Новое оружие против однодневок

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Не так. Тот кто предоставляет в аренду помещение НЕ может требовать с арендатора, чтобы этот адрес нигде не указывался. Так же как и с квартирой - сдаешь в аренду, будь добр временно зарегистрируй жильцов.
Или мы не о правовом поле говорим?
Если говорить о "правовом" поле, созданном налоговыми и ВАС (правовом, именно в кавычках, потому что такого бреда в законах нет, это не здоровая фантазия налоговой и ВАС), о том что собственник может влиять не регистрацию фирм на свой адрес,ч то он может написать в налоговую чтобы на его адрес не регистрировали, на запросы отвечать что у него никого нет, но сдавать помещения в аренду. В итоге когда такая фирма подаст заявление о регистрации в налоговую, то ей будет отказано из-за недостоверного адреса. Хотя фактически она находится на этом адресе.
Вот так реализуется запрет собственника на регистрацию в его помещении.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
ну тут и по квартирам так. Квартиру снять это одно. А регистрироваться в ней временно - это другое. То есть сама аренда квартиры не предполагает права там регистрироваться
Нет права регистрироваться, это все фантазии собственника. Если ООО/физлицо находится/проживает по какому-то адресу, то оно должно быть по нему зарегистрировано и собственник не должен этому препятствовать.
 
  • Мне нравится
Реакции: amd

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Но вы хоть раз регистрировались без согласия собственника в его квартире по договору аренды?
Я никогда не снимал квартиру, поэтому не было необходимости.

Но вы то ли суть вопроса не хотите понять, либо просто уходите в сторону. Нет в законодательстве права на регистрацию. Если бы я захотел зарегистрировать по месту снимаемой квартиры, то если бы собственник захотел этому воспрепятствовать, то он бы сообщил в ФМС (вроде они этим занимаются) что мне квартиру не сдавал и я там не живу. Очень сомневаюсь что они бы сообщил: "Я квартиру сдавал, этот человек там живет, но вы его там временно не регистрируйте, только потому что я этого не хочу".
 
23 Апр 2009
2,024
739
Но вы то ли суть вопроса не хотите понять, либо просто уходите в сторону.

в чем я ухожу в сторону? Я не однажды регистрировала временно в квартире людей - везде личное присутствие. Да еще и все собственники должны согласиться. А не один
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Я не однажды регистрировала временно в квартире людей - везде личное присутствие. Да еще и все собственники должны согласиться. А не один
Вы путаете разные вещи. Согласие всех собственников нужно для законности договора найма. А регистрация нанимателя по месту пребывания это не право, а обязанность нанимателя, исполнению которой наймодатель не вправе препятствовать. Либо расторгайте договор, либо регистрируйте нанимателя по месту пребывания. Заключая договор найма собственник тем самым дает согласие на регистрацию нанимателя по месту пребывания. Касаемо личного присутствия, делайте нотариальный договор и оно не понадобится.
 
  • Мне нравится
Реакции: Morozz, alexstrel и zzz131
23 Апр 2009
2,024
739
А регистрация нанимателя по месту пребывания это не право, а обязанность нанимателя,

вы мне цитируете выдержки из закона. А реально-то как? Любой таджик может подделать договор аренды и зарегистрироваться в вашей квартире?
 
23 Апр 2009
2,024
739
Я никогда не снимал квартиру, поэтому не было необходимости.

ну так у вас есть знакомые или хоть какой-то опыт регистрации в чьей-то квартире без ЛИЧНОГО ПРИСУТСТВИЯ хозяина по договору найма в простой письменной форме?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
ну так у вас есть знакомые или хоть какой-то опыт регистрации в чьей-то квартире без ЛИЧНОГО ПРИСУТСТВИЯ хозяина по договору найма в простой письменной форме?
Вообще нету.

В части регистрации в арендуемой моя точка зрения полностью солидарна с amd.

Суть в том что вы отдельно рассматриваете право регистрации, которого нет в законе. Правоприменительная практика может быть различна, но суть в том что место регистрации определяется фактическим местоположением, а не желанием собственника. В то время как госорганы, зачем-то подключают собственников к этому процессу, хотя по закону и не должны. И дают им возможность не регистрировать по своему адресу, тех кто там фактически находится, только из-за того что они не хотят. И этим не хотением они нарушают закон, как применительно к физлицам, так и к юрлицам. В результате чего сведения об их адресе становится не достоверными и им приходится регистрироваться у тех кто продает адреса, хотя они по этому адресу и не находятся.
 
23 Апр 2009
2,024
739
Вообще нету.

В части регистрации в арендуемой моя точка зрения полностью солидарна с amd.

я спрашивала о том, как ФАКТИЧЕСКИ обстоят дела. Точка зрения - это одно. А реальность - другое. Меня удивила инфа, что можно региться без согласия собственника. Я думала у вас есть опыт такого
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
вы мне цитируете выдержки из закона. А реально-то как? Любой таджик может подделать договор аренды и зарегистрироваться в вашей квартире?
Поэтому Вам и предлагают явиться лично. Если же договор найма удостоверен нотариально, Ваше присутствие и подпись на заявлении не требуются.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ
от 11 сентября 2012 г. N 288

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Исчерпывающий перечень документов,
необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами
для предоставления государственной услуги
25. Для регистрации по месту пребывания:
25.1. Гражданин представляет должностному лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии - собственнику жилого помещения:
заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются должностным лицом, ответственным за регистрацию;
документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги);
документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.
При предъявлении договора, заверенного нотариально, данный документ должностным лицом, ответственным за регистрацию, не заверяется, а подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не проставляется. Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя заверяются должностным лицом, ответственным за регистрацию.

Меня удивила инфа, что можно региться без согласия собственника.
Нет, без согласия нельзя. Просто Вы никак не хотите увидеть, что подписанный собственником договор найма, при условии соблюдения остальных требований закона, автоматически включает в себя согласие наймодателя на регистрацию нанимателя по месту пребывания. Не может он заключить договор найма и при этом запретить нанимателю регистрацию.
 
  • Мне нравится
Реакции: isa095 и Morozz

isa095

Местный
26 Сен 2009
210
34
Не резиновая
То есть сама аренда квартиры не предполагает права там регистрироваться
Что за вздор!
Это предполагает не право а обязанность! А вы, как собственник и ответственное лицо за регистрацию, обязаны принять у меня заявление о регистрации по месту пребывания и передать в орган регистрационного учета.
 
23 Апр 2009
2,024
739
Просто Вы никак не хотите увидеть, что подписанный собственником договор найма, при условии соблюдения остальных требований закона, автоматически включает в себя согласие наймодателя на регистрацию нанимателя по месту пребывания. Не может он заключить договор найма и при этом запретить нанимателю регистрацию.

да все я вижу. Просто собственник с вами не пойдет и согласие в паспортном столе вам не даст. По крайней мере сейчас так с договором в простой письменной форме.
 
23 Апр 2009
2,024
739
Что за вздор!
Это предполагает не право а обязанность! А вы, как собственник и ответственное лицо за регистрацию, обязаны принять у меня заявление о регистрации по месту пребывания и передать в орган регистрационного учета.

тему пора заканчивать. Теперь уже пишут, что кто должен. Как вы не поймете: не пойдет собственник никому ничего разрешать. Ничего ни у кого принимать не будет. Пока будете судиться - срок аренды кончится.

Более того, в договоре как правило предусматривается расторжение - с уведомлением за месяц. Будет арендатор много выступать - с ним расторгнут договор и пусть идет на улице живет. Найдут более нормального.
 

isa095

Местный
26 Сен 2009
210
34
Не резиновая
тему пора заканчивать. Теперь уже пишут, что кто должен. Как вы не поймете: не пойдет собственник никому ничего разрешать. Ничего ни у кого принимать не будет. Пока будете судиться - срок аренды кончится.

Более того, в договоре как правило предусматривается расторжение - с уведомлением за месяц. Будет арендатор много выступать - с ним расторгнут договор и пусть идет на улице живет. Найдут более нормального.

сдав квартиру и подписав договор - вы уже разрешили, а дальше уже - обязанность.
К примеру ст.19.15 в части 2 КоАП касается собственника.
Условие с уведомлением за месяц- незаконно. Вам бы ту стерву что попалась мне были бы по мягче в выражениях, не так-то просто выгнать на улицу жить.
Найдут более лояльного - только через год после расторжения договора - иначе - незаконно ( меня моя посла )) ).
Можем закрыть тему если хотите.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Более того, в договоре как правило предусматривается расторжение - с уведомлением за месяц. Будет арендатор много выступать - с ним расторгнут договор и пусть идет на улице живет.
Шняга это. Читаем ГК
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Найдут более лояльного - только через год после расторжения договора - иначе - незаконно ( меня моя посла )) ).
На краткосрочный наем не распространяется
 
23 Апр 2009
2,024
739
сдав квартиру и подписав договор - вы уже разрешили, а дальше уже - обязанность.
К примеру ст.19.15 в части 2 КоАП касается собственника.
Условие с уведомлением за месяц- незаконно. Вам бы ту стерву что попалась мне были бы по мягче в выражениях, не так-то просто выгнать на улицу жить.
Найдут более лояльного - только через год после расторжения договора - иначе - незаконно ( меня моя посла )) ).
Можем закрыть тему если хотите.

Мне хочется узнать реальную ситуацию по Москве в временной регистрацией по договору найма без согласия собственника. А то одни теоретики набежали. :D:D:D

Если кто имел такой опыт - напишите плиз.
 
23 Апр 2009
2,024
739
Шняга это. Читаем ГК
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

Теорией завалили. :D:D:D Ждем практики в ветке. То есть людей, которым удалось получить временную регистрацию без согласия собственника
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
То есть людей, которым удалось получить временную регистрацию без согласия собственника
Лично не знаком, но читал о таких случаях, когда люди в свой квартире обнаруживали по полста временно зарегистрированных. Паспортистки в ЖЭКах чудили)))