Постановление Пленума ВАС по юрадресам

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
alexstrel, пожалуйста, например, Дело № А51-5193/2011 (там налплат все же выиграл, но "право отменять суд под сомнение не поставил, даже наоборот)...
 
  • Мне нравится
Реакции: Morozz
23 Апр 2009
2,024
739
Вчера был у зам. начальника одной московской инспекции, очень сильно "просили" подать в суд на одного моего арендатора, из региона приехал с долгами...
С целью признать не законную регистрацию на адрес, на основании этого постановления
Переехал кстати без заключения договора со мной :(

Могу "клиента" отдать безвозмездно :)


Да, такая практика сейчас есть. Вы подаете в суд, а ИФНС 3 лицо
Только проблема в том, что решение о переезде принимает местная региональная наложка. То есть судиться надо ТАМ. А это бесперспективно.
 

мишель

Активист
5 Июн 2007
1,102
412
alexstrel, пожалуйста, например, Дело № А51-5193/2011 (там налплат все же выиграл, но "право отменять суд под сомнение не поставил, даже наоборот)...
интересное решение
Кроме того, из пояснений ответчика следует, данное обстоятельство является технической ошибкой (опиской), что в свою очередь не может служить основанием для признания оспариваемого решения недействительным.
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
alexstrel, пожалуйста, например, Дело № А51-5193/2011 (там налплат все же выиграл, но "право отменять суд под сомнение не поставил, даже наоборот)...
Не суд не ставил, а заявитель криво обосновал, либо суд так изложил в своем решении.
К тому же мы не знаем что было в заявлении в суд, в апелляционной жалобе и отзыве на кассационную.
 
23 Апр 2009
2,024
739
Не суд не ставил, а заявитель криво обосновал, либо суд так изложил в своем решении.
К тому же мы не знаем что было в заявлении в суд, в апелляционной жалобе и отзыве на кассационную.

а можно отфоткать дело и вывесить?
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Не суд не ставил, а заявитель криво обосновал, либо суд так изложил в своем решении.
К тому же мы не знаем что было в заявлении в суд, в апелляционной жалобе и отзыве на кассационную.

Простите, Вы правда верите, что "суду" важно красивое убедительное обоснование, когда стоит вопрос "кусать или не кусать руку, которая кормит" - ведь судьи служат кому? - государству и так глобально прокатить его в лице пусть и налогового органа, сказав что тот "в принципе не вправе" для них видимо, слишком... :)

То дело чужое, у нас были еще три, которые прошли все инстанции и в них полномочия УФНС по ст. 9 также вообще не ставились под сомнения, хотя заявители ссылались на различия "налоговый-регистрирующий орган", на что суд указал, что закон о налоговых органах общий и распространяется на все отношения в которых действуют налоговые органы (и даже п. 4.1 ст. 9 129-ФЗ - по боку, хотя преподы учили, что специальная норма преобладает над общей, но в реали иначе:D).
 
  • Мне нравится
Реакции: Uroffice и Morozz
23 Апр 2009
2,024
739
Простите, Вы правда верите, что "суду" важно красивое убедительное обоснование, когда стоит вопрос "кусать или не кусать руку, которая кормит" - ведь судьи служат кому? - государству и так глобально прокатить его в лице пусть и налогового органа, сказав что тот "в принципе не вправе" для них видимо, слишком... :)

То дело чужое, у нас были еще три, которые прошли все инстанции и в них полномочия УФНС по ст. 9 также вообще не ставились под сомнения, хотя заявители ссылались на различия "налоговый-регистрирующий орган", на что суд указал, что закон о налоговых органах общий и распространяется на все отношения в которых действуют налоговые органы (и даже п. 4.1 ст. 9 129-ФЗ - по боку, хотя преподы учили, что специальная норма преобладает над общей, но в реали иначе:D).

а можно дело почитать?
 

alexstrel

Активист
26 Июл 2008
4,367
1,304
Красноярск
Простите, Вы правда верите, что "суду" важно красивое убедительное обоснование, когда стоит вопрос "кусать или не кусать руку, которая кормит" - ведь судьи служат кому? - государству и так глобально прокатить его в лице пусть и налогового органа, сказав что тот "в принципе не вправе" для них видимо, слишком... :)
Вы это зря, арбитраж совершенно спокойно массово признает решения налоговиков незаконными. Примерно около половины от заявлений по ним.

Что касается убедительного обоснования. То у меня было дело когда апелляция и кассация привели не больше 20% от позиции налогоплательщика, при том самую слабую часть, по сильным доводам они даже не дали убедительной оценки. А кассация так вообще очень сильно исказила основной довод, при том не просто исказила, а можно сказать свой придумала даже. Из 4 или 5 правовых позиций Президиума ВАС они вообще ни одну не привели и не дали оценки их применимости в деле. А все свелось к каким-то пространным доводам.
 
  • Мне нравится
Реакции: Morozz

Morozz

Местный
27 Окт 2011
889
747
Екатеринбург
Вы это зря, арбитраж совершенно спокойно массово признает решения налоговиков незаконными. Примерно около половины от заявлений по ним.
Статистика в "последние годы" выравнивается - и по обжалуемым решениям по налоговым спорам - все чаще суд встает на сторону ФНС...
Причины не буду анализировать - не такой уж специалист... :eek:

Если же брать обжалование регистрационных действий - то пока что - ФНС явно проигрывает...

Обусловленно это скорее чрезвычайной "зарегламентированностью" рег. действий со стороны вышестоящих нал. органов и пресловутой "указаловкой"...

Если выездники и камеральщики - научились наконец-то применять и руководствоваться в решениях/действиях положениями НК, то сотрудники рег. отделов всё-еще "вчитываются" в ДСП, а формулировки отказов - иногда просто содержат полную "чушь"... :(
 
  • Мне нравится
Реакции: Uroffice и likvidatorooo
Появился законный способ чистки.


Налоговый кодекс.
Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах
1. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
....
4) при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, - 4 000 рублей;

+ 2000 руб. на апелляцию.

Итого 6 000 руб. ОДНАКО... + ВРЕМЯ НА ПОХОДЫ В СУД + СКОРЕЕ ВСЕГО ВЫПИСКА ИЗ ЕГРЮЛ НА ВРАГОВ
 

Вложения

  • копеечки мои копеечки...jpg
    копеечки мои копеечки...jpg
    29.4 KB · Просмотры: 14

ИринаВл

Местный
11 Фев 2012
114
2
Санкт-Петербург
Кто как считает, есть смысл арендодателю в свете этого постановления обратиться в суд с иском на фирму для принудительного изменения/нахождения адреса регистрации фирмы БЫВШЕГО арендатора. Несколько писем в налоговую и разговор с ними "по душам" о том, что договор аренды расторгнут и арендодатель возражает об использовании его юридического адреса, оказались бесполезными... Не будет ли так же безрезультатным и решение суда, которое не станет исполнять бывший контрагент/арендатор....:(
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
механизма нет. как можно снять с адреса? куда наложка эту фирму денет

Кто как считает, есть смысл арендодателю в свете этого постановления обратиться в суд с иском на фирму для принудительного изменения/нахождения адреса регистрации фирмы БЫВШЕГО арендатора. Несколько писем в налоговую и разговор с ними "по душам" о том, что договор аренды расторгнут и арендодатель возражает об использовании его юридического адреса, оказались бесполезными... Не будет ли так же безрезультатным и решение суда, которое не станет исполнять бывший контрагент/арендатор....:(
неисполнение решения суда, несколько иная тема.