Ликвидация некоммерческой организации

19 Авг 2009
3,191
4,003
Добрый день.
Подскажите, сколько времени занимает ликвидация АНО, деятельность не ведется с 2019 года, долгов и должников у нас нет?
Решение о ликвидации в нашем случае принимает управляющий совет, в который входит директор АНО, может сам директор быть ликвидатором? Или оба эти члена совета войти в ликвидационную комиссию?
Добрый день.
Три рег действия в Минюсте, каждое рег действие занимает ~ месяц.
Два месяца публикации в журнале Вестник.
Промежуточный и \ ликвидационный балансы можно попробовать подать одновременно, тогда на одно рег действие срок сократится. Примерно 6 месяцев на ликвидацию АНО я бы заложила. Надо также учитывать, что документы сейчас лично подать нельзя, только по почте или эцп.

Директор может быть ликвидатором.

Ликвидатор или комиссия у вас будет - нужно смотреть устав ано.
 
  • Мне нравится
Реакции: danelialaw и Chocoladka

Chocoladka

Новичок
8 Июн 2015
23
0
Добрый день.
Вот и нашлась моя учредитель АНО. Она, как и я, хочет закрыть организацию, с июля 2019 года деятельность не ведём. Почти год не подаём в налоговую никакие отчёты.
Вопрос: как быстро закрыться? Особо быстро надо для меня, директора, чтобы я стала безработной. Заявление на увольнение я подала, телеграммой и письмами подкрепила.
Неужели только ликвидация? Может есть способ быстрее?
Спасибо.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Добрый день.
Вот и нашлась моя учредитель АНО. Она, как и я, хочет закрыть организацию, с июля 2019 года деятельность не ведём. Почти год не подаём в налоговую никакие отчёты.
Вопрос: как быстро закрыться? Особо быстро надо для меня, директора, чтобы я стала безработной. Заявление на увольнение я подала, телеграммой и письмами подкрепила.
Неужели только ликвидация? Может есть способ быстрее?
Спасибо.

быстрее всего просто бросить...

прежде чем начать процедуру ликвидации сдайте все отчеты, оптатите все платежи пени и прочие задолжности. И посмотрите устав - что у вас там по ликвидации - возможно что по решению суда может быть.
 
  • Мне нравится
Реакции: danelialaw и Chocoladka

Chocoladka

Новичок
8 Июн 2015
23
0
быстрее всего просто бросить...

прежде чем начать процедуру ликвидации сдайте все отчеты, оптатите все платежи пени и прочие задолжности. И посмотрите устав - что у вас там по ликвидации - возможно что по решению суда может быть.

Что значит "бросить"?:dont_know:

У нас нет штрафов, пени, задолженностей, имущества, кредитов и пр. Просто нет деятельности. Отчеты сдавали до ковид. Короче, всё чисто.

Ликвидация по решению суда или Совета. Совет - я и моя коллега, все на месте. Реально мне не хочется тратить на это время, у меня цель - исчезнуть из ЕГРЮЛ как директор. Учредитель же не имеет права меня не уволить? Только в выписке не исчезну, пока Минюст не внесет изменения, правильно? Вот я и думаю, может мне самой в суд подать, чтобы он закрепил моё увольнение и с решением в Минюст или налоговую? Не знаю практики. Но и насильно меня не могут же удерживать?
Еще вопрос работает ли московский Минюст на прием документов?
Читала здесь на форуме, что нет. На сайте тоже нет информации, в том числе документы по ликвидации (заявление) не открывается.
 

ashrapovsergey

Местный
1 Янв 2014
224
56
@Chocoladka, подавайте в налоговую 34001, прикладывайте заявление об увольнении.
Учредитель обязан найти нового директора, это уже его головная боль. у АНО появится запись о недостоверности, пройдет время и вовсе исключат.
либо добровольная ликвидация с оплатой штрафов и досдачей всей отчетности.
 

Chocoladka

Новичок
8 Июн 2015
23
0
@Chocoladka, подавайте в налоговую 34001, прикладывайте заявление об увольнении.
Учредитель обязан найти нового директора, это уже его головная боль. у АНО появится запись о недостоверности, пройдет время и вовсе исключат.
либо добровольная ликвидация с оплатой штрафов и досдачей всей отчетности.

Спасибо! Запись о недостоверности, при этом директор в ЕГРЮЛ кто будет указан?
В налоговую по месту нахождения АНО, правильно?
И еще, форму 34001 надо подать в течение 3-х дней, я подала заявление об увольнении 20 января, уже срок прошёл, но подала я 02 февраля (так как в заявлении просила уволить меня 02 февраля) по почте и телеграммой. Жду уведомление учредителя. Тогда как получу, так и подать? Или переписать заявление с другой датой?
 

ashrapovsergey

Местный
1 Янв 2014
224
56
@Chocoladka, прежний директор и останется, но будет стоять пометка, что данные неверны. причина недостоверности органам будет известна.
правильно
форму 34001 можно подать когда угодно, 3-хдневный на 13014 при смене директора, вас подобное не касается.
ответа учредителя можно не ждать, если знаете, что директора нового она не ищет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Chocoladka

Chocoladka

Новичок
8 Июн 2015
23
0
@Chocoladka, подавайте в налоговую 34001, прикладывайте заявление об увольнении.
Учредитель обязан найти нового директора, это уже его головная боль. у АНО появится запись о недостоверности, пройдет время и вовсе исключат.
либо добровольная ликвидация с оплатой штрафов и досдачей всей отчетности.

Добрый день. Подскажите, а какое-то заявление свободной формы надо в налоговую подать? Типа "прошу внести сведения о недостоверности или прошу принять к сведению, что я оповестила учредителя об увольнении и прикладываю копии чеков почты России...?"
 

ashrapovsergey

Местный
1 Янв 2014
224
56
@Chocoladka, с добрым.
почему свободной формы? форма что ни на есть официальная - 34001, ещё и заверенная у нотариуса. форма простая, ошибаться там почти негде. внимательно отнеситесь и всё получится. лучше бы скачать ППДГР.
на титульном листе в п.2 выбираете "1" - лице, имеющем право без доверенности действовать от имени ЮЛ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Chocoladka

Chocoladka

Новичок
8 Июн 2015
23
0
@Chocoladka, с добрым.
почему свободной формы? форма что ни на есть официальная - 34001, ещё и заверенная у нотариуса. форма простая, ошибаться там почти негде. внимательно отнеситесь и всё получится. лучше бы скачать ППДГР.
на титульном листе в п.2 выбираете "1" - лице, имеющем право без доверенности действовать от имени ЮЛ.

Спасибо в очередной раз!
Форму 34001 мне надо у нотариуса заверить? Если так, какие документы к нотариусу надо везти? Учредительные, например?
 

Chocoladka

Новичок
8 Июн 2015
23
0
@Chocoladka, с добрым.
почему свободной формы? форма что ни на есть официальная - 34001, ещё и заверенная у нотариуса. форма простая, ошибаться там почти негде. внимательно отнеситесь и всё получится. лучше бы скачать ППДГР.
на титульном листе в п.2 выбираете "1" - лице, имеющем право без доверенности действовать от имени ЮЛ.

Нашла, что или у нотариуса, или в присутствии сотрудника ИФНС и окончательно запуталась, всё-таки нужен нотариус? И какие документы он еще может потребовать для удостоверения подписи? Подскажите, пожалуйста.
 

ashrapovsergey

Местный
1 Янв 2014
224
56
@Chocoladka, нотариусы разные, требования, соответственно, тоже. учредительных и паспорта должно хватить.
в присутствии сотрудника ИФНС - это про 11001, остальные принимаются только заверенные нотариусом, 34001 в том числе. хотя могу и ошибаться, подождите ещё мнений.
 
  • Мне нравится
Реакции: Chocoladka

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Не могу, на MAC не закачиваются эти программы((

на МАС есть отдельный установочный файл, посмотрите

заверение нотариальное обязательно. нотариус может потребовать учредительные, все зависит от его правил, но в основном - да, требуют

сначала нужно отправить заявление об увольнении по ТК, потом форму в УФНС. это если следовать закону
 
  • Мне нравится
Реакции: Chocoladka

Chocoladka

Новичок
8 Июн 2015
23
0
на МАС есть отдельный установочный файл, посмотрите

заверение нотариальное обязательно. нотариус может потребовать учредительные, все зависит от его правил, но в основном - да, требуют

сначала нужно отправить заявление об увольнении по ТК, потом форму в УФНС. это если следовать закону

Спасибо. Заявление об увольнении отправить куда? Я отправила учредителю по почте и телеграммой, чеки и опись прикладываю к форме 34001, достаточно этого?
А вообще где можно почитать все эти требования?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
  • Мне нравится
Реакции: Chocoladka

Chocoladka

Новичок
8 Июн 2015
23
0
Делюсь опытом и впечатлениями.
Поехала в налоговую по прикреплению, где ставили на учет, Москва, не приняли сказали, что регистрационными действиями занимается 46 налоговая. Приехала в 46, приняли, через 15 минут звонят и просят заюрать и сдать в Управление на Хорошевке. Я не забрала, решила пусть отказ пишут (вдруг через суд придется), но параллельно подала на Хорошевку. Нотариус не нужен, копии уставных не нужны, копия паспорта не нужна. Выдали бланок заявления в 2-х экз. заполнить. Подала в итоге 34001, это заявление, копию заявления об увольнении и копии чеков, что заявление учредителю отправлено. Жду результата.
Всем еще раз спасибо!
 

Арма

Новичок
12 Ноя 2009
24
2
Здравствуйте,
планируется ликвидация НКО. В Уставе есть ошибка, сокращенное название организации вместо РООРК, написано РОО. По сути опечатка, с которой эту НКО Минюст и зарегистрировал. Вопрос ,могут ли с этим возникнуть проблемы при ликвидации? Заставят сначала вносить изменения или так пройдет?