Куда девать деньги?

savvva

Активист
20 Янв 2010
2,072
1,256
Москва
Собственник ОЛЬГА, прям воодушевилась снова заняться вопросом приобретения недвижки там:)
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Собственник ОЛЬГА, прям воодушевилась снова заняться вопросом приобретения недвижки там:)

savvva, я этой задачей уже ранее занимался, поверь, выгодное дело, так как окупаемость очень быстрая.... по сравнению с недвижимостью в Москве. В Москве окупаемость квартиры примерно более 20 лет и вложение примерно 7,5 млн, за границей вложение примерно 2,5 млн и окупаемость не более 5-10 лет

На данный момент интересны Германия и Италия. Может давай вместе этот вопрос проанализируем после новогодних ?
 

K.O.T

Активист
7 Фев 2008
2,687
820
Москва
Jinn,а ну теперь Белоруссия )

ты в курсе что там все банки принадлежат одному человеку?
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Про фирму могу рассказать. Про недвижку - сделка пока не закончена. Боюсь сглазить. Речь идет о домах с доходностью от 6%. Это дома, стоимостью 1,5 млн. Евро. При чем , половина этой суммы берется в кредит под 3 процента годовых.

Если куплю, могу подробно выложить схему сделки и документы

Договорились насчет схемы. Так дом покупаешь или квартиру ? Насчет кредита - очень дорогой берешь, хотя это Германия я ее еще не рассматривал как объект инвестирования, в Швейцарии для юрлиц можно кредит взять 0,5% годовых.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
вот описание дохода от сдачи в аренду (холодная аренда)

стоит 23500

1-комнатная квартира, сданная в аренду, с высоким доходом!

Вашему вниманию представляется 1-комнатная квартира, сданная в аренду, в хорошем районе западного Берлина Шпандау. Квартира расположена на 2-ом этаже здания, построенного в 1930 году. Квартира состоит из гостиной/спальни, кухни, ванной, коридора, балкона и подвала. Кухонная мебель-буфет встроены в шкаф. Ванная комната проветриваемая. Стены частично отделаны деревом. Изоляционные окна. На полах постелен ламинат. Имеется телефон и телевидение. Кладовка для продуктов. За квартирой закреплено большое место в кладовке с окном.

К зданию относится также красивый просторный внутренний дворик, в котором расположен сад.

На данный момент квартира сдана в аренду. Холодная арендная плата составляет 230,97 евро в месяц. Чистый доход за вычетом всех расходов составляет 180,97 евро, что приносит очень высокий для Берлина чистый доход с аренды в размере 9,24%!!! Квартира является идеальным вариантом в качестве капиталовложения. Расторжение договора аренды возможно в соответствии с немецким законодательством.

Квартира расположена в хорошем районе западного Берлина – Spandau. До ближайшей начальной школы и детского сада - 10 минут пешком. До старого города (центра) Шпандау, где расположен крупный торговый центр Arcaden, множество магазинов, а также станция метро – 10 минут пешком. До ближайших кабинетов врачей около 5 минут. Остановки общественного транспорта – поблизости, на ул. Falkenseer Chaussee.

Квартира идеально подойдет в качестве инвестирования и продается по очень хорошей цене!

Ольга - окупается, на основании имеющейся информации, за 10,8 лет

9,24% это большой доход ? ну по крайней мере для берлина ?
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
Про фирму могу рассказать. Про недвижку - сделка пока не закончена. Боюсь сглазить. Речь идет о домах с доходностью от 6%. Это дома, стоимостью 1,5 млн. Евро. При чем , половина этой суммы берется в кредит под 3 процента годовых.

Если куплю, могу подробно выложить схему сделки и документы

т.е. ты покупаешь многоквартирный дом ? где будет примерно около 50 квартир ? доходность будет примерно = 10000-12000 евро в месяц ( после уплаты всех налогов) минус ежемесячный платеж по кредиту. Т.е. срок окупаемости объекта будет примерно 12-14 лет с учетом ремонта здания и обслуживающего персонала + если нанять управляющую компанию срок окупаемости будет = 14-18 лет

примерно так ?
 

Шапокляка

Местный
Шапокляка, свои просто живут а русские копят на чёрный день) в бундесе можно за 5.000 евро дом купить в непрестижной земле

Не знаю, насколько соотвествует реальности это утверждение. Но знаю, хорошее дешевым не бывает.
Я предпочитаю Италию. :) Дом исключительно для себя - никаких арендаторов. Не люблю чужих в доме.
И с большой осторожностью отношусь к рекламе риэлтеров, которые утверждают все, что угодно, лишь бы продать.
Когда продают выгодный "доходный" дом, то ясно, что не такой выгодный, если продают.
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
эффективный срок кредита должен быть 7-10 лет ( примерный платеж в месяц 7400 евро) = вы как раз через это время можете спокойно расплатиться по кредиту. Неплохо в целом для долгосрочного инвестирования. Одобряю ваше решение.
 
23 Апр 2009
2,024
739
т.е. ты покупаешь многоквартирный дом ? где будет примерно около 50 квартир ? доходность будет примерно = 10000-12000 евро в месяц ( после уплаты всех налогов) минус ежемесячный платеж по кредиту. Т.е. срок окупаемости объекта будет примерно 12-14 лет с учетом ремонта здания и обслуживающего персонала + если нанять управляющую компанию срок окупаемости будет = 14-18 лет

примерно так ?

считается не так. Доходность дома 6 и более процентов считается хорошей в Германии. После всех расходов и налогов остается процента 3. А это намного больше, чем 18 лет окупаемости.

Из положительных моментов - недвижка растет в цене и аренда тоже.
В России скажешь кому про 3 процента доходности - засмеют :)
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
считается не так. Доходность дома 6 и более процентов считается хорошей в Германии. После всех расходов и налогов остается процента 3. А это намного больше, чем 18 лет окупаемости.

Из положительных моментов - недвижка растет в цене и аренда тоже.
В России скажешь кому про 3 процента доходности - засмеют :)

ндя уж))
 

Jinn

Активист
6 Июл 2009
7,222
2,112
в посте 119 написано 9,24 % после выплаты всех накладных расходов - т.е. это ложь ?
 

K.O.T

Активист
7 Фев 2008
2,687
820
Москва
Шапокляка,конечно это будет брошенный дом с печным отоплением на севере страны ...

но как гордо звучит: купил дом в германии )