Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Влад&slav

Новичок
3 Апр 2009
25
35
А в Вестнике разве не два раза надо публиковаться?:dont_know:
у меня указано, что с момента публикации для составления промежуточного баланса должно пройти не менее 2 месяцев - по 1 публикации в начале каждого месяца. Извините за неясность)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Влад&slav, по российскому законодательству при ликвидации юр лица публикация в Вестнике делается всего один раз. А при реорганизации - два.
 

Влад&slav

Новичок
3 Апр 2009
25
35
Влад&slav, по российскому законодательству при ликвидации юр лица публикация в Вестнике делается всего один раз. А при реорганизации - два.
Упустил этот момент.:( действительно так!) спс за замечание.
 

ArikoS

Новичок
22 Фев 2010
2
0
г. Ангарск
Уточните, пожалуйста, ликвидационный баланс и промежуточный ликвидационный баланс практически одинаковые или между ними все-таки есть разница?:dont_know:
 

Droby

Пользователь
4 Фев 2010
53
9
Novosibirsk
ArikoS, посмотрите сообщение #71, где описан порядок представления ПЛБ и ЛБ.

Коллеги, подскажите плиз, можно ли ликвидатору заявить для корреспонденции а/я на почтовом отделении?
 

Мария Lawer

Новичок
28 Янв 2010
8
1
Re: Подскажите что я еще мог упустить в процедуре.

Подскажите, что нужно в ПФР предоставить, чтоб справку об отсутствии задолженности получить? там, вроде, список какой-то есть?
 

ERRA

Местный
19 Янв 2009
117
124
Санкт-Петербург
Re: Подскажите что я еще мог упустить в процедуре.

Влад&slav, подскажите, что нужно в ПФР предоставить, чтоб справку эту получить? там, вроде, список какой-то есть?
Ну мы просто заявление писали в ПФР и все. Поточнее не смогу подсказать - у нас этм бух знималась :)
 

Droby

Пользователь
4 Фев 2010
53
9
Novosibirsk
Re: Подскажите что я еще мог упустить в процедуре.

Подскажите, что нужно в ПФР предоставить, чтоб справку об отсутствии задолженности получить? там, вроде, список какой-то есть?
Вот, на сайте ПФ РФ "Порядок уплаты взносов в 2010г" написано:
Если организация-работодатель прекращает свою деятельность, то до конца квартала необходимо представить до дня подачи в регистрирующий орган заявления о прекращении деятельности в территориальный орган Пенсионного фонда Расчет по страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления расчета включительно. Кроме того, работодатель должен в течение пятнадцати календарных дней со дня подачи расчета уплатить страховые взносы. Прекращение деятельности регистрируется регистрирующим органом только после представления справки об отсутствии задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд. -задача для бухов.
Сейчас пойду, сегодня последний день по персонифицированному, узнаю что надо...

Добавлено через 2 часа 1 минуту 48 секунд
[FONT=&quot]Порядок действий при ликвидации:[/FONT]

[FONT=&quot]4.[FONT=&quot] [/FONT][/FONT][FONT=&quot]В трехдневный срок с момента принятия решения о ликвидации и назначении ликвидатора в письменном виде сообщить об этом в ПФР и ФСС, в которых юр. лицо зарегистрирована в качестве страхователя.[/FONT]
[FONT=&quot]Подается:[/FONT]
[FONT=&quot]- Заявление - уведомление в произвольной форме;[/FONT]
[FONT=&quot]- Решение.[/FONT]
[FONT=&quot]5.[FONT=&quot] [/FONT][/FONT][FONT=&quot]Публикация в Вестнике госрегистарции ([/FONT][FONT=&quot]http://www.vestnik-gosreg.ru/ul.html[/FONT][FONT=&quot]) информации о ликвидации юр. лица с целью выявления кредиторов.[/FONT]
Уточняю порядок действий по факту исполнения. Только что из ПФ:
-Никакого специального уведомления и решения о ликвидации в ПФ представлять не надо. Все представляется в ИФНС, где зарегистрированы, и оттуда ПФ все видит.
-А вот все, что приведено в сообщении выше, т.е. расчет авансовых платежей, представлять надо. Пока не могу понять когда...
-Потом позвонить "своему инспектору ПФ" и заказать сверку. Надо бы иметь к этому акт сверки по счетам налогового учета из ИФНС (готовится по письму-обращению в течение 5-ти рабдней) или проплатить их заранее, если не вызывают сомнений (задолженности. пени. штрафы), или после сверки в течение 15 дней.
-И получите справку в ПФ, что долгов нет.
И еще не
с момента принятия решения
, а
в течение 3-х дней после принятия решения
-см.первоисточник.

Ближайший выход
10 марта. Прием инфы до 17.00 3 марта. Подготовка займет несколько дней, включая оплату счета после проверки электронной заявки-объявления на ликвидацию.
Влад&slav! Огромное вам еще раз респект! С Вами как за ручку...
 

Александр 24

Пользователь
22 Окт 2009
74
2
Подскажите пожалуйста в 16001 форме заявителем являеться директор или ликвидатор? можно ли директору быть заявителем?
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Подскажите пожалуйста в 16001 форме заявителем являеться директор или ликвидатор? можно ли директору быть заявителем?

Форма Р16001 подается на "завершение ликвидации", с момента начала ликвидации "все полномочия" и статус "лица, действующего без доверенности" должны принадлежать ликвидатору (председателю ликвидациионной комиссии), поэтому, здесь директору нельзя..., только "спецзаявитель" :)
 
  • Мне нравится
Реакции: Андрей из 46

Мария Lawer

Новичок
28 Янв 2010
8
1
Re: Подскажите что я еще мог упустить в процедуре.

Droby, спасибо за хороший ответ!

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
В трехдневный срок с момента принятия решения о ликвидации и назначении ликвидатора в письменном виде сообщить об этом в ПФР и ФСС, в которых юр. лицо зарегистрирована в качестве страхователя.
Не нужно ПФР и ФСС уведомлять!!!Их налоговая сама уведомит. 100%

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Влад&slav

Droby

Пользователь
4 Фев 2010
53
9
Novosibirsk
Re: Подскажите что я еще мог упустить в процедуре.

Не нужно ПФР и ФСС уведомлять!!!Их налоговая сама уведомит. 100%
Подтверждаю цитату. И ПФ, и ФСС вчера отказались принять сообщение. ФСС, вообще, хочет только инфу о закрытии р/счета, а с учета снимает, когда из ЕГРЮЛ исключат.
 

БигЭл

Местный
22 Июн 2009
368
26
Москва
Люди подскажите, очень срочно надо. ПЛБ прошивать для 46 надо, если да, то кто подписывает (участник или ликвидатор), печать на прошивку ставится или нет.
 

СваРус

Новичок
23 Сен 2009
14
1
ПЛБ утверждается участником (или собранием участников), подписывается ликвидатором, на подпись ликвидатора ставится печать, прошивается, на прошивке заверяется подписью участника (или ответственным за предоставление документов в рег. орган из круга участников назначенным на общем собрании), печать на прошивке можете ставить можете нет, достаточно подписи.
 

Мария Lawer

Новичок
28 Янв 2010
8
1
на прошивке заверяется подписью участника (или ответственным за предоставление документов в рег. орган из круга участников назначенным на общем собрании),
Проще всего на самом первом собрании уполномочить ликвидатора сразу на подпись всех уведомлений и других документов, чтоб потом участников не дергать.
Я в протоколе собрания делала такую формулировку:
"Также выступающий предложил уполномочить ликвидатора на подписание всех уведомлений, сообщений, заявлений и других документов в адрес государственных органов, связанных с ликвидацией ООО «Гидротехник»."
В этом случае ликвидатор подписывает всё! ( и формы 15001,15002).

Добавлено через 6 минут 39 секунд
Droby, в ФСС нужно только сообщение о закрытии счета? и все??:rolleyes:
 

Мария Lawer

Новичок
28 Янв 2010
8
1
Цитата:
Сообщение от Мария Lawer Посмотреть сообщение
В этом случае ликвидатор подписывает всё! ( и формы 15001,15002).

формы 15001,15002,15003 подписывает участник
Не соглашусь! если ликвидатор уполномочен на подписание участниками, и это подтверждено протоколом, он может подписывать все сам! Имеется судебная практика по этому вопросу. И лично я, являясь уполномоченным ликвидатором, подписывала формы 15001, 15002, 15003 сама и регистрация прошла без вопросов!
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Не соглашусь! если ликвидатор уполномочен на подписание участниками, и это подтверждено протоколом, он может подписывать все сам! Имеется судебная практика по этому вопросу. И лично я, являясь уполномоченным ликвидатором, подписывала формы 15001, 15002, 15003 сама и регистрация прошла без вопросов!
не соглашайтесь, но на этих формах должна быть подпись именно участника

почитайте законы и форум до кучи, обсуждали этот вопрос неоднократно
 

Босяк

Новичок
13 Янв 2010
16
11
... на этих формах должна быть подпись именно участника

Полностью согласен. По крайней мере именно так требуют в налоговой №15 (Питер). А уже на обороте нотариус заверяет подпись и паспортные данные ликвидатора.
 

Мария Lawer

Новичок
28 Янв 2010
8
1
S^sam, я уже получила регистрацию, мне не отказали.

Добавлено через 16 минут 7 секунд
но на этих формах должна быть подпись именно участника
В соответствии со ст. 20 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ уведомление о ликвидации общества должны подать его учредители или орган, принявший решение о ликвидации.
Однако согласно ст. 57 Закона об обществах с ограниченной ответственностью с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества.
Возникает вопрос: кто полномочен подписывать уведомление о ликвидации общества?
Вывод из судебной практики: Ликвидатор (председатель ликвидационной комиссии) ООО полномочен подписывать уведомление о ликвидации, если это предусмотрено в решении о ликвидации, принятом органом управления общества.
Подтверждение данной позиции: Постановление ФАС Уральского округа от 27.09.2006 № Ф09-8446/06-Са по делу № А71-1360/2006-А25:
".. В силу п. 1 ст. 20 ФЗ "О государственной регистрации юр. лиц и индивид. предпринимателей" уведомление о ликвидации юр. лица направляется в регистрирующий орган в трехдневный срок. В качестве лиц, на которых возложена обязанность по уведомлению о ликвидации, указаны учредители юр. лица или орган, принявший соответствующее решение.
В названной статье не предусмотрено, кто подписывает такое уведомление, подаваемое в регистрирующий орган, в случае, в случае, если решение принято органом юридического лица (общим собранием участников).
Поскольку решением общего собрания ликвидатору поручено уведомить регистрирующий орган о принятом решении и назначении ликвидатора, суд пришел к выводу, что ликвидатор был уполномоченным органом, принявшим решение о ликвидации на подписание уведомления"
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.