Новый классификатор кодов ОКВЭД с 01 января 2015г. Переходный период - 2014г.

Cat Myayka

Активист
2 Окт 2009
1,609
313
Москва
Письмо ФНС России от 26.11.2015 N СД-4-3/20618@
"О продлении действия общероссийских классификаторов"

Я так понимаю, ежегодное продление будет еще лет так 5....

ФНС просто не хочется заморачиваться с перекодировкой и созданием новых прог. За год поленились поработать, решили снова продлить!))

Короче, спокойно продолжаем использовать старый классификатор, да?

А я тут уже хотела поизучать новый, чтобы делать первчику)
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
ФНС просто не хочется заморачиваться с перекодировкой и созданием новых прог. За год поленились поработать, решили снова продлить!))
А при чем тут ФНС? Классификатор НЕ их, таблицы перекодировки делают не они. Продляют тоже не они.
Может не стоит столь категорично писать и кого-то обвинять если Вы не в курсе?
Тем более продление вызвано совсем другими причинами, а не той частью где коды ОКВЭД.
PS ФНС кстати к перекодировке готово и сделают это одновременно с утверждением и вступлением в действия новых форм по регистрации и правил их заполнения, где кстати указана ссылка уже на новый классификатор ОКВЭД.
 

Compteh

Местный
9 Фев 2009
920
827
compteh@mail.ru
ФНС кстати к перекодировке готово и сделают это одновременно с утверждением и вступлением в действия новых форм по регистрации и правил их заполнения, где кстати указана ссылка уже на новый классификатор ОКВЭД
Раз действие старого ОКВЭД продлено до 1 января 2017 года, то это может быть только, если новые формы тоже до этого времени откладываются. Или будет "указана ссылка" на недействующий ОКВЭД? Или как?
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
аз действие старого ОКВЭД продлено до 1 января 2017 года, то это может быть только, если новые формы тоже до этого времени откладываются. Или будет "указана ссылка" на недействующий ОКВЭД? Или как?
Или как.
Новый тоже действующий и его можно применять. Просто пока действуют несколько классификаторов одновременно госорганы могут выбирать каким пользуются они и те, кто к ним обращаются. Это их право.
 
  • Мне нравится
Реакции: Compteh

almira

Активист
20 Сен 2007
14,344
6,557
Санкт-Петербург
Раз действие старого ОКВЭД продлено до 1 января 2017 года, то это может быть только, если новые формы тоже до этого времени откладываются. Или как?
Или как.
Новый тоже действующий и его можно применять. Просто пока действуют несколько классификаторов одновременно госорганы могут выбирать каким пользуются они и те, кто к ним обращаются. Это их право.

У тебя глаза, как нож:
Если прямо ты взглянешь,
Я забываю, кто я есть и где мой дом.
А если косо ты взглянешь -
Как по сердцу полоснешь
Ты холодным острым серым тесаком.

Я здоров, к чему скрывать!
Я пятаки могу ломать,
Я недавно головой быка убил.
Но с тобой жизнь коротать -
Не подковы разгибать,
А прибить тебя морально - нету сил!

...

Ты не радуйся, змея,
Скоро выпишут меня!
Отомщу тебе тогда без всяких схем.
Я те точно говорю:
Остру бритву навострю
И обрею тебя наголо совсем.

1961
 

Cat Myayka

Активист
2 Окт 2009
1,609
313
Москва
У тебя глаза, как нож:
Если прямо ты взглянешь,
Я забываю, кто я есть и где мой дом.
А если косо ты взглянешь -
Как по сердцу полоснешь
Ты холодным острым серым тесаком.

Я здоров, к чему скрывать!
Я пятаки могу ломать,
Я недавно головой быка убил.
Но с тобой жизнь коротать -
Не подковы разгибать,
А прибить тебя морально - нету сил!

...

Ты не радуйся, змея,
Скоро выпишут меня!
Отомщу тебе тогда без всяких схем.
Я те точно говорю:
Остру бритву навострю
И обрею тебя наголо совсем.
:D:thumbs_up:
 

Cat Myayka

Активист
2 Окт 2009
1,609
313
Москва
Или как.
Новый тоже действующий и его можно применять. Просто пока действуют несколько классификаторов одновременно госорганы могут выбирать каким пользуются они и те, кто к ним обращаются. Это их право.

Ну да... гос органы вправе выбирать... А люди, которые подают документы в рег.орган - не вправе выбирать, потому что некоторые госорганы вправе шлепать отказы, когда мы пытаемся тоже выбрать, мол нас не волнует, у нас не так.

Сколько народу пишет, что часто на консультацию приходишь, им говорят: пробуйте, но не факт, что не получите отказ.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Ну да... гос органы вправе выбирать... А люди, которые подают документы в рег.орган - не вправе выбирать, потому что некоторые госорганы вправе шлепать отказы, когда мы пытаемся тоже выбрать, мол нас не волнует, у нас не так.

Сколько народу пишет, что часто на консультацию приходишь, им говорят: пробуйте, но не факт, что не получите отказ
Не знаю как насчет другого - но использовать новый классификатор ОКВЭД не советую (чтобы Вам не говорили на консультации). Вероятность отказа близка к 100%. Ну ... или Вы в любом случае не увидите эти коды в выписках.
И потом - есть Приказ по заполнению форм заявлений и там четко прописано какой классификатор кодов ОКВЭД использовать. Да и в самих формах в виде примечаний это есть. Не читаем?
 

aladd

Местный
22 Июл 2009
170
57
А вот с 01.01.2016 - вероятность 99% (один процент на всякий случай придержу).
1% оказался больше 99%... В нынешней бюрократической системе так очень часто... Вспомним хотя бы не однолетнюю легендарную эпопею с "рекомендованными" формами... :eek:
 

Cat Myayka

Активист
2 Окт 2009
1,609
313
Москва
Не знаю как насчет другого - но использовать новый классификатор ОКВЭД не советую (чтобы Вам не говорили на консультации). Вероятность отказа близка к 100%. Ну ... или Вы в любом случае не увидите эти коды в выписках.

Так а я и не собиралась))


И потом - есть Приказ по заполнению форм заявлений и там четко прописано какой классификатор кодов ОКВЭД использовать. Да и в самих формах в виде примечаний это есть. Не читаем?

Ну да.. Есть приказ, а есть иные документы... И каждый раз все применяется разными инспекторами (как и консультантами) по-разному:

Была сегодня лично у специалиста по регистрации в 46 ФНС (она не знала про Приказ, 2 др. юриста знали)
Ответ: пока по прил. 20 (Пр. ФНС от 25.01.2012 N ММВ-7-6.25@)

Уточняющий вопрос: если я подам форму в понед., регистрация - 5 раб. дней, на условный 3-ий день ФНС меняет требования, ждать отказ?

Ответ: Отказ не исключен, т.к. приоритет у пр. Минфина (а его Пр. от 05.11.15), а не ФНС. При этом пока использовать пр. ФНС))
Дали совет: пишите запрос в УФНС по Москве, а потом регистрируйте форму
Но ответ на запрос в УФНС - 30 дней. Ответ: ваши проблемы

почти дословно написала

Тогда вопрос: но есть же приказ!!! на который ссылается рег.орган!!! А в нужном случае будет ссылаться на удобный ему документ, а не на тот же приказ, о котором Вы говорите.
Мы все читаем, только не все грамотно применяется у нас в России, к сожалению! А нам, простым смертным, приходится только пробовать гадать на ромашке: пройдет или нет! Кому-то везет, проходит, а кому-то не везет и он получает отказ.
Я уже молчу про случаи, когда ФНС дает разные ответы на одни и те же вопросы.
 

Cat Myayka

Активист
2 Окт 2009
1,609
313
Москва
1% оказался больше 99%... В нынешней бюрократической системе так очень часто... Вспомним хотя бы не однолетнюю легендарную эпопею с "рекомендованными" формами...
в точку!!!)) можно еще 1 процент оставить на следующий год)
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
А в нужном случае будет ссылаться на удобный ему документ, а не на тот же приказ, о котором Вы говорите.
ой, 2016 год много что нам преподнесет
я рассчитываю, что будет новая версия ППДГР, а там автоматом выпадает объект в ряде строк. По ним и определим, что предпочитает ФНС

меня волнует сейчас нотариус с УК и долями. Он освобождает ФНС от рутины с долями, кот. может бросить силы (кадры) на проверку уставов на предмет соответствия ФЗ. А т.к. исполнители в ФНС не читают нормативку, а работают по внутр. указиловкам, возможны массовые отказы в уникальных уставах, и это м.б. бесконечным
 

Cat Myayka

Активист
2 Окт 2009
1,609
313
Москва
ой, 2016 год много что нам преподнесет
я рассчитываю, что будет новая версия ППДГР, а там автоматом выпадает объект в ряде строк. По ним и определим, что предпочитает ФНС

меня волнует сейчас нотариус с УК и долями.

ну да, мне тоже пока не понятно, как все это с нотариусами будет теперь, цена вопроса, муторности и т.п.

А т.к. исполнители в ФНС не читают нормативку, а работают по внутр. указиловкам, возможны массовые отказы в уникальных уставах, и это м.б. бесконечным

Помню лично открыла людям на приеме такой документ, как:

Приказ Минфина "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств"

и отдельные положения данного приказа... А девушка на приеме даже не слыхивала о таком и еще со мной спорила....
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
А девушка на приеме даже не слыхивала о таком и еще со мной спорила....
это норма, на форуме начитаюсь, отверю вопрос по нормативке 1000 р., и в ФНС - как в последнюю инстанцию, но там ... не в курсе, в лучшем случае - пишите в УФНС(((