Регистрация ИП через интернет без ЭЦП

thelelya

Новичок
1 Июн 2009
17
0
k3n,спасибо за все замечания и дополнения, в любом случае их изучим и где нужно -поправим текст.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,601
719
k3n, под выражением "нет ИНН" подразумевалось, что его нет совсем, то есть никогда не получали.... а если вы его никогда не получали, то и на сайте налоговой вы его не найдете!!!
Следующее ваше замечание по поводу отсутствия ИНН. Конечно, если идти регистрироваться без ИНН в 46,то его присвоят и зарегистрируют в качестве ИП....но это уже получается не электронная регистрация....а вопрос в статье стоял именно про ЭЛЕКТРОННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ, которая не пройдет без ИНН.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
k3n, под выражением "нет ИНН" подразумевалось, что его нет совсем, то есть никогда не получали.... а если вы его никогда не получали, то и на сайте налоговой вы его не найдете!!!
Очень большая ошибка - налоговая присваивает ИНН при поступлении любых данных о человеке: ЗАГС, ФМС, ГИБДД, Росреестр. К тому же человек может просто НЕ помнить свой ИНН


Следующее ваше замечание по поводу отсутствия ИНН. Конечно, если идти регистрироваться без ИНН в 46,то его присвоят и зарегистрируют в качестве ИП....но это уже получается не электронная регистрация....а вопрос в статье стоял именно про ЭЛЕКТРОННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ, которая не пройдет без ИНН.
Ну так тогда зачем в статье приведен алгоритм получения свидетельства с ИНН? Это ведь тоже ДРУГАЯ тема? И приводится алгоритм, который к регистрации в качестве ИП НЕ имеет никакого отношения?
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,601
719
Ну так тогда зачем в статье приведен алгоритм получения свидетельства с ИНН?
Алгоримма получения ИНН нет в статье, пару слов сказано, что на сайте налоговой можно и его электронно заказать.

Очень большая ошибка - налоговая присваивает ИНН при поступлении любых данных о человеке: ЗАГС, ФМС, ГИБДД, Росреестр.
Вот эти ваши слова вообще не понятны...конкретно объясните, пожалуйста! Вы где это нашли? Этими словами вы утверждаете, что если у физ лица не было ИНН, и у него появилось ,например, имущество или он сделал себе загранпаспорт и т.п, то налоговая автоматом уже ему присваивает ИНН и не вводит в курс дела само физ.лицо?

А потом вам уже объясняли, что статья написана для простого обывателя, желающего пройти регистрацию, а не для профессионала, изучающего эту процедуру изнутри.Что, как и где проверяется, сколько секунд уходит у налоговой на проверку вписанных данных и тому подобные "внутренние особенности, расписанные на несколько листов и читаемые с трудом, совершенно лишние.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
lisa2901, Приказ ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@
"Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика".
 

Morozz

Местный
27 Окт 2011
889
747
Екатеринбург
Вы где это нашли?
ст. 85 НК РФ - по "передаваемым сведениям"... и органам.
абз. 4, п. 2 ст. 84 НК РФ- основание.

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет, снятие с учета организации, физического лица по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, а также нотариусов, занимающихся частной практикой, и адвокатов по месту их жительства в течение пяти дней со дня получения сведений, сообщенных органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса. Налоговый орган в тот же срок обязан выдать или направить по почте заказным письмом указанным лицам свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и (или) уведомление о постановке на учет (уведомление о снятии с учета) в налоговом органе.
Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) организации и физического лица по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, в течение пяти дней со дня получения соответствующего заявления или сведений, сообщенных органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса, и в тот же срок выдать уведомление о постановке на учет (уведомление о снятии с учета) в налоговом органе.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,601
719
То есть..получается, что , если у моего ребенка есть загранпаспорт, то ИНН в базе уже должен быть?...Правильно? И эта информация будет доступна на сайте...так я понимаю.....очень я сомневаюсь, но обязаельно проверю прям сейчас...
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Вот эти ваши слова вообще не понятны...конкретно объясните, пожалуйста! Вы где это нашли? Этими словами вы утверждаете, что если у физ лица не было ИНН, и у него появилось ,например, имущество или он сделал себе загранпаспорт и т.п, то налоговая автоматом уже ему присваивает ИНН и не вводит в курс дела само физ.лицо?
Более того - ИНН присваивают ВСЕМ родившимся по данным, поступившим из ЗАГС. Где-то лет 8-м уже. Главное чтобы все эти органы сообщили об этом в налоговую (а они обязаны это делать).
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
То есть..получается, что , если у моего ребенка есть загранпаспорт, то ИНН в базе уже должен быть?...Правильно?
По загранпаспотру - нет. А вот рождение, приобретение квартиры, земли, машины, получение российского паспорта... По данным от работодателя об отчислениях во внебюджетные фонды.... В общем во всех случаях когда кто-то по НК должен передать сведения в налоговую
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,601
719
Проверила...у человека есть машина....наследство...загранпаспорт...естественно Российский паспорт...1987 год рождения...ИНН не получали в налоговой.... В БАЗЕ НЕТ ИНН!!!!!...как объяснить можно по законодательству.....? а лучше по практике...регистрируется человек на портале и проверяет свой ИНН..а его и нет...а по вашим словам и закону все должно быть! Несостыквочка реальности!!!!!
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,601
719
dmb, так такой же косяк может быть и при регистрации электронно....не покажет база, что есть ИНН и все...регистрация не пройдет электронным способом....в статье скорее написано про реальность, а не про то , что должно быть...читаю ваши ссылки на законы....

я сейчас из принципа неберу людей, не получивших ИНН в налоговой, но имеющих имущество, авто и землю...я просто уверена, что в базе будут одни "косяки"

лично говорила с налоговиками сегодня...они про это первый раз слышат ( что при регистрации имущества и т.д присваивается ИНН и высылается физ.лицу)
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
у человека есть машина....
можно попросить его поднять квиточки, которые из налоговой приходят на оплату налогов (по машине, и т.д.)

там ИНН плательщика отражается

у нас та же ситуация была - на сайте сервиса ИНН нет, Свидетельство не получали, а отказ по отсутствию ИНН - выдали
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Проверила...у человека есть машина....наследство...загранпаспорт...естественно Российский паспорт...1987 год рождения...ИНН не получали в налоговой.... В БАЗЕ НЕТ ИНН!!!!!...как объяснить можно по законодательству.....? а лучше по практике...регистрируется человек на портале и проверяет свой ИНН..а его и нет...а по вашим словам и закону все должно быть! Несостыквочка реальности!!!!!
А Вы попробуйте поискать его данные, указав предыдущий документ, удостоверяющий личность.У меня до прошлого года в базах был вообще советский паспорт, хотя я после этого его 2-ды меняла.
Недавно так нашла ИНН для знакомого и для подруги дочери...
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,601
719
Настя222, Когда вас пригласят за документами, возьмите с собой 2 заявления на УСН и подайте их ...один экземпляр вам вернут с печатью о принятии...
 
  • Мне нравится
Реакции: Настя222

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Послушался Вашего совета и написал им по ссылке. Жалко только там ограничитель количества знаков стоит, так что я даже не понял, ушло ли мое письмо им целиком. Ну если не ответят, еще раз напишу и еще раз.
BCUR - насколько мне известно - сервисы поправили. Теперь по присоединенным к Москве территориям и населенным пунктам, оставшимся в области, тоже работает правильно. Осталось узнать КАК поступить с платежкой. Может разрешат ей же воспользоваться при регистрации в области (тем более, что госпошлина целиком уходит в федеральный бюджет). Вам что-то ответили?
 

BCUR

Местный
3 Авг 2011
547
87
Москва
BCUR - насколько мне известно - сервисы поправили. Теперь по присоединенным к Москве территориям и населенным пунктам, оставшимся в области, тоже работает правильно. Осталось узнать КАК поступить с платежкой. Может разрешат ей же воспользоваться при регистрации в области (тем более, что госпошлина целиком уходит в федеральный бюджет). Вам что-то ответили?

Спасибо за информацию. У нас горели сроки и мы просто заново переподались уже традиционным способом и заново оплатили госпошлину. Мне пока никто ничего не ответил, очень жду ответа.