Продажа доли внутри общества.

Mashula

Пользователь
20 Июл 2012
33
5
Можете шаблон оферты сбросить?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
У меня вопрос следующий: какой перечень документов требуется налоговой для регистрации сделки внутри общества, договор купли-продажи будет в простой письменной форме, не нотариальный.

фига-се

а тут меня все гнобят за

неадекватность :dont_know:

добрые люди
 

Mashula

Пользователь
20 Июл 2012
33
5
фига-се

а тут меня все гнобят за

неадекватность

добрые люди

И в чем неадекватность, в том что нормально с самого начала объяснить не могут.
Вот Berk98 и Мурзик помогли и за это им хвала и благодарность.
Спасибо ребят.
 

ляличка

Местный
1 Мар 2011
163
10
Санкт-Петербург
Проводила подобную сделку 2 месяца назад. Все прошло успешно. Сдавала следующие документы в налоговую:
1) Форма 14
2) Оферта
3) Акцепт
4) Решение
5)Список участников
6)Договор купли-продажи (4 экземпляра)
7)Опись док-тов
Все что более 1 листа сшиваем.
Удачи, если не разобрались с чем либо пишите помогу.:)
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Фильмец вспомни/QUOTE]

"Ирония судьбы" ?
Там где Мягков кричит Ипполиту: "Ну что же Вы такой .... умный" :)

Извиняюсь, маленько накосячил при цитировании.

Добавлено через 4 минуты 26 секунд
ляличка,всё ровно, только вот есть следующие вопросы:
п4) о чем решение ?
п5) а на ... зачем список участников ?
п6) почему договор купли-продажи в 4 (четырех) экземплярах ???
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
"Ирония судьбы" ?
Там где Мягков кричит Ипполиту: "Ну что же Вы такой .... умный"

Извиняюсь, маленько накосячил при цитировании.
Дело не в косячке. Просто стебаться, хуже-лучше, все умеют. А прочитать закон, мало кто. А понять, еще меньше((( Это, не к Вам, если что.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Просто стебаться, хуже-лучше, все умеют. А прочитать закон, мало кто. А понять, еще меньше
Согласен.
Поэтому эту фразу Лукашина я часто вспоминаю читая Регфорум....

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
Это, не к Вам, если что.
Спасибо.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Поэтому в Вашей оферте необходимо указывать именно третье лицо и условия продажи.
Достаточно спорный вывод.
1. при дословном прочтении первого предложения п.5 ст.21, можно сделать вывод, что на момент оферты конкретного третьего лица еще может не быть, так как оферта направляется после появления всего-лишь "намерения" продать долю.
2. даже если не принимать во внимание первый довод, то не вижу причин не считать достаточным указывать в оферте наличие третьего лица, которому планируется осуществить отчуждение... без конкретных ФИО.
3. в любом случае оферта (на то она и есть "оферта") адресована другим участникам ООО, а значит, что при заключении договора именно с ними, сведения о третьем лице не являются существенным условием.
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
madrih,
дословно пишу так:
"настоящим извещаю о своем намерении продать третьему лицу долю в уставном капитале ......"

Согласен, что вместо слов "третьему лицу" вставлять Иванова Ивана Ивановича или Рабиновича Абрама Моисеевича вовсе не обязательно.

Что Москва скажет ?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
На душе и легко и тревожно,
Мы достигли чудесной поры,
Невозможное стало возможным,
Нам открылись иные миры.
Только б мы их пределов
Достичь не смогли,
Если б сердцем не слышали голос вдали.

Я Земля, я своих провожаю питомцев,
Сыновей, дочерей,
Долетайте до самого Солнца
И домой возвращайтесь скорей.
Долетим мы до самого Солнца
И домой возвратимся скорей.

Покидаем мы землю родную
Для того, чтоб до звёзд и планет
Донести нашу правду земную
И земной наш поклон и привет.
Для того, чтобы всюду планетно звучал
Чистый голос любви, долгожданный сигнал.

Я Земля, я своих провожаю питомцев,
Сыновей, дочерей,
Долетайте до самого Солнца
И домой возвращайтесь скорей.
Долетим мы до самого Солнца
И домой возвратимся скорей.

Далеки, высоки наши цели,
С нами вместе на звёздном пути
Те, что жизни своей не жалели
И земле помогли расцвести.
Пусть победно звучит и для них, и для нас
Командирский приказ, материнский наказ.

Я Земля, я своих провожаю питомцев,
Сыновей, дочерей,
Долетайте до самого Солнца
И домой возвращайтесь скорей.
Долетим мы до самого Солнца
И домой возвратимся скорей.
 
  • Мне нравится
Реакции: Berk98

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
1. при дословном прочтении первого предложения п.5 ст.21, можно сделать вывод, что на момент оферты конкретного третьего лица еще может не быть, так как оферта направляется после появления всего-лишь "намерения" продать долю.
2. даже если не принимать во внимание первый довод, то не вижу причин не считать достаточным указывать в оферте наличие третьего лица, которому планируется осуществить отчуждение... без конкретных ФИО.
3. в любом случае оферта (на то она и есть "оферта") адресована другим участникам ООО, а значит, что при заключении договора именно с ними, сведения о третьем лице не являются существенным условием.

дословно пишу так:
"настоящим извещаю о своем намерении продать третьему лицу долю в уставном капитале ......"

Согласен, что вместо слов "третьему лицу" вставлять Иванова Ивана Ивановича или Рабиновича Абрама Моисеевича вовсе не обязательно.

Что Москва скажет ?
Согласен, не требуется, не является, не обязательно.... Но я указываю конкретное лицо.)))) Исключительно из практических соображений. Дабы не давать лишний повод квалифицировать сделку как притворную, каковой она по сути и является, с соответствующими последствиями.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Статья 165. Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации
1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.
 
  • Мне нравится
Реакции: madrih

ляличка

Местный
1 Мар 2011
163
10
Санкт-Петербург
ляличка,всё ровно, только вот есть следующие вопросы:
п4) о чем решение ?
п5) а на ... зачем список участников ?
п6) почему договор купли-продажи в 4 (четырех) экземплярах ???
Решение : "1) На основании совершившейся сделки по Договору купли-продажи доли в Уставном капитале ООО «***» от ДД.ММ.ГГ. между ФИО-1 и ФИО-2, утвердить долю ФИО-1 в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, что составляет 100 % Уставного капитала ООО «***». 2)Внести изменения в учредительные документы Общества." (потребовали в МИФНС)
Список участников с изменившейся долей и номинальной стоимостью (по Уставу ООО вести положено и потребовали в МИФНС).
Договора(4 экземпляра), потому что по 1 экземпляру отдаем участникам если их двое и 2 экземпляра отдаем в МИФНС (потребовали).

Вот...:)
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
2)Внести изменения в учредительные документы Общества." (потребовали в МИФНС)
Ляличка, знаете я в школе был страшным разгильдяем.
Вернее, занимался всем, кроме учебы: комсомольской работой, спортом и беганием за девчонками.
Однажды я писал сочинение про Пьера Безухова. "Войны и Мира" при этом я не читал ни читал ни строчки.
Учитель поставил мне жирную двойку и написал красными чернилами: "О чем речь, какое путешествие" ? (Пьер Безухов у меня поехал в какое-то путешествие: видимо из Петербурга в Москву : ) )

Вот мне и хочется спросить:
- О чем речь ? Какие изменения в учредительные документы при продаже доли ???
 
  • Мне нравится
Реакции: Нинкин

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Но я указываю конкретное лицо.))))
Кстати, это совсем несложно. Таковое охотно предоставляет фактический приобретатель доли, кровно заинтересованный в действительности сделки. Третье лицо, в виде жены, тещи... они, при случае, подтвердят, что являлись этим третьим лицом, не сложилось...)))
 
  • Мне нравится
Реакции: Berk98

Ostimson

Новичок
25 Дек 2012
2
0
Защитников Отечества с наступающим праздником. Всем здоровья, успехов, удачи.

Подскажите пож-ста. Имеется 4 участника. УК 11000 руб
1. 3/11
2. 3/11
3. 4/11
4. 1/11
Первому надо покинуть ооо. доли надо реализовать без нотариуса непропорционально. в итоге получится 2. - 45%, 3. - 45%, 4. - 10%.
оферта-акцепт не подходит. в уставе имеется пункт "7.4. Участники Общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника Общества по цене предложения третьему лицу пропорционально размерам своих долей."
Поэтому сначала доля переходит Обществу, через заявление о выходе из ооо. потом общество свою долю без нотариуса реализует непропорционально согласно принятому решению на ОСУ.
Правильно ли так будет?
Или сначала надо внести изменения в Устав "....непропорционально размерам долей участников Общества"