А кто-то вкладывал свои деньги в какие-то иностранные фонды?

Markus

Местный
21 Авг 2007
659
477
Москва
tsts, там дорог и света нет и никогда не было))) ты покупаешь землю - я не верю что земля в рф будет всегда стоить "0" а вложить 100.000 р. сейчас чтобы потом это стоило 6.000.000 помоему не очень большой риск

на мой взгляд акции и пифы больший риск ибо это воздух а земля она и в африке земля

ЕР и КПРФ выступают за отмену частной собственности на землю

Сегодня представители крупнейших фракций Единой России и КПРФ предложили отменить частную собственность на землю. Коммунисты говорят, что она дана нам свыше - это цитата из интервью депутата Плетнёвой, единоросы ратуют за инвестпривлекательность России. Строить газопроводы и дороги станет проще. Ну не придётся тратить деньги на суды, например с дачниками, не желающими отдавать под какую-нибудь трассу или терминал свои владения.
http://rbctv.rbc.ru/archive/news/text/562949985181225.shtml
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ну не придётся тратить деньги на суды, например с дачниками, не желающими отдавать под какую-нибудь трассу или терминал свои владения.
Будут просто изымать? [MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=xw7z1r6Xcc4[/MEDIA]
 

Аникей

Активист
6 Фев 2009
2,585
560
МО
Но, надеюсь, к моменту вступления завещания в законную силу они сами уже себе все заработают, и будут в достаточно преклонном возрасте, чтобы не ждать моего наследства. Оно им, скорее, как прибавка к пенсии должно пойти.
я тоже на это расчитываю! :)
 

Ostap

Новичок
9 Июн 2010
22
12
Собственно, САБЖ.
Хочу к пенсии получить миллион долларов. Готова вкладывать по доллару каждый день, но не знаю куда :) Цифры условные. Есть у кого подобный опыт? Интересуют заграничные компании. РФ, Сбербанк и МММ не предлагать.

Опыт такой есть... выбирайте для себя "вечные" отрасли и "зеленые"(в смысле незрелые) рынки;)
Желательно такие отрасли в которых сами сможете разобраться, иначе сколь бы доходными они не были, вас эта доходность обойдет стороной

Добавлено через 6 минут 12 секунд
Зачем так рано про пенсию думать. Вкладывать надо в компании, а не в фонды...обязательно быстрорастущие, тогда миллион получишь через пять лет.

Константин, вы реально так думаете или просто над девушкой стебаетесь:)
В компании (зарубежные) есть смысл вкладывать только тогда, когда вы разбираетесь в отрасли в которой она работает и самое важное хотите перебраться на ПМЖ на родину компании:(

Если речь идет про инвестиции сумм от 10 до 500 тыс долл/евро, то решение надо принимать самому и все телодвижения делать тоже самому, иначе в итоге доходность не превысит доходности депозита в Сбере :D

Добавлено через 38 минут 31 секунду
В качестве консервативной стратегии можно использовать предложение одного достаточно крупного зарубежного банка, широко представленного в Москве. Размещение средств в разного рода бумагах черед фонды, бонды, ноты и т.д. Цена вопроса от 50 тыс., доходность в прошлом году была до 40%, "тарифный план" выбираете сами по принципу больше риска - больше процент... Но самое примечательное то, что средства растут за пределами действия нашей налоговой...

Добавлено через 43 минуты 37 секунд
...Но если у меня будет 15 млн, я куплю 3 однушки в Москве и буду жить на ренту. 90 тысяч ренты к пенсии мне хватит :)

Сейчас не стоит... вы даже не представляете как надут пузырь недвижимости в Москве и ближайшем Подмосковье... Да и за 15 млн. в Москве вы купите такие 3 однушки (5 эт. панель 60-х годов), что они до вашей пенсии боюсь не доживут - развалятся...

Добавлено через 45 минут 36 секунд
К сожалению, это сейчас лучший вариант вложения на мой взгляд.

Ошибаетесь, и сильно... Тогда уж лучше землю... Недвижку в Москве стоит сейчас покупать если она реально нужна чтобы жить... в качестве инвестиций, да и просто сохранения - не время...

Добавлено через 50 минут 24 секунды
На достаточно известных и управляющих большими, и, самое главное, "именитыми" активами. Я не хотел бы публично называть, чтобы не начинать спор, кто достоин, а кто нет.

С точки зрения чего? Надежности? Доходности?

И здесь несоглашусь... эти так называемые "достаточно известные и управляющие большими "именитыми" активами в лучшем случае придерживаются консервативной стратегии, навязанной "рынком", а в худшем просто всаживают клиентское бабло туда где больше предложат откат и поют песни про то что сейчас время сохранять, а не приумножать и любят рассказывать про японцев...

настоящих буйных мало и они не в Москве... здесь не востребованы...

Добавлено через 58 минут 21 секунду
А покупка квартиры, например в Берлине, и сдача ее там ? никто не делает так ?
Причем покупка в ипотеку. Там сроки большие, месячный платеж маленький получается. Аренда его покрывает. Первый взнос небольшой.

Эффективнее выкупать блоки квартир или старые дома под санацию, затраты правда будут порядка 300-700 тыс.евро, но и плюсов значительно больше. Основные: нет жильцов, и вы вольны устанавливать стартовую месячную оплату, а также величину индексации ежегодной арендной платы и меньше затраты на управляющую компанию (кто будет собирать платежи и поддерживать жилье в пригодном состоянии). Доходность порядка 10%.

Если говорить конкретно про Берлин, то спрос на аренду жилья достаточно большой, особенно выгодно приобрести здание под санацию, переделать в аппартаменты для краткосрочного пребывания, т.к. в Берлине постоянно проходят какие-то бизнес тусовки и вообще - это город командировочных. Доходность до 30%.

Одной-двумя квартирами заморачиваться не стоит - больше гемора... чем денег и доходность часто отрицательная...

Добавлено через 1 час 1 минуту 54 секунды
Получается, что имея 100 тысяч, дейстительно проще и надежнее и рентабельнее вложить ее в однушку в Москве (ну не 100, пусть 150).?

Не надежнее... потратьте тогда эти деньги на себя-любимую - будет что вспомнить на пенсии

А гражданам и резидентам России дают ипотеку в Германии?
Почем квартиру в Берлине можно купить и почем будет ее аренда?

Дают.
Квартиры стоят от 25 тыс евро, но те что имеют хоть какую-то привлекательность минимум вдвое дороже...

Добавлено через 1 час 6 минут 4 секунды
Справка 2-ндфл пойдет? :) Они доверяют нашим документам? ...

Пойдет, верят как себе... печать и подпись синей ручкой производят на них магическое действие... ни разу не видел чтобы кто-то в Европе поставил под сомнение российские справки 2-ндфл, 3-ндфл... :dont_know: Относятся с большим почтением...

Добавлено через 1 час 13 минут 38 секунд
Не забывайте, что квартиры тоже стареют и цена может измениться.
Согласен, причем как в большую так и в меньшую сторону...

Весь фокус в росте стоимости недвижимости в мире (Москва исключение).
Во всем мире цены на недвижимость как минимум не растут, растут они только в Москве, ближайшем Подмосковье и по некоторым объектам в Питере, так что Москва действительно исключение...

... что производительность труда в строительстве растёт гораздо медленнее...
Да ну...??? За последние 20 лет за счет развития современных технологий (не у нас) производства бетонов, легких конструкций, отделочных материалов, технологий производства работ скорость строительства выросла в десять раз точно...

Добавлено через 1 час 17 минут 17 секунд
О фондах может быть и можно будет думать, только зачем... Когда у Вас есть миллион долларов, то думать будут ЗА Вас профессиональные инвесторы, а Вы прекрасно будете жить даже и на небольшие проценты со вклада в Сбербанке...
А вот чтобы заработать миллион с 10 тыс. долларов за пять лет... надо подумать...

только не миллион... миллиона мало... от него ничего не останется после пары консультаций с "профессиональными инвесторами"

Добавлено через 1 час 20 минут 4 секунды
засадить деньги в деревню с мифическими 1000 % - это высокорисковый, некачественный актив, чтобы от него толк был нужно во первых эту деревню сохранить, а для этого ее заселить нужно кем то , а если ты один будешь то ее через год вычеркнут из реестра деревень, свет отрежут, дороги исчезнут и будешь ты никто и нигде :) в лучшем случае. В худшем будешь отстреливаться от желающих обобрать.

Актив он работать должен деньги приносить, а не головную боль.

просто деревню не в России нужно выбирать...:D, а так направление мыслей верное...

Добавлено через 1 час 33 минуты 33 секунды
Активы конечно детям завещаю. Но, надеюсь, к моменту вступления завещания в законную силу они сами уже себе все заработают, и будут в достаточно преклонном возрасте, чтобы не ждать моего наследства. Оно им, скорее, как прибавка к пенсии должно пойти.

Я сейчас возможно кого-то расстрою... но все же напишу... вот мы с женой этим летом на море тоже "распределяли" кому из детей что оставим и чего еще не хватает и где и как старость проведем... но так распорядилась судьба что уже месяц как её больше нет... поэтому, ребята, мечтать хорошо и дай нам всем бог здоровья, но может случиться так что и завещания не останется, а текущие дела и "активы" не должны пасть тяжелым бременем на наших близких, поэтому просчитывайте все и структурируйте и фиксируйте свои планы на бумаге, чтобы если не дай бог, то чтобы дети знали что делать, чем и как распоряжаться... а то может оказаться так что 3 однушки в Москве выльются им в задолженность по коммуналке, долги по налогам и вообще окажутся тяжким бременем, а не подспорьем... и такое бывает...

Добавлено через 2 часа 5 минут 32 секунды
Закончу все же на позитиве... примером из собственного опыта. Несколько лет назад озадачился аналогичным вопросом. Долго перебирал как бы сделать так чтобы ничего не делая приумножать добытое тяжелым праведным трудом и желательно не у нас, т.к. доверия не было...

В итоге выбор остановил на недвижимости курортной Турции. Года 4 назад совершено случайно забредя на стенд одной турецкой компании на выставке зарубежной недвижимости заключил с ними договор на покупку квартиры в Анталье на условиях которых не бывает: 4000 евро в месяц на протяжении года и полностью мебелированная квартира площадью 100 кв.м. в милом комплексе из 2-х домов в 4 этажа с сауной, спортивным залом, бассейном в 500 м от моря моя. Людей этих видел в первый раз и в Турции до этого ни разу не был, но заплатил им сразу аванс 5000 евро. После их настойчивых просьб приехал в Турцию через полгода посмотреть как продвигается строительство и выбрать отделку и мебель, купил еще 2 квартиры там же. В итоге покупка обошлась мне где-то в 560 евро за квадратный метр со всеми расходами. Год назад 2 из 3-х квартир были проданы по 1600 евро за квадрат, продал потому что показалось что дороже это уже стоить не будет и на горизонте появился вариант куда можно было переложиться - переложился...

Теперь о том что мною двигало:
1. Во-первых, любимая постоянно твердила что надо отдыхать - покупал место где отдыхать,
2. Во-вторых, время для отдыха появляется спонтанно и найти что-то достойное и доступное почти нереально, потому что все "нормальные" планируют свой отдых на майские еще в сентябре прошлого года... - дома всегда комфортно,
3. В-третьих, готовить себе не напрягает, особенно когда продукты свежие, зато напрягает на 3-й день еда в отелях all inclusive,
4. Ну и самое главное, я занят в сфере строительства и все-то что говорил мне тот турок показалось правильным, с моей профессиональной логики все было безупречно обоснованно: что достроят в срок, что цена вырастет, что место востребованное и т.д.

Это я к чему... Постоянные посетители этого форума далеко не чайники в том что они делают, чем зарабатывают на жизнь и все более или менее успешны... А в России мы успешны не потому, что мы такие умные, а потому что у нас интуиция развита, и мы ей руководствуемся, когда принимаем важные решения по своей основной работе. И неужели вы думаете, что для того чтобы понять куда именно вам надо инвестировать свои заработанные вы будете руководствоваться чем-то другим?

Всем удачи, верьте в себя. Главное чтобы было что инвестировать :)

P.S. Турцию сейчас уже не посоветую... все сливки сняты...
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: dmb, tsts и K.O.T

K.O.T

Активист
7 Фев 2008
2,687
820
Москва
Ostap, а если скупить неликвид в америке - отремонтировать и продавать русским?
 
23 Апр 2009
2,024
739
Но если у меня будет 15 млн, я куплю 3 однушки в Москве и буду жить на ренту. 90 тысяч ренты к пенсии мне хватит :)

А мне кажется, по квартирам низкая доходность. Они переоценены и вообще, когда нефть упадет, цены на квартиры тоже упадут.

По аренде в Москве - берите дешевую трешку-четырешку и сдавайте по комнатам. Я сейчас вынужденно так сдаю - это выгоднее.
 

Ostap

Новичок
9 Июн 2010
22
12
Ostap, а если скупить неликвид в америке - отремонтировать и продавать русским?

Понимаете какое дело с этой Америкой... это очень самодостаточная страна, чтобы скупить неликвид в Америке (по цене неликвида) и отремонтировать его (по цене ремонта, а не постройки нового дома) надо самому там находиться и самому всем заниматься. Как только вы там окажитесь и реализуете первую часть своей идеи (купите и отремонтируете), то про русских забудете сразу просто по тому, что поймете что они не являются вашей целевой аудиторией и ваша цель китайцы или индусы...

Потому что те русские покупая дом или другую недвижку допустим тысяч за 120-150 ведут себя так как будто покупают виллу лямов за 10... Те же китайцы и индусы - скромнее и адекватнее...

Так что если вы решите вопрос со своим легальным пребыванием за океаном, то это вполне себе тема, только будте готовы к высокой конкуренции...
 
  • Мне нравится
Реакции: K.O.T

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Сейчас не стоит... вы даже не представляете как надут пузырь недвижимости в Москве и ближайшем Подмосковье... Да и за 15 млн. в Москве вы купите такие 3 однушки (5 эт. панель 60-х годов), что они до вашей пенсии боюсь не доживут - развалятся...
Что значит "надут"? Цены пока не падают, и ждать, пока они упадут, чтобы на 15 млн можно было бы купить 4 однушки - очень и очень глупо.

Не надежнее... потратьте тогда эти деньги на себя-любимую - будет что вспомнить на пенсии
Мне это не актуально. Мне и без глупых поступков есть что вспомнить. А на пенсии хочется жить не на 12 тыщ, а на 120.



А мне кажется, по квартирам низкая доходность. Они переоценены и вообще, когда нефть упадет, цены на квартиры тоже упадут
Что вы подразумеваете под доходностью? Окупаемость вложений? Стабильная рента? Рентабельность продажи?

По аренде в Москве - берите дешевую трешку-четырешку и сдавайте по комнатам. Я сейчас вынужденно так сдаю - это выгоднее.
Трешка стоит как 2 однушки. Однушку можно сдать за 30. Вы сдаете свою трешку дороже, чем 60?
 
  • Мне нравится
Реакции: Ostap

Ostap

Новичок
9 Июн 2010
22
12
Что значит "надут"? Цены пока не падают, и ждать, пока они упадут, чтобы на 15 млн можно было бы купить 4 однушки - очень и очень глупо.

Татьяна, я не про ждать... я про не покупать вообще, если стоит цель приумножить... Если же "пусть будут", то тогда вообще не важно сколько они стоят, покупайте и "пусть будут", очевидно что неким подспорьем они способны быть если будут сданы в аренду...

Мне это не актуально. Мне и без глупых поступков есть что вспомнить. А на пенсии хочется жить не на 12 тыщ, а на 120

А я вам вовсе не про глупые поступки, я про траты на себя-любимую... наряды, поездки, драгоценности в конце-концов... :eek:
 

K.O.T

Активист
7 Фев 2008
2,687
820
Москва
Ксения Собчак, я снимал квартиру ценой 3.000.000 у.е. за 3.000 у.е. и задался вопросом а это ваще бизнос?

ведь если эти 3.000.000 у.е. начать тратить по 3.000 у.е. в месяц то хватит на 80 лет

цена на недвижку уже упала - мне за квартиру в 2008 году давали 380.000 у.е. в 2012 она уже стоит 220.000 у.е.

а как правильно подсказываю при падении нефти она будет просто не нужна никому
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Татьяна, я не про ждать... я про не покупать вообще, если стоит цель приумножить...
Цель не приумножить, а "чтоб было на что жить, когда я буду на пенсии и не захочу работать". Как-то так.

А я вам вовсе не про глупые поступки, я про траты на себя-любимую... наряды, поездки, драгоценности в конце-концов...
Ну просто потратить 150 тысяч евро на наряды и драгоценности кажется мне редкостной глупостью. Мне некуда в таком пойти, никто из моего окружения этого не оценит, а само мне будет неловко и неудобно.

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
K.O.T, я поднимала речь не о бизнесе, а о пенсии. Когда тебе будет 60, ты будешь дряхлый и на тебя ни одна дефка не взглянет, на что ты будешь жить?
 

K.O.T

Активист
7 Фев 2008
2,687
820
Москва
Ксения Собчак, придётся начать спать с 30-ти летними тётеньками)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
да не - пробег же )
Кому пробег, а кому, обкатка))) Три мужика обсуждают, в каком возрасте женщины интереснее. Один говорит,я 17-летних люблю. Такая трогательная, нежная... Второй говорит, 30-летние лучше. Все знает, все умеет, ничего не стесняется... Третий, мне 70-летние больше нравятся. Те спрашивают, как так? Да, она думает, что в последний раз... Такое вытворяет...
 

K.O.T

Активист
7 Фев 2008
2,687
820
Москва
в америке 30 это супер в россии нет - экология

а ТС по поводу 60-ти лет: а какая разница во сколько лет торговать готовками
 

K.O.T

Активист
7 Фев 2008
2,687
820
Москва
Главный Адвокат Страны, когда те будет 50 ты будешь называть 30-ти летних малолетками)))

проходили)