более что теперь по ООО вообще вопросы местонахождения и наименования вполне себе могут решаться собранием (раньше они как бы вне компетенции собрания были) и быть отдельными вопросами от утверждения устава
 

Михалыч29

Активист
16 Дек 2009
1,496
71
В консультации сказали подавать только Св-во оригинал или нот. копию, но мы интересовались только по увеличению УК.
 

Михалыч29

Активист
16 Дек 2009
1,496
71
Интересно, а у нотариусов будет какая то ответственность при отказе, ведь само св-во составляют они.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
В консультации сказали подавать только Св-во оригинал или нот. копию, но мы интересовались только по увеличению УК.
а все таки в письме от 15 марта от ФНС вот так об этом сказано самое последнее предложение:
при государственной регистрации изменений, внесенных в устав общества с ограниченной ответственностью в связи с увеличением уставного капитала общества, в регистрирующий орган в качестве документа, предусмотренного подпунктом "б" пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", представляется решение о внесении изменений в устав общества и документ, подтверждающий принятие решения общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью (единственного участника общества) об увеличении уставного капитала общества и состав участников общества, присутствующих при принятии указанного решения, которым является содержащее такую информацию выданное нотариусом (лицом, замещающим временно отсутствующего нотариуса) свидетельство (надлежащим образом заверенная копия свидетельства) об удостоверении факта принятия решения органом управления юридического лица и о составе участников (членов) этого органа, присутствовавших при принятии данного решения. Указанное свидетельство может содержать также информацию об иных принятых общим собранием участников общества (единственным участником общества) решениях.
т.е. решение и документ, подтверждающий... т.е. св-во или его надлежащим образом заверенная копия этого св-ва
 
  • Мне нравится
Реакции: Михалыч29

Михалыч29

Активист
16 Дек 2009
1,496
71
Подскажите, может кто то уже получил зарегистрированные документы на увеличение УК? Поделитесь опытом плиз. Очень нужен адекватный нотариус, который заверял св-во. Спасибо.
 

Elena1991

Новичок
4 Апр 2016
11
0
Уважаемые участники, подскажите, пожалуйста по ситуации: участники получили Свидетельство об увеличении УК за 10 000 руб., директор тут же заверил форму форму 13001. В свидетельстве на гербовой бумаге полностью отражен в кратком варианте текст протокола об увеличении УК и входе участника, но в Свидетельстве есть только подпись нотариуса, без подписей учредителей. Нотариус выдала протокол Общего собрания, в который отредактировала на свой вкус ( добавила свой адрес и т.п), сшила. Но по факту участники нотариально заверили 13 форму и получили свидетельство. Протокол идет без печати нотариуса. Правильно ли я понимаю, что если его подать, нам откажут. Участники из разных городов и я в шоке, что нотариус так подвела нас...
 

Elena1991

Новичок
4 Апр 2016
11
0
Михалыч29, А вам в каком городе нужен адекватный нотариус? Я получала Свидетельство об увеличении УК в Новосибирске... Но заметила, что набор документов в разных городах чуть отличается...
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
протокол и не нужен с подписью нотариуса протокол в простой письменной а нему нотариальную копию св-ва об его удостоверении.
тут другой вопрос возникает. Вот в один день заверили и протокол и св-во а потом скажем завтра или через день ждва вы пошли вносить и доки о внесении вклада тожде даете причем датированные позже чем дата заверения Р13001 вот это плохой случай. Поскольку при заверении формы Р13001 вы подписывали что все внесли и соблюли а оказывается свелдения недостоверны. При заверении формы в этом случае вы ничего еще не вносили. Увидят если захотят прицепиться прицепятся раздуют и именно за это откажут. Раньше мы это впоне себе не обращали внимания делали какую нужно вчерашнюю позавчерашнюю дату или дату самого лдня внесения и даже перестали об этом задумываться. А теперь дата принятия решения об увеличении ук у нас жесткая и закреплена, так что и вклад надо вносить в тот же день если вы протокол и заявление Р13001 сразу заверяете. А по идее сперва удостоверяете протокол потом вносите может даже до полугода вносите а потом заверяете форму как последний рубль внесете. Об этих ньюансах не стоит забывать. Ну или следите за тем чтобы абсолютно все было от одной даты и протокол и заявление Р13001 и документы показывающие что вклады были внесены в дату протокола и главное заявления Р13001 (ну уж не позднее заявления и не ранее протокола)
 

Elena1991

Новичок
4 Апр 2016
11
0
Я так понимаю, ваше сообщение мне адресовано...Мы заявление третьего лица принесли от 21 марта и квитанцию, что он все оплатил. Нотариус это проверила. В протоколе от 01 апреля проголосовали, что все оплачено и увеличиваем УК, принимаем участника. Участник-директор тут же 13 подписал.

Просто в Новосибирске меня в налоговой консультировали - подать именно нотариальный протокол + свидетельство, и вот возникли сомнения... А подаем мы в Кемерово, а туда не дозвонишься. Протокол уже фиг заверишь- участники с разных городов приезжали на собрание к нотариусу.