Продажа доли внутри общества.

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Поэтому сначала доля переходит Обществу, через заявление о выходе из ооо. потом общество свою долю без нотариуса реализует непропорционально согласно принятому решению на ОСУ.
Правильно ли так будет?
Правильно.
Или сначала надо внести изменения в Устав "....непропорционально размерам долей участников Общества"
У вас в уставе выход предусмотрен? Если предусмотрен, то о каких изменениях речь.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Ostimson

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
  • Мне нравится
Реакции: Ostimson

Ostimson

Новичок
25 Дек 2012
2
0
Выход в Уставе предусмотрен.

а изменения в Устав о продаже участникам непропорционально размерам долей участников Общества"

Спасибо amd. ответ Черепахе уже не актуален. но тоже спасибо за отклик
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
а изменения в Устав о продаже участникам непропорционально размерам долей участников Общества"
Для этого случая не требуется. Главное, чтобы это была именно продажа, а не распределение.

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу
Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
 

Krasotka

Пользователь
25 Июн 2009
32
6
Добрый день, Коллеги!
Вопрос по "тридцатизаднему" числу. В Обществе три участника. Оферты от двух участников были написаны и приняты ГД 22 февраля 2013 года. 26 февраля был получен Акцепт одного из участников. А 27 февраля 2013 года состоялось собрание участников на котором было принято решение о заключении договоров по преим.праву продажи и приобретением долей двух участников третьим. Договоры кпд заключены также 27 февраля. Письменных отказов от использования преим.права не оформляли, соответственно, не будет ли это причиной отказа, даже если документы мы подадим на регистрацию через 30 дней с момента получения обществом оферт от участников? Заранее благодарна за советы!:)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
А 27 февраля 2013 года состоялось собрание участников на котором было принято решение о заключении договоров по преим.праву продажи и приобретением долей двух участников третьим. Договоры кпд заключены также 27 февраля.
А при чем тут ОСУ? Акцептует участник, которому оферта адресована. Только обратите внимание, у Вас две оферты. И участник, сам сделавший оферту, вправе при этом акцептовать вторую оферту. Либо написать отказ или промолчать 30 дней. А Вы просто лишили его ПП.
 
  • Мне нравится
Реакции: Berk98 и Krasotka

Krasotka

Пользователь
25 Июн 2009
32
6
Только обратите внимание, у Вас две оферты. И участник, сам сделавший оферту, вправе при этом акцептовать вторую оферту. Либо написать отказ или промолчать 30 дней. А Вы просто лишили его ПП.

Да, оферты две, а про отказы я не подумала, поэтому их не оформили. Т.е. отказы от участников нужно приложить в данном случае?:)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Да, оферты две, а про отказы я не подумала, поэтому их не оформили. Т.е. отказы от участников нужно приложить в данном случае?
Формально, да. Ведь пока нет акцепта и регистрации, все они участники. Т.е. участник А направил оферту участникам В и С. У каждого есть возможность акцепта. Наличие оферты от участника В на его право акцептовать оферту от А никак не влияет. Оно существует. Поэтому, по закону. Либо нотариальный отказ, либо срок. Аналогично в отношении участника В. Поэтому Ваша конструкция не катит, противоречит закону. Но от содержания Устава еще зависит.
 
  • Мне нравится
Реакции: Krasotka

Krasotka

Пользователь
25 Июн 2009
32
6
Поэтому Ваша конструкция не катит, противоречит закону. Но от содержания Устава еще зависит.

Да, конструкция хилая получилась...И отказы теперь нотариальные никто раньше даты заключения договоров кпд не подпишет :(А если выждать 30 дней с момента оферты и подать без отказов, как думаете, прокатит?
Р.S. В Уставе все стандартно, как в Законе об ООО.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
И отказы теперь нотариальные никто раньше даты заключения договоров кпд не подпишет
Так договора можно заключать только после отказов или истечения срока.

. В Уставе все стандартно, как в Законе об ООО.
Плохо. Забываете Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее - заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.
Уставом общества может предусматриваться возможность предложения доли или части доли в уставном капитале общества всем участникам общества непропорционально размерам их долей.

При отказе отдельных участников общества от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества либо использовании ими преимущественного права покупки не всей предлагаемой для продажи доли или не всей предлагаемой для продажи части доли другие участники общества могут реализовать преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества в соответствующей части пропорционально размерам своих долей в пределах оставшейся части срокареализации ими преимущественного права покупки доли или части доли, если уставом общества не предусмотрено иное.


Ваш Устав ничего такого не предусматривает. Нужно либо получать отказы, либо совмещать сроки. А это, непросто.
 
  • Мне нравится
Реакции: Gizira

Витокор

Пользователь
28 Фев 2013
81
31
Совсем запутались,
Сегодня были на консультации в Ми ФНС 46, ООО, 3 участника, один пожелал выйти из общества, проводим все это через ПП, так, на консультации нам сказали, что можно и не прикладывать нот отказ от 3 участника.
Уважаемые, а на акцепте нужно ставить отметку о приеме в общество?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
что можно и не прикладывать нот отказ от 3 участника.

можно, но нужно подождать 30 дней, если иной срок не предусмотрен уставом

а на акцепте нужно ставить отметку о приеме в общество?

нужно
 
  • Мне нравится
Реакции: legal expert

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
Витокор, если долю покупают 2 участника то не нужно естственно, если один из двух тогда нужно
 
  • Мне нравится
Реакции: legal expert

Афонечка

Пользователь
20 Мар 2013
35
2
Санкт-Петербург
Проверьте меня, пожалуйста.
В налоговую мы подаем пакет документов (если 2 участника):
1.Заявление 14001
2. Нотариальная доверенность продавца
3.Акцепт
4.Оферта
5. Договор купли-продажи,
так? или нет?
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
доверенность зачем?
Дык не все ж почтой отправляют.
Кто-то и руками :)

Добавлено через 38 секунд
Проверьте меня, пожалуйста.
В налоговую мы подаем пакет документов (если 2 участника):
1.Заявление 14001
2. Нотариальная доверенность продавца
3.Акцепт
4.Оферта
5. Договор купли-продажи,
так? или нет?
Так !
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

Ленок27

Пользователь
24 Май 2011
64
0
добрый день! Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации (покупка доли, продаваемой одним из двух участников - юл, Обществом по преимущественному праву покупки доли (второй участник - юл промолчал 30-дневный срок)), правильно ли заполнена форма 14001?

1. стр.1 - галочка в п. 2.3., листов В -1 (в связи с тем, что участник продает долю и уходит из общества),
2. стр.2 - галочка в п. 2.11 (доля приобретается обществом),
3. стр.9 (сведения о заявителе) - галочка в п. 1.4. (т.к. заявителем будет продавец доли - ЮЛ).
Таким образом, 1 лист В, 1 лист Л, 1 лист Т.
Итого, 11 страниц.

Добавлено через 36 минут 48 секунд
Подскажите, пожалуйста, если в нашем случае продавец доли - ЮЛ, то
1. подавать док-ты в 46 (если лично) нужно по доверенности (естественно, не нотариальной)?
2. получать тоже по доверенности или док-ты вернутся на адрес?

Если отправлять почтой, то
1. Чей указывать адрес? Продавца?
2. Куда вернутся док-ты? на адрес Продавца?
 

Mashula

Пользователь
20 Июл 2012
33
5
Добрый день, коллеги.

Подскажите пож. если 2 (два) участника одновременно продают долю третьему участнику, то заполняется 2 (два) листа Т на обоих Продавцов. Нотариальную доверенность на кого из Продавцов делать для подачи в Налоговую, на обоих или на того будет подавать документы?