Увеличение уставного капитала в 2016 году.

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
В заявлении своем об увеличении участник должен какой размер доли указывать? 25%?
Да, тот который получится в итоге.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
7891866.png

7892890.png
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО
от 24 марта 2016 г. N 932/03-16-3

Направляю для сведения и использования в работе письмо Федеральной налоговой службы от 15 марта 2016 года N ГД-3-14/1086, касающееся возможности удостоверения нотариусом решения единственного участника общества с ограниченной ответственностью об увеличении уставного капитала.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/...d=134;dst=1000000001,0;rnd=0.5467970412446956
ФНП каким-то образом раздобыла наш ответ и направила всем нотариусам... ((
 
  • Мне нравится
Реакции: askoldd и zzz131

student1234

Местный
24 Янв 2012
305
61
Основная цель принятия настоящего закона - улучшить и без того не плохую жизнь нотариусов... (простите не удержался)
 
  • Мне нравится
Реакции: zzz131, UAV и LegO NSK

Алишер

Активист
2 Июл 2009
1,232
653
МСК, СПБ, регионы
Уже летом будет обязательным нотариальное удостоверение заявления третьего лица о принятии его в общество и внесении вклада в уставный капитал.

Подавать его нужно будет непременно на регистрацию, иначе отказ. Подтянут п. 2 ст. 19 "Об ООО", которым определено его содержание.

А нотариально потому, что оно направлено на установление правоотношений.

Вуаля...
 
Последнее редактирование:

контора

Пользователь
27 Июл 2009
79
2
У нас сам действующий участник вносит в кассу до 4 млн р.вопрос какими датами делать реш об увеличение УК и реш об утверждает УК??? Сегодня хотим пойти к нотариусу. Подскажите!!!! Времени в обрез.
 

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,277
153
Уточните достаточно ли будет для УВ УК одного решения участника (заверенного нотариально) с такими пунктами - Ничего не забыла?
1. Увеличить Уставный капитал до ___ рублей на основании внесении дополнительного вклада участника имуществом, оцененным независимым оценщиком на сумму______________ ;
2. Утвердить Уставный капитал Общества в размере ___________ (_____________) рублей.
3. Утвердить новый размер и номинальную стоимость доли участника:
4. Утвердить новую редакцию Устава.
5. Определить в качестве способа подтверждения принятия настоящего решения участника Общества состава участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения –нотариальное удостоверение.
6. Зарегистрировать произведенные изменения в регистрирующем органе.
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Черепаха, добрый вечер! Вы не подскажете, при внесении в уставный капитал акций, нужно сделать их оценку. Мы ее проводили в конце 2015 года, нужно ли проводить ее повторно для этого (прошло около 6 месяцев и сменился собственник акций) и надо подавать сам отчет оценщика в налоговую?
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Коллеги, оч. нужна помощь, напишите плз кто вносил акции в уставный капитал.., что мы подаем в налоговую :dont_know:
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
само по себе шесть мес. это предельный срок оценки, т.е. в течении шести мес. должны на основании этого оценочного заключения утвердить стоимость вносимого им-ва в данном случае акций и желательно и внести тоже. Хотя может быть достаточно только лишь утвердить стоимость а внести чуть позже и чем шесть меся. по идее у вас ведь до полугода на внесение вклада с момента принятия решения об увеличении ук в ООО (считаем что у вас ООО а не АО если Ао то тут много чего по другому, считаем что у вас ООО хотя постановку вопроса толком я не увилел конкретную). Короче тут есть если утвердили а потом эти полгода с момента заключения оценщика прошли а вы внесли а также вопросы кто заказчик и прочее почему тот а не это, короче вопросы на усмотрение конкретного инспектора получают. Это к тому что может не давать вовсе. Но в принципе лучше давать кончено пусть не весь а ъхотя бы основную часть кто оценивал что оценивал цели оценки и прочеее. Кстати посмотрите нет ли там сдуру цены с НДС этого ненужного тут НДС это НДС может все подпортить.
Теоретически могли утвердить стоимость вносимого им-ва тем же решением что увеличение ук. (так бы даже и лучше было хотя конечно страноо возможно на момент увеличения ук лицо вносящее вклад не имело этого самого вклада т.е. этих акций потом оно их купило так что ли? потому и заказчик оценки был другой или вот так кто-то другой заказывал оценку потом по этой оценке продал а этот покупатель чтою на оценщика вновь не тратиться пытается проехать на старой оценке где просто скажем для целей принятия управленческих решений и ни слова что для целей взноса в ук, но налогов2 скорей всего плевать на эти цели оценки и скорей всего вообще на сождержжание этого отчета, главное чтобы было описано что оценивали и на какую сумму и это бы совпадало) если бы у вас АО было в ЦБ за это бы не зарегили там бдительно к оценке относятся особенно когда не для целей и с НДС)))

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
само по себе шесть мес. это предельный срок оценки, т.е. в течении шести мес. должны на основании этого оценочного заключения утвердить стоимость вносимого им-ва в данном случае акций и желательно и внести тоже. Хотя может быть достаточно только лишь утвердить стоимость а внести чуть позже и чем шесть меся.
Оценку делали для продажи акций. Весь покупаемый пакет был 100 акций (его также и оценивали в этом количестве, у покупателя на тот момент уже было 2 акции. То есть, после покупки у него получилось 102 акции. Получается что и отчет об оценке на другое количество акций делали, видимо оценку придется проводить заново?


весь а ъхотя бы основную часть кто оценивал что оценивал цели оценки и прочеее.
То есть можно снять и заверить просто копии отчета у того же оценщика или заверить самим?


лицо вносящее вклад не имело этого самого вклада т.е. этих акций потом оно их купило так что ли?
Да, сначала у лицо которое сейчас вносит вклад, именно только 2 акции этого АО, затем выкупило другой пакет акций и теперь планирует внести их в УК ООО. Заказчик оценки был как раз покупатель, поэтому и заказывал что собирался покупать эти акции.
описано что оценивали и на какую сумму и это бы совпадало)
Как лучше сделать, подать только протокол в котором указать, что проводили оценку и на что оценили (кто оценил и кто был заказчиком)?
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
Сашасан, еще такой момент, оценку проводили по бух отчетности за 9 месяцев 2015 года, но прводили ее в феврале 2016 года, с какого момента получается течь срок начинает в 6 месяцев?
 

София2601

Новичок
20 Май 2014
26
1
Добрый день коллеги! Не подскажите одним решением если проводить смену гена и увеличение уставного капитала и это решение заверять у нотариуса, пройдет у налоговой? И нотариус заверит ли такое?
 

София2601

Новичок
20 Май 2014
26
1
я надеюсь, как и написано в письме, что указанное свидетельство может содержать и иные принятые решения. Просто уже страшно, мало ли опять что-то выдумали.... А затраты уже выходят в копеечку, поэтому не хотелось бы получить отказ
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
еще такой момент, оценку проводили по бух отчетности за 9 месяцев 2015 года, но проводили ее в феврале 2016 года, с какого момента получается течь срок начинает в 6 месяцев?
с того момента как проводили с того и начинается течь эти 6 мес. В отчете оценщика всегда есть позиция - дата проведения оценки или дата на которую проводится оценка. Вот с даты оценки и срок. А что до того что по каким данным оеа проводилась по 3-му квраталу или по 2му ил по годовой какое дело вообще. Это сторонее им-во с точки зрения нашего ООО в котром ук увеличиваем. Есть заключение оценщика на такую-то дату срок еще не истек значит на основании этого заключеения утверждают ст-ть им-ва вносимого в оплату доли или другими словами ст-ть вносимого вклада. Можете кстати не обязательно по величине оценки можно и ниже оценки принять но выше оценки нельзя.
Плохо конечно что оценку проводили совсем не для этого в смысле не для вклада в ук а для продажи или упралвенческих решений, что заказчиком оценки для данного дела был непонятно ктои уж точно тчо не нынешний хозяин - вноситель. Но честно говоря толком нормалтивки по тому поволду что и как здесь подавать нет (речь идет о 46-й) мне думается что в этой части им все равно лишь бы что подано было более менее соответствующее ну как в данном случае. Да конечно можно взять ксерокопию и заверить ее заявителем, можно даже кучу формул оттуда выкинуть оставить только основную часть - кто оценивал что оценивал все по постановке задачи выводы письма о стоимости данные на оценщика. Вообще конечно непонятно что же все таки оценили в оценоченом заключении - ст-ть двух акций? ст-ть каждой акции поштучно и не зависимо от ст-ти пакета или ст-ть некоего большого пакета акций именно вносимого в уставный капитал, Если кончено читать и разбираться то это может иметь значение, если считать что наплевать на это сойдет и так то тогда надо подавать вдруг пройдет, если не пройдет потом переделать
 

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну вот оценили 100 акций а сейчас у него 102 акции и вносит тоже 102 акции? т.е. еще нестыковочка?
и оценивали 100 акций котоорые были не у этого хозяина нынешнего который собрался их вносить а оценивали у другого собтсвенника который их потм продал? т.е. еще небольшая нестыковочка в заказчиках и собствениках оценки в отчете в тексте это быдет видно и еслди будут читать то обязательно прицепятся ( я подхожу тут с мерками скажем ЦБ или ФСФр к ковсем этим отчетам там от них проблем всегда была куча самых разнообразных и неожиданных если особенно заранее их не шлифовать оценщики подчас лепят да и заказчики значения много чему не придают) так что не знаю как там будут подходить строго или пофигистически? так что хотите рискните может пройдет , хотите сразу переделывайте есть нестыковки
 
  • Мне нравится
Реакции: Ivan59

Ivan59

Местный
27 Янв 2012
825
17
ну вот оценили 100 акций а сейчас у него 102 акции и вносит тоже 102 акции? т.е. еще нестыковочка?
Да, получается что так.
так что не знаю как там будут подходить строго или пофигистически? так что хотите рискните может пройдет , хотите сразу переделывайте есть нестыковки
Думаю что лучше сразу переделать, мало ли что :)