Некоммерческие партнерства после 1 сентября

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
какой пакет документов необходимо предоставить в налоговую?

в налоговой будете ооооооооооооочень долго регистрировать

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

gysch

Новичок
10 Янв 2012
12
4
Коллеги,

В связи с внесением поправок в ГК в части отнесения некоммерческих партнерств к ассоциациям возник вопрос о необходимости наличия положений об осуществления ими предпринимательской деятельности в уставе.

В соответствии с ФЗ «О НКО» некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Означает ли приведенная норма, что устав ассоциации должен содержать закрытый перечень видов предпринимательской деятельности, которые вправе осуществлять ассоциация? Или достаточно указание на то, что НКО вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям деятельности?

НКО существует в форме некоммерческого партнерства, которое в соответствии с тем же ФЗ вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано. Необходимости указания предпринимательской деятельности НП в ФЗ не предусмотрено. Поскольку с 1 сентября 2014 г. НП являются ассоциациями возникает вопрос если в уставе НП содержатся положения о том, что оно «вправе осуществлять ПД, соответствующую целям деятельности, в том числе заниматься оказанием различного рода услуг» достаточно ли такой формулировки для осуществления предпринимательской деятельности до приведения в соответствие устава, которое планируется после утверждения поправок в ФЗ «О НКО»?
НП зарегистрировано в Москве.

Коллеги, что вы думаете по этому поводу?
 

Кузол

Новичок
22 Июн 2009
12
0
Коллеги, помогите, пожалуйста. У нас НП, осуществляющее образовательную деятельность (дополнительное профессиональное образование). Нужно приводить Устав в соответствие с нормами законодательства - и ГК РФ, и закона "Об образовании в РФ". Как поступить не знаю. Что с ним (НП) лучше сделать - поменять наименование на Ассоциацию (а может ли она заниматься образовательной деятельностью?) и внести необходимые изменения в Устав или проводить реорганизацию в форме преобразования в АНО (а ведь это как минимум месяца 4 займет: уведомление, передаточный акт, 2 публикации в Вестнике ...., заявление и т.д.)? Или лучше НП ликвидировать и зарегистрировать новую АНО? А потом еще и лицензию на образовательную деятельность новую получать нужно будет до 31.12.2015г. Посоветуйте как лучше поступить.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,089
г. Москва
Если у НП основной вид деятельности - образование, то нужно реорганизовываться, т.к. "Ассоциацией (союзом) признается объединение юридических лиц и (или) граждан, основанное на ...... членстве и созданное для представления и защиты общих (в первую очередь, что следует из частностей следующего абзаца. Комментарий мой), в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных целей (с натяжкой, но можно подтянуть к образовательной деятельности, . Комм. мой), а также иных не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.
В организационно-правовой форме ассоциации (союза) создаются, в частности, объединения лиц, имеющие целями координацию их предпринимательской деятельности, представление и защиту общих имущественных интересов, профессиональные объединения граждан, не имеющие целью защиту трудовых прав и интересов своих членов, профессиональные объединения граждан, не связанные с их участием в трудовых отношениях (объединения адвокатов, нотариусов, оценщиков, лиц творческих профессий и другие), саморегулируемые организации и их объединения." ст. 123.8. ГК РФ
 

Кузол

Новичок
22 Июн 2009
12
0
Спасибо большое. Значит иного выхода нет, как готовиться к длительной процедуре реорганизации. Очень жаль.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,089
г. Москва
Не расстраивайтесь! Ничего страшного нет. Лицензия продолжит на это время свое действие, поэтому особо страшного ничего не произойдет.
А практика в реорганизации - это тоже плюс!
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
по смыслу закона только та деятельность, что приписана в уставе
Я почему то вижу другой смысл. В Уставе должно быть принципиальное разрешение на занятие предпринимательской деятельностью, а не закрытый перечень.
 
  • Мне нравится
Реакции: gysch

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
я разделяю видение 632bk, с оговоркой .что это все же не предпринимательская, а деятельность, приносящая доход
В таком виде - оксюморон.
Что нужно указывать в уставе - Разрешение на деятельность или виды разрешенной деятельности? ;)
Читаем:
4. Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.
Итого - деятельность, если это соответствует целям. Какую деятельность - приносящую доход. Соответственно в том виде, как сформулировано ГК, в уставе некоммера достаточно указать -

имеет право осуществлять деятельность, приносящую доход, при условии распределения полученного дохода на цели поименованные в настоящем уставе.

Любое иное прочтение означает, что например: некоммер не может продать ранее приобретенное и ставшее ненужным имущество дороже, чем он его купил. не может заключать договоры аренды, а только договоры безвозмездного пользования и т.п.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Nekitt1

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,089
г. Москва
не бухгалтер, могу ошибаться, но продажа ставшего не нужным имущества, не относится к деятельности, приносящей доход.
Цель Асс.? Представление и защита общих интересов. Как финансируется деятельность? Из средств взносов членов. Какую деятельность, приносящую доход может осуществлять? Близкую по смыслу к своим целям или любую, лишь бы доход реинвестировался на уставные цели? Первое. ИМХО.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nekitt1

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
но продажа ставшего не нужным имущества, не относится к деятельности, приносящей доход
А причем здесь бухгалтер? Вы продали имущество - значит уже получили доход. :)

Например - "способствовать повышению культурного уровня чукчей проживающих на территории г. Урюпинск". :D
Как финансируется деятельность?
За счет денежных средств, получаемых от аренды недвижимого имущества переданного членами ассоциации в собственность и за счет продажи сувениров с символикой ассоциации. И то и другое является деятельностью приносящей доход. Или бейсболки со слоганом тоже продавать нельзя?

Второе. Просто потому, что без второго в рамках действующей системы дефиниций налогового и гражданского законодательства, некоммерческая организация существовать не может.

Впрочем, скучно это. На сем, обсуждение сего неблагодарного вопроса заканчиваю. Вы вольны считать что и как вам угодно.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,089
г. Москва
за счет продажи сувениров с символикой ассоциации. .... Или бейсболки со слоганом тоже продавать нельзя?
это деятельность близкая к уставным целям, а

За счет денежных средств, получаемых от аренды недвижимого имущества переданного членами ассоциации в собственность
недопустимый источник дохода

Просто потому, что без второго в рамках действующей системы дефиниций налогового и гражданского законодательства, некоммерческая организация существовать не может.
может.

Впрочем, скучно это. На сем, обсуждение сего неблагодарного вопроса заканчиваю.
жаль, но уважаю Ваш выбор.
 

indy

Местный
13 Окт 2009
785
71
Москва
зарегистрирует ли МинЮст по Москве смену директора в НП (без приведения Устава в соответствие с ГК) ?...
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
ээээ.... как бы я только что такие получила....
У меня другая информация....если в уставе нет указания на то, что руководитель - это исполнительный орган, то менять устав, а т.к. НП нет, то, соответственно, менять устав.
 
  • Мне нравится
Реакции: indy

indy

Местный
13 Окт 2009
785
71
Москва
У меня другая информация....если в уставе нет указания на то, что руководитель - это исполнительный орган, то менять устав, а т.к. НП нет, то, соответственно, менять устав.

сколько людей - столько и мнений. видимо от исполнителя зависит.