Как вы считаете, если цены на нефть упадут, что станет с ценами на еду/жилье/зарплатами

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
оспаривайте закон - организуйте население против этого налога, проведите референдум о принятии этого закона..... это все сложно, но других законных путей решения нет
смешно,может лучше просто не принимать откровенно грабительский закон?
и я не против налога, я против размера налога
или размера кадастровой оценки
потому как у меня есть земля, у неё есть кадастровая стоимость, которая якобы сравнима с рыночной или даже поменьше, но продать её за установленную государством кадастровую стоимость - это надо ещё ухитриться
кстати и с квартирой тот же случай, я и не знала, что живу в такой дорогой квартире, покупатели были со мной солидарны :)


Марин, а как ты там посчитала кадастровую стоимость? где там такой подраздел?
можно заказать кадастровый паспорт квартиры в ЕИРЦ, рублей 700 вроде стоит
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
смешно,может лучше просто не принимать откровенно грабительский закон?
и я не против налога, я против размера налога
или размера кадастровой оценки
потому как у меня есть земля, у неё есть кадастровая стоимость, которая якобы сравнима с рыночной или даже поменьше, но продать её за установленную государством кадастровую стоимость - это надо ещё ухитриться
кстати и с квартирой тот же случай, я и не знала, что живу в такой дорогой квартире, покупатели были со мной солидарны :)



можно заказать кадастровый паспорт квартиры в ЕИРЦ, рублей 700 вроде стоит

не вопрос - вы можете оспорить кадастровую стоимость в суде, как земли, так и то, что на ней стоит. С судом я могу помочь, также есть оценщик, который сможет еще дополнительно снизить стоимость на 20-30% от реальной рыночной стоимости.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Марин, а как ты там посчитала кадастровую стоимость? где там такой подраздел?
Я же вроде дала ссылку на поисковую форму, где либо надо ввести либо кадастровый номер квартиры, либо - ее адрес. Адрес вводите внимательно: очень важно в правильном поле указать корпус или строение (если перепутать, то адрес можно и не найти). В Москве указывать район не нужно. Ну например, в том примере, что я приводила, я просто выбрала регион, указала улицу (тип: улица, проспект, переулок - выбирать обязательно), ну и надо указать квартиру.
Результатом поиска будет либо ничего не найдено (у нас на работе у некоторых такое было, когда не совсем правильно строение указали, ну или по какой-то причине данных еще нет, а однажды кто-то помимо улицы выбрал в Москве юго-восточный район и т.д. - и тоже не нашли данные, а без указания этого района в Москве только по улице, дому и квартире - нашли данные), либо некий список из которого надо выбрать строчку, где источник ГКН - там и будет и площадь квартиры и кадастровая стоимость.

Кстати, когда проверяли стоимость разных квартир - убедились, что кадастровая стоимость не обязательно равна рыночной. У меня 3-ка в центре Люберец (4-е км от МКАД) площадью 64,4 кв.м. Ее кадастровая стоимость 2,6 млн.рублей. Дом правда "сталинский", 50-го года строения, с 3-х метровыми потолками, с раздельным с/у. И уж точно, если ее продавать, то не за такую стоимость.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Тайная саудовско-американская сделка по Сирии и война нефте- и газопроводов

josser — 29.10.2014 @ 11:29 дп — рубрика Аналитика | 2 комментария

Всплывают подробности новой тайной и довольно глупой саудовско-американской сделки по Сирии и так называемому ИГ. В неё входит нефтегазовый контроль над целым регионом и ослабление России и Ирана путём наводнения мира дешёвой нефтью из Саудовской Аравии. Детали сделки были согласованы на сентябрьской встрече госсекретаря США Джона Керри и короля Саудовской Аравии. Но в качестве непредусмотренного последствия оно подтолкнёт Россию к ещё более быстрому повороту к Китаю и Евразии.


Одной из самых странных аномалий недавней кампании бомбардировок НАТО (направленной, как считается, против ИГИШ, или ИГ, или ИГИЛ, или ДААШ – кому как нравится ) является тот факт, что на фоне масштабной войны, бушующей в самом богатом нефтью регионе мира, цена на нефть падает, причём резко. Начиная с июня, когда ИГИШ неожиданно захватила богатый нефтью район Ирака у Мосула и Киркука, эталонная цена на нефть марки «Брент» упала примерно на 20 процентов, со 112 где-то до 88 долларов. Однако мировая суточная потребность в нефти не падала на 20 процентов. Потребности Китая в нефти не сокращались на 20 процентов, да и внутренние запасы сланцевой нефти США не вырастали на 21 процент.

А происходит то, что давний американский союзник внутри ОПЕК, Королевство Саудовская Аравия, наводняет рынок дешёвой нефтью, реализуемой по скидке, инициируя внутри ОПЕК ценовую войну, в которой Иран следует его примеру, а на рынках нефтяных фьючерсов идёт паническая игра на понижение. Саудиты намереваются осуществлять продажи в Азию со скидкой, в частности, своему главному азиатскому покупателю – Китаю, которому они, по сообщениям, предлагают свою нефть всего за 50-60 долларов за баррель, а не по прежней цене в районе 100 долларов. Данная саудовская финансовая операция по дисконтированию, судя по всем признакам, в свою очередь, координируется с операцией финансовой войны Минфина США, осуществляемой через его Управление контртеррористической и финансовой разведки совместно с ограниченным кругом внутренних игроков на Уолл-стрит, контролирующих торговлю нефтяными деривативами. Результатом является паника на рынке, ежедневно набирающая обороты. Китай вполне счастлив покупать дешёвую нефть, но под жестокий удар попадают его близкие союзники, Россия и Иран.

Расклад

Согласно президенту находящегося в Эр-Рияде Центра стратегического прогнозирования и энергетической политики Саудовской Аравии Рашиду Абанми, резкий обвал цен был намеренно вызван саудитами, крупнейшими производителями ОПЕК. Заявленной на публику причиной является необходимость освоения новых мировых рынков в условиях ослабления спроса на нефть. Настоящая причина, по мнению Абанми, состоит в оказании давления на Иран и его ядерную программу, а также на Россию, чтобы она прекратила свою поддержку Башара Асада в Сирии.

В совокупности с финансовой потерей продажи на Украину принадлежащего российскому государству природного газа и перспективами провоцируемого США перекрытия этой зимой транзита российского газа на гигантский рынок Евросоюза, в момент, когда европейские запасы подойдут к концу, давление на нефтяные цены бьёт по России с удвоенной силой. Более 50 процентов доходов российского государства поступают от продаж нефти и газа на экспорт.

Американо-саудовская манипуляция ценой на нефть имеет целью дестабилизацию ряда сильных противников американской политики глобализма. В число объектов дестабилизации входят Иран и Сирия, оба из которых являются союзниками России в противодействии единственной американской сверхдержаве. Главной целью, однако, является путинская Россия – на сегодняшний день единственная величайшая угроза гегемонии этой сверхдержавы. Стратегия напоминает то, что США вместе с Саудовской Аравией проделали в 1986 году, когда они наводнили мир саудовской нефтью, что вызвало обрушение цен до уровня ниже 10 долларов за баррель, похоронило экономику тогдашнего советского союзника, Саддама Хусейна в Ираке, и, в конечном счёте, – советскую экономику, проложив путь к падению СССР. Сегодня расчёт делается на то, что падение нефтяных доходов России, помноженное на избирательные точечные санкции, разработанные Управлением по контртеррористической и финансовой разведке Минфина США, кардинально ослабит огромную поддержку Путину внутри страны и создать условия для его окончательного свержения. Эта стратегия обречена на провал в силу многих причин, и не в последнюю очередь потому, что путинская Россия предприняла вместе с Китаем и другими странами серьёзные стратегические шаги, призванные ослабить её зависимость от Запада. По сути, нефтяное оружие ускоряет последние шаги России, направленные на концентрацию её экономической мощи на национальных интересах и уменьшении зависимости от долларовой системы. Если доллар прекратит быть валютой мировой торговли, особенно нефтяной, Минфин США встанет перед лицом финансовой катастрофы. По этой причине я характеризую войну Керри-Абдаллы как очень глупую тактику.

Тайная сделка Керри-Абдаллы

11 сентября госсекретарь США Керри и король Саудовской Аравии Абдалла встречались в его дворце на Красном море. Король пригласил на встречу бывшего главу саудовской разведки принца Бандара. Там было выработано соглашение, предусматривающее поддержку Саудовской Аравией сирийских авиаударов по ИГИШ при условии поддержки Вашингтоном усилий саудитов по свержению Асада – стойкого союзника России и де-факто Ирана, мешающего планам КСА и ОАЭ установить контроль над растущим рынком природного газа в Евросоюзе и разрушить прибыльную торговлю России с ЕС. В материале в Wall Street Journal отмечалось, что имели место «месяцы закулисной работы американских и арабских лидеров, договорившихся о необходимости сотрудничества против Исламского Государства, но не в вопросе «как» или «где». Указанный процесс дал саудитам рычаг, позволивший добиться от США нового обязательства об усилении подготовки повстанцев, сражающихся с г-ном Асадом, чью кончину саудиты по-прежнему рассматривают в качестве наивысшего приоритета».

Для саудитов война идёт между двумя соперничающими старинными векторами Ислама. Саудовская Аравия, в которой находятся священные города Мекка и Медина, претендует на фактическое верховенство в суннитском мире Ислама. Саудовский суннизм имеет форму ультраконсервативного ваххабизма, названного так в честь исламского фундаменталиста-бедуина, салафита XVIII века Мухаммада ибн Абдель Ваххаба. Талибан вышел из ваххабизма при содействии религиозного обучения, которое финансировалось саудитами. Объединённые Арабские Эмираты и Кувейт тоже придерживаются суннитского ваххабизма саудитов, как и катарский эмир. С другой стороны, Иран традиционно находится в центре менее крупной ветви Ислама – шиизма. Население Ирака состоит из шиитского большинства примерно на 61 процент. Президент Сирии Башар Асад является представителем переферийного ответвления шиизма, известного как алавиты. Алавиты-мусульмане также составляют 23 процента населения Турции. Ещё больше усложняет картину то обстоятельство, что по другую сторону моста из Саудовской Аравии находится крошечное островное государство Бахрейн, не меньше 75 процентов которого насчитывают шииты, однако правящая семья Аль-Калифа является суннитской и прочно привязана к Саудовской Аравии. Более того, в самом богатом нефтью регионе Саудовской Аравии подавляющее большинство населения составляют шиитские мусульмане, работающие на нефтяных объектах Рас-Тануры.

Война газо- и нефтепроводов

С развязыванием Госдепартаментом США и ЦРУ «священной войны», известной иначе как «арабская весна», эти дремлющие исторические линии разлома внутри Ислама были переведены в состояние открытой войны. Укоренившиеся в администрации Обамы неоконсерваторы в форме тайной сети «глубинного государства», а также такие дружественные им СМИ как «Вашингтон пост», выступали в защиту скрытой американской поддержки излюбленного проекта ЦРУ, известного как «Братья-мусульмане». Как мною подробно описано в последней книге, Amerikas’ Heiliger Krieg, ЦРУ культивировало связи с террористическим культом смерти «Братьев-мусульман» с начала 1950-х гг.

Далее, если нанести на карту ресурсы известных запасов природного газа всего региона Персидского залива, проясняется интерес находящихся под саудовским руководством Катара и ОАЭ к финансированию миллиардами долларов оппозиции Асаду, включая и суннитский ИГИШ. Природный газ стал в XXI веке самым популярным источником «чистой энергии», а ЕС – крупнейший в мире растущий рынок для газа, что представляет собой главную причину, почему Вашингтон хочет разрушить ресурсную зависимость Евросоюза от «Газпрома», чтобы ослабить Россию и сохранить контроль над ЕС через своих верных слуг вроде Катара.

Крупнейшие известные в мире запасы природного газа залегают в середине самой широкой части Персидского залива в территориальных водах Катара и частично – Ирана. Иранская часть называется «Северный Парс». В 2006 году государственная китайская компания CNOOC подписала с Ираном соглашение о разработке Северного Парса и строительстве инфраструктуры по сжижению газа для его доставки в Китай.

Катарская часть Персидского залива, именуемая месторождение «Северное», содержит третьи по объёму в мире после России и Ирана известные запасы природного газа.

В июле 2011 года правительства Сирии, Ирана и Ирака подписали историческое энергетическое соглашение по газопроводам, которое в разгар войны НАТО, саудитов и Катара с целью свержения Асада осталось большей частью незамеченным. Трубопровод с предполагаемой стоимостью 10 миллиардов долларов и трёхлетним сроком строительства должен был пройти от иранского порта Ассалуйе в районе газового месторождения Южный Парс в Персидском заливе до Дамаска в Сирии через территорию Ирака. Это геополитически значимое стратегическое пространство впервые открывается в географическом отношении, простираясь от Ирана до Ирака, Сирии и Ливана. Как выразился корреспондент Asia Times Пепе Эскобар, «газопровод Иран-Ирак-Сирия (если он будет когда-нибудь построен) скрепит преимущественно шиитскую ось экономической, стальной пуповиной».

Вскоре после подписания договора с Ираном и Ираком, 16 августа 2011 года министр нефтяной промышленности Сирии в правительстве Башара Асада объявил об открытии газовой скважины в области Кара в центральной части Сирии, в районе Хомса. В случае сохранения Асада у власти, «Газпром» будет главным инвестором или оператором новых газовых месторождений в Сирии. Иран планирует в конечном итоге протянуть трубопровод из Дамаска до ливанского порта на Средиземном море, откуда газ будет доставляться на гигантский рынок ЕС. В придачу к существующему соглашению с Ираком о продаже иранского газа с иранской части месторождения Южный Парс, иранский газ будет покупать и Сирия.

Катар, в настоящий момент занимающий положение крупнейшего экспортёра СПГ, главным образом в Азию, хочет получить тот же рынок Евросоюза, на который положили глаз Иран и Сирия. Поэтому ему нужно построить трубопроводы к Средиземному морю, для чего крайне важным становится задача избавления от проиранского Асада. В 2009 Катар обратился к Башару Асаду с предложением о прокладке газопровода с катарского месторождения «Северное» через Сирию в Турцию и ЕС. Асад отказал, сославшись на давние дружеские отношения Сирии с Россией и «Газпромом». Данный отказ в сочетании с соглашением 2011 года о газопроводе Иран-Ирак-Сирия стал причиной начала полномасштабного наступления саудитов и катарцев на страну Асада, включая финансирование террористов Аль-Каиды, рекрутов джихдаистских фанатиков, готовых убивать «неверных» алавитов и шиитов за 100 долларов в месяц и «Калашников». Вашингтонские неоконсервативные ястребы войны внутри и вокруг Белого дома Обамы, вместе с их союзниками в правом правительстве Нетаньяху, аплодировали с трибун, наблюдая за тем, как после весны 2011 года Сирию охватывало пламя.

Сегодня войны, ведущиеся при поддержке США на Украине и в Сирии, являются всего лишь двумя фронтами в одной и той же стратегической войне, призванной вывести из строя Россию и Китай, а также разбить любой евразийский полюс, противостоящий Новому мировому порядку под властью США. И там, и здесь стратегической целью является контроль над энергетическими маршрутами, в этот раз – над газопроводами в Евросоюз через Украину из России и через Сирию из Ирана и Сирии. Истинная цель действующего при поддержке США и Израиля ИГИШ состоит в том, чтобы дать предлог для бомбардировки жизненно важных зернохранилищ и нефтеперерабатывающих заводов Асада, которая разрушит экономику в рамках подготовки к устранению «в стиле Каддафи» союзника России, Китая и Ирана Башара Асада.

В узком смысле, как это себе представляют вашингтонские неоконсерваторы, тот, кто контролирует Сирию, может контролировать и Ближний Восток. Из Сирии, ворот в Азию, можно будет владеть ключом к российскому дому, а через Шёлковый путь – и к китайскому.

Исторически, религиозные войны были самыми жестокими из всех войн, и эта война – не исключение, особенно тогда, когда на кону триллионы долларов нефтегазовых доходов. Почему тайная сделка Керри-Абдуллы, заключённая 11 сентября, глупа? Потому что блестящие тактики в Вашингтоне, Эр-Рияде и Дохе, а в некоторой степени и в Анкаре, неспособны увидеть взаимосвязи всего беспорядка и разрушения, которые они провоцируют, заглянуть дальше своих представлений о контроле нефтегазовых потоков как об основе их незаконной силы. В конечном итоге, они сеют семена своего собственного уничтожения.

Уильям Энгдаль

Эта статья распечатана с сайта MixedNews: http://mixednews.ru

URL статьи: http://mixednews.ru/archives/67225
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
нефть уже неделю растет понемного в цене:)
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Вместо СССР Россия вернулась в 90-е
November 2nd, 19:53
Ульяна Скойбеда

Взрыв патриотизма на волне Крыма был велик, но он прошел

сть у меня странное ощущение. На улице снова 90-е.
Свет стал тусклее.
Люди задерживают руки над полками при покупке продуктов, а мимо некоторых стендов в супермаркетах проходят, не останавливаясь. Уже даже не выбирают: взять или не взять? Мимо.
Да, об этом я и писала в августе, когда объявили санкции. О том, что всеобщее патриотическое ржание: «Бу-га-га! Шапками закидаем! Сдохнут без наших рынков сбыта!», – глупость. Ясно же было, что санкции не ограничатся продуктами.
Запад однажды уже удавил СССР, опустив цены на нефть, как убийца опускает голову жертвы под воду (простите за натурализм)...
Мне после той колонки горячо возражали, что США не пойдут на такой шаг, что им самим это невыгодно и что невозможно в нынешнем мире удержать цены на энергоносители...
И кто был прав?
Я просто слышу шелест событий. Знаю, где упадет дерево. Потому мои колонки вызывают явление резонанса: я чувствую настроение общества...
И сейчас я слышу уныние.
Коллеги вдруг заговорили о ценах на продукты и расходах супа на неделю в литрах. Кого-то увольняют: кризис, безработица. «Подайте...», – тихо дребезжат несчастные в ленте Фейсбука – тщетно.
Тревога, резко выросший курс доллара и евро, закрывающиеся больницы и школьные секции (государство отказывается от социальных обязательств), инфляция...
В вагоне метро сумасшедшая в зашитом пальто поет: «Ой, цветет калина», – и заикается на слове «молодого»: «Парня ма-ла-до-го-го-го», – я не видела такого с 90-х.
В кабинет приходит коллега, бывший большой начальник, и говорит: «И хорошо, что люди пьют: если что, пойдем собирать бутылки...»
Вот какие настроения в обществе.
Конечно же, люди разные, и кто-то из моих знакомых именно сейчас едет на Кипр и посещает «атмосферные» мероприятия.
Депрессия сильна у тех, кто и раньше, при так называемой стабильности, покупал куриные окорочка и крупу. Им трудно придумать, от чего же еще отказаться...
«А как же Крым? – спросят меня. – А возвращение в СССР? А обещание носить резиновую обувь и штопать колготки?».
А все сбывается, друзья. Еще немного, будут вам и колготки. И Крым никто из нормальных людей не предаст, он наш, и если погибать, так вместе.
А вот с СССР...
В СССР было не так. Там были надои и удои, в строй вводились новые заводы и авианосцы, то есть низкий уровень жизни компенсировался общим позитивом, гордостью за страну, плюс бонусом шло плановое понижение цен на отдельные виды продуктов.
А сейчас я, например, прогнозирую резкий спад рождаемости. Потому что 90-е вернулись. Ведь резкое понижение курса рубля уже сравнивают с гайдаровской реформой 91-го года, с шоковой терапией. Шок у всей страны...
Взрыв патриотизма на волне Крыма был велик, но он проходит, прошел. Нужна новая подпитка, но мы не завоевали Новороссию (ополченцы не в счет) и не победили Киев.
Кстати, новости о митингах украинских националистов, люстрации, обстрелах, невыплатах зарплат и не включенном в Киеве отоплении почему-то больше не развлекают. Да, Украина глубже погрузилась в 90-е, чем мы, но мы наелись чужими проблемами. У нас своих хватает...
Хотелось бы понятных действий, плана, как правительство будет выводить страну из нынешней ситуации. Проводить земельную реформу? Гнать всех безработных в поле? Отстраивать предприятия? Все для фронта, все для победы?
Но ведь фронта-то нет, вот и когнитивный диссонанс...
Когда на клятой Украине все начиналось, нам говорили: в доме соседа пожар, и, если его не тушить, займется и наш...
Вот, похоже, дымиться начинает.
http://www.kp.ru/daily/26303.7/3181020/
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
В России законы экономики не действуют и это все должны понять.

Нефть падает бензин растет.

Уголь дешевеет свет дорожает.

Санкции на продовольствие ввели, под эту дудку подняли цены и наши производители.

Даже если завтра Рубль сравняется с Долларом то Айфон будет стоить 30 000 рублей :D

Есть одна закономерность, если Цена поднялась то она уже не опускается :D
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
По наклонной...

m_kalashnikov
October 31st, 15:55
Начало –
http://forum-msk.org/material/economic/10560767.html

Максим Калашников

ПО НАКЛОННОЙ…

Утечка в прессу переписки людей из окружения вице-премьера Шувалова о плачевном состоянии банковской системы РФ (http://b0ltay.blogspot.cz/2014/10/blog-post_30.html?zx=b3bc3fb099ffd675) подверждает наши прогнозы и опасения. Путин, произнося триумфально-крымскую речь весной, явно не представлял, с чем столкнется и не знал, в каком гнилом состоянии пребывает экономика РФ.
К сожалению, кризис в РФ пошел по нарастающей. Верхи явно растеряны.

***

«Шалтай-болтайцы» не открыли для меня ничего нового. Банки в РФ – это бутафория, не работающая как банковская система. Единственное, что они могут делать при такой высокой ставке Центробанка – так только выдавать ипотечные и потребительские кредиты (поддерживая тем самым иностранных производителей). Предприятия реального сектора денег плд такие проценты не берут – невыгодно. Одновременно капиталы банков РФ ничтожны, о чем я писал несколько лет назад:
http://m-kalashnikov.livejournal.com/856045.html
С тех пор цифры кардинально не изменились. Средний банк в РФ все равно в несколько раз меньше чешского или польского. Как мы и говорили тогда, предприятиям РФ приходится идти за кредитами на Запад. И как только после Крыма и Донбасса Запад сей канал перекрыл, начался «пушной зверь». О чем и пишут сотрудники Шувалова. Мол, побежала экономика вместо Запада кредитоваться в российские банки, а там – полный капец с капиталами и дела в ужасном расстройстве. За годы, минувшие с предупреждения Максима Калашникова, в РФ не был ни ЦБ национализирован, ни банки укрупнены, ни создана хотя бы временная РФК – Реконструкционная финкорпорация. О том, что лихорадка выдачи потребительских кредитов приведет к перегрузке граждан долгами и к угрозе массовых невыплат кредитов (с перспективой банковского краха) говорилось не только мною – и тоже давно. И вот теперь РФ очутилась на грани краха банковской системы. Теперь нужно не только тратиться на футбольный чемпионат, на Крым и Донбасс, но еще и вливать деньги в докапитализацию банков, в санацию банковской системы.
Великолепно! Это при том, что у Кремля назревает угроза еще и краха отягощенных долгами бюджетов регионов. О чем я уже просто охрип говорить. Если крах банков (с миллионами вкладчиков, лишившихся в момент всех сбережений и с остановкой предприятий) сложится с разорением ряда регионов (выплаты бюджетникам!), то под Кремлем обрушится почва.
Такое впечатление, что барин-бездельник вдруг решил повоевать, не удосужившись узнать: а чего это у меня вообще в хозяйстве происходит? Мне Путин напоминает незадачливого невежу, что решил выйти в бурное море на расписной лодочке, годной для плавания разве что в пруду в Парке Горького. Первые же волны перехлестнули через низенький бортик.

***

Понимал ли это ВВП, когда пошел на конфронтацию с Западом весною? Думаю, что нет. По психологии он и его «диадохи» - обыватели. Такие же недалекие, как и масса их электората. Для обывателя экономика – непонятный и скучный «темный лес». Как обыватель газеты читает? Он раздел про экономику пропускает, читая в основном «за политику» и про «жареное». Ну, против гомосеков чего или про «пискобунт». Ну, еще про Украину и про Псаки. А вот того, от чего реально зависит жизнь обывателя, оный ничего читать не желает. Неинтресно ему. Неэффектно. Неярко, понимаешь! Какие, к черту, банки, кредиты, налоги, учетная ставка, промышленная политика, проблемы села? Зевота одна.
Наверху – те же самые мещане. Их познания в экономике не выходят за рамки цен на газ (это ж их вотчина). Ну, еще величина бюджета. А все прочее – это к советникам, к «головастикам», воспитанным в духе непоколебимого гайдаризма-чубайсизма. Потому то, с чем бонзы РФ сталкиваются сейчас – шок для них. Обыватель не знал, что так может быть.
Да и мог ли ВВП осознать положение российской экономики, управляя страной в режиме отчасти туристических поездок, отчасти – в режиме произнесения парадных речей? Мог ли он что-то знать, получая только отфильтрованну информацию и имея правительство премьера, «отливающего в граните»? Нет. Он – слепец. И потому возникшие угрозы он понимает лишь тогда, когда они возникают у него перед носом. В сем смысле ког Калашников намного дальновиднее несчастного президента. И вправду поверившего, будто править можно лишь с помощью речей и поездок.
Управление страной в РФ своеобразно Мы с вами (основная масса народа) вообще отрешены от сего дела. Образно говоря, заперты в трюме. Наши «командиры» - узкая клика, которую ВВП подбирает по принципу личного знакомства и личной же преданности. Отсюда – засилье в управлении одного и того же круга личностей с убогим кругозором обывателя. Ибо с такой «кадровой политикой» далеко не уедешь. Причем оные «правители» закрылись в рубке управления, никого туда не пуская. Даже охрану с пулеметом выставили. Но и они всей рубкой не владеют. Есть там помещение, на котором написано «Не влезай – убьет!» Это – Центробанк и вообще финансы. Там сидят сислибы. Путинцы туда заходить опасаются. Вообще. Если продолжить аналогию с корабельной рубкой, то у них – только штурвал в руках. А вот машинный телеграф, образно говоря – не у них. То есть, они могут ворочать вправо или влево, но вот скорость и ход судна – не в их руках.
С такой системой управления, глупой и шизофренической, РФ в новой холодной войне не имеет ни единого шанса устоять. Систематические и умелые удары по ее экономике сокрушат страну. Итак, угроза банковского кризиса, разорения региональных бюджетов и массового банкротства глупых обывателей, нахватавших кредитов в банках под безбожную лихву – налицо. Мое предположение о том, что воинственность Валдайской речи полностью продиктовано экономическим и управленческим банкротством Кремля, полностью оправдывается. А чего вы хотите с такой вот системой «управления»?

***

В моей милой Одессе, в Парке Победы (Ленина) есть любовно построенная для детишек крепость из слоистого ракушечника. Ну, рядом с головой Черномора. С башенками и стенами, и даже с бутафорскими пушечками. Я там и сам играл в юные годы. Но не дай бог использовать такую крепость в реальном бою, укрываясь за ее «бастионами» от огня тяжелого пулемета.
Мне система управления РФ напоминает вот эту детскую, декоративную крепостцу. Она была рассчитана на то, чтобы ничего не делать. Ну, журчит президент с трибуны что-то там про вставание с колен и за геополитику, а в это время его окружение обстряпывает личные делишки и проявляет чудеса бесхозяйственности. А все покрывают поступения валюты от дорожающей нефти. Но как только рост цен прекратился, а РФ вступила в настоящую холодную войну с Западом из-за крымско-донбасских событий, как вся бутафория посыпалась. Никакого кадрового резерва для ведения реальной войны у Кремля нет. Это мне известно со стропроцентной достоверностью.
Нам в этой системе управления отведена роль запертых внутри несчастного судна пассажиров. Мы должны петь славословия Нашему Всему, восхвалять его и надеяться, что там, в рубке, чего-то придумают. Но я-то знаю, что придумать они ничего не в состоянии. Почему-то вспоминается эпизод из войны Японии с Америкой на Тихом океане. Авианосец тонет, расчет палубного зенитного орудия это видит, но его командир, молоденький мичман, срывающимся голосом призывает расчет оставаться на месте и петь патриотический гимн во славу микадо. Матросам хватило ума дать сопляку по башке и сигануть за борт.
Беда в том, что РФ – не авианосец. И сигать нам некуда.

***

Как бы ни хорохорились бы в Кремле, но мне очевидно, что начата операция по раскачке ситуации в РФ и свержению Путина. Решение Центробанка о задирании учетной ставки с 8 до 9,5% - это новый удар по промышленности и сельскому хозяйству. Это дополнительное сжатие денежной массы, падение производства и новая безработица. Это обнищание работников. Утечка информации в «Шалтае-болтае» о возможном банковском крахе – это работа на ускорении паники и того самого краха.
Из того же ряда – развитие темы беспредела эвакуаторов в Москве, протестов медиков против запланированной «оптимизации» столичного здравоохранения, недовольства родителей против укрупнения школ в Москве. Господа, это – подготовка массовых возмущений именно в столице. Именно на это хорошо ляжет банковская паника.
Уверен, что отставка шефа МВД Колокольцева и замена его на Золотова – из того же ряда. (Сама смена – вопрос, видимо, ближайшего времени). Понятно, что ВВП понимает опасность выхода протеста на улицы и торопится укрепить силовые структуры лично преданными кадрами. А Колокольцев – не из его ближнего круга. Однако тем самым он выталкивает Колокольцева в ряды недовольных. А ведь именно его определенные круг рассматривали как возможную замену Путина в случае отрешения последнего от власти.
Ситуация становится все более и более «нагнетенной», гремучей. Путин сейчас попал в положение, намного более опасное, чем во времена протестов 2012 года. Против него пошла операция на свержение, а ему и ответить, получается, нечем. Потому что в заговоре, выходит, на условиях этакого флэш-моба, участвуют и Центробанк, и Минфин, и самая разнообразная пресса, и хакеро-блоггеры, и часть богачей. И все делают нечто вроде бы законное – а вкупе получается нечто «переворотное». С той скоростью, с какой все это развивается (и с каким темпом власть продолжает ломать дрова в экономике) мне страшно заглядывать на год вперед.



***

Как человек весьма добрый, дам некоторый совет президенту. Итак, в силу самой природы вашей власти вы неминуемо приведете к собственному падению. И столь же неминуемо падение Владимира Путина выводит РФ к гражданской войне: к яростной драке за передел власти и собственности. Можно сказать, и вы, президент, и вся РФ уже затянуты в некую «воронку».
Автор этих строк – зрелый человек и отец большого семейства, а не безмозглый 20-летний юнец, свихнувшийся на революции и готовый ради свержения ненавистного властителя пойти на развал РФ и кровавую баню. Цену таким «революционерам» знаю. Оная шелупонь будет быстро подмята под себя богатыми нью-феодалами. Она первая пойдет под нож. Потому что в послепереворотном хаосе всем заправлять будут богатые, создавшие свои частные армии. Это – проза, а не всякая «революционная романтика». Если вы желаете уявить себе возможную РФ после краха нынешней власти – посмотрите на ДНР и ЛНР. Кстати, от ЛНР уже готовится отделиться ЛДР – Луганская демократическая республика…
Если еще есть какая-то надежда выйти из кризиса без развала и гражданской войны, надо ею воспользоваться. Я бы порекомендовал Первому Лицу начать формирование Правительства национального спасения (ПНС). Задача – удержать Крым и Донбасс, предотвратив экономический крах РФ. Самому Первому Лицу в экономику при этом лезть категорически запрещается. Его задача – делать то, что считает нужным ПНС. Его роль должна быть сведена к роли этакого лорда-протектора. Переходный период устанавливается в три года. После этого в РФ проводятся свободные выборы нового президента. А фактически – нового курса для страны. Во время переходного периода необходимо собрать Народный Собор – причем с выборами и по профессиональным объединениям (нам нужны профи и специалисты в своих областях, а не болтуны-политиканы и не шоумены). При этом Первое Лицо должно смириться с тем, что его ближний нынешний круг пойдет под суд. Ибо либо ты их сохраняешь, но они тебя погубят, либо – сохраняешь себя и получаешь возможность уйти на покой с почетом.
Не вижу иного выхода выйти из нынешнего кризиса с наименьшими потерями. Ибо вообще потерь уже не избежишь. Слишком много лет было потеряно даром. Считаю, что лучше попробовать. Навоеваться мы еще успеем. Ибо в случае обрушения нынешней системы нам иного просто не остается.
А кризис развивается слишком споро. И управленческий крах высшей власти в РФ – все очевиднее.
http://m-kalashnikov.livejournal.com/1997644.html#cutid1


Немного про будущий банковский кризис…

Дорогие друзья.
Сегодня мы публикуем массивы переписки одного из руководителей секретариата вице-премьера Игоря Шувалова. По своему функционалу чиновник, чьи массивы мы публикуем, курирует банковскую сферу и готовит для вице-премьера Шувалова справки, аналитические записки и другую подобную документацию. В основном, в массивах присутствует неформальная деловая переписка. Начиная с весны 2014 года, в переписке стали появляться негативные сценарии по российской банковской сфере. К октябрю 2014 пессимизм участников переписки, являющихся, безусловно, осведомленными людьми, стал еще больше.
Мы решили опубликовать эти массивы. Мы думаем, что наши читатели, среди которых достаточное количество людей, разбирающихся в экономике и в процессах там происходящих, сами смогут сделать выводы. Кроме банковских, в массивах присутствуют и другие темы.

Ссылки на массивы
http://www.fayloobmennik.net/4274652
http://www.fayloobmennik.net/4274866
Небольшую часть переписки мы выкладываем иллюстрацией к этому посту

http://b0ltai.org/
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
В России законы экономики не действуют и это все должны понять.

Нефть падает бензин растет.

Уголь дешевеет свет дорожает.

Санкции на продовольствие ввели, под эту дудку подняли цены и наши производители.

Ну то, что сейчас происходит с ценами на продукты еще полбеды. Весной нужно засеять поля, строить коровники, закупать технику - на какие средства это все будет делаться? И самое главное кто будет работать? Путя сам себе вырыл могилу. Весной будут народные волнения вроде тех что на Украине.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
Да не будет никаких волнений, чтобы начались волнения нефть еще раза в два должна упасть, так что без вариантов
 
  • Мне нравится
Реакции: Бах

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,697
2,366
Москва
Весной нужно засеять поля, строить коровники, закупать технику - на какие средства это все будет делаться?
Это шутка что-ли такая) а СФ (стаб. фонд), а ФНБ (фонд национального благосостояния) на что?? хотя для посевной и этих денег не понадобиться)))
Денег полно в государстве, вопрос только лишь в их разумном применении!
И самое главное кто будет работать?
Опять же не могу понять, почему такой вопрос??? те же кто и раньше, как минимум.
Путя сам себе вырыл могилу. Весной будут народные волнения вроде тех что на Украине.
у ВВ в худшем случае и то еще далеко не факт, рейтинг немного упадет, возможно, но не более...)
 

Mod.Ch.

Местный
12 Мар 2011
660
955
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Максим Калашников
doc144633416_213306414
 
  • Мне нравится
Реакции: Miheev и regent

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,555
Санкт-Петербург
Как вы считаете, если цены на нефть упадут, что станет с ценами на еду/жилье/зарплатами

цены, наверняка, изменятся

в том числе и на

оценку людей доброжелателей

мы же здесь о людях, а не о нелюдях

или я не прав?
 

Амихай

Активист
1 Июн 2011
4,648
3,148
Это шутка что-ли такая) а СФ (стаб. фонд), а ФНБ (фонд национального благосостояния) на что?? хотя для посевной и этих денег не понадобиться)))
Денег полно в государстве, вопрос только лишь в их разумном применении!
Про ФНБ можно смело забыть, он растрачен. http://www.energeticsdigest.ru/2014/10/zayavka-rosnefti-na-2-trilliona-rublej-iz-fnb-budet-udovletvorena/ Бюджет на 2015 год принят уже с дефицитом, который составит 0,6% ВВП, и это при том, что планирование бюджета осуществляется при достаточно высокой прогнозной цене на нефть в 100 долларов за баррель. В случае, если цена на нефть в течение 2015-2017 гг. будет ниже, правительство сможет воспользоваться средствами Резервного фонда.
Так что денег в государстве не полно, но и апокалипсиса, скорее всего, не случится.
Доля российской экономики в мире будет и дальше снижаться: прогнозный рост мировой экономики в 2015-2017 гг. составляет 3,7%-4% в год, в то время, как рост экономики России при самом оптимистичном сценарии составит только к 2017-м году 3%, в 2015 году прогноз понижен уже на до 1,2%.
Я думаю, не стоит бросаться в крайности: одни кричат, что всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает, вторые кричат, что всё хорошо, денег полно, Путя молодец. )) С обеими радикальными оценками действительности я не согласен.