Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Fenatalya

Новичок
12 Окт 2011
1
0
Добрый вечер, всем!.
Подскажите, пожалуйста....ситуация тупиковая. Подавали в 46-ю два раза ПЛБ и два раза отказ с одной и той же формулировкой "представленный в регистрирующий орган промежуточный ликвидационный баланс не содержит сведений о перечне предъявленных кредиторами требований и о результатах их рассмотрения". :( Я не знаю уж какие там сведения им нужны, но волшебная фраза "На дату составления промежуточного ликвидационного баланса требования кредиторами к Обществу не были предъявлены" БЫЛА НАПИСАНА!!!!! После второго отказа юрист разговаривала с представителем из 46-й, и та ей сказала, что надо расшифровывать куда мы дели кредиторскую задолженность с начала года. Бред какой-то. Решила провести инвентаризацию дебиторки и кредиторки, приложить все акты инвентаризации, приказы, справки, даже копию акта сверки с районной налоговой. Подскажите, достаточно ли им этого?
Кстати, пока возили несколько раз туда-обратно ПЛБ, уже появилась кредиторская задолженность. Надо ли им писать в какие сроки эта кредиторка будет погашаться?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Fenatalya, обратитесь к специалистам, проблем не будет. Добрый вечер!
 

Droby

Пользователь
4 Фев 2010
53
9
Novosibirsk
Добрый вечер, всем!.
юрист разговаривала с представителем из 46-й, и та ей сказала, что надо расшифровывать куда мы дели кредиторскую задолженность с начала года. Бред какой-то.
Здравствуйте, Fenatalya. Это не бред. а вопрос для бухгалтерии. В соответствии с актом инвентаризации кредиторки должны быть выполнены проводки по счетам учета, и возможно будет восстановление дохода, а значит и налога на прибыль. Вот вас и заворачивают.
Решила провести инвентаризацию дебиторки и кредиторки, приложить все акты инвентаризации, приказы, справки, даже копию акта сверки с районной налоговой. Подскажите, достаточно ли им этого?
Вообще. регоргану по требованиям ничего этого не надо. Подайте правильный ПЛБ!
Кстати, пока возили несколько раз туда-обратно ПЛБ, уже появилась кредиторская задолженность. Надо ли им писать в какие сроки эта кредиторка будет погашаться?
Смотря какая у вас кредиторка, и как вы ее проводите? Тоже к бухгалтеру вопрос. Я все текущие расходы кидала на счета участников и ликвидатора.:eek:
 

olgusha_85

Пользователь
20 Июл 2009
98
0
Подскажите пожалуйста, при ликвидации публикация в Вестнике должна быть один раз или как при реорганизации - 2?
 

Ida

Пользователь
5 Июн 2009
61
5
Санкт-Петербург
Добрый вечер! Второй раз получили отказ в МИФНС №46 по регистрации форм 15001 и 15002/ Первый раз накосячил нотариус, а второй раз налоговая отказала с формулировкой, что не предоставлен протокол о ликвидации. Подписи на протоколе изначально были заверены у нотариуса (2 экз;. остались в налогвоой), у нас на руках остался еще один. Заверили копию у нотариуса. Протокол "копия с копии" и был предоставлен в налоговую. Помогите разобраться, на каком основании отказ.
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
Ida, зачем Вы вообще нотариально заверяли протоколы? В налоговую предоставили в двух экземплярах протоколы?
 

Ida

Пользователь
5 Июн 2009
61
5
Санкт-Петербург
желание Заказчика. Законом это не запрещено. Первый раз в отказе ссылка была только на неправильно заверенную подпись заявителя. Да, предоставили два протокола, по одному к каждому заявлению.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Протокол "копия с копии" и был предоставлен в налоговую.
Могли отказать из-за копии.
Статья 20. Уведомление о ликвидации юридического лица

1. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации юридического лица обязаны уведомить в письменной форме об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации юридического лица.



В отказе-то, что написано? Не представлен протокол. Т.е. хотят оригинал.
 

Ida

Пользователь
5 Июн 2009
61
5
Санкт-Петербург
я это читала. Правильно я понимаю, т.е. протокол, заверенный у нотриуса они бы приняли - как оригинал а вот "копию" с этого протокола, пусть и нотариальную они не принимают, т.к. не является оригиналом?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Правильно я понимаю, т.е. протокол, заверенный у нотриуса они бы приняли - как оригинал а вот "копию" с этого протокола, пусть и нотариальную они не принимают, т.к. не является оригиналом?
Неправильно действует налоговая, с моей точки зрения, но и Вы неправильно понимаете, что они хотят. С моей точки зрения, закон требует приложить документ, подтверждающий принятие данного решения. Протокол, внутренний документ Общества, нет обязанности делать его в 20 экз, для всех желающих. Достаточно копии, надлежаще заверенной, или выписки из протокола. Наложка трактует решение, как оригинал решения. Самое надежное, сделать еще один оригинал, если это очень сложно, сделайте выписку из протокола, никто не обязан предоставлять весь протокол, мало ли что там еще обсуждали, кроме этого решения. У Вас там подписей очень много? Сделайте за подписью председателя и секретаря, проверять никто не станет.
 

Ida

Пользователь
5 Июн 2009
61
5
Санкт-Петербург
а не будет такого, что сделав выписку из протокола, налоговая не посчитает эту выписку за оригинал? Оригинала протокола не осталось( мы всего делали 3 штуки. Понятное дело, что я "таких" протоколов могу сделать сколько угодно, просто участники принципиальные. Захотели заверить свои подписи у нотариуса - пожалуйста. Я не понимаю, одного, если засвидетельствованные нотариусом копии документов имеют такую же юридическую силу, как и их оригиналы, почему налоговая не признает их за оригиналы?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну почему неправильно действует налоговая? В 129-Фз о гос. рег-ции юр. лиц сказано предоставить решение о чем-либо не важно о чем будть то о ликвидации, будь то об уставе будь то о создании. Главное предоставить решение. Не копию решения, не выписку из решения а именно решение. Решение это может быть протокол может быть непосредственно решение кого-то, может быть даже и приказ для каких-либо орг. прав форм. Не важно в данном контексте это. Главное что раз написано решение значит должен быть оригинал этого решения (но само решение может быть и в виде протокола или чему там положено)
В некоторых других организациях например в ФСФР требуют предоставить копию протокола либо выписку из протокола на котором было принято решение об утверждении чего нибудь в данном случае не важно. Главное, что там в руководящем документе в стандартах написано именно так дословно насчет копии или выписки. И там наооборот если предоставишь оригинал обижаются и в замечания при прочем остальном пишут, что дал не в копии это решение. Так что эти гос. органы в последнее время стараются действовать в соответствии с буквой так сказать закона или какого иного руководящего для них подзаконного акта. Надо приспосабливаться к этому. (а в акционерках нормальных по закону сказано, что протокол составляется в двух экз. Есть расхождения в законах, а один из двух экз. вместо того чтобы хранить приходится отдавать в 46-ю на рег-цию или заранее закладываться и делать на один а то и два экз. побольше вдруг с первого раза не пройдет и снова подавать придется.
Распечатайте тот же самый протокол от тех же дат и того же текста, что и те что были нотаром заверенные, и просто подпишите его у участников. В случае чего скажите что все экземпляры раздали.
Или другой вариант сейчас может и прокатить в налоговой это последнее время так. Если замечания и отказ был по каким-то позициям (типа заявление непраивльно оформили или чего-то недодали) то вы типа письмо пишите с описание прилагаете снова только исправленные доки снова платите пошлину если надо ее платить, и прилагаете копию отказа. И сейчас это нормально становится.
Хотя это вот лучше уточнить с консультантом в налоговой. Цена вопроса может быть куда выше чем полдня потерять прокатиться лишний раз в 46-ю
 
  • Мне нравится
Реакции: Ida

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Я не понимаю, одного, если засвидетельствованные нотариусом копии документов имеют такую же юридическую силу, как и их оригиналы
Я уже ответил, по моему мнению достаточно и выписки или копии, заверенной руководителем организации. Но, либо судитесь, либо сделайте еще один оригинал. Нотариус не нужен, поставьте печать на этом оригинале, наложка это любит. Вы ведь спрашивали, почему отказ, а не права ли налоговая.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ida

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Главное предоставить решение. Не копию решения, не выписку из решения а именно решение.
По букве проще. Насчет именно оригинала, считаю волюнтаризмом. Сколько надо оригиналов решений о назначении руководителя делать? Наложка, банки все, таможня, фонды, СЭС, управа, военкомат... Сколько, на все 5 лет, на которые его назначили? Буква проще, а по смыслу надо правильным документом подтвердить принятие такого решения. Оригиналом, правильно оформленной копией, выпиской из протокола или решения... Я в протоколе о создании аудитора назначил, чего ради регорган об этом уведомлять? А по АО и вовсе, конкретно в законе, 2 экз, как Вы верно отметили. Мало ли кому еще оригинал захочется?
 

Grani4

Местный
8 Июл 2010
224
27
Россия, Москва
Подскажите, пожалуйста, а что делать с оставшимися документами (ИНН, ОГРН, Устав, Решения) после ликвидации?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Подскажите, пожалуйста, а что делать с оставшимися документами (ИНН, ОГРН, Устав, Решения) после ликвидации?
Существует перечень документов, подлежащих сдаче в архив. Остальное можно уничтожить. Лучше, по акту.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.