Отказы из-за ИНН

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
.
Главное нести уверенную позитивную чушь и белеберду.
Хоть раз прокатило? Если да, регион скажите, интересно, а то слабо верится.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: malta

Pathfinder

Активист
Re: Отказ из-за ИНН

xtremest, вчера в Подольской налоговой получали документы по компании, параллельно готовили доки по другой фирме туда же, не знали ИНН у одного из участников (заказчик сказал, что его нет или не знает; по базе на сайте налоговой не высветился). Там на месте мой сотрудник объяснил принимающему инспектору, что вот такая ситуация. Он сказал, что действительно, ИНН может только у них в базе, дал свой мобильный телефон, попросил сегодня с утра позвонить. Позвонили, он по базе своей прочитал мне ИНН участника. За что ему конечно огромное спасибо. И такое тоже бывает. :)
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
Re: Отказ из-за ИНН

был подобный отказ по изменениям в Одинцово, формально правы, если человек получал ИНН на руки, если же нет, то отказ неправомерен, читайте метод. указания.
Сегодня выдали такой же отказ в 46-ой.
Человек НЕ ПОЛУЧАЛ ИНН, в базе на налог.ру данных нет, а по федеральной базе высветилось.

Счас поеду скандалить, уже напечатала кучу всего, но может еще что-то порекомендуете.

На первом разборе они сказали - "Читайте Налоговый кодекс, все люди должны получать ИНН".

Но тут коряво в кодексе написано, к тому же есть пункт 7 статьи 84:
Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать идентификационные номера налогоплательщиков в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные пунктом 1 статьи 84 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
Но на это 46-ой плевать, конечно же.

В мет.рек. тоже неоднозначная формулировка:

В подпункте 9.1.5 указывается идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) - физического лица (при его наличии). Указанный подпункт заполняется физическим лицом, постановка на учет которого была осуществлена:
- до 10.04.2004, - в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации по форме N 12-2-4, утвержденной Приказом МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309 "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц" (зарегистрирован Минюстом России 22.12.1998, регистрационный N 1664; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1999, N 1; 2000, N 13);
- с 10.04.2004, - в соответствии со Свидетельством о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации по форме N 09-2-2, утвержденной Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц" (зарегистрирован Минюстом России 24.03.2004, регистрационный N 5685; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2004, N 15).
Об этом они в 46-й говорят так: "Ну вот в базе есть - вот оно и "наличие"!"
 
  • Мне нравится
Реакции: VladislavVS

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
Отказ по изменениям, директор реальный, владеет тремя фирмами (кафе).

Изменения были такие:
- смена адреса,
- увеличение УК (вход новых участников в связи с продажей бизнеса).

Два похода к "начальству" проблему не решили.
В первый раз, утром, "начальник" сказал "получайте ИНН, и все будет нормально", а на возражение о том, что нигде не установлено такой обязанности, он ответил "читайте Налоговый кодекс".

Я почитала кодекс и Ко, все распечатала, приехала еще раз, а девушка на приеме просто записала меня в тетрадочку и послала в суд.
Им аргументы не интересны.

При этом тот же директор-участник буквально месяц назад открывал новую фирму, и все нормально зарегили, без каких бы то ни было ИНН.

В общем, театр абсурда.

Буду жалобу электронную на них писать, и в канцелярию тоже доки на исправление ИХ ошибки заброшу.
Вдруг сработает?

А то подозреваю, что получение ИНН у него может затянуться, а изменения сильно горят.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
tanya_pro_uchet, Ну Вы же понимаете что им плевать! На моей практике было около 7 случаев когда Я делал отказы по данным основаниям, все были заказными, до суда дело не дошло, а зря, документального подтверждения о получении у нас не было, а База ЕГРН не показатель, документальным подтверждением является либо Роспись человека в журнале выданных Свидетельств, либо Уведомление о вручение (если отправлялось почтой) и что самое главное фокус с финтом типа "Мы документы более 5 лет не храним" не пройдет, т.к. ФНС обязано хранить данные документы весь промежуток времени пока налогоплательщик стоит на учете и только после его снятии (по разным причинам) по истечении 15-ти лет уничтожать, данные о регистрации хранятся 75 лет поле ликвидации.

В Вашем случае Я бы написал в Прокуратуру жалобу о неправомерных действия сотрудника госоргана с привлечением его к Трудовой дисциплине (что самое жесткое, т.к. при наличии проступка сотрудник автоматом не получаем примии и СМС не менее 6 месяцев) либо административный штраф, что не сильно его напугает.

В общем все это долго и мучительно, и тут как говориться на сколько у Вас заряда хватит!
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,642
3,526
Москва
Ну мне тоже показалось, что как-то они уж больно твердо меня отшивали и как будто таинственно на меня смотрели.

Может быть, и правда заказ, так как пакет документов до нас делала другая юр.фирма, но директор забрал оттуда доки без объяснения причин, попросил все проверить и податься без них.

В итоге переделывали конечно.

Но не знаю, как-то мне показалось, что мелковата ситуация для такой мести.

Сколько нынче стоит заказать отказ?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
да по изменам мне кажется вообще 46 не даёт отказ из-за ИНН, и даже по первичке если всё остальное норм
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,066
17,529
Москва
Да мог кто угодно, только это же не 3 копейки стоит, из-за того что клиент ушел маловероятно что так будут делать, ну разве что он их кинул на приличную сумму
 

Ю Ра Джан

Активист
26 Сен 2008
1,093
215
Мытищи Московская
tanya_pro_uchet... при наличии проступка сотрудник автоматом не получаем примии и СМС не менее 6 месяцев
+100500
Все сотрудники налоговых и работают только ради премий и СМС, так как сама зарплата очень низкая.
 

благодетель

Местный
6 Авг 2010
187
70
м. Полежаевская
Re: Отказ из-за ИНН

Сегодня выдали такой же отказ в 46-ой.
тоже получил отказ из-за отсутствия ИНН в заявлении. У физика, на которого уже было несколько изменений в этой компании (никогда ИНН не вписывал) и на смену директора (но у директора и ИНН нет). Сначала выдали отказ (у меня был выход участника и распределение доли + смена директора) из-за отсутствия листа Л, переподали документы, и отказ из-за ИНН. Уверен, что дело не в ИНН, скорее в отпусках инспекторов...