ООО: выход одного из двух участников, как оформить документы?

Нинкин

Активист
19 Апр 2010
1,703
335
Санкт-Петербург
Отдала решение, посмотрим.
правильно сделали. С момента принятия обществом заявления о выходе участник уже таковым не является. Поэтому о протоколе речи идти не может

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Улан

Пользователь
23 Янв 2013
39
0
Добрый день! У меня следующая ситуация: ООО -2 учредителя, УК по 50% у каждого, 1 учредитель (он же директор) выходит, заявление написал о выходе 50% передает обществу. Нужно вывести этого учредителя, ввести нового учредителя его же назначить директором и привести Устав в соот. с ФЗ-312. Правильно ли я делаю: составляю решение (т.к. остается один учредитель) об утверждении нового Устава, о выходе 1-учредителя из ООО, передаю его долю ООО, назначаю директора (это будет в будущем новый учредитель), заявителем выступает новый директор и он же подписывает новый Устав (или Устав подписывает оставшийся участник получается единственный). Составляю 13 и 14 формы для регистрации изменений.
2 этап: после регистрации 1 этапа, составляю решение о вводе нового участника и распределяю доли, т.е 50% доля ООО переходит новому участнику(он ее покупает? должен внести деньги в кассу ООО ПКО).
Составляю 14 форму.
Или можно все сделать проще все одним этапам.
Поделитесь опытом. Всем спасибо кто ответит.
 

Улан

Пользователь
23 Янв 2013
39
0
А может в моей ситуации еще увеличить УК а счет вклада нового участника - тогда сделать все одним этапом
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
Улан, А зачем устав утверждать? Вы долю от вышедшего участника продайте 3 лицу и можно обойтись без увеличения ук
 

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
Если например один участник выходит, а третьему лицу эта доля продается... (если увеличение УК то нельзя если я правильно понимаю)
 

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
Мурзик, У нас 3 участника, двое хотят выйти, а один новый войти... Разве можно в один этап?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
Можно в один, часть доли принадлежащей обществу купит участник а часть доли 3 лицо
 
  • Мне нравится
Реакции: Ugina

Улан

Пользователь
23 Янв 2013
39
0
Я правильно понял: доля УК 50% вышедшего участника переходит обществу и одновременно эту долю покупает новый участник общества ?
И все изменение можно зарегистрировать одновременно:
- новый Устав по 312;
- выход одного участника;
- вход нового участника;
- перераспределение долей;
- смена директора
по ф. 1301 и 14001
Это все оформляется решением ( т.к один участник вышел официально остался один а другой новый еще не зашел).
а вот что с покупкой доли УК как оформит - Договор купли-продажи доли общества?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Договор купли-продажи доли общества?
Да, (без нот.сделки)

решил предложить долю общества такую то по такой-то цене третьему лицу (будущему участнику)
Продавец общество в лице гены
Покупатель гр. РФ Иванов
копия ПКО заверенная геной
 

Улан

Пользователь
23 Янв 2013
39
0
Спасибо за ответ. А такой вариант, как общество передает свою долю будущему участнику, в решение написать принять в состав участников гражданина Х на основании заявления и распределить долю общества в пользу гражданинаХ. Определить что после распределения доли, принадлежащей Обществу, размере доли гражданина Х в уставном капитале общества составит 50%.Ну чтоб поменьше документов делать.
 

Улан

Пользователь
23 Янв 2013
39
0
т.е я все равно составляю договор купли -продажи доли с новым участником, а не подскажите как это оформить в решение, что-то не пойму? один участник (который имел 1/2 часть УК) вышел, оставил долю обществу(а мне ее надо сразу распределить), заходит другой с деньгами - получается увеличение УК?
 

Улан

Пользователь
23 Янв 2013
39
0
такое решение пойдет: я граждан А являюсь единственным участником ООО с долей 1/2УК принял решение:
1. о выходе гр-на Б на основании заявления из состава участников и переходе его доли к Обществу.
2. о принятии в состав участника Общества гр-на С на основании личного заявления и распределить долю принадлежащую Обществу в размере 1/2 УК в пользу гр-на С
3. Определить после распределения доли, принадл. Обществу размер доли гр-на С в УК составляет 1/2 номинальная стоимость 5т.р
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
1. о выходе гр-на Б на основании заявления из состава участников и переходе его доли к Обществу.
явно лишнее
2. о принятии в состав участника Общества гр-на С на основании личного заявления и распределить долю принадлежащую Обществу в размере 1/2 УК в пользу гр-на С
нельзя распределить можно только продать
3. Определить после распределения продажи доли, принадл. Обществу размер доли гр-на С в УК составляет 1/2 номинальная стоимость 5т.р
не "распределения" а продажи!
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
т.е я все равно составляю договор купли -продажи доли с новым участником, а не подскажите как это оформить в решение, что-то не пойму?
предложить третьему лицу долю общества (такую-то по такой-то цене)
гд от имени общества заключить договор к/п

(к ф.14 приложить заявление о выходе с отметкой о получении обществом, решение, договор к/п, копию ПКО заверенную геной)
 

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
Мурзик, "Можно в один, часть доли принадлежащей обществу купит участник а часть доли 3 лицо"

подскажите плиз по документам,
это нотариус все отправляет:
14001 + сообщение,
аферта,
акцепт
договор (по преимущественному обычный)

так выходит?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Ugina, если продается доля, принадлежащая обществу, то никаких оферт и акцептов не нужно.
Нужно:
14001,
заявления участников о выходе (с отметкой общества о получении),
решение единственного участника (он же у вас один остался?),
договора к-п,
документы, подтверждающие оплату доли.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ugina