Как вы считаете, если цены на нефть упадут, что станет с ценами на еду/жилье/зарплатами

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Ксения Собчак, цены на еду и ЖКХ будут расти, также как и налоги.

23 октября 2014

Налог на недвижимость – часть политики увеличения фискальной и налоговой нагрузки на население

С таким заявлением в своем блоге выступил экономист, лидер фракции «ЯБЛОКО» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Григорий Явлинский. В условиях надвигающегося экономического кризиса он предлагает не давить население налогами, а дать ему возможность активно участвовать в экономической деятельности.

Напомним, региональные парламенты сейчас рассматривают новую редакцию закона «О налоге на имущество физических лиц», которая предусматривает расчет налога на имущество, исходя из кадастровой, а не инвентаризационной, стоимости недвижимости.

По мнению Григория Явлинского, вызвано это тем, что «региональные бюджеты находятся в очень тяжелом положении, поскольку эффективность экономики сейчас низкая и надо неизвестно откуда изыскать средства на реализацию так называемых «майских» указов президента Путина.

Значительная дополнительная нагрузка тяжелым камнем ложится на федеральный бюджет в связи с Крымом, ситуацией на юго-востоке Украины, огромными расходами на оборону. Серьезные бюджетные проблемы создает снижение цен на нефть, санкции, недоступность кредитных ресурсов и огромные расходы на оборону. «Где взять дополнительные средства? Все это сходится в одну точку – население. Поэтому придумывают разные меры, связанные с отъемом денег у населения», - поясняет Явлинский.

Экономист убежден, что законопроект о налоге на недвижимость не зря лежал без движения 10 лет, а потом был принят чуть ли не за одну неделю. «Как экономический инструмент, направленный на социальную сбалансированность и стимулирование экономики, он был не выгоден, а как фискальный инструмент, как способ извлечения дополнительных денег у населения наряду с повышением, скажем, тарифов на общественный транспорт, наряду с повышением тарифов на ЖКХ, бесконечными обсуждениями налога с продаж и НДС он пригодился», - говорит Явлинский.

Вместе с тем депутат ставит под сомнение эффективность использования средств от нового налога в условиях, когда, например, бюджет Петербурга регулярно и существенно не исполняется. «Необходимо повысить бюджетную дисциплину, эффективность расходов, внести изменения в закон о бюджетном процессе, и когда все эти возможности повышения качества бюджета будут использованы, тогда уже можно обсуждать новые фискальные меры», - предлагает депутат.
 
  • Мне нравится
Реакции: торг 12

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
плюс вред от этого закона, по моему мнению, для тех, кто хочет жить по человечески не в многоэтажных конурах, а в собственном доме на своей земле
налог будут брать с кадастровой стоимости дома и плюс с земли, очень удачный грабеж! никто не учитывает, что человек не просто занимает землю под дом, но и следит и ухаживает за ней, ему денежную премию надо давать за заботу о земле, а государство его за это наказывает! супер
никто до Путина на это не решался, благодетель!
конечно, можно переселиться семьей в 30 метров в многоэтажный дом, будет гораздо дешевле и очень выгодно застройщикам
в общем, идеология голодных пролетариев, 100 лет назад уничтоживших нормальную Россию
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
плюс вред от этого закона, по моему мнению, для тех, кто хочет жить по человечески не в многоэтажных конурах, а в собственном доме на своей земле
налог будут брать с кадастровой стоимости дома и плюс с земли, очень удачный грабеж! никто не учитывает, что человек не просто занимает землю под дом, но и следит и ухаживает за ней, ему денежную премию надо давать за заботу о земле, а государство его за это наказывает! супер
никто до Путина на это не решался, благодетель!
конечно, можно переселиться семьей в 30 метров в многоэтажный дом, будет гораздо дешевле и очень выгодно застройщикам
А Вы вообще попытались посчитать этот налог на недвижимость? Когда посчитаете - думаю, что ничего страшного в нем не увидите. Не таким уж он большим получается. Особенно с 2016-го (когда по нему в первый раз платить надо будет) по 2019-ый. Поскольку в полном объеме он будет платиться только в 2020-м году.
Хотите на примере Вам приведу?
И... еще одна страшилка... Про налог на землю... Не обольщайтесь - этот налог будут уплачивать и собственники квартир в многоэтажках, когда земля под их домами будет поставлена на кадастровый учет.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
На счет цен на нефть - ну жили же мы как-то в 2000-х с небольшой ценой привожу приблизительную среднюю цену за год:
2000 - 30 баксов;
2001, 2002 - 26;
2003 - 30;
2004 - 38;
2005 - 55;
2006 - 65;
2007 - 78;
2008 - 95 (с учетом падения в конце годп до 45 баксов);
2009 - в среднем 68;
2010 - 80-83;
И только в 2011 цена стала больше 100 баксов.
Подробную статистику по годам и даже по месяцам можно посмотреть вот здесь:
http://fx-commodities.ru/oil/
 

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
А Вы вообще попытались посчитать этот налог на недвижимость? Когда посчитаете - думаю, что ничего страшного в нем не увидите. Не таким уж он большим получается .

пыталась, конечно
взяла свою старую небольшую квартиру, которую я продала в конце года
0,1% с её кадастровой стоимости будет 9 200 р и это очень старый дом без последних достижений цивилизации как лифт и мусоропровод :)
сколько придется платить с хорошего дома, например в стандартных 100 кв.м (для семьи это не много) я пока не знаю
и земля делится по оплате, если это СНТ, то дешевле, если жилищное строительство, то дороже

я, в отличие от многих здесь, богатства не имею, ничего не сдаю, а зарабатываю каждодневным трудом, не ворую, плачу налоги и кстати очень люблю свою страну и считаю, что имею право на взаимность.
и для меня и 9 200 много
я знаю, что многоквартирники платят налог, просто он гораздо меньше, чем при индивидуальном жилище, я об этом и писала
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
пыталась, конечно
взяла свою старую небольшую квартиру, которую я продала в конце года
0,1% с её кадастровой стоимости будет 9 200 р и это очень старый дом без последних достижений цивилизации как лифт и мусоропровод
сколько придется платить с хорошего дома, например в стандартных 100 кв.м (для семьи это не много) я пока не знаю
Какая-то сомнительная цена на небольшую квартирку в Москве.... Адрес не подскажите? Чтобы убедится на сайте росреестра в ее кадастровой стоимости? А то может у нас разные понятия про небольшие квартиры...
Хотя ... ладно... Вот для примера взяла - квартира в Печатниках в монолитной башне, построенной в 2003 году: с лифтом и мусоропроводом.
Адрес: ул Гурьянова, д. 19 (2), кв. 60 (квартиру брала наугад, просто знаю что в этом доме есть под 100 кв.метров квартиры:
Итак - общая площадь - 96,4
Кадастровая стоимость - 13546944,51.
Для начала узнаем кадастровую стоимость 1 кв.м: 13546944,51/96,4 = 140528,5 руб.
Далее ищем стоимость с которой будет уплачен налог (с квартиры 20 кв.метров не облагаются налогом, с дома - 50 квадратных метров налогом не облагаются): 140525,5 руб х (96,4-20)=10 736 375,11 рублей.
Значит налог в 2020 году надо будет оплатить в размере 10 736,38 рублей. Не так уж и много за квартиру почти в 100 м.кв.
А в 2016-м году это будет чуть более 2 тысяч рублей.
Ах да - возможно не все знают, но вот здесь можете поискать кадастровую стоимость квартиры:
https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_function/cc_ib_electronic_state/online_request
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
пыталась, конечно
взяла свою старую небольшую квартиру, которую я продала в конце года
0,1% с её кадастровой стоимости будет 9 200 р и это очень старый дом без последних достижений цивилизации как лифт и мусоропровод :)
сколько придется платить с хорошего дома, например в стандартных 100 кв.м (для семьи это не много) я пока не знаю
и земля делится по оплате, если это СНТ, то дешевле, если жилищное строительство, то дороже

я, в отличие от многих здесь, богатства не имею, ничего не сдаю, а зарабатываю каждодневным трудом, не ворую, плачу налоги и кстати очень люблю свою страну и считаю, что имею право на взаимность.
и для меня и 9 200 много
я знаю, что многоквартирники платят налог, просто он гораздо меньше, чем при индивидуальном жилище, я об этом и писала

оспаривайте закон - организуйте население против этого налога, проведите референдум о принятии этого закона..... это все сложно, но других законных путей решения нет
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
в Венгрии например хотят вводить налог на интернет из-за недостаточности средств в бюджете. А у нас вот решили с недвижимости налог, ведь мыслимое дело! Роснефть требует помощи из фонда национального благосостояния, цены на нефть падают, даже в пенсионные накопления руку запустили. Это начало конца сырьевой экономики РФ, после НГ начнется самое интересное.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
в Венгрии например хотят вводить налог на интернет из-за недостаточности средств в бюджете. А у нас вот решили с недвижимости налог, ведь мыслимое дело! Роснефть требует помощи из фонда национального благосостояния, цены на нефть падают, даже в пенсионные накопления руку запустили. Это начало конца сырьевой экономики РФ, после НГ начнется самое интересное.

весной начнется самое интересное:)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
после НГ начнется самое интересное.

весной начнется самое интересное
Самое интересное началось в 1991. И, продолжается. Кому недостаточно интересно, может подождать. Дальше, еще интереснее. (с)[MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=Lu01uaS0wE8&feature=player_embedded[/MEDIA]
 
  • Мне нравится
Реакции: Амихай

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
А у нас вот решили с недвижимости налог, ведь мыслимое дело!
Странно что Вы связываете введение этого налога с нынешней ситуацией.
О том, что на 99% этот налог будет принят в этом году я слышала год назад.
Кроме того - Вы не забывайте, что первые поступления от этого налога будут только летом 2016-го года.
И .... разве такой налог только у нас в стране?
Вот статистика по ставкам налога в США:
http://kvartal-usa.net/nalog-na-nedvizhimost-v-amerike/
 

fujino

Активист
29 Апр 2011
3,996
1,146
Москва
Слушайте, а где в Москве можно купить нефть?Вот прям реальную, чтобы с канистрой придти и с нефтью в ней уйти?)