Дождались! Новые формы вступят в силу в июле 2013 года

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Могу. Вы первым нашли ошибку в методуказаниях))))

не согласен с подобной трактовкой

там нет указания на время их содержания

(до, в процессе или после)

и поэтому я считаю

что в этой части методуказаний

косяков нет



кривенько, конечно, немножко

но это - не криминал
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
???????? Открываю 14001 - текущую, еще действующую. Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц .
п.2.8 - сведения о лицах, имеющих право без доверенности......
п.4 - Внесение изменений в сведения о юридическом лице в связи с исправлением ошибок, допущенных заявителем в ранее представленном при государственной регистрации заявлении.
Одна и та же форма. Почему не пройдет-то?
Потому что это заявление подается либо с изменением данных, либо с исправлением ошибок. Одновременно эти сведения НЕ вносятся. Это разные записи в реестре, разные виды регистрации. В общем, там много чего разного... Да и документы разные подаются. Поверьте - лучше в одном заявлении это не подавать. Даже если не откажут, потом проблемы могут быть, которые устранить не так уж и просто.

лист К новой формы 14001, первая цифра - 3, изменение сведений о лице, имеющем право без доверенности.....
Инструкция: В случае изменения паспортных данных (изменение данных паспорта гражданина Российской Федерации и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также иных физических лиц, сведения о которых включены в Единый государственный реестр юридических лиц, Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, не оформляется.
О каких тогда изменениях идет речь в заявлении?
Например - должность, тедефон. А потом это может быть и иностранец и лицо без гражданства - вот они то точно заполняют данные. Ну а при внесении сведений о новом - понятно что все заполняется.


у нас сейчас вообще при смене директора в старой форме заполняется ДВА листа - один - на старого дирика, и его данные, второй - на нового и его данные. По новым формам так же предполагается?
По директорам - так же. Только по старому директору в п.1 ставится цифра 2 и заполняется только п.2 и все. Ну а по новому - в п.1 - цифра 1 и заполняется п.3 целиком.
ЗЫ. говоря вашими интонациями - вам не приходило в голову, что не все съели собаку на регистрации юрлиц, что кто-то смотрит и в старые формы как баран на новые ворота и пришел на этот форум за помощью, а не щипками и пинками?
Это да. Только когда я захожу на форум по тематике где я мало чего знаю, то я сначала читаю и пользуюсь поиском. И только потом... могу вопрос задать. А когда в данном топике задают вопросы, которые в нем же и обсуждались несколькими страницами ранее, это как минимум напрягает. Нельзя быть эгоистами и не думать о времени, потраченное другими на одни и те же ответы.
Лучше бы что-то новое обсудить, что еще точно не обсуждали
 
  • Мне нравится
Реакции: RusReg и Мурзик

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Подавать на смену руководителя, указав "директор"? Может быть затык "а у вас указано что генеральный"..... Подавать два заявления и кормить нотариуса дважды?
Со старыми нормами было вот такое вот судебное дело, про две галочки:
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2009 N 09АП-24709/2009-АК по делу N А40-92888/09-79-482
Заявленные требования о признании незаконными решений налогового органа об отказе в государственной регистрации удовлетворены правомерно, поскольку документально подтвержден факт представления истцом в уполномоченный орган надлежаще оформленных предусмотренных законодательством РФ документов для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы истца.
 

RusReg

Местный
27 Фев 2013
798
242
Москва
А вот у меня возник вопрос по Лист Н, страница 3, п.6.
Тут нотариус вписывает свой ИНН и заполняет п.6.1.? Это не будет "исправлениями", если вся форма заполнена и распечатана "с использованием программного обеспечения"?
Оно и в нынешних формах так же, и нотариус пишет ИНН сам руками (абы как ;-)), но как теперь в свете акцента на "машиночитаемость" новых форм?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,509
7,306
г. Чехов М.О.
А вот у меня возник вопрос по Лист Н, страница 3, п.6.
Тут нотариус вписывает свой ИНН и заполняет п.6.1.? Это не будет "исправлениями", если вся форма заполнена и распечатана "с использованием программного обеспечения"?
Оно и в нынешних формах так же, и нотариус пишет ИНН сам руками (абы как ;-)), но как теперь в свете акцента на "машиночитаемость" новых форм?

ну они и раньше так заполняли - это же нотариус а не заявитель
 

RusReg

Местный
27 Фев 2013
798
242
Москва
ну они и раньше так заполняли - это же нотариус а не заявитель
Дык я и написал, что заполняют и сейчас так, но как же тогда "машиночитаемость"?
И ведь ни где не указано, что 6.1. и 6.2. заполняет нотариус и возможно от руки. В ТОД сказано просто "проставляется" и "указывается", но ни "кем" ни "каким образом". Может я конечно излишне параною и нагнетаю, но просто учитывая, насколько скрупулёзно расписано заполнение всего и вся, странно, что этот пункт обойдён вниманием.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,509
7,306
г. Чехов М.О.
Дык я и написал, что заполняют и сейчас так, но как же тогда "машиночитаемость"?
И ведь ни где не указано, что 6.1. и 6.2. заполняет нотариус и возможно от руки. В ТОД сказано просто "проставляется" и "указывается", но ни "кем" ни "каким образом". Может я конечно излишне параною и нагнетаю, но просто учитывая, насколько скрупулёзно расписано заполнение всего и вся, странно, что этот пункт обойдён вниманием.

они могут и на принтере выпустить заверительную надпись (инн и пр.)
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,509
7,306
г. Чехов М.О.

в последнее время я это наблюдал: последнюю страницу заявления они выпускают на принтере со своей надписью (не как раньше со штампом чернильным) "...я Нотариус.... "и далее по тексту)
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
в последнее время я это наблюдал: последнюю страницу заявления они выпускают на принтере со своей надписью (не как раньше со штампом чернильным) "...я Нотариус.... "и далее по тексту)

есть такое - им так удобнее

но и штампик могут поставить, если принесёшь форму прошнурованную

но какое это имеет отношение к машиночитаемым формам?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,509
7,306
г. Чехов М.О.
есть такое - им так удобнее

но и штампик могут поставить, если принесёшь форму прошнурованную

но какое это имеет отношение к машиночитаемым формам?

тогда может и у нотаров будут какие то нововведения?
 

RusReg

Местный
27 Фев 2013
798
242
Москва
Это всё у них сильно по-разному. Одни сами последний лист печатают, да, с заверительной надписью и ИНН'ом, а другие и компьютером не пользуются. А вот как минимум знаю одного -- даже если прошнурованную форму приносишь, помощницы морщатся, расшнуровывают, кладут свою последнюю страницу с надписью и шнуруют по-своему. Короче, это всё так же, как и с необходимым минимумом документов -- у них у каждого свои монастыри и фломастеры.

Отсюда и вопрос именно в свете акцента на машиночитаемость формы, и плюс - появившегося пункта 6.1.

Конечно, скорее всего будет по прежнему -- нотариусы будут писать от руки. Но они порой пишут -- врачи позавидуют, так что ни о какой машиночитаемости и речи не будет. С другой стороны, эти поля ведь не заносятся в ЕГР'ы? Т.е. их и не нужно распознавать. Ну тогда просто бы хотя бы в ТОД внесли ясность, а лучше сноской прямо в листе.
 

Инфи

Новичок
5 Сен 2012
21
1
Одновременно эти сведения НЕ вносятся.
спасибо. До надоговой удалось дозвониться, видимо, одна из адекватных наложек в нашем городе, сказали "просто меняйте дирика и не парьтесь с исправлением ошибок"

По директорам - так же. Только по старому директору в п.1 ставится цифра 2 и заполняется только п.2 и все. Ну а по новому - в п.1 - цифра 1 и заполняется п.3 целиком.
поняла, спасибо

Со старыми нормами было вот такое вот судебное дело, про две галочки:
то есть краткое содержание выглядит так: "если в новом заявлении все указано правильно и в соответствии с учредительными -отказ неправомерен?
 

Markus

Местный
21 Авг 2007
659
477
Москва
Такой вопрос: в п. 5.11. Требований к оформлению документов указано, что лист Е заявления 13001 заполняется в случае. если вносимые в учред. док-ты юрлица изменения касаются сведений об участнике - гр. РФ, ин.гра-не или лице без гражданства. Правильно ли я понимаю, что если в уставе ООО участники не указаны (о после 01.07.2009 г. их многие прекратили указывать). то в случае смены участников ООО не нужно использовать форму 13001? Значит в подобном случае нужно использовать форму 14001? В тоже время в п. 5.8. указано, что лист Е заполняется в случае, если изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица связаны с внесением сведений о новом участнике (участниках), прекращении участия в этом юрлице, изменением сведений об участнике (участниках) этого юрлица (за исключением изменений сведений о паспортных данных) - т.е., из данного пункта следует, что в случае смены участников форма 13001 подаётся - как быть: 113001 или, всё-таки, 14001 использовать если участники не указаны в уставе?
И ещё: смена фамилии подходит под "изменений паспортных данных" - в случае, если в связи с этим выдали новый паспорт. или нет? Если подходит, то откуда заинтересованное лицо (например, нотариус) будет видеть, что регорган произвёл соответствующее изменение - по записи ГРН в выписке из ЕГРЮЛ (свидетельства об изменениях ведь с 01.07.2013 г. теперь не будут выдаваться)?
 

Markus

Местный
21 Авг 2007
659
477
Москва
Ещё: зачем в новых формах - в 13001 и 14001 оставили возможность вносить сведения по изменениям кодов ОКВЭД - почему не оставили это только в форме 14001?
 

Markus

Местный
21 Авг 2007
659
477
Москва
Такой вопрос: в п. 5.11. Требований к оформлению документов указано, что лист Е заявления 13001 заполняется в случае. если вносимые в учред. док-ты юрлица изменения касаются сведений об участнике - гр. РФ, ин.гра-не или лице без гражданства. Правильно ли я понимаю, что если в уставе ООО участники не указаны (о после 01.07.2009 г. их многие прекратили указывать). то в случае смены участников ООО не нужно использовать форму 13001? Значит в подобном случае нужно использовать форму 14001? В тоже время в п. 5.8. указано, что лист Е заполняется в случае, если изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица связаны с внесением сведений о новом участнике (участниках), прекращении участия в этом юрлице, изменением сведений об участнике (участниках) этого юрлица (за исключением изменений сведений о паспортных данных) - т.е., из данного пункта следует, что в случае смены участников форма 13001 подаётся - как быть: 113001 или, всё-таки, 14001 использовать если участники не указаны в уставе?
И ещё: смена фамилии подходит под "изменений паспортных данных" - в случае, если в связи с этим выдали новый паспорт. или нет? Если подходит, то откуда заинтересованное лицо (например, нотариус) будет видеть, что регорган произвёл соответствующее изменение - по записи ГРН в выписке из ЕГРЮЛ (свидетельства об изменениях ведь с 01.07.2013 г. теперь не будут выдаваться)?

Sorry, ступил - не прочитал второй абзац п. 7.1. - вопрос по сменен фамилии участника или директора снят.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
А вот у меня возник вопрос по Лист Н, страница 3, п.6.
Тут нотариус вписывает свой ИНН и заполняет п.6.1.? Это не будет "исправлениями", если вся форма заполнена и распечатана "с использованием программного обеспечения"?
Не будет.
Причем не забудьте что на той же странице вверху заявитель сам пишет свои ФИО
С другой стороны, эти поля ведь не заносятся в ЕГР'ы?
Не заносятся... Но идет проверка по базе нотариусов. А там надо ИНН указать...
Тем не менее, неясность с ф. 15001 в части заявителя-ликвидатора осталась висеть в воздухе, ага
Это Вам мешает правильно заполнить уведомление?
как быть: 13001 или, всё-таки, 14001 использовать если участники не указаны в уставе?
Если изменения сведений об участниках связаны с увеличением или уменьшением уставного капитала, то все в одной Р13001 указываем: и новый УК и новые сведения об участниках.
Во всех остальных случаях - Р14001
 
  • Мне нравится
Реакции: RusReg и Markus

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Ещё: зачем в новых формах - в 13001 и 14001 оставили возможность вносить сведения по изменениям кодов ОКВЭД - почему не оставили это только в форме 14001?
Потому что у некоторых сведения о видах деятельности в уставе прописаны
 
  • Мне нравится
Реакции: RusReg, korolek и Markus

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Браво кЗn честное слово и сразу в сторону все задние извратительные мысли и намеки, совершенно искренне скажу, чтоб мы без вас делали, более на всем свете в настоящее время никого нет, кто бы мог авторитетно разъяснить некоторые вещи
 

Регистрация 56

Местный
19 Июн 2013
322
39
Не смог прочитать все 57 страниц - но вопрос такой (по новым формам): как сменить наименование исполнительного органа ООО?. Допустим был ген директор, стал директор. По 14001 - понятно, изменить наименование в п. 3.4 лист К. А как зарегистрировать устав ООО с такими изменениями? В новой 13001 нет даже графы "иные положения учредительных документов". Да что даже далеко ходить - есть ошибка в букве в уставе ООО. Как зарегистрировать устав в новой редакции через новую 13001?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.