Некоммерческие партнерства после 1 сентября

free lawyer

Пользователь
11 Апр 2014
76
14
г. Москва
Добрый день !

Пожалуйста, подскажите по какой форме сейчас подавать преобразование НП в Ассоциацию ? и можно-ли одновременно сменить адрес места нахождения ?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
19 Авг 2009
3,195
4,016
Добрый день !

Пожалуйста, подскажите по какой форме сейчас подавать преобразование НП в Ассоциацию ? и можно-ли одновременно сменить адрес места нахождения ?

Вносите изменения в устав по форме р13001.
Можно.
 

Логопедина

Новичок
29 Сен 2015
3
0
Здравствуйте!

Досталось мне "наследство" - НП (последний протокол от октября 2014 года был о выходе "старых" учредителей, приеме "новых" членов в НП и смене директора). Данные изменения в Минюсте не были зарегистрированы. С того времени данное НП деятельность не ведет по причине полного отсутствия финансирования. Работники все были уволены.
Мне все это "богатство" досталось в апреле 2015 года. Мои обязанности : быть "директором", сдавать отчетность, ну и зарегистрировать в Минюсте все произошедшие изменения.
Изучив данный форум, конкретно вопросы о регистрации изменений в НКО, подготовила Протокол о преобразовании НП в АНО и еще одной смене директора, Подготовила Заявление в Минюст, в качестве заявителя естественно выступала я сама, как вновь назначенный директор, в Протоколе и заявлении фигурировали новые члены НП, данных о которых в ЕГРЮЛ нет

И была "отправлена восвояси несколькими нотариусами", когда пыталась получить нотариальное заверение моей подписи, как поскольку в моем Заявлении в Минюст указаны лица, данных о которых в ЕГРЮЛ конечно нет.

На свой запрос в Минюст, как поступить в данной ситуации с нашим "чемоданом без ручки - нести неудобно и выкинуть жаль" получила ответ, что Минюст не дает консультации по вопросам толкования ГК.

Один из помощников нотариуса, к которым я обращалась, посоветовал сделать новый протокол "задним числом", по которому "старые" учредители примут решение о преобразовании и изберут МЕНЯ директором (поскольку больше некому заниматься нашим НП, которое находится в летаргическом сне)

Прошу помощи!
Подскажите пожалуйста, может можно законно разрешить эту ситуацию?
К специалистам за платной помощью обратиться, увы, не можем в виду полного отсутствия материальных активов у организации.

Заранее спасибо за любой совет!
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,004
5,975
SUMMER!
Логопедина, не знаю насчет принятия решения старыми членами, т.к., если есть протоколы и заявления о выходе старых и принятии новых, все должно быть ок, но, члены НП в ЕГРЮЛ не указываются, там есть сведения только об учредителях. Вам нужно найти адекватного нотариуса и все ему разъяснить.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,089
г. Москва
Данные изменения в Минюсте не были зарегистрированы.
они и не регистрируются.
Логопедина, если Ваше юрлицо зарегистрировано в Москве или в Мособласти, готов Вам помочь безвозмездно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Логопедина

Логопедина

Новичок
29 Сен 2015
3
0
они и не регистрируются.
Логопедина, если Ваше юрлицо зарегистрировано в Москве или в Мособласти, готов Вам помочь безвозмездно.

Я наверное бестолково описала ситуацию:( распишу по пунктам

1) октябрь 2014 - прием новых членов и смена директора, единственного лица, по ЕГРЮЛ, имеющего право действовать от имени НП без доверенности. Заявление о смене директора в Минюст не подавалось.

2) апрель 2015 - я делаю Протокол, в котором указаны только новые члены, данных о которых в ЕГРЮЛ нет, и очередная смена директора, но директор, которого по Протоколу освобождают, в выписке ЕГРЮЛ тоже не указан. В Протоколе также прописано преобразование в АНО со всеми сопутствующими процедурами.
По данному Протоколу поручается Заявителем в Минюсте быть мне, новому директору.

3) Так вот, три нотариуса, к которым я обратилась, отказались заверять мою подпись, так как данные о лицах, указанных в Протоколе отсутствуют в ЕГРЮЛ
Может я сделала ошибку, не указав в Заявлении учредителей, которые "вышли" из НП и естественно уже отсутствуют в Протоколе от апреля 2015 года?

4) Я с нотариатом спорила, поскольку считала, что права и апрельский Протокол является подтверждением моих полномочий. Поправьте меня пожалуйста, в чем я не права

5) Владимир, да, мы зарегистрированы в Московской области. Документы у меня готовы, но могу переделать в соответствии с действующим законодательством, если нужно.
 

Ovchinnikov

Новичок
16 Окт 2015
4
0
Коллеги, рад всех приветствовать на форуме!

Так как сам столкнулся с заявленной темой перечитал все предыдущую переписку. Уловил следующую предысторию.

После изменений в ГК РФ, многие были вынуждены так или иначе вносить изменения в учредительные документы по своим НП. В частности, многие были вынуждены переименовываться в Ассоциации.

Организация, которую в настоящий момент я представляю как-то до сих пор избежала этой участи, - в связи с тем, что не было необходимости в каких-либо изменениях учредительных документов.

Однако, как я понимаю, необходимость в таком переименовании отпала в связи с введением пп. 3 п. 3 ст. 50 ГК РФ, в котором указывается, что НП относятся к Ассоциациям.

Верно ли это? Есть ли уже у кого-то свежий опыт внесения изменений в устав НП с сохранением наименования?
 

СЦОП

Новичок
21 Сен 2015
16
9
Москва
пп. 3 п. 3 ст. 50 ГК РФ, в котором указывается, что НП относятся к Ассоциациям
это и раньше было указано.
необходимость в таком переименовании отпала
ни разу не отпала. Актуальна и ничто не предвещает утраты такой актуальности
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Ovchinnikov

Новичок
16 Окт 2015
4
0
это и раньше было указано.

ни разу не отпала. Актуальна и ничто не предвещает утраты такой актуальности

Да, но ещё в пункте 1 ст. 54 ГК РФ также появилось следующее уточнение:

"Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица."
 

Ovchinnikov

Новичок
16 Окт 2015
4
0
Ovchinnikov, НП не является видом Ассоциации, как ОПФ


говорится о другом и сюда не относится

О чём же тогда говорится, как не об этом? НП - как раз-таки и является видом ассоциации, исходя из упомянутого пп. 3 ст. 50 ГК РФ:

"...ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профессиональных союзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные, нотариальные палаты;".

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,089
г. Москва

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,303
Москва
давайте тогда по другому. ЧТО такое (где закреплено) понятие ВИД ОПФ?

да, в ГК написано: если законом предусмотрен вид ОПФ...
градация - что такое вид, а что такое не вид - вообще непонятна. По идее раз в законе об НКО есть некоммерческое партнерство, то это вид ОПФ. скорее всего суд к такому выводу придет тоже. С другой стороны - закон этот не приведен в соответствие с ГК так, что его вообще по сути можно порвать и выбросить -можно ли считать содержащиеся в нем пункты об НП - указанием отдельного вила или нет? мне кажется - можно, но тут надо ломать систему, приводить все в одну практику. наворотили, блин, законодатели-птушники, а нам страдай.

вот, например, ДНП. На сайте уфнс в разделе "ответы на часто задаваемые вопросы написано:
Федеральные вопросы
В какой организационно-правовой форме действует дачное некоммерческое партнерство?
Скрыть ответ
Дачное некоммерческое партнёрство является одним из видов организационно-правовой формы ассоциации (союза). В наименовании достаточно указания только вида. Сведения об организационно-правовой форме дачного некоммерческого партнёрства должны быть указаны в его уставе.
Источник:
Подпункт 3 пункта 3 статьи 50, пункт 4 статьи 52 пункт 1 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации

я смотрю по аналогии - раз ДНП можно, то НП тоже должно быть можно.
Думаю, пока не появится разъяснение к статье ГК и не напишут что есть вид, а что нет - будут такие вопросы возникать.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,089
г. Москва
пока не появится разъяснение к статье ГК и не напишут что есть вид, а что нет - будут такие вопросы возникать.
"Не будем ждать милостей от природы Законодателя! Взять их! Вот наша задача!" почти (с)
 

Ovchinnikov

Новичок
16 Окт 2015
4
0
Дачное некоммерческое партнёрство является одним из видов организационно-правовой формы ассоциации (союза). В наименовании достаточно указания только вида. Сведения об организационно-правовой форме дачного некоммерческого партнёрства должны быть указаны в его уставе.
Источник:
Подпункт 3 пункта 3 статьи 50, пункт 4 статьи 52 пункт 1 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации

я смотрю по аналогии - раз ДНП можно, то НП тоже должно быть можно.
Думаю, пока не появится разъяснение к статье ГК и не напишут что есть вид, а что нет - будут такие вопросы возникать.

Стал искать что-нибудь на тему видов и тоже наткнулся на это разъяснение. Пока оно, конечно, единственное, в рубрике "вопрос-ответ", но уже хоть что-то. По логике как раз в 7-ФЗ (приведенном в соответствие) и должны будут раскрыть понятия "видов".
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,089
г. Москва
S^sam, там системное, плюс еще оченно замороченное, трактование. Но в любом случае - упоминание " Ассоциации, к которым относятся НП. ...." не является указанием перечисляемого к видам, т.к. тогда надо было бы к видам ОПФ "Ассоциация" отнести и "СРО", и "Объединение работодателей" и все остальное, что, как Ты и сама понимаешь, будет в корне неверно
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,004
5,975
SUMMER!
Владимир Лойер, трактование ладно, вот в законе бы где увидеть что это за "зверь" такой?