Отказ Химки - ввод нового участника

ekatego

Активист
26 Дек 2012
1,501
692
Россия
Вводили третье лицо (юрика), взнос в УК - имуществом (недвижимость).
Подавали:
Решение с пунктами:
  • о принятии в состав третьего лица,
  • утверждение цены (денежной оценки) с учетом отчета независимого оценщика
  • увеличение Ук на сумму оценки + утверждение нового УК
  • утверждение нового состава участников и долей
  • утверждение Устава
Заявление о принятии в состав участников
Акт приема-передачи имущества
Отчет об оценке рыночной стоимости недвижимости (та самая оценка) - копию, заверенную директором.
Ну и уставы (* 2) и платежку соответственно

В итоге получили отказ.....:mad:
Правомерен ли он вообще? И где сказано что должны подавать оригинал документа?!:dont_know:

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Вложения

  • Отказ.JPG
    Отказ.JPG
    83 KB · Просмотры: 103

Sparky

Местный
28 Янв 2013
112
45
Вводили третье лицо (юрика), взнос в УК - имуществом (недвижимость).
Подавали:
Решение с пунктами:
  • о принятии в состав третьего лица,
  • утверждение цены (денежной оценки) с учетом отчета независимого оценщика
  • увеличение Ук на сумму оценки + утверждение нового УК
  • утверждение нового состава участников и долей
  • утверждение Устава
Заявление о принятии в состав участников
Акт приема-передачи имущества
Отчет об оценке рыночной стоимости недвижимости (та самая оценка) - копию, заверенную директором.
Ну и уставы (* 2) и платежку соответственно

В итоге получили отказ.....:mad:
Правомерен ли он вообще? И где сказано что должны подавать оригинал документа?!:dont_know:

Налоговая в Химках, это АД, я ненавижу ее каждой клеточкой своего тела, я проклинаю, я мечтаю о том, что бы она сгорела вместе с неквалифицированными ее сотрудниками! и надо ее переименовать не в 13 а в 666!
У меня слов нет короче.

По поводу отказа - лично я не вижу оснований для отказа, и уж тем более не вижу оснований и указаний в 15 ст закона об ООО ссылки на то, что Вы должны сдать "оригинал или копию". По себе скажу, что у меня были однажды такие изменения и я сдавал оригинал, и все прошло!
Но 13 ИФНС я все равно ненавижу!
 

ekatego

Активист
26 Дек 2012
1,501
692
Россия
Сегодня едем сдавать повторно, но теперь с оригиналом... Времени разбираться у клиента нет:(
 

Sparky

Местный
28 Янв 2013
112
45
Сегодня едем сдавать повторно, но теперь с оригиналом... Времени разбираться у клиента нет:(

Я помню по РЕО (выделение у меня было) "дошел" до начальника Ирины Валентиновны, а до нее с нач. рег. отдела разговаривал (читай - ругался) и ее глупым замом.
 

турандот

Местный
19 Янв 2012
370
91
Так где указано, что в рег. орган предоставляется оригинал оценки оценщика? Он денег стоит.
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
в законе написано

Не написано.
В законе написано, что независимая оценка должна быть проведена, но в комплект документов данный документ не предоставляется.

К сожалению, это очередная заморочка Химкинской налоговой.

по мне хорошая налоговая, никогда проблем не было

Я тоже их раньше любила, пока не получила отказ из-за отсутствия в комплекте Заявления о принятии в состав третьего лица, а в другой раз - неверный индекс.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Один раз регистрировали увеличение УК имуществом. Оценка была независимым оценщиком. Подавали нотариальную копию. Понятно, что единственный оригинал, который не вернут, сдавать не нужно.
 

VladislavVS

Активист
29 Сен 2009
1,524
635
г.Москва
Не написано.
В законе написано, что независимая оценка должна быть проведена, но в комплект документов данный документ не предоставляется.

2.1. Заявление о государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в уставе общества должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества. В заявлении подтверждается внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами. В течение трех лет с момента государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества участники общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере стоимости невнесенных дополнительных вкладов.
Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
VladislavVS, сами же ссылаетесь на ФЗ

документы, подтверждающие внесение в полном объеме

Акт независимой оценки не является документом оплаты вклада в УК!
Закон требует подтверждения ОПЛАТЫ, а не ОЦЕНКИ.
В отказе же налоговая требует Акт ОЦЕНКИ!
 
  • Мне нравится
Реакции: ekatego и мужик

VladislavVS

Активист
29 Сен 2009
1,524
635
г.Москва
VladislavVS, сами же ссылаетесь на ФЗ



Акт независимой оценки не является документом оплаты вклада в УК!
Закон требует подтверждения ОПЛАТЫ, а не ОЦЕНКИ.
В отказе же налоговая требует Акт ОЦЕНКИ!

"я не виновата он сам пришел!")

если не можете признать неправоту, тогда даже не начинайте спорить. потому как такой спор идет в тупик.
ну надеюсь, что хотя бы потом сами себе признаетесь...
 

ekatego

Активист
26 Дек 2012
1,501
692
Россия
VladislavVS, все же налоговая сослалась не на эту статью, а на 15...
И ссылки на законодательство все так и нет почему должны предоставлять именно оригинал или нотар. копию...
 

ekatego

Активист
26 Дек 2012
1,501
692
Россия
VladislavVS, отказ-то неправомерный ИМХО
ст. 15 не содержит данных требований, а налоговая ссылается именно на нее...
И форум сделан не для намеков, а для того, чтобы могли объяснить в чем не прав или пояснить то в чем сомневаешься...
 
  • Мне нравится
Реакции: Наивный

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
если не можете признать неправоту, тогда даже не начинайте спорить.

Ну почему же так строго сразу)) Истина рождается в споре!!! Только здесь даже спорить не о чем: Вы заблуждаетесь в двух совершенно разных документах.

Начнем с п. 5 ст. 51 ГК
5. Отказ в государственной регистрации юридического лица, а также во включении данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц допускается только в случаях, предусмотренных законом о государственной регистрации юридических лиц.

ГК отсылает нас к ФЗ 129 о гос. регистрации (и никуда более).
ст. 23 ФЗ-129 дает ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень оснований для отказа. Никаких других - быть не может.
Так, всеми рег. органами, самый любимый пункт это а)
а) непредставления заявителем определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов,...

Т.е. если заявитель не представил документ, указанный в ФЗ-129 - только в этом случае возможен отказ.

Но к сожалению законодательство в нашей стране консолидировано из рук вон плохо, поэтому в данном ФЗ не предусмотрен полный перечень документов, который должен быть представлен для гос. регистрации, а хаотично разбросан по другим ФЗ.
Одним из них и является - ФЗобООО, который говорит, что при увеличении УК
документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц,

Что может быть таким документом, подтверждающим, что участник/третье лицо внесли свои ОБЕЩАННЫЕ (в заявлении о принятии, например) вклады, это:
- квитанция о внесении денежных средств на р/с
- приходо-кассовый ордер о внесении ден.средств в кассу ю.л.
- Акт приема-передачи (имущества, недвижимости)
- Соглашение о зачете требований.
- Договор цессии.
- масса вариантов, в зависимости от вида вклада в уставный капитал.

Но, прежде чем что-то внести (кроме денег) на сумму более 20 000 рублей п. 2 ст. 15 ФЗобООО требует привлечения независимого оценщика для ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ имущества, вносимого в качестве вклада. Оценщик составляет Акт оценки, в котором указывает ЦЕНУ, но не подтверждает что УЧАСТНИК/третье лицо передал ОБЩЕСТВУ определенный вклад (и даже не поручается за этого УЧАСТНИКА/третьего лица). Оценщик просто в силу своих знаний определил стоимость!!!

Вышевыложенный отказ неправомерен по всем перечисленным нормам, более того рег. орган ссылается на ст. 15 ФЗобООО, а Вы пытаетесь подменить статьей 19 ФЗобООО - в данных пунктах закона речь о совершенно двух разных документах: Акт оценки (ст. 15) и Акт приема-передачи (ст. 19).

Второй документ прикладывать надо, но не первый.
 
  • Мне нравится
Реакции: Наивный и ekatego

VladislavVS

Активист
29 Сен 2009
1,524
635
г.Москва
Ну почему же так строго сразу)) Истина рождается в споре!!! Только здесь даже спорить не о чем: Вы заблуждаетесь в двух совершенно разных документах.

Начнем с п. 5 ст. 51 ГК
5. Отказ в государственной регистрации юридического лица, а также во включении данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц допускается только в случаях, предусмотренных законом о государственной регистрации юридических лиц.

ГК отсылает нас к ФЗ 129 о гос. регистрации (и никуда более).
ст. 23 ФЗ-129 дает ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень оснований для отказа. Никаких других - быть не может.
Так, всеми рег. органами, самый любимый пункт это а)
а) непредставления заявителем определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов,...

Т.е. если заявитель не представил документ, указанный в ФЗ-129 - только в этом случае возможен отказ.

Но к сожалению законодательство в нашей стране консолидировано из рук вон плохо, поэтому в данном ФЗ не предусмотрен полный перечень документов, который должен быть представлен для гос. регистрации, а хаотично разбросан по другим ФЗ.
Одним из них и является - ФЗобООО, который говорит, что при увеличении УК


Что может быть таким документом, подтверждающим, что участник/третье лицо внесли свои ОБЕЩАННЫЕ (в заявлении о принятии, например) вклады, это:
- квитанция о внесении денежных средств на р/с
- приходо-кассовый ордер о внесении ден.средств в кассу ю.л.
- Акт приема-передачи (имущества, недвижимости)
- Соглашение о зачете требований.
- Договор цессии.
- масса вариантов, в зависимости от вида вклада в уставный капитал.

Но, прежде чем что-то внести (кроме денег) на сумму более 20 000 рублей п. 2 ст. 15 ФЗобООО требует привлечения независимого оценщика для ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ имущества, вносимого в качестве вклада. Оценщик составляет Акт оценки, в котором указывает ЦЕНУ, но не подтверждает что УЧАСТНИК/третье лицо передал ОБЩЕСТВУ определенный вклад (и даже не поручается за этого УЧАСТНИКА/третьего лица). Оценщик просто в силу своих знаний определил стоимость!!!

Вышевыложенный отказ неправомерен по всем перечисленным нормам, более того рег. орган ссылается на ст. 15 ФЗобООО, а Вы пытаетесь подменить статьей 19 ФЗобООО - в данных пунктах закона речь о совершенно двух разных документах: Акт оценки (ст. 15) и Акт приема-передачи (ст. 19).

Второй документ прикладывать надо, но не первый.

может напишите в фнс россии по этому поводу? все посмотрим ответ.

букв много, но ни о чем. обосновывать смысла даже не вижу. это на уровне троллей кормить